Войти

Или войди с помощью

Dead Trigger для Android стал бесплатным из-за пиратства

Роман Юрьев avatar |
Dead Trigger для Android стал бесплатным из-за пиратства

Одной из причин, которую приводят выбравшие Android пользователи — это предоставляемая им операционной системой свобода. Свобода менять рабочий стол по своему усмотрению и практически любые части интерфейса, свобода обмениваться файлами по Bluetooth и записывать их в устройство напрямую через любой файловый менеджер, свобода доступа к большей части файловой системы без ее взлома и… свобода установки пиратского ПО. Не будем говорить о моральной стороне последней инициативы, каждый для себя решает сам, готов и может ли он платить за софт или нет. Важнее в данном случае тот факт, что о чудовищном уровне пиратства на Android заговорили разработчики, причем в весьма необычной манере. По сути, это пинок по филейной части Google, неспособной реализовать более-менее действенную систему цифровой защиты платного контента.

В данном случае отличилась компания Madfinger, объявившая о том, что ее новый хит, Dead Trigger, с сегодняшнего дня раздается в Google Play бесплатно, хотя изначально, как и на iOS, он предлагался за $1. Причину невиданной щедрости компания рассказала в Facebook:

Вот наше заявление относительно снижения стоимости [на Dead Trigger]. Основная причина — это уровень пиратства на Android-устройствах, он невероятно высокий. Изначально мы намеревались сделать игру доступной как можно большему количеству людей, вот почему она стоила всего один бакс, что намного меньше, чем $8 за Shadowgun. Мы не решались раздавать ее бесплатно, так как все еще не имеем достаточного опыта работы с моделью распространения free-to-play. Однако даже при цене игры в один доллар, уровень пиратства оказался настооолькооо огромным, что мы все-таки решили раздавать Dead Trigger бесплатно. Тем не менее, игра не является FREEMIUM-проектом, она как была, так и остается FREE-TO-PLAY, то есть пройти ее можно без вложения реальных денег во внутриигровые покупки. Мы смело заявляем об этом, так как все члены нашей команды играют (причем с немалым удовольствием) в Dead Trigger без использования In-App.

У вас все еще остались вопросы относительно того, почему сторонний софт под Android зачастую хуже по качеству, чем под iOS? Фрагментация платформы и огромное количество устройств, под которые надо оптимизировать приложения — это лишь малая часть проблемы. А вот ее большая часть кроется именно в пиратстве. У разработчиков нет стимула вкладывать силы и средства в тотальную полировку ПО или в перенос программ ААА-класса с iOS на Android, ведь не факт, что эти средства потом окупятся. [Facebook]

62
undefined
iPhones.ru
Одной из причин, которую приводят выбравшие Android пользователи — это предоставляемая им операционной системой свобода. Свобода менять рабочий стол по своему усмотрению и практически любые части интерфейса, свобода обмениваться файлами по Bluetooth и записывать их в устройство напрямую через любой файловый менеджер, свобода доступа к большей части файловой системы без ее взлома и… свобода установки...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. DeKaN avatar
    DeKaN 23 июля 2012
    0

    Ну JB на iOs тоже творит чудеса взлома (вплоть до InApp).
    по теме – то ли это с возрастом приходит, то ли менталитет меняется, но считаю что за работу надо таки платить – в данном случае разрабам игры. По началу пользовался платными программами через JB – то бишь нахаляву. Теперь все программы покупаю (правда перед этим пользуюсь таки взломанной версией, только дабы посмотреть саму прогу, жаль очень мало демоверсий). А открытость рано или позно убьет Андройд, так же как и закрытость iOs. “Истина”, как говориться, “где то рядом”

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 июля 2012
    0

    @DeKaN, JB — это все-таки пляска с бубном, а на адроиде всего-то и надо, что одну галочку поставить и ничего взламывать необходимости нет.

    Хотя, я лично весь необходимый мне робо-софт честно купил. Работа должна оплачиваться.

    DeKaN avatar
    DeKaN23 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, JB был пляской с бубном в дреевние времена, когда деревья еще были маааленькие )))) щас упрощен до безобразия – даж в DFU вводить ненадо – нажал на кнопку и получи удовольствие.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 июля 2012
    0

    @DeKaN, Поверьте, даже столь простые действия для среднестатистического обывателя — это китайская грамота, которая к тому же является лишь одним шагом из нескольких на пути к сладкой халяве и достаточно серьезной преградой, чтобы не заморачиваться с этим. Да и не заморачиваются в большинстве своем, учитывая статистику от 7 до 10% взломанных iOS-устройств. А те, кто и взламывают, зачастую делают это ради твиков, а софт покупают.

    DeKaN avatar
    DeKaN24 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, вопрос нужности и ненужности эт дело каждого.
    ИМХО: Ну если уж это китайская грамота, то стоит лишь посочувствовать этим людям, наверно грустно так жить не имея тяги к познанию тех вещей которыми пользуешся. Эт называется деградация, человек потому и стал человеком, что изучал что либо. И думаю имея большое желание к халяве (что заложено в генах русских людей), любой разберется в паре кнопок.

    DonDomingo avatar
    DonDomingo24 июля 2012
    0

    @DeKaN,
    Да, это деградация.
    Человечество в жопе по многим пунктам – экология, экономика, преступность…
    В генах у русских людей заложено бухать водку.
    А в паре кнопок разобраться… Для многих половина параметров в стандартных Settings – темный лес. А вы про какие-то туманные кнопки…

    DeKaN avatar
    DeKaN24 июля 2012
    0

    @DonDomingo, ну я так уж глубоко не стал копать про экологию и т.п.
    Ну а на счет водки – эт вы батенька заблуждаетесь – эт нам псевдокультуры навязывают что в генах русских заложено бухать – русская нация даалеко не самая пьющая, просто не умеет пить – вот это другой разговор.

    zMaster avatar
    zMaster24 июля 2012
    0

    @DeKaN, Желание к халяве есть у всех, русские или нет без разницы. Просто есть большая разница между халявой и воровством. У меня полно игрушек для iOS получены на халяву, они не пиратские, где то промо коды, где то free распродажи, достаточно следить за новостями и многое можно получить именно на халяву и ничего не украв.

    А в данном случае мы говорим о феномене, как бы украсть на халяву т.е. не разбираясь даже в паре кнопок, получить желаемое.

    vozz avatar
    vozz23 июля 2012
    0

    @DeKaN,
    Не всегда JB получаеться с первого раза ,опять же привязка к ПК ,И так далее,вобщем хорошая пляска с бубном ,на ведре все гораздо проще ставить варез!

    Dombard avatar
    Dombard24 июля 2012
    0

    @vozz, ну, там эту галочку тоже найти надо, не всякий догадается копаться глубоко в настройках, а те, кто догадываются, могут и ДБ сами сделать

    DonDomingo avatar
    DonDomingo24 июля 2012
    0

    @Dombard,

    Хватит сравнивать стандартную фичу (пусть и запрятанную) с грязным хаком часто недоступным для новых версий ОС и новых девайсов.

    shelftalker avatar
    shelftalker24 июля 2012
    0

    @DonDomingo,
    Русский и не пью. ЧЯДНТ?
    p.s. Хватит уже оправдывать свои пороки приверженностью к национальной или социальной группе. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки

    daddy_kul avatar
    daddy_kul23 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, То что JB это пляска с бубном это плюс для разработчика, но МИНУС для пользователя.

    shelftalker avatar
    shelftalker24 июля 2012
    0

    @daddy_kul, большинству пользователей(не гикам) не нужен jailbrake. Мне, с некоторых пор тоже. Хотя для меня и раньше подобные вщи были только для *ух-ты-как-я-умею*, а не для того чтобы что-нибыудь стырить.

    Und avatar
    Und24 июля 2012
    0

    Ну JB на iOs тоже творит чудеса взлома (вплоть до InApp).

    @DeKaN, только не серверные встроенные покупки. Никакой джейл не поможет, если покупка авторизуется на сервере разработчика и скачивается оттуда же.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Никита Горяинов avatar
    0

    Меньше всего от этого пострадали сами «пираты» :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Ziegel84 avatar
    Ziegel84 23 июля 2012
    0

    Как на этом говнодроиде вообще кто-то игры разрабатывает не понятно!

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Ziegel84, теперь точно количество желающих еще больше снизиться. Максимум, что получат пользователи андроидов – это Angry Birds (утрируя, конечно, но все к тому идет).

    skandver avatar
    skandver23 июля 2012
    0

    F2P-схема приносит очень много денег. Все перейдут на неё, и будут все приложения бесплатные, но с донатом.
    Это грубо говоря, хоть к такому варианту всё и идёт(Crytek к примеру сказали, что все их следующие игры будут построены на F2P). Прибыль больше, чем с единичной покупки или подписки.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. vilinskyy avatar
    vilinskyy 23 июля 2012
    0

    Раньше не платил за софт, потому что не считал это нужным. Думал везде своя публика которая заплатит. Изменила меня надпись в одной взломаной игре: 0.99 это в несколько раз дешевле чем чашка кофе. И это действительно так.
    Всегда устанавляваю взломанные приложения, пользуюсь, а при надобности — покупаю.
    In-App считаю наглой фичей в некоторых случаях, хотя она и защищает кое-как.

    nochkin avatar
    nochkin23 июля 2012
    0

    @vilinskyy, Если покупаешь когда нравится, то почему IAP является наглой фичей? Если не нравится, то не покупаешь через IAP. Не вижу особой разницы.

    vilinskyy avatar
    vilinskyy23 июля 2012
    0

    @nochkin, потому что некоторые даже после покупки не дают пройти полостью игру, пока не купишь “улучшения”.

    shelftalker avatar
    shelftalker24 июля 2012
    0

    @vilinskyy, А это уже как играть. Большинство игр, в которые играл, с IAP прошел без покупок(кроме тех, где IAP купить полную версию)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Artemkinskyi avatar
    Artemkinskyi 23 июля 2012
    0

    Взломать внутреигровые покупки на андроиде проще простого, поэтому даже этот способ монетизации вскоре окажется безуспешным. Только реклама сможет хоть как-то помочь разработчикам заработать денег, но и ее можно “вырезать”. Как тогда зарабатывать деньги? Просить помочь донейтами? Или привязать игру к интернету (как это сделали с третьей диаблой)?

    shelftalker avatar
    shelftalker24 июля 2012
    0

    @Artemkinskyi,
    Если с IAP+Freemium не прокатит, то просто забьют на эту платформу.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. tamtam avatar
    tamtam 23 июля 2012
    0

    Тут вопрос еще в другом, в App Store без регистрации кредитной карты практически не реально попасть (вариант с покупкой бесплатного приложения знают не все пользователи), а это уже половина дела – так как часто покупки достаточно спонтанные. А что на Android? Карточку меня никто не просил заводить. В итоге, полазив по Play возникает желание что-то купить, но лень идти за картой, проще зайти на дружественный сайт и там скачать. Итого, все мои покупки на Android, это скорее привычка покупать полученная на iOs-устройствах.

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV23 июля 2012
    0

    @tamtam, а что там сложного-в разделе кредитки нажать “нет” и всё.Не парьтесь мозг людям,пиратству нет оправдания.

    Adskij avatar
    Adskij23 июля 2012
    0

    @tamtam, я без регистрации кредитки спокойно прочел, низнаю даже где её просили

    Adskij avatar
    Adskij23 июля 2012
    0

    @Adskij, прошел регистрацию, извиняюсь редактирования комм. нет

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. FlankerSDV avatar
    FlankerSDV 23 июля 2012
    0

    А в случае с Unreal Engine 3 на андроиде обстоит вообще полная жжж…задница.Для того,чтобы издать игру на iOS,построен ную в udk нужно заплатить всего 100$,а чтобы выпустить на андроид нужно купить полную лицензию движка,стоимость которого доходит до СОТЕН ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ.Андроид эпики приравняли к консолям и вите.Неудивительно,что на андроиде нет игр на ue3.

    Adskij avatar
    Adskij23 июля 2012
    0

    @FlankerSDV, ну об этом я бы так не кричал громко. Возможно вы ошибаетесь

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV23 июля 2012
    0

    @Adskij, я сам игру на Udk с командой делаю и уже почти год во всем этом кручусь.Насчет цены точно не знаю.Там для каждого индивидуальный контракт вроде,но что-то рядом с сотней

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV23 июля 2012
    0

    @FlankerSDV, сотней тысяч я имею ввиду

    Adskij avatar
    Adskij23 июля 2012
    0

    @FlankerSDV, вот первая игра для андроида на унреале: http://www.unrealengine.com/showcase/dungeon_defenders/

    и в цене я сомневаюсь, так как мы запрашивали и было ГОРАЗДО ниже нескольких сотин тысяч. Не могу сказать сколько было тоже. Может из за другой страны но не думаю.

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV23 июля 2012
    0

    @Adskij, ну я лично сам не особо интересовался ценой.Кто как говорит-точной инфы нет,все консперируются.Мы все равно будем без полной лицензии выпускать.

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV23 июля 2012
    0

    @FlankerSDV, ну dungeon defenders не в счет

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV23 июля 2012
    0

    @FlankerSDV, я же про более мощные проекты.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.