История о потерянном прототипе iPhone 4. Из первых рук

Никита Горяинов avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
История о потерянном прототипе iPhone 4. Из первых рук

Легендарная история о прототипе четвёртого поколения iPhone, потерянного в баре, уже давно известна с официальной точки зрения. Известна она и со слов Gizmodo, ставших катализатором взрывоопасной ситуации вокруг устройства. Но до сих пор мало что было известно про человека, который лично нашёл прототип и пострадал из-за него больше всех остальных. История Брайана впервые предана огласке им же самим в публичном интервью с пользователями социальной сети reddit.

В злополучный день события развивались следующим образом:

Я был в баре поздно ночью с двумя друзьями. Они ушли в туалет, и откуда-то вышел незнакомый мне пьяный парень, который подошёл ко мне, поднял телефон со стула и сказал: «Не забудь свой телефон!». Я сказал ему, что это не мой телефон и что не знал, кому он принадлежит. Тогда парень отдал его мне и предложил поискать владельца среди посетителей бара. Я расспрашивал вокруг и не находил владельца, а потом, когда мои друзья вернулись, мы ушли и по дороге думали, как бы найти владельца и вернуть ему телефон.

На следующий день я поначалу забыл, что вообще нашёл этот телефон. А потом пытался понять, кому он может принадлежать. Я проверял объявления о пропаже на Craigslist, а затем начал рассматривать сам телефон. Вначале я заметил, что экран был более четким, чем у других iPhone, которые я раньше видел, а также обратил внимание на пластиковые заглушки и кнопки в странных местах. Я снял чехол и увидел iPhone с плоской задней панелью, плоскими рёбрами и фронтальной камерой. Сзади были две наклейки с кодом, а вместо серийного номера было много букв «X». Я очень заинтересовался всем этим, но пока даже не понимал, что это было на самом деле.

Первое логичное желание человека, далекого от мира технологий — подключить неизвестное устройство к компьютеру. Лучше бы этого он не делал:

Когда я подключил прототип к компьютеру, он потребовал запуска такой версии iTunes, которой вообще тогда не существовало, и через некоторое время он окончательно «умер». Я так и не понял, от чего именно.

Один из его друзей решил пойти ва-банк и связался с Apple напрямую. Не срослось — не поверили и «отшили». И тогда они оба начали предлагать устройство западным техноблогам и тематическим новостным сайтам. Показать устройство они хотели за деньги. О продаже речь вообще не шла.

Предложением заинтересовались в Engadget, но их мотивы были очень туманными. Ребята в Gizmodo отнеслись к нам серьёзно. Мы увиделись, и они тоже подумали, что это настоящий iPhone. Через месяц после первой встречи, Gizmodo написали статью и раскрыли данные про устройство.

Так на какой сумме порешили обе стороны? И какие были условия? Оказывается, Брайан не рассчитал своих сил: Gizmodo не только не сделали его богаче, но и обманули.

Gizmodo сказали мне, что дадут 5 тысяч долларов за историю и ещё 3 тысячи, если Apple подтвердит, что это настоящее устройство. Наверное, они знали, что я точно не смогу спросить с них эти 3 тысячи после публикации статьи, и я действительно не смог. Мне пришлось нанять дорогого адвоката и выплатить ему гораздо больше, чем 5 тысяч.

Gizmodo также попросили временно забрать с собой прототип, чтобы рассмотреть его внимательнее. Но они вскрыли его и использовали как рычаг давления на Apple для собственной выгоды. Ребята в Gizmodo/Gawker использовали меня, ИМХО.

Как только история была опубликована, Gizmodo действительно начала свою игру, в которой было немало грязи, хамства, наглости и прочих удивительных вещей, о которых ранее рассказал один из редакторов сайта — сразу после смерти Стива Джобса. Gizmodo давила на Apple, требуя с них официального подтверждения происхождения устройства. Такой документ был бы настоящей информационной бомбой, которая подняла бы посещаемости и клики на сайте до огромных высот. О своей репутации они не беспокоились. Как результат, уже третий год они не числятся в списках приглашённых на WWDC и презентации Apple.

Но вернёмся к Брайану. В оригинале статьи Gizmodo о нём по понятным причинам никто не говорил. Не было ни имён, ни явок, ни паролей. Проблема подкралась незаметно: он проговорился о ситуации своей девушке, которая написала переполненный злобой пост в Facebook. Пост моментально нашли СМИ и удалять что-либо было уже поздно.

Всё это очень жестко отразилось на моих родных. Рядом с моим домом стояли фургоны новостных агентств, и нам пришлось переселиться в отель на неделю, пока они наконец не уехали. Моё имя и прочие данные попали в СМИ благодаря моей девушке, которая написала о ситуации в Facebook. Я попросил всё удалить, но СМИ нашли заметку. Девушка не смогла вытерпеть стресс событий, которые произошли после этого, и мы расстались где-то спустя 3 месяца.

В то же время полиция открыла уголовное дело с подачи Apple. Дом Брайана очень скоро подвергся обыску. Скрыться от правосудия он не пытался, потому что даже не знал обо всём этом. Да и скрыться с такими «друзьями» ему никогда бы не удалось:

Впервые я вернулся домой спустя три недели после публикации. Выяснилось, что моя сожительница всё это время активно выдавала полиции всё обо мне, делясь всеми возможными данными ради перспективы получить денежное вознаграждение. Она фотографировала мои вещи, записывала все наши разговоры и прямым текстом врала про некоторые моменты, чтобы полиция сформировала настолько понятное и очевидное дело, насколько это вообще возможно. Знакомые сообщили мне о том, что она делает, и она тоже об этом прознала — и потому они пришли ко мне «поговорить». Я был тогда в доме своих родителей, и о нём она тоже им рассказала.

В итоге никакого вознаграждения не было. Она просто была настолько жадной, что была готова на всё ради денег. На мой взгляд, у неё было немало «загонов», типичных для социопатов.

Как только до Брайана добралась полиция, Apple решила спустить на него всех собак:

Сама Apple однозначно пыталась узнать как можно больше о ситуации, но со мной лично они так и не пообщались. Детектив, который рекомендовал прокурору жесткие меры наказания, входил в команду людей, открыто нанятых Apple. Так что они тоже тут были замешаны.


Брайан

По итогам суда, Брайан отделался относительно легко: с него взяли 125 долларов за само устройство, а также дали 40 часов исправительных работ и 1 год испытательного периода. Теперь он не пользуется техникой Apple. Вообще.

Я теперь интересуюсь PC и Android.

А что стало с инженером Apple, который потерял прототип в баре?

Я выяснил, что через два дня после этого его уволили. Но позже восстановили. Я думал, что его на самом деле не увольняли, но недавно я рассказывал всю историю сотруднику Apple, и он подтвердил мои опасения. Было очень стыдно.

Ну и про бар тоже не забудем:

Я любил это место, но один из барменов и один вышибала решили отказать мне во входе и обслуживании из-за всей этой истории. Всё это при том, что из-за меня они косвенно заработали тысячи долларов. Они также выставляют напоказ тот факт, что это произошло именно у них в баре. Наверное, я сейчас уже могу туда вернуться, но мне совсем не хочется.

А прототип iPhone вернулся в Apple. Только в разобранном и совсем нерабочем виде. [reddit-ama]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Легендарная история о прототипе четвёртого поколения iPhone, потерянного в баре, уже давно известна с официальной точки зрения. Известна она и со слов Gizmodo, ставших катализатором взрывоопасной ситуации вокруг устройства. Но до сих пор мало что было известно про человека, который лично нашёл прототип и пострадал из-за него больше всех остальных. История Брайана впервые предана огласке...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Architec avatar
    Architec27 июня 2013
    1

    Парень-то ничего не сделал. Ему всучили в руки айфон. Он принес домой и попытался отадать эппл….

    iМаньяк avatar
    iМаньяк27 июня 2013
    1

    @Architec, ‘Я его не убивал, он сам прыгал на нож’

    Power & Control avatar
    Power & Control27 июня 2013
    0

    @iМаньяк, не уместно.

    Power & Control avatar
    Power & Control27 июня 2013
    0

    неуместно* (как поздно я заметил)

    jpaul avatar
    jpaul27 июня 2013
    0

    @Architec, вы прям уверены, что он пытался отдать его Apple? я нет ))

    G-VIPER avatar
    G-VIPER27 июня 2013
    0

    @jpaul, а почему нет? Но естественно не бесплатно.

    Smokdog avatar
    Smokdog27 июня 2013
    0

    @Architec, скорей всего, все было по-другому )

  2. jpaul avatar
    jpaul27 июня 2013
    0

    Ну прямо белый и пушистый. У американцев в крови умение делать из себя жертву. Все телешоу на этом построены. Вот не верю я ему. Нашел тлф, просек, что у него в руках и решил срубить бабла. Связался с такими же ган….ми из гизмодо, которые его опрокинули. Интересно послушать версию от Engadget: обращался ли он к ним вообще.

    kratos avatar
    kratos27 июня 2013
    0

    @jpaul, +100 Вот не в бровь а прямо в глаз!

  3. jpaul avatar
    jpaul27 июня 2013
    0

    “Один из его друзей решил пойти ва-банк и связался с Apple напрямую. Не срослось — не поверили и «отшили».” – то есть даже не сам связался, а некий друг. Пруфа нет, я уверен. А использование третьих лиц в подобных разбирательствах – стандартный “трюк”, чтобы не предъявлять конкретных доказательств своих действий. Скрины переписки в студию: как именно они связывались с Apple!

  4. ProTigra avatar
    ProTigra27 июня 2013
    0

    А Gizmodo те ещё педерасты,у чавака рожа что жопа,плюнуть охота.
    “Как результат, уже третий год они не числятся в списках приглашённых на WWDC и презентации Apple.” – я бы вообще спалил их контору.

    jpaul avatar
    jpaul27 июня 2013
    0

    @ProTigra, :))))) Я вот не стал так откровенно писать, поскромничал :) Но люто плюсую!! +++

  5. yellow-rulit avatar
    yellow-rulit27 июня 2013
    0

    ИМХО мозгов хватило спереть трубу, но продать грамотно уже не хватило. А все эти сопли типа: “Я расспрашивал вокруг и не находил владельца, а потом, когда мои друзья вернулись, мы ушли и по дороге думали, как бы найти владельца и вернуть ему телефон” – вобще детсий лепет какой-то!
    Если б хотели отдать, оставили бы бармену!

    iClick avatar
    iClick27 июня 2013
    0

    @yellow-rulit, совершенно верно

    iClick avatar
    iClick27 июня 2013
    0

    Вещь которую вы нашли в баре, ресторане, магазине и тд, нужно передать сотруднику. Потому что если вас остановят на выходе и обнаружат в кармане чужую вещь(телефон, кошелек и тд), то потом придется долго доказывать что ” ты не верблюд”. В свое время были такие подставы.

    ghool avatar
    ghool27 июня 2013
    0

    @yellow-rulit, тогда на исправительные работы попал бы бармен, вот и вся разница

  6. lakoros avatar
    lakoros27 июня 2013
    0

    *Сморкается в платочек* Бедный паренёк, к успеху шёл! А кругом сволачи.

    Yury Kerekesh avatar
    Yury Kerekesh27 июня 2013
    0

    @lakoros, не повезло, не фартануло! )))

  7. tommie avatar
    tommie27 июня 2013
    0

    Слишком много вопросов к Брайану. Не верю!

  8. pioklo avatar
    pioklo27 июня 2013
    0

    всё зло от баб и айфона.

  9. 1gun avatar
    1gun27 июня 2013
    0

    Если бы он действительно сдал телефон в apple, то может ему и дали в награду maс и или iphone и тогда не пришлось переходить на PC и android.

  10. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв27 июня 2013
    0

    Интересно, а как он связывался с Apple? Если тупо позвонил по телефону и сказал: эй, парни, я нашел прототип нового айфона, че делать? – то понятно, почему его отшили. Я бы на его месте сходил в ближайший Apple Store и показал устройство кому-нибудь из менеджеров.

    Никита Горяинов avatar
    1

    С чего какой-то менеджер какого-то магазина знает что-то о неанонсированном iPhone? :) Да там никто, кроме сотни человек на всю компанию, этот гаджет либо в глаза не видел, либо знал только то, что ему разрешили узнать.

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв30 июня 2013
    0

    @Никита Горяинов, дело не в том, что знает или нет. А в том, что человек, который каждый день работает с техникой Apple и, в какой-то мере, является частичкой этой компании, уж должен был опознать оригинальность девайса. Да – он странный, да – без маркировок, но это iPhone.

    shmidt avatar
    shmidt27 июня 2013
    0

    @Джонатан Айв, Не думаю, что отшили бы. У эппла разговоры записываются, это дошло бы до начальства.

  11. Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint28 июня 2013
    0

    Обыкновенный черный пиар со стороны эпл. Подготовка рынка к устройству. Но ничего плохого в этом нет! Эпл во всем оригинальна – в дизайне, управлении и маркетинге. Кто бы еще смог так грамотно потроллить рынок?!
    Парня просто использовали, актер спалился бы

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь