Dev Story Приватный калькулятор. История о хранении тайн

Информатор avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Приватный калькулятор. История о хранении тайн

ТЕКСТ: АВТОР НЕИЗВЕСТЕН. Те из нас, кто был студентом лет 10, 20 назад конечно же помнят стопочки миниатюрных, но очень емких шпаргалок по разным предметам. Часы потраченные на их написание мелким, но обязательно понятным шрифтом уходили как вода в песок… Те, кто учился 5 лет назад пользовались рукописными подсказками все реже – на смену пришли распечатки методичек и статей из Вики мелким шрифтом, а также мобильники с возможностью просматривать txt-шники или лазить по Гуглу через маленькое окошко дисплея. Из такого студенческого поколения вышли и мы. Но часто мелькало в голове, вот бы девайс с экраном побольше, да пошустрее, да поудобнее, чтоб не кнопочки тыкать, а как то быстрее пролистывать “шпаргалку”.

За последние несколько лет в жизни сотен тысяч людей вошли смартфоны. В том числе и “чудо техники (с)” от Эппла. И вот сейчас, будучи уже не студентами, а командой iOS-разработчиков, но помня те мечты об удобных шпаргалках ,мы и взялись за разработку этого простого, но очень полезного приложения. На досуге, так сказать…

Изначально приняли решение о том, что приложение должно иметь экран, дублирующий входной экран айфона, где расположен слайдер для разблокировки, часы. Из него пользователь мог бы быстро перейти в другой, секретный, экран. И при необходимости, например когда преподаватель подошел, так же быстро вернуться на этот экран, как бы “а что я, я просто вот время смотрю, сколько осталось”.
 

На скрытой же странице у юзера набор заметок – текстовые шпаргалки которые он приготовил. Мысли устремились дальше – набирать кучу текста заранее перед экзаменом не менее трудоемко чем писать самому. Скучно… Вспомнив что именно из функционала старых мобильников мы использовали, решили добавить следующие штуки: добавление фоток прям в заметку – наснимал формулы из тетради и вставил куда надо в шпоре. Ну и куда же без Интернета! точно так же – добавляем к шпаргалке ссылку, там же, недалеко, можем ее просмотреть, почитать и легко вернуться к телу заметки.

Добавили вкусность для удобства – возможность отправить заметку по имейлу, оттестировали и залили для аппрува в Аппстор…

И вот нас расстроили, хотя мы сами виноваты, могли бы и догадаться. Аппрув не прошли из-за вот того экрана со слайдером. “Повторение функционала родных приложений”.
Но не было бы счастья, да несчастье помогло. В голову пришла идея, которая сделала приложение еще более полезным. Вместо запрещенного экрана мы добавили простой, но вполне отлично работающий калькулятор. И теперь каждый может провести нужные арифметические действия и шустренько, проведя двумя пальцами вверх, перейти к экрану со шпаргалками. А с него очень быстро вернуться назад к калькулятору.

Взглянув на наше приложение со стороны мы поняли еще одну вещь. А почему, собственно, мы его позиционируем только как апп-ха для студентов? Ведь многим людям может пригодится возможность скрыть свои небольшие записи или ссылки в Интернете от тех знакомых и друзей, которые могут “взять айфон поклацать” из интереса.

Так и родилось приложение с двусмысленными названием и функционалом Private Calculator.

Цена: разработчик достиг такого уровня приватности и сокрытия информации, что ссылка на приложение, видимо, зашифрована где-то между строк. Нам не удалось ее найти. Экзамен сдан на пять.

Update: 33 руб [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: АВТОР НЕИЗВЕСТЕН. Те из нас, кто был студентом лет 10, 20 назад конечно же помнят стопочки миниатюрных, но очень емких шпаргалок по разным предметам. Часы потраченные на их написание мелким, но обязательно понятным шрифтом уходили как вода в песок… Те, кто учился 5 лет назад пользовались рукописными подсказками все реже – на смену пришли...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Joashimg avatar
    Joashimg25 октябрь 2012
    0

    Идея конечно здравая, но имхо если допускается использование телефона на экзаменах, то можно обойтись элементарными фото и текстом.

  2. molodoy avatar
    molodoy25 октябрь 2012
    0

    Интересно что в функционале проги в верхнем левом углу написано iPod. Хотя на картине iPhone..
    Это типа фишка, мол у меня вообще iPod и звонить я с него не могу… Хотя на экзамене это как раз менее всего востребовано, а Интернет есть и там и там.
    Или это все же ляп? :))

    GSComp avatar
    GSComp3 ноября 2012
    0

    @molodoy, https://itunes.apple.com/ru/app/private-calculator/id568930886?mt=8 ссылка для скачивания

  3. wilson avatar
    wilson25 октябрь 2012
    0

    на самом деле вышка это невидимый наушник) сдал так физику и линал как-то)

  4. nnm1 avatar
    nnm125 октябрь 2012
    0

    Если честно фигня это все. Может для точных наук только. Но для гуманитария не подходит, просто не разрешат пользоваться телом.
    А вот микронаушник – это сила.
    Только вот пропалят из преподы окончательно скоро. )

  5. Coy avatar
    Coy25 октябрь 2012
    0

    Я слышал, что сейчас вообще перед началом экзамена все мобильники сдают. Наличие мобильника на экзамене эквивалентно наличию шпаргалки.

    cd_racer avatar
    cd_racer25 октябрь 2012
    0

    @Coy, обычно, не зная материала, даже со шпаргалками не выплыть, только ‘звонок другу’ спасает

  6. cd_racer avatar
    cd_racer25 октябрь 2012
    0

    всегда казалось, что важнее знать, а не сдать. Когда знаешь, тогда и сдается без всяких шпаргалок. Опять же, получаешь независимую оценку знаний :)

    или я морально устарел и студент нынче считает, что все преподаваемые предметы – муть полная, в жизни не нужны, только красненький диплом архиважен?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов25 октябрь 2012
    0

    Всё в жизни бывает. Да, и не слышал ни об одном владельце красного диплома, который получил таковой, не пользуясь памятью и мозгами. За исключением, естественно, купленных :)

    cd_racer avatar
    cd_racer25 октябрь 2012
    0

    @Никита Горяинов, это верно

  7. look1d avatar
    look1d25 октябрь 2012
    0

    ГДЕ СКАЧАТЬ?! =))

  8. iKasp avatar
    iKasp25 октябрь 2012
    0

    Новая шпоргалка – улыбнуло)) по ходу автор сам не знает как писать слово шпаргалка))

  9. Aquadruos avatar
    Aquadruos25 октябрь 2012
    0

    Полез специально в store и не нашел там приложения с подобным именем. Таки правда, зашифровали. Поучительная такая дев стори получилась)

    GSComp avatar
    GSComp3 ноября 2012
  10. GSComp avatar
    GSComp25 октябрь 2012
    0

    ссылка для желающих будет через пару дней – приложение на аппруве. А также будут промо-коды!

  11. nightcoder avatar
    nightcoder26 октябрь 2012
    0

    Идея так себе, дизайн – говно.

  12. Nomion avatar
    Nomion26 октябрь 2012
    0

    Дизайн очень, очень плохой.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь