Kickstarter Melon. Фокусируйся правильно

Роман Юрьев avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Melon. Фокусируйся правильно

Сейчас все большую популярность набирает тема носимых датчиков, взаимодействующих с iPhone. На ум приходят Jawbone Up, который оказался очень удобен для определения фаз сна, а также Nike+ Fuelband, прекрасно отслеживающий физическую активность. Но на этом фантазия разработчиков не исчерпывается. Например, команда Melon предложила отслеживать активность мозга, а если точнее, то уровень сфокусированности. Зачем это нужно? О, вариантов использования полученных данных масса, самый простой из которых — это эффективно выполненная работа, будь то написание статьи или же занятия йогой.

Технология и теория

Melon представляет собой силиконовый обруч на голову с тремя встроенными электродами, которые используются для отслеживания электрической активности мозга. То есть, в основе устройства лежит технология EEG, или же электроэнцефалография (ЭЭГ).

Идея простая, на самом деле. Миллиарды нейронов в головном мозге излучают электрические импульсы в определенной последовательности в зависимости от текущей активности человека. Проблема в том, что излучение происходит постоянно, так как мозг работает непрерывно и все время поддерживает тело в рабочем состоянии. Любая мышечная активность, поддержка работы сердца и внутренних органов — все это заставляет нейроны излучать энергию и сложность в том, чтобы отследить отдельное излучение. В данном случае это фокусирование мозга на определенной деятельности. В компании Melon смогли решить эту задачу.

В частности, за аппаратную часть отвечает чип NeuroSky, обеспечивающий точность отслеживания мозговых волн на уровне 96% в сравнении с исследовательскими и медицинскими электроэнцефалографами (такие здоровые машины с массой датчиков-присосок, крепящихся к голове). Это очень серьезный показатель, который дает надежду на появление и других устройств такого рода. Возможностей использовать ЭЭГ в коммерческих и медицинских целях масса, особенно что касается протезирования, но раньше людей ограничивали громоздкие приборы. Кстати, упомянутый чип NeuroSky является результатом кропотливого труда в течение девяти лет.

С iPhone аксессуар связывается через Bluetooth, а взаимодействие построено на базе фирменного приложения. Естественно, прежде чем его создать было проведено бесчисленное количество тестов и проверок, чтобы точно определить рисунок мозгового излучения при увеличении или снижении сфокусированности человека. Таким образом, программа банально отслеживает текущее состояние пользователя и демонстрирует соответствующие маркеры: низкая сфокусированность, средняя, высокая. Вроде бы все просто, но на основе этих данных можно сделать массу всего полезного. Более того разработчики из Melon научили приложение массе важных трюков и дали немало возможностей по его развитию, о чем и пойдет речь ниже.

Практика и зачем все эти пляски вокруг мозговых волн

Окей, следим за уровнем сфокусированности, видим его на графике, что со всем этим делать? Возьму пример из собственной практики. Новость можно написать за 15 минут, а можно потратить на тот же материал полтора часа. Бывает, что пальцы порхают над клавиатурой и мысли преобразуются в связный и интересный текст с огромной скоростью, но есть и обратные ситуации, когда сидишь перед компьютером и тупишь, неспособный выдавить и одного нормального предложения. Все это зависит от сфокусированности. Если в голове каша, мысли витают где-то в облаках, и ты не способен собрать глаза в кучу, то о какой эффективной работе может идти речь? Особенно неприятно, когда этот самый уровень меняется прямо в процессе выполнения важной задачи и рабочий график начинает сыпаться как карточный домик.

В таком случае у каждого есть свои способы взбодриться, так сказать. Кто-то делает небольшую физическую разминку или выпивает чашечку кофе с кусочком шоколада, кому-то помогает 10-минутная прогулка, кто-то лезет в Твиттер и на этом работа вообще заканчивается, кому-то помогает сфокусироваться музыка. Но не всегда бывает результат от, казалось бы, действенных методов.

Melon создавался как раз для того, чтобы точно знать — помогает ли текущая активность улучшить фокусировку или же пользователь просто зря теряет время. Приложение предупредит, что уровень фокусировки снизился, надо бы что-то с этим делать. Вставил наушники в уши, включил любимый альбом, глядишь, график на экране пополз вверх, сфокусированность увеличилась — отлично!

Кроме того, на основе полученных данных можно принять решение о прекращении работы. Зачем мучить себя, если процесс не идет?

Но самое важное в том, что приложение постепенно обучается, отслеживая активность пользователя и сохраняя положительно влияющие на сфокусированность моменты в собственной базе данных. Кроме того, можно тренировать свое умение фокусироваться в игровой форме. Чем лучше и эффективнее удается сосредоточиться, тем быстрее складывается фигурка оригами во встроенной в приложение Melon мини игре.

Большой потенциал

Melon в итоге может обернуться как банальным пшиком, так и самой настоящей революцией в сфере носимых датчиков. Все зависит от того, насколько активно проект будет развиваться и действительно ли все так хорошо, как показывают разработчики на Kickstarter.

Но стоит отметить, что и создатели проекта понимают важность его развития. Поэтому они создали SDK для программистов, что позволит интегрировать сторонние приложения с Melon. К тому же будет доступна документация по аппаратному взаимодействию с датчиком. Последнее особенно важно, так как предполагает формирование целой экосистемы продуктов на основе электронного обруча.

Если проект получит поддержку публики, то у него большое будущее, от которого рукой подать до управления техникой силой мысли. Потенциал для этого есть. До конца сбора средств на Kickstarter осталось еще 28 дней, а люди уже вложили почти $87 тыс. из необходимых $100 тыс.

Стоимость обруча составляет $100 и он будет выпускаться в трех размерах (S, M, L) и в двух цветах (черный и белый). Ожидается, что первые экземпляры Melon попадут к инвесторам в ноябре этого года. [Kickstarter]

Спасибо за наводку, Антон Оленев.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сейчас все большую популярность набирает тема носимых датчиков, взаимодействующих с iPhone. На ум приходят Jawbone Up, который оказался очень удобен для определения фаз сна, а также Nike+ Fuelband, прекрасно отслеживающий физическую активность. Но на этом фантазия разработчиков не исчерпывается. Например, команда Melon предложила отслеживать активность мозга, а если точнее, то уровень сфокусированности. Зачем это нужно?...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Артур Малосиев avatar
    0

    Инвестировать, что ли? Вчера я тупил весь день, а сегодня состояние нормальное и работоспособное – вот от чего это зависит?

    Manless avatar
    Manless16 мая 2013
    0

    @Артур Малосиев, вспышки на солнце говорят большие :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 мая 2013
    0

    @Артур Малосиев, Тоже вчера день был какой-то мутный, а сегодня практически как огурец. Правда, выспался хорошо, может с этим связано. Но насчет потери сфокусированности в процессе работы, действительно круто было бы найти способ эффективно с этим бороться.

    Dexfir avatar
    Dexfir16 мая 2013
    0

    @Роман Юрьев, вчера день был напротив – весьма активный, мозг работал на все 20% из 100 (все мы знаем?), а сегодня и 5% не наберется.) Все зависит от того, какого качества был сон, во сколько лег, собственно спать, что ел на завтрак и с какой ноги встал. Ну, конечно же, была ли зарядка – это сильно поднимает тонус.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 мая 2013
    0

    @Dexfir, Зарядка каждое утро (небольшой комплекс для позвоночника), рацион питания по утрам с января этого года практически неизменный (100 г сухой овсянки, на ночь замоченной с молоком + изюм, протеин + блендер, то есть легкие углеводы и белок), а вот со сном, да — бывает мало сплю. Если 6-7 часов, то ок, если 4-5, то бывает недостаточно. А инога и после 4 часов сна прёт и все хорошо.

    Demyanov.P avatar
    Demyanov.P16 мая 2013
    0

    @Роман Юрьев, способ есть – Стимуляторы центральной нервной системы.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 мая 2013
    0

    @Demyanov.P, Пробовал когда-то какую-то химию для повышения мозговой активности — особого эффекта не заметил.

    А если вы о кофе, то в плохой день не особо помогает :)

    Demyanov.P avatar
    Demyanov.P16 мая 2013
    0

    @Роман Юрьев, Ну из того, что разрешено к свободному обороту в РФ нет ничего эффективного. Кое, что из запрещенного очень эффективно, я бы даже сказал сверх эффективно, но имеет как и всё в нашей жизни цену, а цена сверх эффективности, колоссальные побочные эффекты. :)

    Smolny avatar
    Smolny17 мая 2013
    0

    @Demyanov.P, Рриииииталиииииин!
    Нелегально достать можно где угодно. Но зачем?

  2. ky4k0b avatar
    ky4k0b16 мая 2013
    0

    если будет работать, то найс

    Артур Малосиев avatar
    0

    @ky4k0b, с Кикстартером сложно что-то прогнозировать. Один форумчанин вложился на $XXXX, предзаказал аксессуары, а теперь не знает, что с ними делать из-за низкого качества.

    Catinboots avatar
    Catinboots16 мая 2013
    0

    @Артур Малосиев, там есть уже 3 из 5 , сделавшие 1000$+…
    Но, согласен насчет “задумка хорошая-но непонятно чтоб уйдет в реальности” по Кикстартеру брал CINCH…ожидал немного лучшего..

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Catinboots, я только одним доволен с Кикстартера – часами Pebble. Вот сейчас еще жду два продукта.

    Fishbone
    Карабины Баухаус

  3. burivuh avatar
    burivuh16 мая 2013
    0

    Было бы дико круто, если бы с помощью такой штуки можно было бы управлять “силой мысли” компьютером. Тогда и Google Glass было бы ооочень удобно пользоваться. Мечты…мечты….

    Иосиф Сталин avatar
    0

    @burivuh, увы и ах, сейчас возможно отслеживать мозговую активность но не её характер. У меня пневмоустановка на основе этого явления есть. Пылится. Правда не в кладовке, а на столике. Иногда удивляю гостей.

  4. Smolny avatar
    Smolny17 мая 2013
    0

    EEG
    Три электрода
    /0

    И да, на этом обсуждение можно закрывать.

  5. Zi-Zi avatar
    Zi-Zi17 мая 2013
    0

    upd: необходимую сумму уже собрали.

    Smolny avatar
    Smolny17 мая 2013
    0

    @Zi-Zi, в мире много идиотов, да.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь