App Store Prince of Persia: The Shadow and the Flame. Принц двадцать лет спустя

Юрий Милош avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Prince of Persia: The Shadow and the Flame. Принц двадцать лет спустя
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Ubisoft
Версия: 1.0.4
iPhone и iPad: 99 рублей [Скачать из App Store]

Два десятилетия назад свет увидело продолжение самой первой части аркады Prince of Persia. Вчера Ubisoft выпустила в App Store ремейк той самой игры Prince of Persia: The Shadow and the Flame. Не буду утомлять вас длинным вступлением, лучше скорее посмотрим, что же изменилось в принце за двадцать лет.

Встречает игроков все тот же сюжет, где Принцу предстоит бороться с визирем Джафаром. Заставки между уровнями постепенно посвящают игрока в запутанную историю борьбы со злом и спасения принцессы. В отличие от той самой игры 1993 года, здесь появился русский язык.


Так выглядел принц 20 лет назад

Конечно же первое, что бросается в глаза – это измененная графика. От прежних пикселей не осталось и следа. Детализированная трехмерная графика хотя и сохранила прежний вид сбоку, но все равно выглядит свежо и актуально в 2013 году. Звук также обрел современные мотивы, сохранив при этом свою суть.

Сам игровой процесс остался практически неизменным. Все-таки ремейк обязал Ubisoft не отходить от оригинала. Маленькие уровни, заполненные различными платформами, обрывами и ловушками ждут Принца. Те, кто играл лишь в современную версию игры на консолях и компьютерах, наверняка останутся разочарованы. Prince of Persia: The Shadow and the Flame – это классика аркадных игр девяностых годов в чистом виде.

Есть два варианта управления персонажем. По умолчанию игра предлагает использовать жесты, когда левая часть экрана используется для передвижения вперед и назад, а на правой выполняются все остальные действия. Довольно неудобный и непонятный вариант. Альтернативой является классическое управление с джойстиком слева и кнопками-действиями справа. Он значительно удобнее, но все равно не дает даже половины ощущений отдельного игрового контроллера. Придется привыкать.

Разумеется, остались и немногочисленные враги: стражники, скелеты и прочая нечисть. Принц в бою может наносить удары и блокировать выпады врага. Оглушив противника, можно провести собственную контратаку, используя комбо. На уровнях разбросаны монеты и различные зелья. За монеты можно приобретать оружие, зелья и улучшения для комбо-атак в игровом магазине. В случае нехватки монет их можно докупить за реальные деньги.

Зелий существует три вида: исцеляющие, воскрешающие и увеличивающие запас здоровья. В случае гибели Принца, есть возможность воскресить его с помощью зелья или начать уровень сначала. Для использования исцеляющих зелий предусмотрена отдельная кнопка, за что разработчикам отдельная благодарность. Вообще особой сложностью Prince of Persia: The Shadow and the Flame не отличается. По крайней мере в бою проблем возникнуть не должно, если хотя бы немного использовать блок. С другой стороны, вид сбоку охватывает лишь небольшой отрезок уровня, поэтому прыгнуть куда-нибудь и разбиться здесь обычное дело.

Ubisoft удалось сделать на редкость удачный ремейк. Prince of Persia: The Shadow and the Flame сохранил свое приставочное очарование и пронес его через два десятка лет, похорошев графически. В остальном можно пожаловаться лишь на неудобное управление – ведь игровой процесс Принца это практически классика жанра. Еще не помешало бы добавить новых уровней, поскольку проходится игра очень быстро. Вывод будет очень и очень прост: если вы по какой-то причине не играли в того самого Принца Персии, то у вас есть возможность это исправить. А всем фанатам классики предоставляется возможность еще раз пробежать по знакомым уровням вместе с Принцем, спасая очередную принцессу.

iPhone и iPad: 99 рублей [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 3, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Аркадная классика
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Roxteddy avatar
    Roxteddy26 июля 2013
    0

    К воскрешению на месте есть вопросы, памятуя о том, как принц срывался в глубокую яму с гладкими стенами и пиками. Или в современном Принце безвыходных ситуаций не предусмотрено?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош26 июля 2013
    0

    @Roxteddy, воскрешает только в чек-поинтах, правда совершенно не понятно, где была последняя контрольная точка :) Обычно неподалеку от места гибели Принца.

  2. 2iPhones avatar
    2iPhones26 июля 2013
    0

    Неправильно ставить ценник 99 рублей. Давно пора брать пример с птичек. Поставили 1 бакс, выиграли на просе.

    FAStTheory avatar
    FAStTheory26 июля 2013
    0

    @2iPhones, Вот как раз ставить один бакс – неправильно… либо делать бесплатно и хорошую монетизацию – либо ставить нормальный ценник. К тому же хороший тайл при любом ценнике будет востребован. По баксу чилинго и им подобные ввели свою дурацкую политику игры продавать за доллар… Изначально формируя у потребителя отношение как к дешевому продукту.

  3. 2iPhones avatar
    2iPhones26 июля 2013
    0

    *на спросе.

  4. Kopchony avatar
    Kopchony26 июля 2013
    0

    Юрий, вы пишете неплохие тексты но вот озвучка роликов это совершенно не ваше.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош26 июля 2013
    0

    @Kopchony, я работаю над этим, спасибо.

    Daiman avatar
    Daiman26 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, та гонит этот тип, все гуд, я даже не обратил внимание на озвучку, тупо впитал инфу которую слышал) не напряжно главное)

    2iPhones avatar
    2iPhones27 июля 2013
    0

    @Kopchony, да ладно, нормальный вполне себе добрый такой успокаивающий голос, чего вам не нрав… Ххрррррр.. Пщщщ…….. )))))))))))

  5. PAHAN avatar
    PAHAN26 июля 2013
    0

    Принц 20 лет назад, ууух, аж мурашки по коже… вот были времена – это круть. Собственно, в остальных принцев я даже не играл ))

  6. nikolazzz avatar
    nikolazzz26 июля 2013
    0

    эта часть, по сравнению с предыдущей по атмосфере тех старых принцов уж очень сильно уступает. Я прошел в свое время старые принцы и первую и вторую уйму раз и пока не решаюсь покупать этот ремейк

  7. milks avatar
    milks26 июля 2013
    0

    Сравнивать старых принцев с этим – бессмысленно, сколько ж времени прошло и графика намного выросла.
    Конечно для того времени “Старые” были шедевром, а ремейк совсем нет , есть игры намного лучше и интереснее.

    Я ради интереса купил игру, управление УГ, на 10 мин хватило.

  8. Smolny avatar
    Smolny26 июля 2013
    0

    Недостаточно хардкорно.
    Я вот ваниллу проходил без сейвов (ибо о существовании megahit не знал тогда) за 28 минут.
    А тут так, для современных геймеров, не больще :)

  9. rudaltsov avatar
    rudaltsov26 июля 2013
    0

    Лучше бы оригинальную версию портировали :)

    Timofa avatar
    Timofa27 июля 2013
    0

    @rudaltsov, Prince Retro

  10. Jey499 avatar
    Jey49926 июля 2013
    0

    Вердикт должен быть 4 или 4 с половиной звезды, так как по другим оценкам там ни как не может быть пять звездочек)

  11. Ziber avatar
    Ziber26 июля 2013
    0

    Ну если уж на то пошло то даёшь Duke Nukem 2 !!!

  12. FAStTheory avatar
    FAStTheory26 июля 2013
    0

    Неудобно играть имхо…

  13. adamant1d avatar
    adamant1d26 июля 2013
    0

    Игра просто офигенна!

  14. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady27 июля 2013
    0

    Круто, Прину Персии, у меня вызывает особые ассоциации, так это была одна из первых игр на ms doc, когда в России только только начали появляться компьютеры, которые по первости и своей новизне были местом сборищ всей семьи от мало до велика, за такими вот играми. Здорово что на iOS сделали Принца, хоть он и другой, с современной графикой, поглядим как оно играться будет.

    Evengee avatar
    Evengee27 июля 2013
    0

    @DarkGothicLady, Принц есть в олдскульном своем виде, куда интереснее сабжа. PS: DOS

  15. ShaaMee avatar
    ShaaMee28 июля 2013
    0

    Возможно я не прав, но визирь Джафар из другой сказочки под названием “Аладдин” и к принцу персии отношения никакого не имеет.

  16. FAStTheory avatar
    FAStTheory28 июля 2013
    0

    Да, в принц Персии просто визирь главный злодей – советник Махараджи… не Джафар)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош28 июля 2013
    0

    @FAStTheory, из описания Принц Персии 2 1993 года на Википедии: “Действие «Prince of Persia 2» начинается через 11 дней после завершения сюжета первой части игры. Злой визирь Джафар выжил: его выручило знание чёрной магии…”

    FAStTheory avatar
    FAStTheory28 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, Ну видимо это спинофф Алладина просто )) Принц Персии его дружбан, А Джафар обоим нагадить успел..)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь