Войти

Или войди с помощью

Результаты проверки Activation Lock в iOS 7 оказались положительными

Юрий Милош avatar |
Результаты проверки Activation Lock в iOS 7 оказались положительными

На прошлой неделе мы сообщали, что представители властей Соединенных Штатов, озабоченные растущими кражами мобильных устройств, решили подвергнуть испытанию новую функцию Activation Lock, которая появится в iOS 7. Испытания состоялись и, забегая вперед, отметим, завершились они весьма положительно.

Прокурор округа Нью-Йорк Эрик Шнейдерман и прокурор округа Сан-Франциско Джордж Гаскойн пригласили экспертов из разведывательного управления в Северной Калифорнии, чтобы протестировать новую функцию iOS 7, получившую название Activation Lock. Оба представителя властей остались довольны реализацией блокировки активации, а Джордж Гаскойн назвал это «Существенным шагом вперед в деле борьбы с преступностью».

Такие же впечатления произвела на экспертов и аналогичная функция, внедряемая в устройства Samsung, получившая название Lojack. Одновременно с этим Шнейдермана и Гаскойна разочаровали Microsoft и Google, которые не торопятся внедрять подобные защитные функции в свои мобильные операционные системы.

Теперь у всех пользователей iOS 7, выходящей осенью, есть надежда, если не вернуть украденное устройство, то хотя бы знать, что воры не смогут нажиться на его дальнейшей перепродаже. Как оптимистичное следствие, возможно снижение числа краж мобильных устройств Apple. [MacRumors]

49
undefined
iPhones.ru

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Moga avatar
    Moga 23 июля 2013
    0

    Ну отличная новость!!!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. vozz avatar
    vozz 23 июля 2013
    0

    Неплохо но мало, жаль что после кражи девайс на ios 7 не научили отправлять данные полученные по GPS/3G/4G/wi-Fi

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_724 июля 2013
    0

    @vozz, в каком смысле? А find my iphone это тогда что?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. kOtyara avatar
    kOtyara 23 июля 2013
    0

    Как выйдет джейл – сразу будет обход Activation Lock.
    Так что ворам придется просто ждать выхода джейла, а не толкать айфоны сразу.

    peper- avatar
    peper-24 июля 2013
    0

    @kOtyara, это не имеет большого смысла. Воруя телефон преступник рискует сейчас, потому что “заработать” на его перепродаже он тоже хочет сейчас. А ждать (и сколько ждать?) джейла можно очень долго. И, кроме того, за полгода ожидания аппарат потеряет актуальность и упадет в цене. Соответственно, есть шанс не просто не заработать быстро на продаже краденного, но еще и попасться не с одним украденным iPhone, а с целой кучей (совместно дожидающихся джейлбрейка). По сути, эта функция действительно может снизить число краж iдевайсов для перепродажи целиком. Но тогда их будут продавать по частям.

    kOtyara avatar
    kOtyara24 июля 2013
    0

    @peper-, преступник все равно его толкнет по низкой цене перекупщикам. А перекупщики уже будут дальше думать как его продать за “почти” новый. И как вариант с выходом джейла рынок насытят много “чуть” подержанных аппаратов по сладким ценам. А как у нас любят дешевые айфоны?)) Или как вы верно заметили – будут продавать по частям.

    peper- avatar
    peper-24 июля 2013
    0

    @kOtyara, в любом случае, согласитесь, привлекательность этого “бизнеса” явно уменьшается…

    smilodon avatar
    smilodon24 июля 2013
    0

    @kOtyara, Если проверка на уровне бутлоадера — джейл может и не помочь, его епархия — юзерленд. Плюс проверка на серверах Яббла. По крайней мере, взломщикам придется попотеть, если они не найдут аппаратную уязвимость.

    smilodon avatar
    smilodon24 июля 2013
    0

    @smilodon, Оказывается, подобный комментарий уже есть ниже. Прошу прощения.

    iCid avatar
    iCid24 июля 2013
    0

    @kOtyara, какой джейл?! =)) сколько поцанчиков с района знают это слово? Рассмешили =))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. epser avatar
    epser 23 июля 2013
    0

    в DFU моде все прекрасно перешивается и ничего не просит

    TheCaT avatar
    TheCaT24 июля 2013
    0

    @epser, а что толку от его прошивки, лучше расскажите как его потом активировать?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. pavmur avatar
    pavmur 24 июля 2013
    0

    Боюсь, гопники, которые украдут или отожмут телефон не будут интересоваться, стоит ли у вас iOS 7, и имеется ли подобная функция.

    peper- avatar
    peper-24 июля 2013
    0

    @pavmur, процент и скорость “адаптации” последней версии ОС у устройств Apple весьма велик. Так что тут против гопников будет работать статистика.

    pavmur avatar
    pavmur24 июля 2013
    0

    @peper-, это вы к чему? Просто ради “написать коммент”?

    peper- avatar
    peper-24 июля 2013
    0

    @pavmur, если вы не понимаете смысла моего комментария, то не факт, что проблема в комментарии.

    FarDek avatar
    FarDek26 июля 2013
    0

    @peper-, не нужно “пытаться” выглядеть умным.
    Ваш коммент вообще вода-водой. Если не можете нормально сформулировать свои мысли на предыдущий коммент, то уж лучше пишите это отдельно, а не в ответ другим.

    peper- avatar
    peper-27 июля 2013
    0

    @FarDek, вы туда же… Что вам непонятно? Что высокий процент устройств на ос7 с защитой сделает невыгодным их кражу? Я чем вам могу помочь? Надеетесь сами выглядеть выше, принижая других?

    Elvis271 avatar
    Elvis27124 июля 2013
    0

    @pavmur, зато этих гопников будет легко найти потом)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. iPhonch1k avatar
    iPhonch1k 24 июля 2013
    0

    А если еще Apple зделает скенер в новом iPhone то тогда вобще можно забыть про это дело! Вон пусть Нокии тырят, iPhone – Это святое)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. dupers avatar
    dupers 24 июля 2013
    0

    Ну что же – тогда будут на запчасти отжимать)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. fonatig avatar
    fonatig 24 июля 2013
    0

    такой лоченый телефон можно будет ввести в DFU и, заджейлив, спокойненько активировать.
    так что не считаю это прорывом. нужно что-то сложнее придумать

    vozz avatar
    vozz24 июля 2013
    0

    @fonatig,
    Джейла нет на iOS 7 не тупи !

    fonatig avatar
    fonatig24 июля 2013
    0

    @vozz, именно поэтому первое предложение и составлено в будущем времени, НЕ ТУПИ

    nicshitz avatar
    nicshitz24 июля 2013
    0

    @fonatig, с каждой новой осью над джейлом трудятся всё менее активно, ибо ось обретает всё больше джейловых функций. поэтому джейл на iOS 7 можно ждать оочень долго

    Power & Control avatar
    Power & Control25 июля 2013
    0

    @nicshitz, iOS 7 взломали в день анонса. Джейл если еще не готов, над ним наверняка уже трудятся. Но все равно надо ждать релизную iOS 7.

    peper- avatar
    peper-24 июля 2013
    0

    @fonatig, очень нетривиально взломать комп с включенным через BIOS аппаратным шифрованием жесткого диска. Но из компа можно выдернуть диск и поставить новый. А в iPhone флеш не заменишь без материнской платы (существенная часть стоимости). Это я к тому, что, наиболее вероятно, что защита будет не только на уровне самой операционки, но и в бутлоадере. И обойти ее так вот “с кандачка” не всякий сможет. Более того, возможно, что в сложных случаях нужно будет обращаться в сервис Apple. Что для законного владельца не проблема, а для укравшего или купившего украденный – не вариант.

    MUK2152 avatar
    MUK215224 июля 2013
    0

    @peper-, НУ а в сервисе эппл ушлых нету да? Вы в хоть каком нить сервисе эппл были? Вы наверно не в курсе что они скупают краденые макбуки и айпады на запчасти? Любой может позвонить и предложить им и они с удовольствием купят! Например заедте в МакЦентр на Белорусской (там он один), у них есть услуга: любая проблема (не важно какая) за 8000руб!

    И на ЗАБЛОКИРОВАННОМ ворованном макбуке аире 2012года перепаивают 2микросхемы и заливают новую прошивку и ВУАЛЯ – НОВЫЙ МАКБУК АИР!!!

    Эта функция в прошивке для Америкосов и немного Европейцев – для России – удорожание вторичного айфона и как следсвие воры будут таскать больше!

    peper- avatar
    peper-24 июля 2013
    0

    @MUK2152, ну с этим то никто не спорит. Американцы, понятное дело, не о российских пользователях заботятся в первую очередь. Так и проблема кражи iOS устройств у нас так остро не стоит, как в Штатах – число устройств меьше на порядок.

    remzone avatar
    remzone24 июля 2013
    0

    @MUK2152,
    Можно и не паять ниче

    zooob avatar
    zooob25 июля 2013
    0

    @MUK2152, что бы сбросить пароль нужно перезагрузиться через альт и сбросить пароль, в чем проблема? зачем писать глупости капсом?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.