У Amazon тоже будут трёхмерные карты

Леонид Клюев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки

О том, в какой мере трёхмерные карты способны принести реальную пользу, судить ещё рано. Пока это игрушка-завлекалочка для искушенной в картографии Google и для абсолютного новичка в этой сфере — для Apple. Удивителен тот факт, что между анонсами двух компаний миновало всего четыре дня. А дальше не прошло и месяца, как на то же самое поприще собрался выйти третий игрок, Amazon.

На днях интернет-гигант присоединил к себе стартап UpNext. Компания эта специализируется… ну да, на трёхмерных картах. Правда, не на таких красивых, как у Apple и Google с их аэрофотосъёмкой. Карты UpNext наводнены полигональными моделями городских зданий, без претензии на реализм. Главная проблема при создании подобных карт — это автоматизация процесса. У Google ведь как: пролетел самолёт с фотоаппаратом на борту, поработал специальный софт — и всё, карта готова. Как UpNext справляется с автоматизацией (и справляется ли вообще) — большой вопрос.

Приложения UpNext доступны под Android и пока ещё доступны под iOS, в бесплатных версиях для iPhone [iTunes link] и для iPad [iTunes link]. Набор городов в них не назовёшь скромным, но сразу за пределами США карта просто-напросто обрывается. С другой стороны, деятелям Amazon с их явной нацеленностью на Штаты (и только на Штаты) ничего другого и не нужно. [idb]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
О том, в какой мере трёхмерные карты способны принести реальную пользу, судить ещё рано. Пока это игрушка-завлекалочка для искушенной в картографии Google и для абсолютного новичка в этой сфере — для Apple. Удивителен тот факт, что между анонсами двух компаний миновало всего четыре дня. А дальше не прошло и месяца, как на то же самое...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. ivic avatar
    ivic3 июля 2012
    0

    Ну и уродливые же карты…

    PAHAN avatar
    PAHAN3 июля 2012
    0

    @ivic, лучше такие, чем Эппловские

    ivic avatar
    ivic3 июля 2012
    0

    @PAHAN, вы эппловкие карты то видели в живую? :D

    PAHAN avatar
    PAHAN3 июля 2012
    0

    @ivic, ну эти убогие из iOS 6, там даже NY совсем плохо детализирован

    Fretto avatar
    Fretto3 июля 2012
    0

    @PAHAN, А! Это те которые только выпустили, не доработали и те которые находятся на стадии бэта что ли?

    PAHAN avatar
    PAHAN3 июля 2012
    0

    @Fretto, как показывает история бетаверсий, они такими и останутся =)

    Fretto avatar
    Fretto3 июля 2012
    0

    @PAHAN, Я в прошлом году тестил бэта версию ИОС5. Самая первая была жестью, а потом все лучше и лучше. Помню карты гугл в начале пути, которые тоже были далеки от их нынешнего положения. На все нужно время.

    Fretto avatar
    Fretto3 июля 2012
    0

    @Fretto, И таких примеров уйма. Со временем их доработают. Это совершенно новоедля эпл. Поэтом нет ничего удивительного. Но уже видно, что у этих карт есть будущее. Главное все правильно делать. А начало правильное уже. То что сейчас доступно даже скорее не бэта версия а альфа.

    PAHAN avatar
    PAHAN3 июля 2012
    0

    @Fretto, Будем надеяться вы правы.. Аминь!

    Fretto avatar
    Fretto3 июля 2012
    0

    @PAHAN, Увидите все будет. Уже к финальному релизу картина существенно улучшится. Главное не торопиться потому что поспешишь, людей насмешишь.

  2. glebaka avatar
    glebaka3 июля 2012
    0

    у гоогла такие уже давно есть, да и вообще нафиг нужны эти 3д карты

  3. NGM avatar
    NGM3 июля 2012
    0

    Ребят, очень круто было бы, если б провели тестирование 3d-карт от Apple и Google, у вас же есть андройд у некоторых, на нем скачать Google Earth 7.0.

    Пока что только итальянцы бегло сравниили – http://www.iphoneitalia.com/iphoneitalia-confronta-le-mappe-3d-di-ios-6-con-quelle-di-jelly-bean-di-google-395573.html

    Спасибо.

  4. IvanDurak avatar
    IvanDurak3 июля 2012
    0

    Вариант 3D карт от Nokia http://maps.nokia.com/webgl/
    Выглядит все эти 3D карты многообещающе. 21 век или где:)

    NGM avatar
    NGM3 июля 2012
    0

    @IvanDurak, Apple как раз и купила компанию, которая эти 3d карты сделала. Кстати и качество технологии улучшила, сравнивал сегодня Сан-Франциско и там, и там, у Apple заметно четче и ровнее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь