Apple готовит первую бета-версию OS X 10.8.3

Леонид Клюев avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Apple готовит первую бета-версию OS X 10.8.3

Более-менее избавив OS X Mountain Lion от проблем с батареей и прочих «детских болезней», Apple целиком переключилась на железные обновки. Последний апдейт под номером 10.8.2 подоспел одновременно с iOS 6, и с тех пор мы практически не возвращались к теме софта (благо нам было о чём поговорить). Но — сумасшедшие два месяца с двумя презентациями подходят к концу, пора двигаться дальше.

Сегодня из Купертино по электронным адресам ряда разработчиков разлетелись письма с призывом принять участие в бета-тестировании OS X 10.8.3. Речь именно о приглашении, ни о чём больше — то бишь даже эти отдельные писатели софта пока не получили доступ к предрелизной версии. Не говоря уже о платной секции сайта разработчиков, а о бесплатной и вспоминать нечего. Apple просто нагнетает обстановку, не сообщая никаких подробностей.

Чего вы ждёте от третьего по счёту промежуточного релиза? И вообще, осталось ли что-то в Mountain Lion, что вас откровенно не устраивает? Вы удивитесь, но Snow Leopard всё ещё активно ставят на совместимые машины.

Как правило, письмо с приглашением и непосредственно выпуск для участников платной программы разделяют считанные дни, а то и считанные часы. [ai.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Более-менее избавив OS X Mountain Lion от проблем с батареей и прочих «детских болезней», Apple целиком переключилась на железные обновки. Последний апдейт под номером 10.8.2 подоспел одновременно с iOS 6, и с тех пор мы практически не возвращались к теме софта (благо нам было о чём поговорить). Но — сумасшедшие два месяца с двумя презентациями...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. Avatar4pro avatar
    Avatar4pro31 октябрь 2012
    0

    чесслово не понимаю чего все взъелись на 10.8 — меня лично все целиком и полностью устраивает.

    nikepol avatar
    nikepol1 ноября 2012
    0

    @Avatar4pro, и меня, отличнейшая система

    nochkin avatar
    nochkin1 ноября 2012
    0

    @Avatar4pro, Наверно, не все умеют ее правильно готовить.

    Andy007 avatar
    Andy0071 ноября 2012
    0

    @Avatar4pro, интересно, исправили там старый глюк с исчезающим днем недели в менюшке рядом с часами?

    joshhhab avatar
    joshhhab1 ноября 2012
    0

    @Andy007, исправили еще давно

    Andy007 avatar
    Andy0071 ноября 2012
    0

    @joshhhab, ясно.. я на 10.7.5 сижу, тут не исправлено..
    значит есть повод обновиться :)

  2. Lapkonium avatar
    Lapkonium1 ноября 2012
    0

    на ретине шахматы неадекватно работают… виджеты погоды иногда съезжают вниз… сафари разок ни с того ни с сего вылетел… вроде всё

    booka avatar
    booka1 ноября 2012
    0

    @Lapkonium, safari утомил вылетами при открытии фоновых вкладок… При чем он даже в лог не пишет ни чего при этом

  3. t-n avatar
    t-n1 ноября 2012
    0

    Обновили бы уже прошивку 6 былобы лучше

    nochkin avatar
    nochkin1 ноября 2012
    0

    @t-n, Чем лучше? “Прошивка 6” не имеет никакого отношения к обновлениям OS X 10.8.

    t-n avatar
    t-n1 ноября 2012
    0

    @nochkin, а тебя хотябы она не глючила

    nochkin avatar
    nochkin1 ноября 2012
    0

    @t-n, Она и без “хотя бы” нормально работает. При чем тут OS X?

  4. Magalex avatar
    Magalex1 ноября 2012
    0

    Лично меня в ML напрягает низкое качество воспроизведения видео… Оно как-бы “запинается”, что-ли… Возникает ощущение низкой частоты кадров (особенно в полном экране). Много жалоб видел на “stuttering video”, но решения нет пока.

    Gordasha avatar
    Gordasha1 ноября 2012
    0

    @Magalex, точно! Думал это глюк копии, но заметил это не на одном фильме! При чем глюк только в стандартном двд-проигрывателе, например в влс никаких проблем нету. И странно почему у звука задержка, когда я комп напрямую подключаю к телевизору по ашдимай?!

    nochkin avatar
    nochkin1 ноября 2012
    0

    @Gordasha, “ашдимай” — это супер, первый раз слышу такое название.
    У меня задержки звука нет. Попробуй другой софт или другой телевизор. Сомневаюсь что 10.8 добавляет задержку.

    Gordasha avatar
    Gordasha1 ноября 2012
    0

    @nochkin, вы еще много чего в жизни услышите))
    На двух самсунг пробовал… Не помогает.

    nochkin avatar
    nochkin1 ноября 2012
    0

    @Gordasha, Я подразумевал на разных телевизорах (модель-бренд).

    Gordasha avatar
    Gordasha1 ноября 2012
    0

    @nochkin, на разных моделях. Производитель самсунг все равно лучший в тв.

  5. Dexfir avatar
    Dexfir1 ноября 2012
    0

    Все идеально. :)

  6. Артемий avatar
    Артемий1 ноября 2012
    0

    10.8.2 работает идеально. Поставил начисто и никаких проблем.

  7. keokereokeke avatar
    keokereokeke1 ноября 2012
    0

    Я купил и не жалею, система замечательная, только ради новой Mountain Lion купил себе новый MacBook Pro, не жалею.

  8. bassist avatar
    bassist1 ноября 2012
    0

    imac 2011 все отлично работает, доработки требует система проверки правописания.

    Dexfir avatar
    Dexfir1 ноября 2012
    0

    @bassist, требуется купить Орфо, дабы решить этот вопрос.

  9. stopiccot avatar
    stopiccot1 ноября 2012
    0

    Меня как разработчика игр, жутко не устравивает откровенно архаичная версия OpenGL в OS X – 3.2, которая вышла в 2009 году. На дворе уже 2012 и надо б поддерживать хотя б OpenGL 4.2 (тем временем на Linux\Windows есть бета поддержка новейшего 4.3), чтоб оправдывать свои претензии на most advanced operating system in the world.

  10. Boten avatar
    Boten1 ноября 2012
    0

    А меня не устраивает в 10.8.2 то, что на моем недавно купленном MBA после обновления система стала очень долго завершать работу (вплоть до 30 секунд, раньше было секунд 5-7, не больше).

    Boten avatar
    Boten1 ноября 2012
    0

    @Boten, Да и вообще, пора бы и iOS уже обновить до 6.0.1 хотя бы…

    m_erik avatar
    m_erik1 ноября 2012
    0

    @Boten, У меня ещё и включается по времени всегда по разному, когда быстро, когда по 30-40 сек, есть ещё проблема, если у кого то типа день рождения и напоминания вылезают так МВР вообще на какое то время виснет

  11. Gordasha avatar
    Gordasha1 ноября 2012
    0

    А у меня постоянно когда из сна комп выходит, весит пару секунд синий экран или как на старых телевизорах когда каналы ищешь. Не особо симпатично, на прошке 2010 года такого не было, а на ретине после установки всех обновлений все повылезало.

  12. Elfik avatar
    Elfik1 ноября 2012
    0

    У меня тормозит потоковое видео (не только ютуб, но и иви и другие сайты) в полноэкранном режиме. Периан не установлен, т.к. уже не нужен. Может кто знает, в чем может быть причина. Может в подлежащем замене HDD? iMac 27″ 2011.

  13. angelspire avatar
    angelspire1 ноября 2012
    0

    Да ладно! Что не устраивает? Проще перечислить что устраивает. ML – первая макось, которая вызвала сильное желание вернуться на винду. По качеству система напоминает приснопамятную Windows VISTA, в которой глючило все что только можно.

    Перезагрузка \ выключение через раз глючит и зависает. Ютуб через сафари смотреть невозможно – постоянно подвисает и сбрасывает загрузку, в результате специально для ютупа заведен хром, в котором все отлично работает. Сама по себе система постоянно провисает и тупит. Один и тот же софт под ML работает медленее и глючнее, чем работал под SL.

    Периодический захват какого-то неадекватного количества ресурсов по необъяснимым причинам. Apple Mail как тупил на большом количестве писем – так и продолжает тупить, приходится регулярно перегружать.

    Если раньше я про Activity Monitor чуть менее чем не знал, то теперь он у меня тупо выведен на док.

    Продолжать можно до бесконечности. При этом ЕДИНСТВЕННЫЙ бонус – это iCloud, который удручает собственной бессмысленностью и бесполезностью. Ну, у эпплов всегда была беда с софтверными сервисами, так что от iCloud ничего и не ожидалось.

    Панель нотификаций – это лол, простите. Еще не видел ни одного своего знакомого который на нее смотрел два раза (первый раз – после установки системы, типа, о, работает).

    Про чисто APIшные проблемы даже упоминать не хочется. Их количество превышает все разумные допущения. Звуковой API по-моему вообще не работает в 90% случаев.

    В общем, хуже системы чем ML я в истории эпплов не помню. При этом тут можно даже сравнительный анализ не проводить. Система просто откровенно сырая. Повторюсь, единственная ассоциация, которую вызывает у меня ML – это Windows Vista.

    angelspire avatar
    angelspire1 ноября 2012
    0

    P.S. При этом проблемы – именно usability-level. Я не говорю про узкопрофессиональные какие-то проблемы. Основная масса проблем делает крайне неудобной работу с системой именно на каждодневном, бытовом уровне.

    solom avatar
    solom1 ноября 2012
    0

    @angelspire,
    У меня были глюки, не смертельные, правда просто со львом. Да, он к ресурсам стал более требователен, потому как система переведена на LLVM компилятор clang. Он со сборщиком мусора, так что сам контролирует утечки памяти – это большой плюс. 10.8.2 вообще без глюков работает. Я установил ещё в комп 32 гига.

    А в качестве мейлера рекомендую пользовать Thunderbird – замечательный продукт и Хром в качестве браузера – много быстрее и экономичнее. Если вкладка в нём зависнет – не убьются остальные вкладки.

    stopiccot avatar
    stopiccot1 ноября 2012
    0

    @solom, “Да, он к ресурсам стал более требователен, потому как система переведена на LLVM компилятор clang. Он со сборщиком мусора, так что сам контролирует утечки памяти – это большой плюс.” Зачем писать о вещах в которых плохо разбираешься? Наличие сборки мусора, это особенность языка, а не компилятора. Для Objective-C в OS X сборка мусора была и до кланга. Кланговское ARC != garbage collection. ARC не повышает требований к ресурсам так как это строго compile time фишка. И откуда вообще вам знать что куда Apple перевело? :)

    solom avatar
    solom1 ноября 2012
    0

    @stopiccot, “особенность языка а не компилятора”. Уважаемый, без этого самого LLVM, осуществить сборку мусора было бы куда сложнее, если вообще возможно.
    Ясен пень, что Garbadge collector != ARC ибо компилятор.
    И я не сказал, что ARC именно повышает. Повышает именно LLVM, точнее – реализация.
    Откуда знать – интересуюсь.

    solom avatar
    solom1 ноября 2012
    0

    @stopiccot, До кланга это простой autorelease pool

    Gordasha avatar
    Gordasha1 ноября 2012
    0

    @angelspire, правда в ваших словах имеется и не маленькая…

  14. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_71 ноября 2012
    0

    Если на экране десктопа висят стандартные заметки, то после редактирования их на какомнить устройстве по icloud – заметки на десктопе виснут.

  15. korolromkin avatar
    korolromkin1 ноября 2012
    0

    Меня единственно не устраивают вылеты сафари при открытии фоновых вкладок. Причем такое бывает только тогда, когда вкладку открываю правой кнопкой мыши, если открывать путем зажатия кнопки cmd, таких проблем не было.

  16. solom avatar
    solom1 ноября 2012
    0

    Я жду от 10.8.3 более рационального обращения с ресурсами. Snow Leopard у меня на ноуте, где всего 2 гига.

  17. aplay avatar
    aplay1 ноября 2012
    0

    ML полная лажа. У меня air 11″ 2012 г, последнее обновление, которое автоматом поставилось теперь вызывает у эира постоянный нагрев, работать на коленях тсло не приятно, даже при обычном наборе текста в byword. Короче все больше и больше разочаровываюсь в яблоке.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь