App Store Bon Appetit. Кулинарный помощник

Никита Горяинов avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Bon Appetit. Кулинарный помощник
Вид ПО: Кулинария
Разработчик/Издатель: Herman Paliashchuk
Версия: 1.1
iPhone + iPod Touch: Бесплатно [iTunes link]

Смартфоны до того стали частью нашей жизни, что мы бессознательно берём их с собой в ванную и на кухню. Думаю, многим из читателей знакома картина: одна рука что-то помешивает, а другая держит айфон. Кто-то уже изловчился использовать его в качестве источника рецептов. Лишь бы у вас были нужные ингредиенты, а сами они — не переварились или пережарились, пока вы увлеченно читаете сводку новостей. Позаботьтесь об этом с Bon Appetit — многофункциональным кулинарным помощником, совмещающим в себе книгу рецептов, менеджер ингредиентов, блокнот для заметок и таймер.

Как любое блюдо начинается с рецепта, так и любое приложение начинается с главного меню. Bon Appetit с порога предлагает выбрать один из 500 рецептов в 11 категориях: закуски, выпечка, горячие напитки, первые блюда и так далее. Каждая категория и каждый рецепт в ней снабжен фотографиями, документирующими шаги процесса готовки.

Список необходимых ингредиентов для выбранного блюда отображается в соответствующей вкладке. Для салата из авокадо, к примеру, требуется ровно десять позиций в фиксированном количестве. Вручную выписывать всё это не придётся: в приложении есть простой список покупок, необходимые продукты в который можно добавить прямо из рецепта. Осталось сходить в супермаркет. Позиции в списке «вычёркиваются» пальцем и опускаются в самый низ листа.

Две недели назад я накачал разных таймеров из App Store, потому что яйца-пашот, приготовленные по рецепту откуда-то из интернета, никак не варились до нужной консистенции. Если бы под рукой у меня был Bon Appetit, я бы достиг нужного результата гораздо быстрее. Здесь таймер находится в отдельном меню, сразу после списка покупок.

К слову об интерфейсе: приложение выглядит достойно, особенно оценил «скатерть» в качестве подложки. Но кнопку «Поделиться» надо оформить так, чтобы она не торчала с края экрана. А ещё тут есть заметки — если захотелось добавить что-то своё к блюду.

Больше сотни разных рецептов доступны «из коробки», а остальные можно получить бесплатно, рассказав о приложении через социальные сети — Вконтакте, Facebook или Twitter. Таким нехитрым способом я открыл абсолютно всё в приложении. А можно было бы и заплатить — за полезную программу и денег не жалко. Судя по всему, пользователи согласны: на сегодняшний день Bon Appetit скачали больше 100 тысяч раз.

iPhone + iPod Touch: Бесплатно [iTunes link]

Юзабилити: 4+, Функциональность: 4+, Интерфейс: 4+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сам себе повар
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Sliptip avatar
    Sliptip12 декабря 2012
    0

    Плохо, что iPad версии нет…

  2. Vo3Dyx avatar
    Vo3Dyx12 декабря 2012
    0

    Приложение хорошее, только вот поддержка айфон 5 ему будет как нельзя кстати. Про айпад я вообще молчу – с ним готовить намного приятнее, чем с айфоном

  3. slafko0001 avatar
    slafko000112 декабря 2012
    0

    Не то ли это приложение, в котором 5 бесплатных бутербродов, а остальное надо докупать?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов13 декабря 2012
    0

    Нет, явно не то :)

    slafko0001 avatar
    slafko000113 декабря 2012
    0

    @Никита Горяинов, да то) Комменты в аппсторе посмотри

    vetok avatar
    vetok13 декабря 2012
    0

    @slafko0001, ничего там не надо покупать…

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов13 декабря 2012
    0

    Зачем мне комменты? Приложение передо мной, все бесплатно. Кто-то не разобрался, видимо.

  4. AlphaOmega avatar
    AlphaOmega13 декабря 2012
    0

    А в этой проге можно самому добавлять рецепты?
    Если нет, то опять бесполезная программа…

    Xundus avatar
    Xundus13 декабря 2012
    0

    @AlphaOmega, абсолютно согласен. Из тех, где можно составлять свой список рецептов поставил себе Handy Cookbook. Но хотелось бы чего-то посовременней.

    skymacintosh avatar
    skymacintosh14 декабря 2012
    0

    @AlphaOmega, угу, если нельзя добавлять свои — не очень. Юзаю Chef-Book, там можно и свои рецепты добавлять, прикольно что можно свои потом отправлять знакомым. Подружку порадовал :)) Там и бесплатные недурственные пошаговые рецепты есть. Жаль только нет версии под iPad, хотя на iPad смотреть можно.

    AlphaOmega avatar
    AlphaOmega15 декабря 2012
    0

    @skymacintosh, Попробовал Chef-Book – сразу удалил – в бесплатной версии можно только создать пять рецептов.

    skymacintosh avatar
    skymacintosh15 декабря 2012
    0

    @AlphaOmega, это точно, Chef-Book не совсем бесплатен. Но, спасибо, хоть дают попробовать :) Мне понравилось, я заплатил, и не жалею. Красота выходит :) Тем более всё время что-то новое появляется в обновлениях.

    AlphaOmega avatar
    AlphaOmega15 декабря 2012
    0

    @skymacintosh, я, конечно, понимаю брать деньги за сами рецепты, но за то, чтобы самому писать – вот это уже перебор. Тем более, что программа оказалась неудобной…

    skymacintosh avatar
    skymacintosh15 декабря 2012
    0

    @AlphaOmega, ну мы же платим за Pages, за блокноты и прочие “инструменты ввода” — так что это нормально. А вот если не удобно, тогда конечно, тратиться ни к чему :)
    Соглашусь, Chef-Book немного сложноват, но это явно из-за пошаговых рецептов. А мне-то как раз эти пошаговые рецепты и нравится. Хотя возможности создания простых рецептов там явно не хватает :(

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь