Фотография с упаковками iPhone 5C — подделка

Костя Грибанов avatar | 47
FavoriteLoading В закладки
Фотография с упаковками iPhone 5C — подделка

Сделать себе имя на ажиотаже вокруг нового iPhone проще простого. Нужно иметь навыки работы в фото- и видеоредакторах, быть в курсе последних слухов о будущей новинке и активно тусоваться в социальных сетях. Пользователь китайского форума weiphone под ником terry67 идеально подходит под это описание. Он опубликовал снимок с упаковками для пластикового iPhone 5C, который мигом облетел все тематические сайты.

Редактор французского сайта Nowhereelse Стив Хеммерштоффер (Steve Hemmerstoffer) обнаружил следы редактирования снимка с коробками после того, как откорректировал его уровень RGB в Photoshop. На фотографии удалось обнаружить целых шесть признаков того, что изначально на снимок вручную были добавлены логотипы компании Apple и надписи. Мастер подделок с китайского форума явно переусердствовал с инструментом размытия и не постарался скрыть его следы.

Картинка кликабельна

В итоге, мы с вами имеем липовую коробку, корпус пластикового iPhone и его название — iPhone 5C. Осталось узнать его технические характеристики и определиться с покупкой можно будет еще до осенней презентации компании Apple.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Сделать себе имя на ажиотаже вокруг нового iPhone проще простого. Нужно иметь навыки работы в фото- и видеоредакторах, быть в курсе последних слухов о будущей новинке и активно тусоваться в социальных сетях. Пользователь китайского форума weiphone под ником terry67 идеально подходит под это описание. Он опубликовал снимок с упаковками для пластикового iPhone 5C, который мигом...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 47

  1. LET avatar
    LET30 июля 2013
    0

    Неужели хоть кто-нибудь поверил в то, что это фото настоящее?

    vozz avatar
    vozz30 июля 2013
    0

    @LET,
    Судя по количеству комментов ,поревело большинство !

    Артур Малосиев avatar
    0

    @vozz, платки им все раздать, чтобы не ревели.

    belyak avatar
    belyak31 июля 2013
    0

    @Артур Малосиев, ждём UPDATE по аналогии с http://www.iphones.ru/iNotes/165025 :)

    XpucT avatar
    XpucT30 июля 2013
    0

    Про Меня напишите новость. Я специалист. Говорю ровно обратное тому, что говорит другой “специалист по RGB”. Шум вокруг фото как раз таки доказывает, что надпись оригинальная. Но никто не спорит с тем, что это может быть фэйк. Для тугодумов сложно объяснить, что Я сейчас имел в виду про фэйк. Просто примите факт:
    ШУМ ВОКРУГ ОТДЕЛЬНОЙ ДЕТАЛИ ДОКАЗЫВАЕТ ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ФОТО. Но опять же — одна лишь эта деталь не доказывает оригинальность всего фото.

    Freeman302 avatar
    Freeman30230 июля 2013
    0

    @XpucT, Сам по себе шум ровным счетом ничего не доказывает. Как и его отсутствие. Если “шпиён” вдруг решит улучшить качество снимка, снизив блюром количество шума, все тоже могут твердить про фейковость или правильность изображения, не имея ни малейшего понятия о том, что, собственно, для чего делалось.
    А вот остальные пункты, особенно наезд логотипа на другую коробку – это уже весомое доказательство в пользу деструктивного вмешательства в исходное изображение.

    XpucT avatar
    XpucT31 июля 2013
    0

    @Freeman302, будьте внимательны. Откройте фото в редакторе САМИ.

    Freeman302 avatar
    Freeman30231 июля 2013
    0

    @XpucT, я именно так и сделал прежде, чем что-то писать.
    Кстати, для проверки дефектов изображения достаточно простого Equalize.
    Как я уже и писал выше, товарищ просто взял и замылил лишний шум. Остался лишь вокруг логотипа и по краям коробки (см. пункт 3 “разоблачалки”).

    нокия avatar
    нокия31 июля 2013
    0

    @XpucT,
    да я вас поддержу тоже, все верно. как раз шум вокруг надписи говорит о том что снимок реальный. Соответственно специалист признавший это фейком- непрофессионал, и его следует посадить в бастилию за провокацию.
    Я думаю что автор этого снимка и есть автор статьи разоблачения =)

    Dipreszio avatar
    Dipreszio30 июля 2013
    0

    @LET, вот один ты молодец, умный! хотя логика тоже есть… (теперь!): фотка явно должна была выйти из стен завода, а от туда сложно, как я понимаю, вынести хоть какую то информацию, тем более фото или видео

  2. shmonstre avatar
    shmonstre30 июля 2013
    0

    Не буду с уверенностью утверждать подделка ли это фото, но шумы, “забытые точки” и эффект наложения одного объекта на другой – это признаки пережатого жпега, а не монтажа

    XpucT avatar
    XpucT31 июля 2013
    0

    @shmonstre, +++

  3. bigroma3000 avatar
    bigroma300030 июля 2013
    0

    Работаю на корейском заводе, производство электроники. Скажу что тара реальная, нам такую китай поставляет, где лежат коробочки. На а про коробочки, лежат они так – как будто они NG, хаотично разбросанно. Скорей всего была приладка или шелкографии или литья. Так что ждать нам такой упаковки 100%.

    XpucT avatar
    XpucT30 июля 2013
    0

    Первый разумный человек в комментариях =)
    Остальные сейчас займутся троллингом тех, кто поверил в существование, не понимая при этом, что фото действительно может быть реальным. Меня больше поражает, как редакция позволяет себе глумиться над кем-то, когда 1) сами поверили и даже кичатся этим, с высока настаивая на том, что это факт и только факт 2) Глумятся над теми, кому сами эту правду навязали 3) Не отличают реальности от мифа, полагаясь на “специалистов в фотошопах”. Не надо быть гуру фотошопа, чтобы сделать какие-то выводы. Данное фото либо отличная подделка, разоблачения которой не найти. Либо это оригинал. Точка.

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв30 июля 2013
    0

    @XpucT, ну с 6-ым пунктом сложно поспорить. Там, если приглядеться, обводка “С” и правда кривовата.

    bigroma3000 avatar
    bigroma300030 июля 2013
    0

    @Джонатан Айв, Это нормально. В процессе шелкографии не бывает ничего идеального, каждая 30 коробка брак. Вы не поверите как работают на китайских заводах – лучше вам и не знать.

    XpucT avatar
    XpucT30 июля 2013
    0

    @Джонатан Айв, оригинальная картинка слишком мала, чтобы применять к ней подобного рода фильтры. Это из разряда кино, когда изображение увеличивают простым зумом. И она сама улучшается, ну или с помощью мистических фильтров. Мистика кроется именно там, где неоткуда взяться пикселям. Если присмотреться на оригинальную картинку, то видно, что буква слегка съехала, но далеко не факт, что так есть на самом деле. Утверждение что буква съехала было бы справедливым, если фото было качественным. А тут просто картинка. В принципе один факт того, что фото маленькое уже может сказать о том, что всё это подделка, но никак нельзя по всем этим пунктам судить о том, о чём пишет “специалист”. Который даже не знает, что шум вокруг одной детали подтверждает, а не опровергает изначальное присутствие детали на изображении.

    bigroma3000 avatar
    bigroma300030 июля 2013
    0

    @XpucT, Скорей всего оригинал, приладка была скорей всего по шелкографии, NG отбрасывается в отделую тару и естесственно хаотично бросается туда. Если брак по шелкухи – то естесственно, будут и точки, и сдвиги трафарета, и не пропечатанные места – это всё нормально. Сам так работаю ежедневно. Обыкновенная приладка.

    Dipreszio avatar
    Dipreszio30 июля 2013
    0

    @XpucT, че то я не видел подобных комментов в той новости

    winnichip avatar
    winnichip30 июля 2013
    0

    @XpucT, где вы увидели что редактор французского сайта, как вы язвительно сказали, “специалист в фотошопе”? Обычная наблюдательность.

    Лого налезает на коробку. По-моему только этого пункта достаточно, что бы понять что фото-липа.

    XpucT avatar
    XpucT30 июля 2013
    0

    Лого налезает, если смотреть сквозь его фильтр. Если Я сделаю свой фильтр, причём анимированный, то у Вас отбросятся сомнения. А что касается пункта, которого вполне достаточно, чтобы понять, что он нуб в своей сфере — то, что он сказал про шум вокруг надписи.

    winnichip avatar
    winnichip31 июля 2013
    0

    @XpucT, какой фильтр?

    MENEVRA avatar
    MENEVRA30 июля 2013
    0

    @bigroma3000, вы шелкограф? просто сам афсетник(сакурай) и интересует на сколько сложна или легка работа на вашем типе печати? простите за оф топ

  4. Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2013
    0

    И ежику было понятно, что липа *баная это! Сам факт, *ля, того, что удешевить (?) корпус с алюминия на пластик, а коробку сделать дороже (пластик вместо картона).

  5. Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2013
    0

    Нет логотипа Apple? Быть может он только с одного торца?

  6. iDaMax avatar
    iDaMax30 июля 2013
    0

    эх, а я уже место в ванной подготовил

    Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2013
    0

    @iDaMax, но мыльница б шикарная с логотипом Apple вышла!

    Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2013
    0

    Многофункциональная упаковка однако!

  7. Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2013
    0

    100% не фейк! Вспoминаем iPhone 5! Точнее его коробку, тогда многие тоже сетовали, что она фейк. Если бы это было фейком, были бы просто картонные коробки. А тут в голову придти то, что коробка такая и из пластика… Думаю не фейк. Мой вердикт 73% : 37%, где 73 — не фейк, а 37% — фейк.

    Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2013
    0

    ахааха перечитал свою булеерду и заржал в голос и заплакал.

    Замечательный день сегодня – толи чай пойти выпить, толи повеситься. ©

    Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2013
    0

    то ли* то ли*

    Тьфу, пора спать.

    Desired avatar
    Desired30 июля 2013
    0

    @Power & Control, лол)

    iLyaKors avatar
    iLyaKors30 июля 2013
    0

    @Power & Control, в избирательной комиссии работали?) откуда лишние 10% взялись?))

    someone_unknown avatar
    someone_unknown30 июля 2013
    0

    @iLyaKors, пока свое печатал, Вашего не было. плюсую!

    someone_unknown avatar
    someone_unknown30 июля 2013
    0

    @Power & Control, и как мы 110% получили? Чуров, перелогинтесь.

    nikeastral avatar
    nikeastral30 июля 2013
    0

    @Power & Control, на 110% уверен, что будет чтото подобное :)

  8. Virgo avatar
    Virgo30 июля 2013
    0

    Кажется про Mac Mini Server тоже фотки говорили что fake (расположение USB спецам-разоблачителям не понравилось), и что в итоге?!

  9. adamant1d avatar
    adamant1d30 июля 2013
    0

    Но все же они же обещали боксы пластиковыми!? :(

  10. maxiHawaii avatar
    maxiHawaii31 июля 2013
    0

    кто-то удивлен? будет 5s и все тут…

  11. 777SERGIO777 avatar
    777SERGIO77731 июля 2013
    0

    Я был первый кто указал на то что это подделка))

    belyak avatar
    belyak31 июля 2013
    0

    @777SERGIO777, не забудь напомнить об этом, когда все будут покупать iPhone 5C в таких коробках :)

  12. sizar avatar
    sizar31 июля 2013
    0

    О том, что фото фэйковое, говорит то, как лежат коробки)) вы видели, что на фото с заводов они так лежат?!))) все ровно и аккуратно))

    bigroma3000 avatar
    bigroma300031 июля 2013
    0

    @sizar, Вот именно так и лежат бракованные детали, увы их не укладывают упорядочено – их бросают в тару и всё.

  13. нокия avatar
    нокия31 июля 2013
    0

    Самое забавное это то, что люди обсуждают новость о том что “новость про новые коробки для новых айфонов” фейк.
    это коробки. для телефона. который еще непонятно будет или нет. фотография коробок фейк? или нет? господи куда мир катится.

    winnichip avatar
    winnichip31 июля 2013
    0

    @нокия, А вы что забыли тогда в этом треде?

    нокия avatar
    нокия31 июля 2013
    0

    @winnichip, жду, когда кто нибудь вроде вас скажет мне свалить из треда. Устроит вас такой ответ? Вам же по большому счету плевать, что я тут забыл, зачем спрашиваете? Мое высказывание было по теме обсуждения. Ваше?

  14. rvs_2000 avatar
    rvs_200031 июля 2013
    0

    Мне конечно всё-равно на Apple и ее продукцию incl. брак, но скажу кое-что к технологии создания таких вот коробочек, брака на них (о колличестве брака в день) и аккуратной “упаковке” бракованых частей (объяснять буду не на высокотехническом уровне!):
    1. всё зависит от температуры (при которой наносится надпись)… из-за этого “съезды” и “наезды”
    2. Такого брака в день может быть много :) (я работал в этой сфере и знаю, что всё зависит от тонкой настройки и если ее сделать тяп-ляп, то и машина будет выпускать то, что мы видим в больших кол-вах)
    3. то что мы видим на картинке аккуратную упаковку в тару, это тоже реально… На машине работает 1 человек, это линия, машина выдает “коробочку” – робот кладет ее на линию и так возможно каждые 30 сек. Заметим, что коробочка “лакирована” (конечно она не лакирована! Но ее поверхность так выглядит и ее легко повредить). Во время создания такой вот коробочки, на ней могут находиться (обычно по краям) остатки пластмассы, которые срезают скальпелем (да именно так, может кто-то видел другую картину). А теперь объясню по-русски:
    Машина выдает коробочки каждые 30 сек + отрезать лишнюю платмассу аккуратно (занимает тоже время) + отвезти тару с браком на другой конец цеха (который метров 150 от машины – так было у нас и я думаю, что на этой китайской фирме так же… это же не подвал дяди Ляо)… от этого и аккуратная укладка для большей вместимости… но эта укладка и от менталитета “укладчика” зависит, а может за просто закидывание им выговор делают!? Всё может быть.

    Да и еще, смотря на коробочки… могу с уверенностью сказать, что это оригинал (это реальная картина)… а то что могут сделать оригинал (коробочки существуют) который на самом деле не относится к оригиналу…по типу, какой-нибудь GiPhone… это тоже реально.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь