Дешевый iPhone может негативно сказаться на имидже Apple

Юрий Милош avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Дешевый iPhone может негативно сказаться на имидже Apple

Все новые слухи о дешевом iPhone, который может появиться в этом году, появляются с завидной регулярностью. Аналитики, словно сговорившись, полны уверенности, что Apple пойдет на этот неоднозначный шаг. Помимо очевидной выгоды в виде привлечения большого числа новых пользователей, Apple может столкнуться с тем, что люди перестанут воспринимать компанию, как производителя дорогих устройств.

Энди Харгривз из Count Pacific Crest один из немногих аналитиков, который скептически настроен в отношении дешевого iPhone. В своем письме инвесторам он прямо заявил, что видит угрозу в подобном развитии событий, если не сейчас, то в долгосрочной перспективе. Как и в случае с дешевыми смартфонами на Android, Apple может значительно увеличить объемы продаж и свою рыночную долю. Однако прибыль, показатели которой в расчете на одно устройство у компании всегда были крайне высокими, скорее всего снизится до $70 с одного дешевого iPhone, в то время как сейчас яблочная компания зарабатывает минимум $295 c одного смартфона. Аналитик объясняет низкую прибыльность возможной новинки тем фактом, что Apple вряд ли удастся создать смартфон, себестоимость которого будет ниже $180.

Но если малую прибыль с дешевого iPhone компания с успехом перекроет другими устройствами, то удар по имиджу бренда может оказать куда большее влияние на дальнейшую судьбу компании. Харгривз полагает, что сейчас Apple успешна именно благодаря созданию дорогих и высокоприбыльных устройств. Поэтому ставить на кон свою репутацию, пытаясь победить дешевые аппараты с Android, будет крайне опрометчивым шагом со стороны руководства компании из Купертино. Аналитик считает, что Apple должна продолжать делать основную ставку на потребителей с высоким уровнем доходов. Также не стоит распылять силы на бессмысленную борьбу с Android, пусть это будет стоить темпов роста прибыли и некоторой части рынка. [bgr]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Все новые слухи о дешевом iPhone, который может появиться в этом году, появляются с завидной регулярностью. Аналитики, словно сговорившись, полны уверенности, что Apple пойдет на этот неоднозначный шаг. Помимо очевидной выгоды в виде привлечения большого числа новых пользователей, Apple может столкнуться с тем, что люди перестанут воспринимать компанию, как производителя дорогих устройств. Энди Харгривз из...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. mogilesha avatar
    mogilesha13 февраля 2013
    0

    Спасибо, господин Харгривз, что повышаете нашу самооценку :)

  2. LET avatar
    LET13 февраля 2013
    0

    Всё правильно Энди Харгривз. Я тоже точно так же думаю…

  3. Fisher_dv avatar
    Fisher_dv13 февраля 2013
    0

    Дешёвый айфон сейчас это прежний 3G (по характеристикам), только с память 8 гигов. Может кто клюнет на такое старьё, плеер в нём хороший

    djka avatar
    djka13 февраля 2013
    0

    @Fisher_dv, Не не не! Только не это!!! Сломался 4, пришлось вернуться к 3g! О сколько терпения нужно чтоб этот тормоз не разбить об стену!

  4. dimsonclear avatar
    dimsonclear13 февраля 2013
    0

    правильно, нефиг, это удешевляет

  5. zagge avatar
    zagge13 февраля 2013
    0

    100%

  6. Александр Макеев avatar
    Александр Макеев13 февраля 2013
    0

    О! А вот и тот редкий случай, когда я на все 100% согласен с аналитиком.

  7. di3x avatar
    di3x13 февраля 2013
    0

    А может эппл хочет чтоб ее не воспринимали как производителя дорогих устройств?

  8. ramada avatar
    ramada13 февраля 2013
    0

    +1 аналитику

  9. kozz avatar
    kozz13 февраля 2013
    0

    Всё верно говорит

  10. djka avatar
    djka13 февраля 2013
    0

    Вот реально: не хочется чтоб Iphone был какой то пластиковой дешёвкой, и еще не хочется лопату на 5″. Пусть бюджетным будет 4-ка которая в принципе сейчас итак доступная!

  11. Jimmy Darmody avatar
    Jimmy Darmody13 февраля 2013
    0

    Я тоже считаю, что не надо им лезть в эту нишу.

  12. Ваше Сиятельство avatar
    Ваше Сиятельство13 февраля 2013
    0

    Apple вынуждена будет выпускать дешевые телефоны, так как уровень насыщенности рынка смартфонами подходит к своему пику.
    Все кто хотел и смог купить iPhone его уже купили. А бедным он не по карману, да и зачем покупать за 500 баксов смартофн, если можно купить за 100 с еще большим функционалом.

  13. Jimmy Darmody avatar
    Jimmy Darmody13 февраля 2013
    0

    Хотя возможно они думают, как Стив Джобс типа “наши конкуренты делают в этой нише полное дерьмо, а мы в этой нише сделаем супер-пупер продукт и откусим хорошую долю рынка”.

  14. Samigg avatar
    Samigg13 февраля 2013
    0

    Согласен с аналитиком. Как же можно будет показывать уровень своего дохода дешевой железкой, это как-то не серьёзно. Мне кажется эпл себя погубит если выпустит дешевую версию смартфона.

  15. a2d2 avatar
    a2d213 февраля 2013
    0

    А как же ручки Parker, например у них есть и недорогие и очень дорогие. И никто не воспринимает их как “дешёвку”. Никто же не предлагает выпускать откровенно дешёвые устройства до 150 баксов. Если выпустят телефоны за 300-400 баксов, то это не будет дешевкой, и они найдут своих покупателей.

    scat31 avatar
    scat3113 февраля 2013
    0

    @a2d2,300-400$ это и есть нормальный полноценный iPhone 4. Не будет никаких бюджетных айфонов.

    i.band avatar
    i.band13 февраля 2013
    0

    @a2d2, никогда не воспринимал Parker как что-то премиальное. Просто хорошие ручки, в отличие от Montegrappa, например.

    Power & Control avatar
    Power & Control14 февраля 2013
    0

    @i.band, а iPhone воспринимаете?

    i.band avatar
    i.band14 февраля 2013
    0

    @Power & Control, как что-то премиальное? Нет, какая уж тут премиальность, когда на всём сэкономили? Мягкий алюминиевый корпус и недолговечное анодированное покрытие.
    iPhone я воспринимаю как единственный телефон, которым мне приятно пользоваться.

  16. MemberOK avatar
    MemberOK13 февраля 2013
    0

    Постепенное снижение популярности, объемов продаж и т.п. неизбежно, и не зависит от того выпустят они дешевый айфон или нет. В некоторых странах типа Китая и Индии возможно он и будет востребован и позволит заработать дополнительную денежку. Теперь Apple заложники своей же идеологии, которая на начальном этапе хоть и дала мощнейший толчок на застойном тогда рынке, но теперь чтоб реально конкурировать с Гуглом нужно многое им пересмотреть. В противном случаи доля рынка будет неуклонно снижаться, возможно даже и очень значительно если не предпримут ничего значительного. Уже сейчас сравнивать некоторые топовые гуглофоны с новым айфоном просто забавно: во первых уж очень они разные, во вторых, начиная с 4.1 андроида это просто самолеты во всем. Несмотря на 2-х годовой айфоно опыт, от Note 2 уже месяц оторваться не могу, до такой степени супер гаджет, даже по сравнению с Note 1 с которого перешел. И вот уже уже S4 на подходе с новым Note 4, с беспроводными зарядками, и др. плюшками.

  17. abnormal avatar
    abnormal13 февраля 2013
    0

    не гоните, с каким аналитиком вы все согласны? сейчас айфон4 стоит без контракта 450 (в сша), после лета его снимут и на это место придет 4s, разговор о дешевом айфоне это всего лишь разговор о том что нужно 4s оснастить лайтнингом, задник сделать пластиковым и по этому поводу просить за него не 450 а 399…

  18. abnormal avatar
    abnormal13 февраля 2013
    0

    и чтобы он был без LTE – абсолютно бесполезного в китае, индии, да и, по большому счету, в россии… к тому же 3.5″ экран многим подходит больше чем 4″, но судя по движению в сторону 5s, а за ним 6 с еще большим (или таким же) экраном – люди которым удобно жить с 3.5″ буквально через год окажутся за бортом либо будут вынуждены пользовать 4s с секондхенда… именно поэтому летом эпл обязан прекратить выпуск 4-4s и сделать iphone mini с 3.5″ экраном и в корпусе попроще т.к. стекляный позиционировался как премиум и уже всем приелся…

  19. coldfusioner avatar
    coldfusioner13 февраля 2013
    0

    Чёртовы аналитики – ни за что не отвечают, только тявкают. Неужели есть инвесторы, которые послушав такого аналитика будут принимать решения?

  20. Londi avatar
    Londi14 февраля 2013
    0

    да ерунда все это ,какой это аналитик ?что самсунги,флу,ноии и остальные бренды не покупают только из за того что у них есть телефоны по 50 доларов ?и если они из своих айподов добавят слот для нано сим карты и сделают телефон то отт этого никто не пострадает кроме конкурентов.

  21. lodgek avatar
    lodgek14 февраля 2013
    0

    Я все никак в толк не возьму. На кой ляд он нужен-этот дешевый iphone. Нет денег на пятерку – купи четверку. Вот и все.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь