App Store Wide Sky. Ежик в небе

Юрий Милош avatar | 13
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Marcus Eckert
Версия: 1.35
iPhone + iPad: Бесплатно (временно) [Скачать из App Store]

Не очень часто, но все-таки появляются в App Store необычные игры. Взять, например, Tiny Wings. Игра со всего одной кнопкой стала одной из самых популярных и востребованных в магазине приложений для iOS-устройств. В чем-то похожа на нее и Wide Sky, о которой мы поговорим далее. Для начала отмечу, что игра временно раздается бесплатно, поскольку Apple назвала ее приложением недели.

Если в Tiny Wings в небо стремится птица, то создатель Wide Sky решил использовать ежа, который лихо перелетает с облака на облако, собирая некие сферы. Но об этом позже. Начать рассказ об игре хотелось бы с ее оформления. Одно можно сказать точно – равнодушным стиль Wide Sky не оставит никого. Внешность этой необычной игры либо нравится с первого взгляда, либо остается непонятой, как и вся Wide Sky.

Меню Wide Sky представлено тремя основными пунктами. Пролистав меню вправо, можно найти еще парочку полезных пунктов. Настройки вызываются свайпом по значку в правом нижнем углу. Меню полно простой, но эффектной анимации, а первый старт игры и вовсе сулит своеобразный диалог с разработчиком. Выглядит это так: вы нажимаете Play и пока игра предлагает настроить управление внизу экрана выводятся различные вопросы игроку и комментарии относительно его выбора. Выглядит это свежо и забавно. Хотя игроки с недостаточным знанием английского могут не понять, почему же не запускается игра.

Миновав все подготовительные этапы, вы попадаете в игру. Честно говоря, на первый взгляд не понятно ничего. Главный герой – еж – находится на земле. Нажимаем на экран и он отталкивается от нее, нажимаем еще раз и ежик бросает веревку, цепляясь за ближайшее облако. Первые шаги в мире Wide Sky будут сложными, но оно того стоит.

Зацепившись за облако, есть два варианта дальнейшего развития событий в зависимости от выбранных настроек управления. Либо водить пальцем по экрану, раскачивая ежа на веревке, либо наклонить устройство, и все будет происходить автоматически. Раскачавшись, можно отпускать палец от экрана и зверек полетит в одну из сторон. Дальше необходимо вновь зацепиться за облако. Все это делается ради того, чтобы добраться до сферы. Это нужно сделать как можно быстрее, чтобы получить больше очков.

Очки – единственный показатель ваших достижений в Wide Sky. Они набираются за каждую собранную сферу и ее осколки, за эффектные прыжки между облаками, но теряются, если еж падает на землю. После того, как игрок освоит механику игры, она заиграет совершенно новыми красками. Со временем можно будет изменять качества веревки и использовать ускорения, позволяющие пролетать дальше. Также в Wide Sky присутствуют простые миссии.

Графика довольно схематична, но при этом идеально соответствует общему стилю игры. Звук и музыка есть только для галочки, но на них практически не обращаешь внимания в процессе игры. Про управление говорилось выше. Из двух вариантов игрокам следует выбрать более простой.

Одно можно утверждать совершенно точно. Wide Sky понравится далеко не всем. Она не такая простая в освоении, как уже упомянутая Tiny Wings, но при этом чертовски стильная и интересная. Но это сначала. Погоня за сферами между облаков исключительно ради набора очков увлекательна, но довольно быстро надоедает. В этом, вероятно, и есть главный подвох Wide Sky. Игра жутко однообразна и собирать сферы по десятому разу уже совсем не так весело, как в начале. Однако пока игра бесплатна стоит хотя бы ознакомиться с приложением недели по версии Apple.

iPhone + iPad: Бесплатно (временно) [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 5, Управление: 4+, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Облачная аркада
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. asimonenkov avatar
    asimonenkov8 июля 2013
    0

    Интерпретация ёжика в тумане…)

  2. A.D.A avatar
    A.D.A8 июля 2013
    0

    Рубаю уже неделю в нее ) Крутая! Не могу сделать одно из заданий ” Collect 40 stars in haste”. Когда нужно эти звезды собирать? )

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош8 июля 2013
    0

    @A.D.A, если обратили внимание, там среди облаков есть созвездия. Нужно оттуда 40 звезд собрать за определенное время, если не ошибаюсь.

    A.D.A avatar
    A.D.A8 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, Да, обратил конечно, но сколько я их не пытался собрать, даже была мысль собирать пока время идет от разбитой сферы. Пока ничего ) Там в хелпе что то сказано про haste но не понятно )

    A.D.A avatar
    A.D.A8 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, О, внезапно прошел )))
    Может действительно никогда до 40 звезд не доходил … мда…

  3. Джонатан Айв avatar
    0

    О, спасибо!

  4. Shmell avatar
    Shmell8 июля 2013
    0

    Когда уже ждать новость о выходе beta3

    un_momento avatar
    un_momento8 июля 2013
    0

    @Shmell, думаешь там дизайн иконок исправят?
    даже не надейся…)))?

    Shmell avatar
    Shmell8 июля 2013
    0

    @un_momento, хотелось бы верить, но понимаю что это не произойдет.
    Жду от beta 3 немного больше стабильности для ipad ;)

  5. [fd] avatar
    [fd]8 июля 2013
    0

    beta3 уже доступна через OTA (General -> Software Update).

    Shmell avatar
    Shmell8 июля 2013
    0

    @[fd], иду обновляться :)

    infinity avatar
    infinity8 июля 2013
    0

    @[fd], теперь ждем первых установивших. Узнать нужен акк разработчика или нет

  6. Andrew101 avatar
    Andrew1018 июля 2013
    0

    Бета 3 вышла

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь