App Store Теория лжи. Правда у вас на лице

Леонид Клюев avatar | 56
FavoriteLoading В закладки

Вид ПО: Справочник
Разработчик/Издатель: Colored Mood/Oleksandr Yermolaiev
Версия: 1.0
iPhone: $0,99/33 р. [iTunes link]

Гениального американского психолога Пола Экмана не спросили, снимать или не снимать сериал «Lie to Me», он же «Обмани меня», он же «Теория лжи». Ему сказали, что сериал в любом случае снимут — с его помощью или без неё, но что его консультации помогут сделать сериал правильным с научной точки зрения. На то Экман и психолог, чтобы не вставать в позу. Он согласился участвовать и даже послужил прообразом главного героя «Теории лжи», Кэла Лайтмана. Его сговорчивость поспособствовала популяризации его науки, до того неизвестной широким массам — науки об обмане. На этом фоне его книги сразу стали активней переводить на русский и оформлять обложками в стилистике сериала. Вообще, когда возникает новый тренд, новая тема, которую мусолят на каждом углу — то сразу же находится масса людей, желающих на этом заработать. Если бы ещё такие люди не забывали, что планку качества в их случае никто не отменял…

Одноимённое приложение для iPhone позиционируется как мини-справочник тезисов из теории лжи (не из сериала, а из самой теории). Тезисы сгруппированы в два раздела: «Эмоции и их черты», а также «Распознать ложь». В первом разделе тезисов шесть — по количеству эмоций, во втором — десять. Каждый тезис состоит из нескольких абзацев, а к эмоциям также прикреплены фото с указателями и пояснениями. Изучив за пять минут текстовую часть, вы можете переходить к действию, то бишь к тренировке на лицах. Лицо некой девушки всегда скрывает одну или две эмоции, в зависимости от выбранного режима. Вы должны определить их и нажать соответствующие клавиши справа и снизу от фотографии. В «тренажёре» предусмотрено три уровня усложности: на лёгком эмоции нужно суметь распознать за 14 секунд, на среднем — за 7, на сложном — за 3 секунды. Наконец, вы обнаружите переключатель «типа тренировки». При выставленном ознакомительном типе между фотографиями будет показан промежуточным результат (угадали или нет), тогда как при профессиональном придётся угадывать 10 раз подряд.

Я подумал, что недостатки имеет смысл вынести в отдельные абзацы, поскольку иначе рассказ о функциональности пришлось бы прерывать слишком часто. Начать стоит с текстовых разделов. Текст составлен неграмотно, и я пишу это не как автор, а просто как человек, неровно дышащий к хорошему материалу. Пожалуй, самый большой провал составителей — это вступительное «WELLCOME» с двумя «L». Над английским языком поиздевались единожды, над русским — издеваются неоднократно, пропуская запятые с поистине рекордной частотой.

Сами тексты? Их мало. Когда за умело сгруппированный контент берут деньги — это означает, что контент сам по себе должен быть либо ценен, либо подан в необычной форме. Вы думаете, что получаете справочник по теории лжи, а на деле вам дают разрозненные клочки информации без попытки упорядочивания. Это если говорить о разделе «Распознать ложь», с «Эмоциями» — чуть лучше. Я, например, с интересом прочёл о различиях между удивлением и страхом.

Об интерфейсе. Его создавал явно очень начинающий разработчик. Всюду разные эффекты при переходах между страницами — перелистывание, переворот, сдвиг одной панели относительно другой (порой в неправильную сторону)… А ведь хватило бы какой-нибудь одной анимации. Эффекты, кстати, обнажают проблемы с производительностью. Программа плохо оптимизирована, причём подтормаживания начинают проявляться уже через несколько минут после запуска.

Видны робкие попытки стилизации, но за более-менее симпатичным главным меню скрывается чудовищная смесь из стандартной системной графики и элементов времён Windows Mobile 5.0. Налицо не очень хорошее понимание того, как вообще работает iOS. Иначе зачем в списках круглые синие иконки со стрелочками: разве не очевидно, что нажатия по ним и по самим элементам списка должны срабатывать по-разному? Иначе зачем дублировать клавишу настроек в интерфейсе «Тренажёра»? Иначе почему кнопки в левом верхнем и правом верхнем углах не анимированы (а с подтормаживаниями никогда не знаешь, нажал ты или не нажал)? К чему в интерфейсах описания эмоций красные закладки а-ля iBooks? Ответ «для красоты» не принимается — если они есть, то должны действовать!

Считаете, двух звёзд за звук маловато? Разубедитесь в своём мнении ближе к концу видеообзора (фоновая музыка вставлена мной):


Для тренажёра вполне можно было заснять не одного человека, а хотя бы трёх, мужчин и женщин

При всём этом я вполне допускаю, что «Теория лжи» — одно из немногих, а потому — внезапно одно из лучших iOS-приложений по мотивам трудов Пола Экмана. Заядлых поклонников закрытого сериала тренажёр даже способен увлечь.

iPhone: $0,99/33 р. [iTunes link]
Юзабилити: 3+, Функциональность: 3, Интерфейс: 2, Звук: 2, Цена/Качество: 2+, Вердикт: 2+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Everybody lies
Прокомментировать

🙈 Комментарии 56

  1. Avatar4pro avatar
    Avatar4pro27 октябрь 2012
    1

    мой facepalm можно распознать без тренажера

    Мой повелитель avatar
    Мой повелитель27 октябрь 2012
    0

    @Avatar4pro,
    ждем подобные app для пикаперов и для продаж

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев27 октябрь 2012
    0

    @Мой повелитель, для пикаперов есть в аппсторе. Но лучше их не видеть, потому что метод подачи информации в них на уровне 97 года.

  2. molochniy avatar
    molochniy27 октябрь 2012
    0

    Как меня бесит такой интерфейс. Ненавижу, когда таким доисторическим почерком пишут приложения.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @molochniy, вы не могли бы объяснить “доисторичкский почерк”? Это вы про шрифт или про общее впечатление от приложения?

    molochniy avatar
    molochniy27 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, конечно не шрифт. Кнопки для тапа, слишком много текста, короче у этого приложения слишком много негативного, и оооочень мало положительного. Ему прямиком в мусорник.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @molochniy, ну для того чтобы выкинуть в мусорник надо купить сначала :). А что не так с кнопками и где много текста (может вы плохо читали – это “информационное” приложение – текст здесь это главное)?

    k214-raZor avatar
    k214-raZor28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, текст то главное, но приложение то надо продать. А глядя на скриншоты хочется только проблеваться, но никак не купить его. Сразу виден подход “нафиг нам дизайнер мы и сами справимся”.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor, ну или это просто плохой дизайнер :)

  3. iRupor avatar
    iRupor27 октябрь 2012
    0

    Все это валяется в социальных сетях за бесплатно.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев27 октябрь 2012
    0

    @iRupor, ссылочку бы в подтверждение.

    Мой повелитель avatar
    Мой повелитель27 октябрь 2012
    0

    @Артур Малосиев, http://www.youtube.com/watch?v=R3_RQAAw6xs

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @iRupor, в сети найти можно все что угодно но хотелось бы в одном месте и структуризировано :)

    Pandazion avatar
    Pandazion28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, Почитайте книги Пола Экмана. Намного продуктивней и интересней, чем эта залепа

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @Pandazion, ну вообще то мы основные положения из книги и попытались в краткой и практической форме преподнести в приложении – не у всех есть время прочитать целую книгу. И вы абсолютно правы – книги великолепные.

  4. kr1k avatar
    kr1k27 октябрь 2012
    0

    По имени разработчика можно уверенно судить о возрасте:)

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @kr1k, здраствуйте, я основной разработсик, а чем вам мое имя не угодило? :)

  5. T avatar
    T27 октябрь 2012
    0

    Картинка справа в шапке напоминает мне интерфейс самопальных программ на вин95/98 :)

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @T, критика по дизайну целиком оправдана, однако тренажер носит несколько инную цель чем просто удивлять картинкой. В нашем понимании ничего не должно было отвлекать от задания различить эмоцию. Подобные тренажеры с очень простым интерфейсом присутствуют и в сериале и в реальной жизни для тренировки спецслужб. Если есть предложения по дизайну и внешнему виду, мы с радостью выслушаем и исправим

    k214-raZor avatar
    k214-raZor28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, в том то и дело что такой дизайн как у вас очень отвлекает, только на его убогость и обращаешь внимание, больше ни на что. Если вы продаете приложение за деньги, то для продаже очень важно первое впечатление, впечатление от картинки, от скриншотов. Запомните, текст никто не читает, никто. А ваша картинка не вызывает желание купить это, только наоборот.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor, я думаю мы поняли критику, постараемся исправить. Может посоветуете что изменить (цвет, фон, кнопки, композицию)?

    Elvis271 avatar
    Elvis27128 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, все. Найимите нормального дизайнера, который все красиво для вас нарисует.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @Elvis271, мы уже одного нашли. Мне кажется что теперь я возьму это в свои руки

    Elvis271 avatar
    Elvis27129 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, это он такой ужас нарисовал?) Вообще очень похоже на дизайн закоренелого техноря, те скорее всего это Ваших рук дело, а дизайнер нарисовал лишь сплэшскин. k214-raZor правильно все сказал, если нет выдающихся худоежственных способностей, лучше просто постараться максимально соблюсти стиль родного интерфейса iOS.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle29 октябрь 2012
    0

    @Elvis271, вы наверно имели ввиду не сплэш скрин а главное меню. К сожалению я не технарь а гуманитарий (юридический)

    k214-raZor avatar
    k214-raZor28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, у интерфейса нет общего стиля, он совершенно не гармоничен. По конкретнее, вот по номерам на каждом скриншоте из этой статьи.
    1) Я так понимаю это сплэш скрин? Зачем там navbar сверху? Тем более почему титл в навбаре красно-белый? Красный совсем не сочетается с дефолтным цветом навбара.
    2) правая кнопка в навбаре, почему иконка в ней цветная а не глиф? Опять так очень плохое решение пихать цветные иконки в навбар, это нужно делать очень аккуратно и только на 200% быть уверенным что она сочетается с цветом фона и т.д. Дальше кнопки в окне, зачем они настолько кричащие, настолько объемные? сделайте их плоскими и слегка выделяющимися из фона. Да и фон и навбар поменяйте, в общем как я уже говорил стиль один должен быть, здесь как минимум два противоположных стиля.
    3) не понятно что это, без комментариев.
    4) Опять красный шрифт на фоне на котором нельзя писать красным.
    5) Опять красный цвет не в тему. И посмотрит на общее впечатление от сриншота? Как то уныло, не? Мрачно и блекло, приложение должно быть гармоничным, ярким (в меру конечно), позитивным или строгим, но не мрачным и унылым. Я имею ввиду общее настроение всех цветовых оттенков на скриншоте.
    6) Тоже самое, как то все угрюмо и тоскливо. И черный цвет тяжело на таком фоне смотрится. По мягче надо.
    7) Пропускаем, то же самое что и 5.
    8) Опять тяжело и уныло как то. Непонятное расположение имэйджа, тяжелый черный цвет текста, красный не на своем фоне, и т.д.

    У вас много разных приемов из разных стилей в одном приложении, что в корне неправильно. Посмотрите на приложения Apple хотя бы, попробуйте их повторить. Вся суть в деталях, которые могут весомо повлиять на желание купить приложение.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor28 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor, пардон, первый скрин это меню)) Ну вы понимаете что это очень плохое меню, если даже по картинке не понятно что это меню))

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor, во первых спасибо! Отправил вам промокод на форуме – поиграйтесь с приложением – может некоторые вещи увидятся в новом свете. По пунктам напишу подробней чуть позже

    vetok avatar
    vetok28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, так вот именно плохой дизайн, точнее он даже не плохой, его просто нет, и отвлекает…
    сериал очень нравится… был бы хороший дизайн и 3 и 5$ отдал бы за это… а при таком дизайне и 1 жалко… подождем обновлений…

  6. PAHETKA avatar
    PAHETKA27 октябрь 2012
    0

    Дизайн просто космос.

    buhlak avatar
    buhlak27 октябрь 2012
    0

    ДА, жутчайшее гуано, а не дизайн.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @buhlak, ответил @T сверху по этому же вопросу. Хотелось бы конструктивную критику, а не в стиле: “все г…”

  7. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH27 октябрь 2012
    0

    Вот скачаешь, научишься распознавать лож, а как потом новости смотреть на первом?! о_0

    Мой повелитель avatar
    Мой повелитель27 октябрь 2012
    0

    @Dima.V.SmitH, а нновогоднее поздравление в 23:55 ?

  8. sergol999 avatar
    sergol99927 октябрь 2012
    0

    Боже мой! Как будто дизайн приложения сделал 5ти летний ребенок.

  9. Kapriss avatar
    Kapriss27 октябрь 2012
    0

    Почему бы не сделать отдельную рубрику, посвященную трешовым прогам, наподобие блога Мэддисона?)))

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH27 октябрь 2012
    0

    @Kapriss, И вручать премию типа “Премии Дарвина”? :-)

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @Kapriss, мы пытались сделать полезное и прикладное приложение и с радостью выслушаем советы по улучшению

    vetok avatar
    vetok28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, совет один, собрать волю в кулак, найти дизайнера.. и все перелопатить

  10. gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    Леонид спасибо за обзор и конструктивную критику! Мы старались сделать максимально простое и в то же время полезное приложение, может быть чуть чуть перестарались :) Конечно же в ближайшее время постараемся исправить все проблемы и прорехи!

    А пока хотелось бы попросить читателей помочь нам сделать приложение лучше. Первые 20 человек которые в коментариях к этому коменту напишут нам предложение по улучшению апликации основываясь на обзоре и критике в коментариях выше, получат от нас промокод (пожалуйста присылайте так же никнэйм на форуме ну или куда можно прислать вам промокод).

    Agentx86 avatar
    Agentx8627 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle,
    1. надо придумать свою световую гамму для приложения. Синий цвет уже очень приелся.
    2. Заменить иконку настроек справа в навигейшен баре. Иконку сделать однотонную. Можно ту же шестеренку.
    3. Справа семь кнопок заменить на таблицу из 7 пунктов.
    4. Семь кнопок снизу картинки удалить.
    5. Опустить фото ниже на освободившееся пространство.
    7. Сверху в освободившемся пространстве сделать сегмент контрол который будет переключать выбор верхних/нижних частей лица.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle27 октябрь 2012
    0

    @Agentx86, спасибо! отправил вам на форуме личное сообщение с кодом. Вы скачайте, поиграйтесь с тренажером и мне кажется вы измените мнение про контрол переключающий выбор – просто не будете успевать переключать

    Alexander avatar
    Alexander28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, уважаемый разработчик, я уверен, что приложение интересное и я найду там что-нибудь полезное для себя. Но есть замечания
    1. Уберите синие кружки со стрелочками. если они ни для чего не предназначены, то зачем они нужны?) только портит дизайн.
    2. Текст в заголовках лучше всего сделать одного белого цвета, когда идет белый-красный – это выглядит не очень таки красиво.
    3. Чем меньше анимаций, перехожов между страницами, картинок, похожих на значок закладок в айбукс, тем лучше и удобнее.
    4. Уберите звуки в тренажере, они очень убогие или замените их на более приятные слуху.
    5. Измените дизайн, Вместо синего цвета подберите другой, который будет хорошо гармонировать с верхней частью где написаны заголовки и на котором хорошо будет читаться черный текст.
    6. Попробуйте изменить шрифт, может вы найдете более подходящий вариант.
    7. В разделе эмоции и их черты фотографию и обозначения к ней выделите маленькой рамочкой, посмотрите что получиться, может будет получше.
    Больше в полтретьего ночи ничего не смогу написать)
    Если захотите выслать мне промокод, отправляйте его по адресу [email protected] спасибо

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @Alexander, Спасибо Александр, отправил вам на мэил промокод. Шрифт мы выбрали Helvetica – разве плохо смотрится? Отличные советы кстати, постараемся исправить большинство

    vetok avatar
    vetok28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, Гельветтка приелась давно, MyriadPro или LucidaGrande поинтереснее если рубленный шрифт, с засечками будет интиресным Georgia….
    а вообще я бы на вашем месте не изобретал бы велосипед, а внимательнее сериал бы посмотрел там все красиво и со вкусом в заставках
    причем видно что вы пытались, но видимо или торопились или что но что то самое интересное не отразилось

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @vetok, спасибо за ваши коментарии, шрифт в заставках сериала как раз очень не Гельветику похож – посмотрите у нас на главном экране, по моему очень похоже получилось.

    vetok avatar
    vetok28 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, есть один нюанс, в сериале он латинский.. я сейчас точно не вспомню какой именно он там, но нам русскоязычным очень сложно, кириллические буквы и слова абсолютно неэстэтичны поэтому мучаемся постоянно :)

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle28 октябрь 2012
    0

    @vetok, отправил вам промокод на форуме

  11. Kessler avatar
    Kessler29 октябрь 2012
    0

    Ай-ай-ай! Стырили иконку Dash :)

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle29 октябрь 2012
    0

    @Kessler, что, извините?

    Kessler avatar
    Kessler29 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, Поищите в Mac AppStore приложение “Dash (Docs & Snippets)” – очень полезная утилита для разработчиков. Мордочка кота с иконки этого приложения есть на видео на 00:34.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle29 октябрь 2012
    0

    @Kessler, нашел :) иконка та же, но не мы не они ее не крали – иконка свободна для коммерческого использования

    Kessler avatar
    Kessler29 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, Тогда прошу прощения :)

  12. shooshpad avatar
    shooshpad29 октябрь 2012
    0

    Автор, проведите вычитку и корректировку текста, умоляю. Вы – продавец, и продаете, в первую очередь, выдержки из трудов Экмана. Так избавьтесь же от чудовищного количества ошибок, которые вызывают отвращение и отбивают всякое желание покупать ваш продукт.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle29 октябрь 2012
    0

    @shooshpad, мы не “продаем выдержки из трудов Экмана”, в основе несколько различных трудов. А вы купили продукт или по скриншотам судите?

    shooshpad avatar
    shooshpad29 октябрь 2012
    0

    @gabrieljingle, исключительно по скринам и отзывам с нескольких ресурсов. Буквоедческая натура бунтует и не позволяет отдать даже жалкий бакс за такую поделку. Да и книжки на эту тематику давно прочитаны после просмотра сериала. Сделайте работу над ошибками, замените (хотя бы) скрины – лицо вашего продукта. А там, глядишь, и такая щепетильная клиентура подтянется.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь