Войти

Или войди с помощью

App Store + HD CN.RU. Архивное ТВ

Роман Юрьев avatar |
CN.RU. Архивное ТВ
Вид ПО: Развлекательное приложение
Разработчик/Издатель: Inetra
Версия: 1.2
iPhone + iPad: Free [iTunes link]

Телевидению давно и упорно пророчат гибель под напором интернета и ширококанального доступа к нему. Годы идут, интернет-каналы «толстеют», а телевидение живее всех живых и даже не думает загибаться. Более того, народ все еще потребляет ТВ в разы активнее, чем сетевые развлечения, а интернет вместо того, чтобы бороть конкурента, стал на его сторону, предложив весьма полезные сервисы, расширяющие возможности традиционного телевидения. Один из таких сервисов, cn.ru, а если точнее, то его iOS-клиент, который мы и рассмотрим сегодня.

Телевизор один, а семья большая

Уверен, люди в больших и не очень семьях сталкивались с проблемой, когда хочется посмотреть любимую передачу, а телевизор занят, потому что там идет обожаемый тещей сериал, или ребенок смотрит «Спокойной ночи малыши», или еще какое шоу заинтересовало домочадцев. В общем, «зомбоящик» недоступен и компьютер занят тоже. Остался один iPad или iPhone, но ТВ-тюнера в них, как в китайских «погремушках», нет. Одно из решений проблемы — это использовать какое-нибудь приложение, вроде Crystal TV или TV Russia Premium, для онлайнового просмотра ТВ-трансляций. Второй вариант — это герой обзора, приложение cn.ru, причем у него функциональность несколько отличается от традиционных решений такого рода.

Это не просто онлайновый ретранслятор телевизионных каналов, которых в ассортименте немало, а именно, 23 из наиболее популярных российских. cn.ru предлагает архив эфирных каналов за последние 7 дней. Таким образом, даже если любимая передача или сериал оказались по какой-то причине пропущены во время прямого эфира, то у пользователя есть неделя, чтобы посмотреть их.


Часть доступных в cn.ru каналов. Интерфейс отлично работает как в портретной, так и в ландшафтной ориентации в iPhone

Чуть больше ожидаемого

Интерфейс простой и запутаться в нем невозможно. На выбор предлагаются каналы, по клику на любой из них выводится список доступных телепередач, плюс в верхней части можно выбрать день недели:

Далее, естественно, клик по понравившейся передаче, и можно приступать к просмотру. Есть один приятный нюанс. Каждая из ТВ-программ имеет собственное описание.

Но это не все «плюшки». Кроме того, в cn.ru присутствует анонс телепередач на ближайшие несколько дней и приложение универсальное, то есть, помимо iPhone/iPod touch его интерфейс адаптирован и под iPad.


Передачи выделены серым, значит, они еще не доступны — это анонс на субботу, 4 августа


Планшетный интерфейс с модными сдвигающимися панелями весьма неплох

Хотите поделиться информацией о какой-то передаче с товарищем/подругой/родственником? Без проблем! Можно отправить ссылку на нее с помощью сообщения SMS/iMessage или E-mail. Twitter поддерживается тоже, фолловеры не пропустят классных ТВ-программ.

Ссылка направит получателя на веб-сайт cn.ru, где он сможет легко просмотреть ТВ-программу. Жаль, в мобильном Safari не работает, потребуется использовать настольный веб-браузер.

«Яблочное» ТВ по заявкам

Помимо удобства эксплуатации в сервисах такого рода важно качество контента, а если точнее, то видеопотока. У cn.ru с этим проблем нет, причем не только на iPhone/iPod touch или iPad первого и второго поколений, но также на новом iPad. Конечно, на последнем артефакты сжатия явно заметны, но они не напрягают. Любимый сериал или передачу можно посмотреть не напрягаясь (пара выпусков «Голых и смешных» на «Перец ТВ» были проглочены за чашечкой кофе на ура).


На iPhone 4S с качеством видео все отлично


На новом iPad тоже весьма неплохо (кликабельно)

Плеер стандартный, никаких откровений тут нет, но в силу особенностей сервиса можно быстро перематывать любую передачу до нужного момента и проматывать рекламу.

Нюансы в работе сервиса тоже есть. В частности, я заметил такую тенденцию, что до начала выбранной передачи придется пару-тройку минут подождать и полицезреть окончание программы, которая была в эфире до нее. Не знаю, в чем тут проблема — политика сервиса, ошибки таймкода или же технически не реализовать, чтобы сразу начиналась выбранная программа, но иногда это напрягает.

Второй момент заключается в неспешности сервиса. Возможно, это временная проблема, но запуск некоторых передач у меня занимал до пары минут, а иногда все стартовало очень быстро. Систему выяснить не удалось, ибо такое могло твориться с одной и той же ТВ-программой.

Большой «яблочный» стриминг

При желании и при наличии Apple TV можно транслировать любые ТВ-каналы доступные в cn.ru на телевизор через AirPlay. Запрета в приложении на это нет. Программа отлично работает в режиме AirPlay Mirroring, но если развернуть видео на весь экран, то воспроизводится оно только на телевизоре. Видеодемонстрацию того, как все это работает, смотрите ниже:

Программа понравилась, даже очень. Совершенно бесплатно она предоставляет доступ к недельному архиву 23 популярных российских каналов. Это, как минимум, удобно, как максимум — можно избежать в семье конфликтов. Пусть домочадцы занимают телевизор и ПК, а мы, тихонько уединившись с iPad или iPhone, прекрасно проведем время за просмотром любимых передач в cn.ru.

Плюсы:

  • 23 популярных российских канала и их недельный архив эфирных передач;
  • простой, интуитивно понятный интерфейс;
  • социальные возможности;
  • описание для каждой ТВ-передачи;
  • быстрая перемотка контента.

Минусы:

  • иногда передачи открываются довольно долго, минуту-две;
  • бывает, приходится просмотреть пару минут предыдущей программы, прежде чем начнется заказанная.

Что бы я добавил:

  • расширил ТВ-архив, например, до двух недель.

iPhone + iPad: Free [iTunes link]

Юзабилити: 4+, Интерфейс: 4, Оформление: 4, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
33
undefined
iPhones.ru
23 ТВ-канала в недельном архиве

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. heximal avatar
    heximal 3 августа 2012
    0

    Интересно, как у них дела обстоят с авторским правом?

    shimansky avatar
    shimansky3 августа 2012
    0

    @heximal, за ретрансляцию рекламы? Да им еще доплачивать должны.

    Alexey Semenov avatar
    Alexey Semenov3 августа 2012
    0

    @heximal, тоже интересен этот вопрос. Судя по всему проект серьезный и, полагаю, с авторскими правами должно быть все в порядке. А так идея приложения – суперская! Молодцы ребята!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. effect avatar
    effect 3 августа 2012
    0

    Goodная прога вроде, надо затестить)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Kaji avatar
    Kaji 3 августа 2012
    0

    Вот ее бы и ivi в американский стор… Ну не хочу я заводить второй аккаунт ради этих программ.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев3 августа 2012
    0

    @Kaji, ОК, не заводи.

    Kaji avatar
    Kaji3 августа 2012
    0

    @Артур Малосиев, лень – двигатель прогресса.

    migmit avatar
    migmit3 августа 2012
    0

    @Kaji, +1

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Apollo440 avatar
    Apollo440 3 августа 2012
    0

    А телеканал “Дождь” там имеется?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. phdpka avatar
    phdpka 3 августа 2012
    0

    а Дождь там есть?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев3 августа 2012
    0

    @phdpka, “Дождя” нет

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Даниал Сиддики avatar
    Даниал Сиддики 3 августа 2012
    0

    Зачем? Ну вот ЗАЧЕМ? здесь bottom bar?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.