App Store Pikabu. Отличный клиент популярного развлекательного портала

Юрий Милош avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Pikabu. Отличный клиент популярного развлекательного портала
Вид ПО: Развлечения
Разработчик/Издатель: Oleg Kapitonov
Версия: 2.0.1
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Сайт pikabu.ru вполне можно назвать одним из наиболее популярных развлекательных сервисов в рунете. Миллион посетителей и тысячи новых публикаций ежедневно – чего еще можно желать посетителю этого ресурса? Вероятно, качественного мобильного клиента. И такой действительно присутствует в App Store под вполне ожидаемым названием Pikabu. Познакомимся с приложением поближе.

Для полноценного использования приложения следует зарегистрироваться. Это позволит оставлять комментарии, а также изменять рейтинг сообщений других пользователей и публикаций. Для регистрации прямо из приложения нужно всего лишь указать желаемый логин, адрес электронной почты и пароль. Никаких назойливых активаций и прочего здесь нет. Если аккаунт на Pikabu уже есть, то достаточно ввести свои данные.

Небольшой подготовительный этап завершен, время взглянуть на контент и его организацию в рамках приложения. Как уже отмечалось выше, ресурс pikabu.ru может похвастаться десятью тысячами новых постов ежедневно. В приложении они организованы в ленту под названием «свежее». Сюда попадают абсолютно все публикации, отсортированные по дате появления на сайте. Имеются в Pikabu и две альтернативные ленты. Первая содержит наиболее популярные и актуальные материалы в данный момент и называется «горячее». Другая под названием «лучшее» приютила публикации с самым высоким рейтингом и гарантировано будут интересны большинству пользователей.

Мы уже отметили, что публикации в любом случае представлены лентой и сразу же развернуты полностью, избавляя пользователя от необходимости делать это вручную. Под каждым постом расположились кнопки изменения рейтинга, доступа к коментариям и дополнительных возможностей. Среди последних находятся инструменты для экспорта публикации в социальные сети или отправки по электронной почте, изображения можно сохранить в память устройства, а сам материал добавить в избранное. Имеется также возможность открыть новость в Safari на полноценной версии сайта.

Коментарии к публикациям также организованы наиболее удобным образом. Можно отвечать конкретному пользователю, а также оценивать чужие сообщения. Pikabu поддерживает отправку push-уведомлений, когда кто-то отвечает на ваш комментарий. Также в приложении имеется раздел «Избранное», куда отправляются понравившиеся вам публикации, к которым хотелось бы вернуться впоследствии. Напоследок стоит упомянуть отдельный экран программы, отведенный под профиль. Приложение честно сообщает, что для создания собственной публикации необходимо воспользоваться полной версией сайта, а здесь можно просмотреть свои комментарии и уже опубликованные посты.

Развлекательный, веселый и интересный контент сайта pikabu.ru по-настоящему удобно просматривать на iPhone или iPad при помощи одноименного официального клиента. Приложение получилось практически без слабых мест, получив поддержку наиболее актуальных для пользователей функций. Кроме того, важно отметить скорость работы клиента, которая стабильно высока практически при любом типе подключения к Сети. Простой и компактный интерфейс в духе iOS 7 тоже хорош. Осталось лишь добавить возможность создавать публикации прямо в программе, чтобы клиент Pikabu можно было назвать абсолютно идеальным.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Почти идеал для подобного приложения
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв3 марта 2014
    0

    Десигн жесть просто. Ну и лонгшедоу уже давно не в тренде.

    xutpbii7i avatar
    xutpbii7i3 марта 2014
    0

    Ты, где ты там лонгшедоу увидел? Не порю чушь, если не разбираешься.
    Дизайн хороший все чисто и аккуратно + все по гайдлайнам 7-й оси. Это я тебе как UX/UI дизайнер говорю.

    xutpbii7i avatar
    xutpbii7i3 марта 2014
    0

    @xutpbii7i, Не пори*

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв3 марта 2014
    0

    Братишка, это ты десигнил что ли? Какие тут гайдлайны? В Navigation Bar`е кнопка назад ниже, чем тайтл. Полупрозрачный узкий Status Bar тоже ни к месту. Иконка «Лучшее» вызывает тоску. В общем и целом, это даже хуже редизайна VK App`a. Какой ты, говоришь, дизайнер? :)

    Btw, лонгшедоу на иконке, умник.

    xutpbii7i avatar
    xutpbii7i3 марта 2014
    0

    @Джонатан Айв,
    На иконке лонгшэдоу ООООК,
    но какое это имеет отношение к дизайну самого аппа?
    ах да и что сейчас в трэндах тогда?
    Что ты там про статусбар,
    полупрозрачный и не к месту? Пфф…
    Иконка “лучшее” вызывает тоску??? Пффф…
    Тайтл ниже иконки??? Пффф…
    (открою тебе секрет, всем кроме самих дизайнеров абсолютно фиолетово)
    Да и кроме субъективной вкусовщины есть реальные претензии, к UX например? Если нет, то может задумаешься о том что хватить дрочить на пикселы и тренды? Походу ты упускаешь главное: приложение в целом аккуратно и вполне удобно, и мне кажется только у тебя вызывает столь серьёзные душевную боль и тоску.

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв3 марта 2014
    1

    Свою критику я высказал насчет дизайна, а не юх. Ты что, слепой? Юх тут самый примитивный, нужно быть идиотом, чтобы сделать простейший интерфейс неудобным. Хотя и здесь не обошлось без недочетов. Например: что за идиотское решение разделить авторизацию и регистрацию с помощью Segmented Control? Кнопка «Войти» на логскрине неявная. Даже с сепараторами в комментариях – и то налажали. Читай больше книжек и набирайся опыта, если не в силах заметить подобные недочеты.

    Причем тут тренды, а? Это разработчики решили быть «в тренде» и использовали прием, модный в дизайне почти год назад.

    Я так и не услышал ничего объективного по дизайну, кроме «Пфф». Ясненько.

    Ты называешь себя дизайнером, но свою работу считаешь «дрочкой» на пиксели и тренды? Братишка, дизайнер как раз-таки и должен дрочить на пиксели и делать все идеально, чтобы стать профессионалом. А данное приложение было нарисовано на коленке. Рассчитано на то, что с пивом потянет, ага?

    Приложение не вызывает у меня душевной боли, потому что я им не пользуюсь. Свое мнение по дизайну я высказал и несколько раз подкрепил аргументами. Я бы и не начал придираться к недочетам, разбирая дизайн по мелочам, если бы не твои реплики не в тему.

    xutpbii7i avatar
    xutpbii7i3 марта 2014
    0

    @Джонатан Айв, Ок, т.е. ты юх десигном не считаешь? Хмм, тебе небось дают готовые прототипы и ты их тупо разукрашиваешь? Сорри, имхо, но я назвать это дезигном не могу.
    По замечаниям:
    “Например: что за идиотское решение разделить авторизацию и регистрацию с помощью Segmented Control?” — что в этом идиотского? Можешь обосновать? почему данный кейс хуже, и почему?
    обозвать это идиотизмом, только потому что это тебе лично не нравится, или ты не привык, любой сумеет, — ты обоснуй.

    “Кнопка «Войти» на логскрине неявная”. кому не явная? тебе? у тебя есть стата которая говорит о том, что такое количество юзеров не смогли залогинится потому-что не прочитали эту кнопку? Сомневаюсь. Возможно неявная, но это не значит что она нечитаема.

    “Причем тут тренды, а? Это разработчики решили быть «в тренде» и использовали прием, модный в дизайне почти год назад.”
    — Дак если это вообще баян прием, то что тогда сейчас используют такие правильные пацаны как ты? :)

    Я так и не услышал ничего объективного по дизайну, кроме «Пфф». Ясненько.
    — Еще раз повторюсь: то что ты говоришь, для меня является вкусовщиной, не более, её трудно оценивать объективно, ты её сам доводами не подкрепляешь.
    тебе не нравится зеленый и что дальше? теперь все зеленое это убого значит?

    “Ты называешь себя дизайнером, но свою работу считаешь «дрочкой» на пиксели и тренды? Братишка, дизайнер как раз-таки и должен дрочить на пиксели и делать все идеально, чтобы стать профессионалом.”
    — Давай каждый из нас останется при своем мнении. Я как считал так и буду считать, Дрочить канеш надо, но это не суть. И когда не додрочил на 1 пикс, это значит что все жесть.

    “Свое мнение по дизайну я высказал и несколько раз подкрепил аргументами.”
    — Ключевое слово “свое мнение”.

    “Я бы и не начал придираться к недочетам, разбирая дизайн по мелочам, если бы не твои реплики не в тему.”
    — Не стоит быть настолько категоричным, Я не говорю что дизайн этого аппа просто идеален и божественен. Это вполне сносный и аккуратный апп, треша гораздо больше.

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв3 марта 2014
    0

    Мы с тобой говорим на разных языках. Юх – это как раз-таки прекрасный аспект дизайна, когда вся красота строится на простоте и понятности. В пример хорошего юх могу привести приложения фб, твитбот и paper. Еще очень годный юх у телеграма, который сделан _исключительно_ по гайдлайнам. Сравни дизайн телеграма и пикабу, раз ты считаешь, что у пикабу все по классно и по гайдлайнам.

    Насчет авторизации… Segmented Control применяется для подкатегорий. Например: вызовы – все и пропущенные, аудиозаписи – все и кэш, друзья – все и онлайн, фидбэк – свой и друзей, etc. Если не доверяешь моему мнению, посмотри, как это устроено в самой iOS 7 и в приложениях сторонних разработчиков. К тому же данный кейс непрактичен. Зачем показывать лишний раз вкладку регистрации тем, кто уже зарегистрирован? Самый лучший вариант – это логинскрин, который предлагает авторизоваться, но предусматривает сценарий незарегистрированного пользователя – кнопкой снизу или в навигейшн баре. Вот и все. Сама простота и элегантность. Данных примеров тоже куча.

    Про вкусовщину ты зря. Я подкрепляю свои слова аргументами по каждому аспекту. Проблема в том, что ты считаешь себя самым правым и, видимо, не примечаешь общепринятых (хоть и условно) тенденций, проверенных годами. Умей рассматривать любые мнения, это важно.

    xutpbii7i avatar
    xutpbii7i3 марта 2014
    0

    @Джонатан Айв, десигнил не я :D

    Timofa avatar
    Timofa3 марта 2014
    0

    @Джонатан Айв, хабр, тостер, хантим с тобой не согласны.

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв3 марта 2014
    0

    Oh shi, тоже мне авторитетные площадки по дизайну.

    xutpbii7i avatar
    xutpbii7i3 марта 2014
    0

    @Джонатан Айв, ну куда им до тебя :)

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв3 марта 2014
    0

    Да нет, причем тут я. Попробуйте выставить сие чудо на линч дрибббла или хотя бы беханса и узнаете его реальную оценку. Про десигнмодо я вообще молчу. Чем они хуже хабра, тостера или хантима? :)

    Timofa avatar
    Timofa3 марта 2014
    0

    @Джонатан Айв, там профессионалы в своем деле обсуждают любые изменения. Как бы то ни было, большинство не будут заморачиваться по иконке.

  2. xonard2x avatar
    xonard2x3 марта 2014
    0

    Хоть старый клиент был проще…. Но. Во-первых, он мог кешировать новости, это было очень удобно. Во-вторых, не надо было постоянно крутить вниз ! Особенно раздражает прокрутка длиннопостов, которые раньше можно было просто пролистать. А так да – модно, стильно, молодежно и не вылетает.

  3. ifreto avatar
    ifreto3 марта 2014
    0

    До идеальности реально не хватает предварительной загрузки постов.
    Поймал вай-фай в командировке – зарузил 200-300 постов, а потом смотришь их когда захочется.

  4. burivuh avatar
    burivuh3 марта 2014
    0

    Жаль, что не видно тегов. И нельзя задать поиск по тегу прямо в приложении

  5. sponame avatar
    sponame4 марта 2014
    0

    Пикабу!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь