iМарафон Коллекция iPod, запечатанный iPhone «2G» и Lytro-фотки

Никита Горяинов avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
Коллекция iPod, запечатанный iPhone «2G» и Lytro-фотки

Читатель, пожелавший остаться неизвестным, прислал нам такое письмо, от которого абсолютно вся редакция залилась слезами ностальгии. Некто с очень большой любовью к технике Apple собрал в своём доме абсолютно все модели линейки iPod — включая несколько редких. А ещё у него есть запечатанный iPhone самого первого, алюминиевого поколения. И история обо всём этом — с фотографиями, сделанными на фотокамеру Lytro. Мы не могли не опубликовать такое.

Небольшая заметка от редактора. Галерея Lytro может (и будет) подтормаживать на iДевайсах первых поколений. Помните, что все фото интерактивны: нажмите на произвольную точку, чтобы сфокусировать «взгляд» на её содержании. Далее — целиком и полностью слова автора. Приятного чтения!

С техникой Apple меня познакомили 7 лет назад. Мой однокашник — жуткий меломан — приволок из дома синий iPod mini (на 6 ГБ — как сейчас помню), и показал с гордостью собравшимся. Тогда я, мягко говоря, его не понял: дорогущий плеер, какой-то широкий, большой и несуразный, черно-белый и дико дорогой (почти 7 тысяч стоили тогда такие mini!)… Нет, мне не понять загадошной души яблочника, нет…

Пару лет спустя я подметил у моего хорошего товарища черный тонкий брусок с наушниками. Оказалось, что это — самый первый iPod Nano. И вот тогда-то я и пропал. Первые айподы нано отличались просто сногсшибательным, захватывающим дух дизайном. Мир вокруг рухнул, и я остался с ним наедине.

Только первый нано остался для меня единственным nano, который мне нравился целиком и полностью, без всяких «но». С остальными же плеерами линейки nano у меня как-то не сложилось. Мне больше нравились полноразмерные, тогда еще просто iPod, позже получившие приставку «Classic». Текущая тогда линейка iPod Video долго манила меня — пока средства не позволили, наконец, приобрести себе (как потом оказалось, втридорога) черный экземпляр на 30 ГБ. Потом с одним товарищем я поменял черный iPod на белый…

А потом вышел iPhone. За знакомым, который купил себе и разлочил айфон, я ходил по пятам, пока не получил его в свое распоряжение на целых 10 минут :) Это ощущение я помню до сих пор. Тонкий, металлический, с каким-то фантастическим экраном, по которому можно водить пальцем… На фоне тогдашнего засилья Nokia, Sony Ericsson и прочих пластиковых самсунгов, айфон смотрелся космическим пришелцем из будущего в параллельной вселенной. Заполучив первый айфон в личное пользование, я примерно два года подумывал о маке. А когда и мак прочно вошел в мою жизнь, меня потянуло на коллекционирование.

Кто-то скажет, что это глупо, кто-то усмотрит в этом какую-то инфантильность — пусть. Но мне правда показалось тогда (и кажется до сих пор), что Apple вкладывала особые усилия в первые продукты каждой из своих линеек. Первый iPod Nano, первый iPhone, первый iPad — все они были не похожи на своих последователей, хотя, конечно, последователи были «лучше» со всех сторон. За годы беготни по форумам, интернет-магазинам и знакомым знакомых, мне удалось собрать коллекцию всех первых устройств каждой из линеек портативных гаджетов компании Apple — первые iPod, iPhone, iPad (последний сейчас на пути ко мне и, к сожалению, в кадр не попал).

Кроме того, по пути я собрал еще несколько приятных iPod’ов, которые… которые мне просто нравятся. Например iPod HP – редкий экземпляр совместного производства Apple и HP, созданный «специально для Windows», или iPod 10GB третьего поколения, который многие могут помнить по фильму «Книга Илая».

В общем, наслаждайтесь зрелищем, подобное которому встретишь не каждый день.

И жемчужина коллекции:

Конкретно о последнем айфоне расскажу поподробнее. Попал он ко мне в руки случайно. очень хотелось аппарат на 4 ГБ, ведь их выпускали всего два месяца! Приехавший аппарат оказался странным. Он имеет прошивку 1.0 (то есть самую-самую первую), и пару «пасхальных яиц» в ней. Во-первых, в Часах поставлен таймер. Когда телефон приехал ко мне, таймер показывал почти 8000 часов до окончания. Сейчас — шесть тысяч с гаком. Взорвется телефон или нет, когда таймер истечет, я не знаю, но выключать его побаиваюсь — а вдруг рванет? :)

Кроме того, в сведениях о телефоне есть полная загадок строчка «Berkley 0.1.0». Интернеты на тему подобных сведений в айфонах молчат. Возможно, это баг прошивки, или сама прошивка, возможно, не такая уж и обычная… В общем, телефон приятный и немного загадочный.

Из разряда курьезных фактов: приложение Настройки в iPhone 4 с прошивкой 6.0 Beta 2 (запускаемое в первый раз) и в первом айфоне с прошивкой 1.0 запускается совершенно синхронно. То есть факт налицо — каждая прошивка была оптимизирована под железо текущего поколения iPhone, и из поколения в поколение айфоны практически не становились быстрее!

От редактора: есть повод задуматься. И позавидовать…

Полная галерея: [Lytro link]

P.S.: Автор собирает деньги для организации витрины — или даже выставки. Если у вас есть PayPal и желание помочь, отправьте любую сумму на адрес exile.tum(at)gmail.com. Айподы и айфоны будут вам благодарны.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Читатель, пожелавший остаться неизвестным, прислал нам такое письмо, от которого абсолютно вся редакция залилась слезами ностальгии. Некто с очень большой любовью к технике Apple собрал в своём доме абсолютно все модели линейки iPod — включая несколько редких. А ещё у него есть запечатанный iPhone самого первого, алюминиевого поколения. И история обо всём этом — с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. Артемий avatar
    Артемий12 июля 2012
    0

    Шикарно! Просто шикарно. Других слов нет.

    Артемий avatar
    Артемий12 июля 2012
    0

    @Артемий, а айфон кстати залоченный?)

    California avatar
    California12 июля 2012
    0

    @Артемий, ну так все 2G как бэ залоченые были

    Артемий avatar
    Артемий12 июля 2012
    0

    @California, не все. Apple в Европе кое где продавала сим фри.

    monke avatar
    monke13 июля 2012
    0

    @Артемий, а разве первые айфоны продавались еще где то кроме США?

    Артемий avatar
    Артемий13 июля 2012
    0

    @monke, в ноябре 2007 стартовали продажи в Великобритании, Франции и Германии, а весной 2008 он начал продаваться в Ирландии и Австрии. Так что много он где продавался. И часть этих стран предлагала сим фри версии аппарата, правда цена была под $1000.

  2. turboforik avatar
    turboforik12 июля 2012
    0

    Пользуясь случаем передаю привет “читателю, пожелавшему остаться неизвестным” –

    Иван, привет! Спасибо за фотки и за мой первый в жизни беленький макбук. Похоже, ты не только заразился от своего знакомого, но и заразил меня маками.

    Привет Екатеринбургу!

  3. nevalashka avatar
    nevalashka12 июля 2012
    0

    Года 4 назад читал в up grade новость о том, что люди продавали новый ipod первого поколения с жеским диском на 5 gb в упаковке за 5 000 $. Касалось это, вроде, только usa.

  4. bestmetall1234 avatar
    bestmetall123412 июля 2012
    0

    Слушаю музыку на самом первом iPod 5GB. Все время думал, что таких как мало. А у вас он запечатанный..! И помимо этого все остальные тоже! Невероятно!

  5. Артемий avatar
    Артемий12 июля 2012
    0

    На новом iPad новость открыть вообще невозможно. Safari просто вылетает.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Что поделать, такая галерея у Lytro.

    tltdmitriy avatar
    tltdmitriy12 июля 2012
    0

    @Артемий, к слову – Chrome на Android тоже вылетает.

  6. tltdmitriy avatar
    tltdmitriy12 июля 2012
    0

    Какая же хрень эта Lytro…
    А вот “жемчужина” великолепна!

  7. Kryder avatar
    Kryder12 июля 2012
    0

    А я сегодня буду себе iPhone собирать, всё новое кроме мат.платы. Будет как новый, правда батарейка на 1200, хотя есть оригинал 1450 – но он хуже чем новая 1200 живёт.

    vadim.l avatar
    vadim.l13 июля 2012
    0

    @Kryder, и копрус новый, оригинальный?)

  8. Dmitry_V avatar
    Dmitry_V12 июля 2012
    0

    Хочу себе камеру Lytro. Качество конечно не очень, но зато необычно :) И говорят для неё нет програмного обеспечения для Windows…?

    Alexander01 avatar
    Alexander0112 июля 2012
    0

    @Dmitry_V, правду говорят – нету. Сам хочу такую камеру.

  9. Никита Горяинов avatar
    0

    Теперь пост должен нормально открываться на всех iДевайсах. Только дайте странице и фоткам до конца догрузиться. И лучше читать через Wi-Fi.

  10. Идите - avatar
    Идите -12 июля 2012
    0

    Похвальное упорство и целеустремленность автора.

  11. basilevs7 avatar
    basilevs712 июля 2012
    0

    почему-то пропустил iPod Video 5G/ 5.5G ))) на фотках есть сразу iPod Classic (6Gen)….. у самого был Photo 30GB, Video 60Gb, iPhone 3G 16GB, iPhone 3Gs 32GB)))))

    iChernovik avatar
    iChernovik12 июля 2012
    0

    @basilevs7, iPod photo едет, новый iPod Video едет, новый iPod второго поколения (как первый, только с сенсорным колесом) – тоже едет :)

  12. Alexander01 avatar
    Alexander0112 июля 2012
    0

    Господи, где достать Lytro в России? Это реально? Моя маленькая мечта просто.

    iChernovik avatar
    iChernovik13 июля 2012
    0

    @Alexander01, если вам ОЧЕНЬ надо – пишите по указанному email, расскажу, как достать. Моего интереса в этом деле не будет – просто дам инструкцию.

    amigo_O avatar
    amigo_O13 июля 2012
    0

    @iChernovik, у вас на 8Gb? Сколько обошёлся?

    Dmitry_V avatar
    Dmitry_V13 июля 2012
    0

    @Alexander01, в России нету, сам искал. Только eBay. Смущает только то, что, нет информации о её фокусном расстоянии, светосиле, и есть ли там регулировка ГРИП? Хочу боке хотя-бы как на полтиннике от зенита. Кто знает, где взять инфу? Спасибо.

    iChernovik avatar
    iChernovik13 июля 2012
    0

    @Dmitry_V, информация есть, только глубоко. 38-200мм, f/2. Насчет ГРИП не в курсе.

  13. Вкусный Йогурт avatar
    0

    а мой первый 2г сейчас у младшего брата 10 лет. Подарил как игрушку.Итог: задняя крышка отходит на 2мм, пластиковая крышка держится только на клейкой ленте, конпка хоум почти не работала (починил, спасибо iPhones.ru:)

  14. Gordasha avatar
    Gordasha12 июля 2012
    0

    Вот не пойму, чем изначально не понравился айпод мини?!)
    У меня вот вся история Эпл с него началась, если не ошибаюсь в 2004году. Стоил он тогда шальных 250$, когда я с ним в метро ехал, на меня куча народу непонятными взглядами глазели, что это за дивный девайс голубого цвета!:))

  15. GoSo avatar
    GoSo12 июля 2012
    0

    С первого раза прочиталось как ЛИТР ВОДКИ )))

    iChernovik avatar
    iChernovik13 июля 2012
    0

    @GoSo, Слезьте с этого шкафа, слезьте с него ;)

  16. drundel007 avatar
    drundel00713 июля 2012
    0

    Чтот вылетает сафари у четвёрки.

  17. GoSo avatar
    GoSo13 июля 2012
    0

    А где же айподы шаффле? Мой 2nd на 1гб где то валяется в коробке…
    На первом айфоне первая прошивка была далеко не 1.0 ;) Она вышла через пол года наверное после запуска айфонов.

    iChernovik avatar
    iChernovik13 июля 2012
    0

    @GoSo,
    1) Шаффл смотрит на вас… из зеленой коробки
    2) Относительно прошивки ваш выпад просто возмутителен. С какой же прошивкой тогда он поставлялся первые полгоды? С нулевой? Либо вы – толстый тролль, либо счастливы в своем неведении. C 29 июня по 1 августа 2007 года айфоны выходили с прошивкой 1.0.
    Гугл вам в зубы, айфонс.ру в помощь: http://www.iphones.ru/iNotes/20374

  18. nnm1 avatar
    nnm113 июля 2012
    0

    iphone 2g 8gb новый запечатанный сейчас на ebay за 10.000$ висит)

  19. 2iPhones avatar
    2iPhones13 июля 2012
    0

    айфон смотрелся космическим пришелцем из будущего в параллельной вселенной

    Так оно и было…

  20. Sirius961 avatar
    Sirius96113 июля 2012
    0

    Вот странно, у меня ни одна картинка не отображается. Вместо них блокировка с надписью: “We hope you took a mental picture of the moment, because this one wasdeleted.” Похоже фотки грохунули. Эхх, надо было их на свой сервак перезалить, а не просто ссылки выкладывать. :(

    amigo_O avatar
    amigo_O13 июля 2012
    0

    @Sirius961, всё работает уже :)

  21. vadim.l avatar
    vadim.l13 июля 2012
    0

    где ж сейчас достать запечатанный первый айфон?) поискал – мало предложений.

    iChernovik avatar
    iChernovik13 июля 2012
    0

    @vadim.l, хехе, пишите на мыло, указанное в статье – расскажу рецепт.

  22. klimov avatar
    klimov14 июля 2012
    0

    Куплю всю коллекцию дорого.

    iChernovik avatar
    iChernovik14 июля 2012
    0

    @klimov, e-mail указан в конце новости – пишите. Даже интересно стало =)

  23. Dymaiy avatar
    Dymaiy14 июля 2012
    0

    При всем уважении к старанию автора это iАнанизм в его чистом виде…

    iChernovik avatar
    iChernovik14 июля 2012
    0

    @Dymaiy, проходите-проходите, вам вообще на этом сайте делать нечего, тут сплошное iфильское лобби собралось.

  24. Adskij avatar
    Adskij14 июля 2012
    0

    А зачем? по моему это уже не здорово

  25. erikngn avatar
    erikngn14 июля 2012
    0

    А iPod Video 2005 года нету)

    iChernovik avatar
    iChernovik15 июля 2012
    0

    @erikngn, едет :) Как и iPod Photo, iPod 2G, iPod 7G 120Gb, iPod Video enhanced :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь