О том, в какой мере трёхмерные карты способны принести реальную пользу, судить ещё рано. Пока это игрушка-завлекалочка для искушенной в картографии Google и для абсолютного новичка в этой сфере — для Apple. Удивителен тот факт, что между анонсами двух компаний миновало всего четыре дня. А дальше не прошло и месяца, как на то же самое поприще собрался выйти третий игрок, Amazon.
На днях интернет-гигант присоединил к себе стартап UpNext. Компания эта специализируется… ну да, на трёхмерных картах. Правда, не на таких красивых, как у Apple и Google с их аэрофотосъёмкой. Карты UpNext наводнены полигональными моделями городских зданий, без претензии на реализм. Главная проблема при создании подобных карт — это автоматизация процесса. У Google ведь как: пролетел самолёт с фотоаппаратом на борту, поработал специальный софт — и всё, карта готова. Как UpNext справляется с автоматизацией (и справляется ли вообще) — большой вопрос.
Приложения UpNext доступны под Android и пока ещё доступны под iOS, в бесплатных версиях для iPhone [iTunes link] и для iPad [iTunes link]. Набор городов в них не назовёшь скромным, но сразу за пределами США карта просто-напросто обрывается. С другой стороны, деятелям Amazon с их явной нацеленностью на Штаты (и только на Штаты) ничего другого и не нужно. [idb]

🙈 Комментарии 14