Google предложит альтернативу AirPlay

Леонид Клюев avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Google предложит альтернативу AirPlay

AirPlay — это одна из тех функций, благодаря которым устройства Apple в совокупности называют экосистемой. При наличии двух совместимых девайсов вы можете транслировать между ними контент, начиная от фотографий и заканчивая высококачественным видео, причём, если захотите — в режиме видеоповтора (mirroring). Как и всё от Apple, AirPlay является проприетарным, читай — закрытым протоколом, впрочем, для многих платформ доступны клиенты-эмуляторы. Закрытый или не совсем, на фоне будущей разработки конкурентов из Google он будет выглядеть уже не так здорово.

Google начала проявлять стремление к использованию потоковых функций на Android этим летом, когда появилась шарообразная телевизионная приставка Nexus Q. Q — это такой ресивер для контента с YouTube, а также из видео- и аудиосекций Google Play. За годы своего существования Google позакрывала массу проектов, и Q не стал исключением — забавно лишь, что его прикрыли ещё до официального запуска. Попытка номер два, более перспективная и дружелюбная к пользователю, связана с недавним обновлением для Android-версии программы YouTube. Установив апдейт, вы cможете транслировать видеопоток со смартфона или планшетника прямо на Google TV (см. заголовок).

Но это только первый шаг, говорит менеджер по продуктам Google Тимбо Дрейсон. Новый, хоть и пока безымянный протокол будет развиваться силами самой компании Google и её многочисленных партнёров. В планах — двусторонняя связь между устройством и телевизором (см. двуэкранные режимы в Real Racing 2), а также — трансляция с компьютера. Это тот же AirPlay, какой он есть на Apple TV — только открытый. Взывать к Apple о чём-то похожем бесполезно, всё равно она будет придерживаться своей канвы. [gigaom]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
AirPlay — это одна из тех функций, благодаря которым устройства Apple в совокупности называют экосистемой. При наличии двух совместимых девайсов вы можете транслировать между ними контент, начиная от фотографий и заканчивая высококачественным видео, причём, если захотите — в режиме видеоповтора (mirroring). Как и всё от Apple, AirPlay является проприетарным, читай — закрытым протоколом, впрочем, для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Vladshee avatar
    Vladshee20 ноября 2012
    0

    Если не ошибаюсь, с выходом Android 4.2 у них как раз появилась фишка транспонирования. Типа за сотку можно будет прикупить HDMI брелок. А новые телевизоры LG будут поставляться со строенным брелоком и сразу смогут принимать такой поток (типа сама LG озвучила это, на фоне последнего nexus 4, который они выпускают)

    Vladshee avatar
    Vladshee20 ноября 2012
    0

    фишка трансЛИРОВАНИЯ (хром исправил, зараза)

  2. discont avatar
    discont20 ноября 2012
    0

    AirPlay просто невероятная функции и хотя ее никто не замечает, она очень помогает, показывать друзьям фотки или посмотреть вместе кинцо прямо с того же контакта или скачав в хорошем качестве на мак! Для меня это кстати основная функция для apple tv, флешки и харды в тв приставки вставлять это уже прошлый век.
    Вот кстати Декстер докачался, пойду смотреть)

    Vladshee avatar
    Vladshee20 ноября 2012
    0

    Ну у меня телик прям к сети подключен, может тянуть с жесткого жиска фильмы. Хотя я все ровно не брезгую внешним хардом.

    P.s. смотрю только hd и fullhd

    peregarik avatar
    peregarik20 ноября 2012
    0

    @discont, доволен Эппл тв я, но к сожалению джейла нет на нее, а Мирроринг тормозит весьма прилично, хотя канал довольно широкий и в это время ничего не качается. Так что приходится либо конвертить либо качать готовые фильмы для Эппл тв. Работал бы Мирроринг у меня нормально было б идеально

    nightcoder avatar
    nightcoder21 ноября 2012
    0

    @peregarik, зачем конвертить, если есть Beamer.

    peregarik avatar
    peregarik21 ноября 2012
    0

    @nightcoder, я знаю о существовании этой проги, но проблема в том, что акк у меня американский, а гифт карты могу не часто получать. А на халяву не хочу даже ставить попробовать. Привык на Маке, что всё лицензионное

    nnm1 avatar
    nnm121 ноября 2012
    0

    @peregarik, у меня тоже мирроринг тупит сильно, ожидал большего если честно. хотя люди некоторые отписываются тут на сайте, что у них все ок, когда даже в обзорах на youtube тоже все лагает (тот же real racing2). думал заменю роутер свой dlink на airport express все будет ок – не тут то было. даже на частоте 5ггц все лагает не прикольно(

    peregarik avatar
    peregarik21 ноября 2012
    0

    @nnm1, если роутер подключен напрямую к Эппл ТВ, то тогда всё в шоколаде. Но у меня нет возможности подключать напрямую. А в видосах может глючить из-за пережатия ютубом самим. По форуму на соседнем сайте у многих всё ок с Миррорингом…

  3. Bask avatar
    Bask20 ноября 2012
    0

    Честно говоря я немного охреневаю, дорогие товарищи. Столько разговоров об AirPlay. В то же время, все как будто забыли о DNLA, которому сто лет в обед, и который выполняет все те же самые функции и поддерживается кучей устройств, включая те же самые телевизоры без всяких промежуточных устройств типа apple tv.

    Protheus avatar
    Protheus21 ноября 2012
    0

    @Bask, В частности, именно при помощи DNLA я смотрю кино с компьютера на своём Note II, лежа на диване. Прекрасный протокол. И клиентов под него – воз и маленькая тележка.

    peper- avatar
    peper-21 ноября 2012
    0

    @Protheus, только не DNLA, а DLNA.

    fake_shit avatar
    fake_shit21 ноября 2012
    0

    @Bask, http://www.iphones.ru/forum/index.php/topic/90340-video-s-ipadiphone-na-televizor-bez-apple-tv-po-dlna/ расскажи об этом здесь

    Bask avatar
    Bask21 ноября 2012
    0

    @fake_shit,
    Ну так дело в том, что DLNA на ios поддерживается довольно хреново, как раз из-за того, что Apple двигает свой airplay. На своем ХТЦ я могу слушая музыку, смотря фотки или фильм на телефоне нажать две кнопки и все это уйдет на телевизор/аудио систему. У самсунгов, на сколько я знаю, такая же система. А эпл, как обычно, вместо того, чтобы добавить в свои устройства поддержку имеющегося стандарта, начинает пропихивать проприетарщину. Это мне напоминает как Сони в свое время всем впаривала свой ATRAC. И где теперь Сони вместе с атраком?

  4. uragsm avatar
    uragsm21 ноября 2012
    0

    Проще и понятнее AirPlay не встречал! MacBook, Denon, iPhone, iPad работает все великолепно!!! При чем без разницы что и чем управлять! Еще бы магнитолу в машину с AirPlay!

    peper- avatar
    peper-21 ноября 2012
    0

    @uragsm, технология хорошая, но то, что Эппл “зажала” передачу видео только для себя – плохо. Если бы A/V ресиверы могли не только музыку, но и видео получать по AirPlay – это было бы круто!

    uragsm avatar
    uragsm21 ноября 2012
    0

    @peper-,Про Apple TV ещё забыл . . . . :)
    Быстрый интернет и хороший роутер тоже нужны!

  5. ms1971 avatar
    ms197121 ноября 2012
    0

    AirPlay без Apple TV и AirPort Express безполезная вещь. Про рессиверы и прочее AirPlay аудио only принимающие устройства вообще разговора нет.

  6. hollywood avatar
    hollywood21 ноября 2012
    0

    установил на комп allshare Самунговский и спокойно смотрю файлы с компа, с телефона на телевизоре.

    uragsm avatar
    uragsm21 ноября 2012
    0

    @hollywood, Я согласен allshare идея хороша! :)
    Но только реализация . . . и удобство пользования … оставляет желать лучшего! Сколько раз вам приходиться перезагружать прогу? :)))) А фотографии пробывали добавлять в медиатеку? Всё виснет и отваливается!
    Apple TV и AirPlay наверное лучшее решение на данный момент!

    hollywood avatar
    hollywood21 ноября 2012
    0

    @uragsm, air play только видео, и только связка комп и ipad на тв только allshare.
    но то что allshare работает не идеально согласен.

    uragsm avatar
    uragsm21 ноября 2012
    0

    @hollywood, И самое главное пультом REMOTE намного кайфовее управлять, чем пультом от телека … Эстетика другая понимаешь! . . . )))

    peper- avatar
    peper-21 ноября 2012
    0

    @uragsm, управлять AppleTV иногда удобнее с помощью программы Remote, а не с помощью пульта Remote. Там клавиатура есть – в Ютубе очень помогает. :-)

    uragsm avatar
    uragsm21 ноября 2012
    0

    @peper-, http://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_Remote

    peper- avatar
    peper-22 ноября 2012
    0

    @uragsm, вы вообще о чем? У меня есть Apple TV и, как это не парадоксально, пульт от него. :)
    Эстетика не должна “перевешивать” функциональность. На Apple TV искать ролики в “тубе” тыкая в экранную клавиатуру аппаратным Remote – то еще занятие. Программа на iPhone/iPad – лучше.

    uragsm avatar
    uragsm22 ноября 2012
    0

    @peper-, Я про то что “малофункциональным” с 7-ю кнопками пультом от Apple TV проще и быстрее что-то набрать, чем на пульте от Smart Телека. Не более! :))) Программа Remote вне конкуренции! :))))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь