Войти

Или войди с помощью

Обновлено Apple жалуется на хакерские атаки. Некоторое количество Mac заражено [Обновлено]

Леонид Клюев avatar |

В кратком комментарии для информагентства Рейтер Apple сообщила о хакерских атаках на свои компьютеры. Компания считает, что ответственность за прорыв системы безопасности несут те же люди (как говорят, из Китая), которые ранее на этой неделе атаковали серверы Facebook. К счастью, ни в том, ни в другом случае злоумышленникам не удалось добраться до пользовательских данных — по крайней мере, никаких утечек обнаружено не было. И тем не менее Apple докладывает о «небольшом количестве» заражённых Mac, пусть даже речь идёт только о компьютерах из её же внутренней сети. В течение нескольких часов должна быть выпущена специальная утилита для OS X, которая поможет как следует защититься.

Apple обнаружила вредоносный код, которым — через уязвимость в плагине Java для браузеров — было заражено небольшое количество Mac. Этот код использовался в атаке против Apple и ряда других компаний, а также был распространён по сайтам для разработчиков. В нашей внутренней сети мы обнаружили некоторое количество заражённых систем, после чего все они были из неё изолированы. Доказательств, что какие-либо данные были украдены — нет. Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами в стремлении выявить источник заражения.

— Apple для AllThingsD

[reuters & allthingsd]

Апдейт. Java версии 2013-001 1.0 только что стала доступна для загрузки через Mac App Store (см. вкладку обновлений).

29
undefined
iPhones.ru
EXCLUSIVE: Apple said it was attacked by hackers who infected “small number” of its Mac computers. #BREAKING — Reuters Top News (@Reuters) 19 февраля 2013 г. В кратком комментарии для информагентства Рейтер Apple сообщила о хакерских атаках на свои компьютеры. Компания считает, что ответственность за прорыв системы безопасности несут те же люди (как говорят, из...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Jaster avatar
    Jaster 19 февраля 2013
    0

    Опять двадцать пять..

    Позвольте обратиться avatar
    0

    @Jaster, да, ява в последнее время дырка на дырке :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. AIlyen avatar
    AIlyen 19 февраля 2013
    0

    как проявляется? у меня эйр стал гаснуть полностью а потом как ни в чем ни бывало обратно включаться. как будто зависает полностью, но при этом все еще и гаснет, музыка прекращается итд

    goplit avatar
    goplit19 февраля 2013
    0

    @AIlyen,
    На моем iMac произошло примерно тоже!
    Читал страничку в хроме, экран погас, через несколько секунду проснулся на LockScreen (((
    iMac 21,5 late 2012

    AIlyen avatar
    AIlyen19 февраля 2013
    0

    @goplit, у меня только не блокировался. вроде просто включился с первого рабочего стола. и тут я наткнулся на эту новость и насторожился – странное что-то

    vladan144 avatar
    vladan14419 февраля 2013
    0

    @AIlyen, насколько я понял, пока заражены компьютеры только в Apple. У меня все нормально. Обещают в течение вторника (по их времени) выпустить обновление.

    AIlyen avatar
    AIlyen19 февраля 2013
    0

    @vladan144, ну, у меня тоже все нормально, только вот этот непоняток выскочил второй раз. в первый раз где-то неделю назад такое было, когда смотрел фильм с внешнего жесткого, потом дернулся и все погасло и зависло. на нажатия кнопок ноут не реагировал, потом включился, еще раз погас и потом снова заработал, как ни в чем ни бывало. сегодня вот повторилось. смотрел страницы в сафари и снова погас и замолчал, через секунд 5 все нормализировалось и пока что все в порядке

    vladan144 avatar
    vladan14419 февраля 2013
    0

    @AIlyen, они использовали дыру в Java. Если она у вас не установлена, значит это точно не вирус.

    AIlyen avatar
    AIlyen19 февраля 2013
    0

    @vladan144, она же по умолчанию была установлена на львов. помню было что-то о том, что ее удаляли, но не уверен

    vladan144 avatar
    vladan14419 февраля 2013
    0

    @AIlyen, она автоматически выключается, если ей не пользоваться 35 дней.

    Sentra avatar
    Sentra19 февраля 2013
    0

    @goplit, Эпплы заявили, что были затронуты только ноутбуки сотрудников, плюс во всём виной, как они сказали, Java. Пользовательской информации украдено не было.

    goplit avatar
    goplit19 февраля 2013
    0

    @Sentra, Значит связи нет. Но интересно, что не только у меня произошло самопроизвольное отключение компьютера.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. vladan144 avatar
    vladan144 19 февраля 2013
    0

    Сегодня обещают выпустить обновление безопасности.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.