App Store + HD TetDraw. Рисуй мелками и решай пазлы

Lantego avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
TetDraw. Рисуй мелками и решай пазлы
Жанр: Головоломки
Разработчик/Издатель: DaSuppaStudios Ltd. / SMS Services O.o.o
Версия: 1.0
iPhone: $0.99 [iTunes link]
iPad: $1.99 [iTunes link]

Только вчера мы сообщили вам об общем количестве загруженных в App Store приложений. Из огромного числа найти поистине стоящий продукт порой оказывается весьма непросто. Но когда все же удается выделить какую-то игру или программу из серой массы, она сразу попадает в личный список “маст хэв”. Сегодня мы хотим рассказать о качественной игре-головоломке TetDraw от российских разработчиков.

Казалось бы, зачем изобретать тетрис? Аналогов – тьма. Различные реализации этой ретро-игры не сосчитать по пальцам. Но разработчики TetDraw создали не очередную графическую оболочку тетриса, они изменили сам подход к игре. Теперь сверху экрана не падают пазлы разных форм, мы их рисуем в нужном нам месте.

  

Рисование происходит в стиле “мелков”, которыми наверняка все в детстве создавали художества на асфальте. А если нет, то сейчас как раз самое время начать. В игре есть развернутое обучение, так как не сразу становится понятно, что же от нас хотят.

На самом деле достаточно пройти 1-3 уровня обучения, как геймплей становится понятен. Сверху нам показывает три пазла. Один из них мы можем нарисовать в данный момент. После того, как мы изобразили на поле один из пазлов, на его месте сверху появляется другой.

Как и в тетрисе, наша цель – зарисовывать элементами полосы от края до края для уничтожения строки. В отличие от обычного тетриса, заполнять здесь можно и горизонтальные строки, и вертикальные. Важным плюсом является отсутствие времени, что позволяет подумать или прерваться для срочных дел. Помимо заполнения строк в игре есть бонусы. Например, можно закрасить одну клетку пазлом или, наоборот, стереть пазл или строку. За удаленную таким образом строку вы очков не заработаете.

  
А вот так выглядит бонус гравитации. Слева было, справа стало :)

Музыка в игре приятная, ненавязчивая. После трех часов игры у меня не возникло желания ее выключить.

Стоит отметить, что есть много тем оформления. Если вам не по нраву зеленый цвет, вы сможете переключиться на любую из семи других.

  

Как и в любой современной игре, в TetDraw реализована система достижений. Например, вы можете уничтожить всего одну строку, а можете хорошенько спланировать и “убить” сразу три, а то и четыре полоски. А раз есть достижения, то ими можно хвастаться. В вашем распоряжении Facebook, Twitter и Game Center.

  

Никакой обзор приложения не может быть только положительным, всегда найдется небольшая ложка дегтя. Таким минусом для меня стало разделение игры на две версии при одном и том же интерфейсе и функционале, как на iPhone, так и на iPad. Все-таки большинство приложений являются универсальными, а за те же 2 бакса хотелось бы иметь возможность поставить игру на любой из мобильных гаджетов, учитывая тот факт, что идет дифференцирование устройств (iPhone, iPad и iPad mini).

И в заключение, посмотрите видео от разработчиков:

iPhone: $0.99 [iTunes link]
iPad: $1.99 [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 3+, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Тетрис-релакс
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев21 ноября 2012
    0

    Взял в привычку перед сном проходит пару уровней TetDraw. Успокаивает. Правда, я сейчас далеко-далеко – где-то на 40 уровне, кажется.

    Бонусами (открыть столбец, что-то подвинуть, дорисовать) не пользуюсь. Нравится самому все разгадывать.

    Очень прошу разработчиков сделать возможность проигрывать свои треки или разнообразить тот, что есть сейчас.

    P.S. в американском магазине нету почему-то.

    Stream avatar
    Stream23 ноября 2012
    0

    @Артур, говоря о “проигрывать свои треки” вы имеете в виду музыку из приложения Музыка (iTunes)? Если так, то вроде бы сейчас игра не перебивает музыку идущую в стандартном плеере, на всякий случай перепроверил только что. Или вы имеете в виду наличие возможности выбора музыки не выходя из игры?

  2. Patrick avatar
    Patrick21 ноября 2012
    0

    Игрушка очень и очень понравилась.
    Как писал Артур, действительно успокаивает и затягивает намного лучше всяких там птиц и прочих аркад.
    Радует, что наш отечественный разработчик старается и придумывает что то новое. Все таки какое то разнообразие в “классике жанра” это круто!
    И хотел бы отметить, что игрушка досталась бесплатно: разработчик раздавал промо на нашем форуме, спустя 10 минут после написания поста все коды разобрали, и никто вообще никто не отписался о том какие коды забрал.
    Тогда меня обрадовало сообщение в личку от автора с кодом для моего устройства:)
    Отличная игрушка, определенно MustHave!

  3. dasuppa avatar
    dasuppa25 января 2013
    0

    Друзья, мы участвуем в конкурсе The Windows Startup Challenge с нашей игрой TetDraw. Нам нужна ваша поддержка. Проголосовать: http://bit.ly/11LWQlR

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь