OWC Aura Envoy: внешний накопитель из SSD от MacBook Air

Роман Юрьев avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
OWC Aura Envoy: внешний накопитель из SSD от MacBook Air

Начиная с MacBook Air второго поколения, выпущенного в 2010 году, Apple использует весьма необычный форм-фактор SSD-накопителей. Они выполнены в форме карт расширения, что выливается в ряд сложностей для желающих увеличить количество дискового пространства в ноутбуке. Очень мало сторонних решений для этого, плюс старый SSD придется продавать за копейки или оставить бесполезную платку на память, так как стандартных внешних карманов для подобных накопителей не существует. Зато есть нестандартные. Более того, компания Other World Computing (OWC) решила сильно облегчить проводящим апгрейд накопителя в MacBook Air пользователям жизнь.

В частности, клиенты OWC при заказе нового SSD-накопителя для MacBook Air 2010 или 2011 года выпуска, доплатив $20, могут в нагрузку получить еще и внешний карман Aura Envoy. Он выполнен из алюминия и разрабатывался с учетом дизайна ноутбука. Это, вероятно, наиболее соответствующий образу MacBook Air внешний накопитель. В комплекте, естественно, присутствуют все инструменты для размещения SSD внутри.

Кроме того, при желании можно заказать Aura Envoy с уже встроенным накопителем емкостью от 120 до 480 ГБ и стоимостью от $200 до $800. Отдельно карман обойдется в $48. Кстати, в нем используется интерфейс USB 3.0, польза от которого почувствуется лишь в компьютерах Apple текущего года выпуска.

Единственный минус новинки в том, что она не подойдет для MacBook Air 2012 года выпуска, так как Apple изменила в нем коннектор SSD, но OWC обещает в ближайшем будущем представить соответствующие модули расширения и внешний карман. [Engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Начиная с MacBook Air второго поколения, выпущенного в 2010 году, Apple использует весьма необычный форм-фактор SSD-накопителей. Они выполнены в форме карт расширения, что выливается в ряд сложностей для желающих увеличить количество дискового пространства в ноутбуке. Очень мало сторонних решений для этого, плюс старый SSD придется продавать за копейки или оставить бесполезную платку на память, так...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Xronos avatar
    Xronos2 июля 2012
    0

    Вот это ну очень вэри гуд !
    Вопрос – а таким макаром увеличить SSD возможно только на эйрах, или на 15″ макбуках с ретиной тоже ? Тогда было бы просто чудесно ! Всем хороша младшая 15″ с ретиной, но только объём SSВ весьма маловат, и на заводе никаким боком кастомизировать нельзя .. А вот и решение !! Ждёмс ..

    Xronos avatar
    Xronos2 июля 2012
    0

    тьфу , SSD конечно :)) ..

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 июля 2012
    0

    @Xronos, В Retina MakBook Pro пока нельзя так расширить SSD, как и в MacBook Air 2012 года выпуска. Но если для последних OWC обещает в ближайшее время выпустить комплект модернизации, то насчет Ретинабуков пока никакой информации нет.

    Xronos avatar
    Xronos2 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев,
    Так-так .. спасибо за ответ ! А есть ли какое либо принципиальное отличие SSD для эйров 2012 и ретино-буков этого же 2012 ? А то всё бы хорошо, но очень уж маловато в младшеньком 15″ места :((( ..

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 июля 2012
    0

    @Xronos, Принципиальное отличие в коннекторе — он разный у MB Air 2012 и у Retina MB Pro. В контроллерах там отличие тоже. К ретинобуков что скорость чтения, что записи примерно на одном уровне — до 500 МБ/с. У Air запись — 250 МБ/с, чтение — около 400 МБ/с.

    Xronos avatar
    Xronos2 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев,
    Мдее :((( .. Печально это .. Может таки OWC сподобиться и ретино-буки осчастливить ? Была бы просто песня ! Даже пусть чуть скорость менее будет, как у эйров – но объём поболее !

    Xronos avatar
    Xronos2 июля 2012
    0

    У меня сейчас в 15″ макбуке 2011 – установлен SSD A-DATA на 480 Гб., чтение под 500 МБ/с , а вот запись тоже поменее – около 300 МБ/с согласно DiskSpeedTest-y …

    di3x avatar
    di3x2 июля 2012
    0

    @Xronos, и почем сие удовольствие?

    Xronos avatar
    Xronos2 июля 2012
    0

    @di3x,
    Да нет проблем – сие удовольствие A-DATA S511, 480Гб – всего то за 21500 рублёфф в ситилинке, допустим ..

    di3x avatar
    di3x2 июля 2012
    0

    @Xronos, да уж не дешевое удовольствие

    Xronos avatar
    Xronos3 июля 2012
    0

    @di3x,
    А что делать .. зато сейчас помимо всех радикально ускорившихся дел – стало очень тихо в ночное время ! А то в последнее время стал доставать шум шпинделя HDD в ночной тиши, даже не звук головок, а именно тупой равномерный шум двигателя .. – ведь когда нет особой нагрузки на проц – система охлаждения макбука – бесшумна, и тут на первый план выползает классический хард ..

  2. Invisible avatar
    Invisible2 июля 2012
    0

    оффтоп простите ,ребят сломалось нижнее крепление кнопки в макбуке , кнопка не отваливается но стоит не ровно , может кто встречался или ломал кнопки у себя ? Или как то это лечится ? :)

    А по теме : когда будет для последних версий ноутов , тогда и будет актуально .

    Гамаюн avatar
    Гамаюн2 июля 2012
    0

    @Invisible, Вероятно, лечится как и в других ноутах – заменой кнопки (выпаять-впаять) или целиком клавиатуры.

  3. sknyaz avatar
    sknyaz2 июля 2012
    0

    Aura® Envoy™ все таки. Не Aurora

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 июля 2012
    0

    @sknyaz, исправил, спасибо.

  4. solic avatar
    solic3 июля 2012
    0

    И еще минус – эта компания не поставляет в Россию.

  5. TS_VDONSK avatar
    TS_VDONSK4 июля 2012
    0

    А для какого эйра вообще эта хрень?
    Для 2010-2011 года она фактически не катит ввиду отсутствия у этих моделей поддержки ЮСБ 3.0, а для модели 2012 года она не катит ввиду несовместимости SSD.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь