App Store Угадай слова. Смесь «Эрудита» и кроссворда

Роман Юрьев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Угадай слова. Смесь «Эрудита» и кроссворда
Жанр: Логическая игра
Разработчик/Издатель: Georgy Meringov
Версия: 1.3
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Есть что-то притягательное в логических игрушках, связанных с угадыванием слов. Вспомните фурор, который произвела в прошлом телевикторина «Поле чудес». Или банальные кроссворды, когда кажется, что сейчас начнешь разгадывать их и заснешь, а не тут-то было — наступает азарт и успокаиваешься, пока не решишь всю головоломку на газетном или журнальном листочке, даже привлекая для этого соседей, друзей, родных и Google. Вспомните старую-добрую игру «Эрудит». Лет в 20 назад дарил такую в большой картонной коробке другу детства на день рождения и мы в нее бодро резались. Я выиграл, много раз, правда, мухлевал и подглядывал в карточки с ответами. Игра «Угадай слова» тоже из такой категории развлечений, причем это своеобразная смесь «Эрудита» и кроссвордов. Более того, в сравнении с аналогами у нее есть ряд интересных особенностей и помимо необычной смеси жанров.

«Угадай слова» не поражает воображение невероятной графикой или каким-то особым звуковым сопровождением, но для игр такого жанра важнее содержание, а не обертка, а вот с этим у героя обзора все в порядке. Собственно, его суть отражена в названии, но процесс угадывания слов завернут в оригинальную оболочку.

В частности, вы сразу знаете, сколько букв в словах и какие именно буквы в них используются, причем выбор не особо большой — буквально восемь символов:

То есть, при желании, можно просто составлять слова из предложенных букв, кликать на веселого и зубастого колобка, после чего услышать либо радостное «ВАУ», если вы угадали, либо наблюдать кислую физиономию существа при провалившейся попытке взять загадку нахрапом.

Второй вариант разгадывания головоломки — это использование подсказок. Кликните по любому скрытому слову и увидите его описание. Кстати, подсказки — это одна из важных фишек игры, так как они составлялись авторами вручную, а не были взяты из общих источников, вроде Wikipedia или толковых словарей. То есть банальным поиском в Google ответы вы не найдете. Интернет в любом случае поможет, но придется покопаться — проверил на себе.

Попадаются легкие слова, бывают сложные, а встречаются вроде бы простые определения, но подсказка выглядит как своего рода логическая загадка. Например, подсказка «Часть недели» указывает на слово «День», а «Боковой наклон» намекает на «Крен». Получается эдакая многоэтапная разминка извилин: не можешь угадать слово сразу — пытаешься подобрать по буквам, не выходит и это — шаришь по просторам Интернета.

Есть и третий способ — кликнуть на мешочек в облаке с подсказкой, после чего высветится одна буква — как в «Поле чудес». Еще один клик — появится вторая буква. Бесплатно доступна возможность открыть десять букв. Хотите больше — придется заплатить. Кроме того, отключение рекламы тоже стоит денег. Я первым делом вырубил именно ее, так как уж очень навязчиво висит объявление в верхней части экрана.

Если вы думаете, что осилите игру быстро, то это не так. Всего в текущий момент доступно 405 уровней по десятку и более слов в каждом. Чтобы перейти на следующий уровень, необходимо угадать хотя бы две трети слов.

Стоит отметить, что бесплатно доступно 45 уровней, за остальные придется доплатить 33 руб.

Еще одна интересная особенности игры — скрытые слова. Они не заданы в игровом поле, но складываются из предложенных букв. Это могут быть редкие, часто повторяющиеся или даже грубые слова. Если угадали такое, то получите с полки пирожок, вернее дополнительную порцию очков.

Очки в свою очередь определяют ваше место в глобальном рейтинге Game Center и среди друзей. Народ жжот напалмом и умудряется набрать за сотню тысяч очков — и когда они время-то находят разгадывать столько слов?

Вроде бы все хорошо, но всегда есть, что улучшить. Ненавязчивая музыка в меню и в процессе игры, немножко анимации — мелочи, а уже приятнее. Надеюсь, в будущем все это появится. Кроме того, хотелось бы более явную справку, еще лучше, чтобы она автоматически запускалась при первом входе в игру. Я лично далеко не сразу разобрался в логике ввода слова (набираешь слово→кликаешь на колобка, но простая логика путается подсказками), а справку заметил уже после того, как до всего дошел сам (иконка со знаком вопроса в игровом меню).

В общем и целом игрушка понравилась — затягивает. Уважаю подход разработчиков, самостоятельно создавших большинство подсказок, что оживляет «Угадай слова» и выделяет продукт среди аналогов в App Store. Если есть немного свободного времени — загрузите игрушку и чуточку понапрягайте свою память и мозг. Не пожалеете.

iPhone и iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
Юзабилити: 4, Функциональность: 4+, Интерфейс: 3, Цена/качество: 4, Вердикт: 4

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Разминка извилин
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Adubter avatar
    Adubter25 сентября 2013
    0

    Пост под кат. Графика требует доработки, не впечатляет. Образ чего-то круглого с глазами и кого-то сильно напоминающий – менять.

    Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov25 сентября 2013
    0

    @Adubter, и коробки с уровнями оттуда же)

  2. 2iPhones avatar
    2iPhones25 сентября 2013
    0

    Ну и куда такую портянку размотали?

  3. Assterra avatar
    Assterra25 сентября 2013
    0

    Идея хорошая, реализация очень неудачная. Что это за интерфейс, это же ужас…

  4. svemka avatar
    svemka25 сентября 2013
    0

    У кого из знакомых не спросишь, у всех на телефонах стоит стандартный набор игр из топов! Не так просто найти что-то интересное, да еще чтобы и мозги работать заставляло. Все предпочитают бездумно швырять птицами по свиньям! Рада была сегодня увидеть этот пост т.к мне эта игра очень нравится и я в нее давно играю! Я некоторые подсказки своему ребенку вместо загадок загадываю, игра нравиться и мне и ему! Я очень благодарна разработчикам. Лично мне уже надоели игры, главная цель в которых кого-то убить!

    FAStTheory avatar
    FAStTheory25 сентября 2013
    0

    @svemka, где хоть вы эти игры находите… В топах разве игры где надо кого то убить? это не так…
    В топах игры такие – которы епокупают, и позволяют разработчикам зарабатывать на этих проектах, а не бесплатно вкалывать, и пролетать с “добрыми, правильными играми”. Был бы реальный спрос на такие игры – были бы и предложения, все очень просто )

  5. bulkazz avatar
    bulkazz25 сентября 2013
    0

    Для логической игры дизайн не важен! Радует что разработчики наконец то сделали версию под айфон, играл в нее еще давным давно на андройде, но потом сменил телефон. В общем всем любителям напрягать мозги – советую! Игра затягивает!

  6. Family350 avatar
    Family35025 сентября 2013
    0

    Играл уже в похожую игру, но эта поинтересней будет. По дороге в транспорте потренировать мозги самое то. Спасибо разработчикам.

  7. Andrew avatar
    Andrew25 сентября 2013
    0

    Нормальная игра! На логику, с простым интерфейсом! Надоело уже либо по кому-то стрелять, либо гонять на тачках!
    Суть игры не в графике, а в создании нормальных логических задач! А с этим ребята справились, действительно подсказки не тупо с гугла и википедии слили! Конечно, дизайн можно и оживить, от этого игра очень уж не выиграет!
    Спасибо! Надеюсь на продолжение и развитие логической ветки Вашей деятельности!

  8. shald avatar
    shald25 сентября 2013
    0

    Неплохая игра для скоротания времени не “в тупую”. Хоть и есть аналоги, но здесь есть пара своих приятных фишек!

  9. nadinkakim avatar
    nadinkakim25 сентября 2013
    0

    Хорошая игра, время в метро не проходит даром. Не напрягает, не надоедает, советую всем!

  10. dazdranagorn avatar
    dazdranagorn25 сентября 2013
    0

    Игра – норм. Играл у жены – понравилась. Скачаю и себе.

  11. hiZis avatar
    hiZis25 сентября 2013
    0

    Одна из немногих действительно неплохих игр (хоть и простовата), которая перекочевала с Андроида на iOS, а не наоборот.

  12. thelastofjedi avatar
    thelastofjedi25 сентября 2013
    0

    а я не понимаю почему ругают интерфейс. мне понравилось – красиво и прикольно

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь