App Store + HD Годвилль. Анти-RPG

Никита Горяинов avatar | 44
FavoriteLoading В закладки

Жанр: АнтиRPG
Разработчик/Издатель: Michael Platov
Версия: 3.8.2
Цена: Free [iTunes link]

App Store — штука бесконечная. То и дело в его закромах находишь что-то такое, без чего на завтра не смыслишь своего дня. У кого-то из наших читателей, «зафоловвивших» мою персону в Game Center, я нашёл странное приложение с русским именем, о котором до этого не слышал ровным счётом ничего.

Сегодня меня зовут Васёк. Денно и нощно я гордо ношу звание мастера гильдии Адептов Ктулху, баночный жилет (+18) и щит непробиваемой тупости (+22). На перевалах между невыполнением основного квеста я молюсь на усатую матрёшку (+21) и тренирую боевой навык кувырка через пупок (6 уровень). В бесконечных странствиях фиг знает куда меня сопровождает верный питомец — мозговой слизень по имени Пепяка.

Соль в том, что я ничего не делал.

Проект «Годвилль» зародился в 2008 году. Это редчайший представитель несуществующего жанра «анти-RPG», смысл которого так же прост, как тяжело его понимание. В этой сетевой игре от вас требуется только одно: зарегистрироваться. Всё, что будет происходить дальше, лежит вне вашей юрисдикции за редким исключением. Попробую объяснить на примере. В нормальных играх вы управляете своим подопечным — выбираете квесты, задаёте путь по местности, управляете инвентарём и так далее. В Годвилле абсолютно всё это и многое другое лежит вне сферы вашего влияния.

Ваш герой, будучи созданным на просторах мира Годвилля, будет сам странствовать, отдыхать, бить монстров, подбирать предметы, лечиться, продавать награбленное и тратить деньги, улучшать инвентарь, выбирать и выполнять квесты, вступать в гильдии, заводить друзей, драться на арене и «прокачиваться». Вы же примеряете роль «бога» — личного смотрителя вашего героя, который способен влиять на подопечного лишь тремя способами: либо посылать «добро», либо «зло», либо пытаться внушить что-то герою через происходящие перед ним чудеса. Вариантов много, и они не ограничиваются стандартами: «Проверь, нет ли клада под ногами», «Бей сильней», «Примени умение xyz» и так далее.

Но самой свежей фичей игры является ПОЛНОЕ отсутствие звука и графики. Я не застал времён текстовых RPG на экранах чёрно-белых компьютеров. Но здесь этот принцип реализован в максимальной степени. Всё происходящее в игре подаётся в форме текста — надо сказать, исключительно грамотного и бесконечно юмористического текста, к созданию которого приложило силы огромное игровое коммьюнити. Вместо поля зрения героя, вы наблюдаете за регулярно сменяющимся содержимым его дневника. Шутки и приколы в нём в основном построены на речевых клише и обыгрывании фраз. Встречаются и отсылки к реальному миру — причём с завидной регулярностью. Читать этот дневник, особенно на первых порах, ещё интереснее, чем играть в полноценную «ролевку».

Благодаря полностью автоматизированному игровому процессу, вам вообще не нужно вкладывать времени в эту игру. Но это не значит, что о Годвилле так просто забыть. Качество текста и постоянные забавные случайности, происходящие с вашим героем, складываются в удивительное и на удивление логичное путешествие, за которым хочется просто понаблюдать. Сам факт существования отечественного игрового проекта с таким уровнем «филологии» приятен сердцу журналиста, так что Годвилль может не рассчитывать на оценку ниже четвёрки. Наконец, игра совершенно бесплатна, а функция покупки «влияния», мягко говоря, не требуется для комфортного наблюдения за героем. Не вижу ни одной причины, чтобы не бежать сейчас в App Store. Разве что вы уже играете :)

Free [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 0, Интерфейс: 4, Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Когда играть не нужно, но хочется
Прокомментировать

🙈 Комментарии 44

  1. MadGrizly avatar
    MadGrizly7 октябрь 2012
    0

    Данный линк ведет на американский AppStore, игра будет на английском, вот линк на русскую версию:
    http://itunes.apple.com/ru/app/godvill/id337482366?mt=8

    MadGrizly avatar
    MadGrizly7 октябрь 2012
    0

    @MadGrizly, Поправили. ОК

  2. Алексей Макеев avatar
    Алексей Макеев7 октябрь 2012
    0

    не вижу звездочек в рейтинге =(

    Phoenix avatar
    Phoenix10 октябрь 2012
    0

    Уже 31 месяц в ней обитаю. Денежные вливания нужны только тем, кто хочет быстрый храм или побольше екшна на арене, в остальном игра – такой себе самостоятельный веселый тупае-тамагочи :)
    Любители Fallout, вступайте а гильдию Brotherhood of Steel :)

  3. ingabuga avatar
    ingabuga7 октябрь 2012
    0

    Оффтоп. Не пропустите выход Carmageddon ибо первые 24 часа бесплатно

    ice80 avatar
    ice807 октябрь 2012
    0

    @ingabuga, А когда он выходит и где об этом инфа?

    ingabuga avatar
    ingabuga7 октябрь 2012
    0

    @ice80, игроманцы писали

    ingabuga avatar
    ingabuga7 октябрь 2012
    0

    @ice80, на следующей неделе обещали

    ingabuga avatar
    ingabuga7 октябрь 2012
  4. Syrn1k avatar
    Syrn1k7 октябрь 2012
    0

    Наверно хорошая вещь для тех кто хочет морально отдохнуть от дейликов в WoWке.

    dr.janis avatar
    dr.janis8 октябрь 2012
    0

    @Syrn1k, Можно совмещать)

  5. ganjubasoff avatar
    ganjubasoff7 октябрь 2012
    0

    если вы захотите занять первые строчки рейтинга, приготовьтесь к большим денежным вливаниям

    ice80 avatar
    ice807 октябрь 2012
    0

    @ganjubasoff, Может слепой, но почти год у меня стит эта “игра” и я не увидел нигде ни единого пункта где бы можно было потратить бабло. Да и на что их тратить в этой “игре”, которую игрой назвать не реально ибо это скорее просто стеб, который можно почитать время от времени.

    nines:plits avatar
    nines:plits7 октябрь 2012
    0

    @ice80, на восстановители энергии, требуемой для совершения заклинаний.

    ice80 avatar
    ice807 октябрь 2012
    0

    @nines:plits, А где там это такое? :))) видимо кто-то действительно воспринимает ЭТО как игру и рубится :) для меня не более чем прикольное чтиво – захожу пару раз в день почитать и поржать.

    migmit avatar
    migmit7 октябрь 2012
    0

    @ice80, так, собственно, первый коммент так и говорил: “если захотите занять первые строчки рейтинга”.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff7 октябрь 2012
    0

    @ice80, читать нучись внимательно

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    @ganjubasoff, какой смысл? Верхние строчки не нужны. Достаточно обходить арену стороной и игра будет доставлять только удовольствие.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff7 октябрь 2012
    0

    @zell, иначе нет драйва и надоест через месяц

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    @ganjubasoff, какой драйв? Игра представляет из себя поток текстовых сообщений раз в минуту.

  6. AlienX avatar
    AlienX7 октябрь 2012
    0

    Хе, старинная игра :) уже года полтора в неё “играю”

  7. nines:plits avatar
    nines:plits7 октябрь 2012
    0

    Игра прикольная, но донатеров в ней в десятки раз больше, чем я ожидал. Рассчитывал сделать ачивку на 10 побед на арене подряд, думал это будет легко, если задонатить… В итоге: примерно каждый 4й из 5 игроков — донатер, ачивку сделать нереально, забил на игру)

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    @nines:plits, да, количество донатеров – это самое удивительное в этой “игре”.

    v12aml avatar
    v12aml7 октябрь 2012
    0

    @zell, а как вы определяете донаторов?

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    @v12aml, по лютобешеному спаму заклинаниями и винрейту. У не-донаторов он ниже единицы всегда, у донаторов – от 3 и выше.

  8. rapidtiger avatar
    rapidtiger7 октябрь 2012
    0

    Без денег – похихихать на пару часов.
    Учтите, именно играть без непрерывных и непредсказуемых денежных вливаний не получится, ибо в схватке заведомо выиграть может только тот, у кого маны больше (уже догадались, где ее можно взять? ;)
    На схватку вашего перса будут вызывать периодически, постоянно проходить мимо не выйдет. Ну на начальном этапе вам конечно дадут выиграть пару схваток с ботами …
    Пару лет назад игра была вполне себе забавна; интересная, хотя и неновая идея. Сейчас это тупое и бездумное вымогательство. Прямая аналогия – вокзальная игра “кто денег больше положил – тот все забрал”, может кто помнит такую))
    Все имхо, конечно. Выводы пусть каждый делает сам.

    migmit avatar
    migmit7 октябрь 2012
    0

    @rapidtiger, фигня насчёт денежных вливаний. Я охрамел уже год назад, при этом ни разу ничего не платил. Мой коллега тоже дошёл до храма, чуть позже, продолжает играть, тоже не платил ни разу.

    MrMouse avatar
    MrMouse7 октябрь 2012
    0

    @rapidtiger, вот не надо про вложения денег)
    уже пару лет в игре, ничего не вкладывал , все идет отлично
    бои если что можно выигрывать и без влияний постоянных

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    То есть, со вливаниями периодическими, да? :) Со введением аккумуляторов, арена превратилась в pay-2-win. Нечего там делать без денег.

    skandver avatar
    skandver7 октябрь 2012
    0

    Играю месяцев 5 уже. 20 аккумуляторов на прану до сих пор стабильно лежат в инвентаре. Вливание денег – не более чем выдумка тех, кто хочет подняться на первые места в рейтингах. Люди сидят в этой игре по 3-4 года, с основания.

    v12aml avatar
    v12aml7 октябрь 2012
    0

    @rapidtiger, взять ее можно в персональном храме, а он есть у старых игроков

  9. Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr7 октябрь 2012
    0

    Узнал о игре не так давно, герою уже 16 месяцев, за все время ни разу не ложил деньги на нее, на строчки в рейтинге плевать, герой – 55 уровень, 87.4% кирпичей, на арену уже давно забил, кто хочет – добовляйтеся в друзья – Alexanderrrr

  10. victorgex avatar
    victorgex7 октябрь 2012
    0

    Играю уже больше двух лет, довольно интересно, не надоедает, перлы отличные выдают для чтения. И да, я один из многих донаторов, используя влияния играть не столько интереснее, сколько проще, быстрее герой строит храм, очень быстро собираешь кирпичи, 50 штук в день это не предел. А после постройки храма на удивление игра продолжается, можно играть на арене, можно наращивать умения и скиллы, которые в общем то нужны только для измерения у кого выше, длиннее;) Мои рекомендации, маст хэв, хотя бы просто для фона. Деньги действительно игре не нужны

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    @victorgex, зачем “быстрее строить храм”? Что случится, когда он его построит? Почему не строить его медленнее? Что вы получили, заплатив?

    victorgex avatar
    victorgex7 октябрь 2012
    0

    @zell, в первую очередь массу удовольствия, от того что обогнал многих других игроков. У тех, кто уже построил храм появилась новая кнопка – сделать чудо. Нажав на нее можно полностью вылечить героя, можно за несколько минут закончить задание, можно накопать жирных предметов, продать их и очень легко оживить питомца для героя да много еще что можно. Плюс теперь появилась халявная прана, герой придя в город молится и в праноаккумулятор добавляется прана для влияний, которая после постройки храма не ограничивается 4 зарядами. Хотя для меня это всегда не было критичным, проще закинуть деньгами и влиять, как хочется, в том числе выигрывать на арене

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    @victorgex, то есть, вы получаете удовольствие, когда обгоняете других, просто заплатив и больше ничего не делая. Спасибо, вопросов больше не имею ^_^

  11. zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    Народ, вы неправильно относитесь к донату. Для меня донат – это способ поблагодарить разработчиков за отличную игру. Куда девать заряды аккумулятора – это уже каждому на усмотрение. Кто-то помогает герою в путешествиях, кто-то сливает всё на арене.

    Единствыенное, с чем согласен – это то, что они испортили этим арену. Т.е. отправить туда героя, чтобы он просто помахался с кемнить и поболеть за него, больше нельзя – за 4 хода его испепеляет заклинаниями донатер.

    v12aml avatar
    v12aml7 октябрь 2012
    0

    @zell, почему донатер? может владелец храма просто

    zell avatar
    zell7 октябрь 2012
    0

    @v12aml, у меня герой 18-го уровня, сражается с героями того же 18-го уровня на арене. Какой храм? :)

  12. ganjubasoff avatar
    ganjubasoff7 октябрь 2012
    0

    судя по всплеску пиара этой игрухи, создатели таки продали ее кому то.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов7 октябрь 2012
    0

    Четыре года о ней не слышал, пока не зашёл в Game Center и не начал смотреть рекомендации. До публикации обзора почему-то думал, что о ней мало кто знает. Оказалось «немного» иначе :)

    Разработчик уже писал про эту игрушку на нашем сайте, а я не додумался поиск сделать.

    Catcher avatar
    Catcher8 октябрь 2012
    0

    @Никита Горяинов, и ты не в курсе, что игра от студентов ВГУ? =)

  13. PAHETKA avatar
    PAHETKA8 октябрь 2012
    0

    Народ, кто играет, пишите свои ники :)

  14. Drju2012 avatar
    Drju201219 октябрь 2012
    0

    От 12 людей, которым пытался показать “это”, самый мягкий эпитет был про “словесный понос”…. Даже мимолетной улыбки ни на одном лице не проступило.
    Где там можно похихикать и поржать, мож мы не там искали?!!! :(

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь