Ответом Microsoft на iPad mini станет Xbox Surface

Леонид Клюев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Ответом Microsoft на iPad mini станет Xbox Surface

Когда Microsoft анонсировала планшетники Surface, она говорила о себе не только как о производителе софта, но также как о разработчике железа. Таков её нынешний курс — на девайсы. И в чём ей не отказать, так это в опыте создания как минимум одной успешной линейки устройств — речь про Xbox и Xbox 360. Распространить этот успех на планшетный рынок, занять хотя бы игровой его сегмент — ну а что, отличный план.

За несколько часов до той самой летней презентации в сеть уплыли характеристики устройства, которое с чьей-то лёгкой руки сразу окрестили Xbox Surface. Тёплым июньским днём Microsoft не пожелала представить его наряду с Surface RT и Surface Pro, но сейчас в редакции The Verge высказали уверенность, что анонс ещё впереди. Планшетный Xbox разрабатывают не в Редмонде, а в Кремниевой долине, где в связи с этим недавно были введены дополнительные ограничения по доступу персонала. Новый Surface проходит обкатку, под него уже пишут софт и первые игры — вот и потребовалось оградить ряд подразделений от внешнего мира.

Мы с вами сегодня вдоволь наговорились про Intel и ARM, но ровно та же ситуация складывается с Xbox Surface — для него не могут выбрать платформу. Либо выбрали обе, как в случае с уже представленным Surface. Так или иначе, разработчиков просят делать программы независимыми от архитектуры процессора. Наконец, говорят про модули оперативной памяти «с широкой полосой пропускания» и про 7-дюймовый дисплей с разрешением 1280×720. В этом сегменте уже присутствуют Nexus 7, Kindle Fire HD и — на самой его верхушке — iPad mini.

В июне говорили, что Xbox Surface окажется для большого Xbox тем же, чем является Wii U для одноимённой консоли. То бишь — контроллером с дисплеем. Однако вряд ли геймпаду нужен мощный процессор ARM или, чего доброго, Intel. Скорее всего мы имеем дело с мобильной игровой платформой, которую противопоставят не только вышеуказанными планшетникам, но и консоли PS Vita. Мы давно этого ждём, Microsoft, мы ждём со времён PSP. Конкуренция — это всегда хорошо. [verge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Когда Microsoft анонсировала планшетники Surface, она говорила о себе не только как о производителе софта, но также как о разработчике железа. Таков её нынешний курс — на девайсы. И в чём ей не отказать, так это в опыте создания как минимум одной успешной линейки устройств — речь про Xbox и Xbox 360. Распространить этот успех...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr7 ноября 2012
    0

    первая мысль: “Они там упоротые, что ли?”
    вторая мысль: “Не, ну я даже не знаю, а вообще – а на кой оно надо?”

    не ну вот честно, кто то походу на своих ошибках вообще не учится, им мало того, что ситуация с ихним первым планшетом и так шаткая некуда?

    FarDek avatar
    FarDek7 ноября 2012
    0

    @Alexanderrrr,
    “Прочистите” свою голову, в ней много глупых мыслей.
    А разве Microsoft ошиблась с X-BOX? У этой игровой приставки миллионы поклонников (я правда Playstation пользуюсь, но если что “зацепит” то и X-BOX возьму) и они привыкли тратить на игры и др. более 0,99$ (не то, что некоторые).

    А разве PS Vita и портативы от Nintendo не популярны?

    Правильно делают, что будут интегрировать домашнюю консоль с портативной, давно пора.

    lbdv avatar
    lbdv7 ноября 2012
    0

    @FarDek, с XBOX 360 не ошиблась. Точнее, не ошиблась с тем, как её продвигать – запуск раньше остальных, купить разработчиков нормальных и т.д. Просто запуск своей приставки, которая мощнее остальных (первая xbox) не дала такого результата, как с 360. Опять-же, например в Японии xbox как не был нужен, так и не нужен до сих пор. Я к тому говорю, что результат запуска заранее можно только предугадывать, но сказать, что всё будет супер заранее вряд-ли можно.

  2. Ykrop777 avatar
    Ykrop7777 ноября 2012
    0

    Если это будет симбиоз планшета и игровой консоли, настоящей консоли, типа ps vita, то должен быть epic win.

    ubZaR avatar
    ubZaR7 ноября 2012
    0

    @Ykrop777, +1. Думаю так и будет. Они же не с Эппл, а с Сони и Нинтендо на этом рынке конкурируют какбы. Портативная консоль с железом уровня Виты и Виндой на борту это сильно.

    Shlerin avatar
    Shlerin7 ноября 2012
    0

    Самый сок в том что формат необычный для серьезной портативной приставки – планшет 7 дюймов! Он должен идеально выглядеть и весить не более 400 грамм.

  3. Lok Muine avatar
    Lok Muine7 ноября 2012
    0

    Аплодирую стоя. Догадались, молодцы

  4. Derpley avatar
    Derpley7 ноября 2012
    0

    Будет прорыв, если в перспективе предоставят возможность запускать xbox-игры, после выхода на рынок нового поколения консолей. Разрешение подходящее. Про железо неизвестно еще, но если оно будет сопоставимо с таковым у шайтан-коробки 360, то выйдет великолепная портативная консоль.

  5. nitroc4 avatar
    nitroc47 ноября 2012
    0

    Ничего нового, нинтенда на коне. Все теперь снова хотят сделать контроллер как у нинтенды. Но как показывает практика продления жизни консолей – технологиям и их реализации есть куда стремиться! Уже запарили! Даешь новое поколение платформ!

  6. introman avatar
    introman7 ноября 2012
    0

    кто думает, что Microsoft только вчера занялась hardware, может для кругозора ознакомиться со списком оборудования, так или иначе продаваемого под брендом Microsoft, за примерно 25 лет, в трех частях (http://gizmodo.com/5954709/every-single-microsoft-device-ever?tag=collection)

    iqorek avatar
    iqorek8 ноября 2012
    0

    @introman, судя по тому что я не нашел джойстик с фидбеком (вообще неудобная хрень, но с очень высоким качеством дизайна и исполнения) http://en.wikipedia.org/wiki/File:Microsoft_SideWinder_Precision_2_Joystick.jpg,
    список неполный.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь