Подкасты за деньги

Никита Горяинов avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Подкасты за деньги

Apple взялась за эту тему по-полной. Спустя недели после презентации WWDC, в магазине приложений неожиданно появилась отдельная и официальная программа для закачки и прослушивания подкастов. Решение было в целом встречено позитивно: отныне пользователям позволили подписываться на любимых ведущих прямо на iOS, да и интерфейс был очень приятным. Но, если верить слухам, всё это — только верхушка айсберга, и самое значительное «нововведение» ещё впереди.

Бета-тестеры прошивки iOS 6 заметили странную деталь в новой программе «Подкасты». Среди пунктов меню там имеется «Redeem» — система Gift-кодов, отлично зарекомендовавшая себя в iTunes и App Store. Благодаря ей, и производители контента, и обычные пользователи могут дарить приложения и программы друг другу. Но в данном случае речь идёт не о приложениях, а о подкастах, которые испокон веков распространялись в iTunes совершенно бесплатно. У пользователей iOS 5 такой кнопки нет.

Судя по всему, Apple решила не упускать возможность заработать на становлении и развитии этого формата — что малоудивительно, учитывая, что вокруг создания некоторых западных подкастов сформировались целые компании. Если подкасты переведут на платную основу, скорее всего, деньги будут платиться во многом по той же системе, что уже работает в «Киоске»: один выпуск предоставляется бесплатно, а подписка — за американские доллары. Вот только сама популярность подкастов изначально обеспечена их бесплатностью и общедоступностью. Поэтому вряд ли каждый подкастер поспешит перевести свой контакт с аудиторией на Prepaid-основу — потеря аудитории может не стоить заработка с подписки. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Apple взялась за эту тему по-полной. Спустя недели после презентации WWDC, в магазине приложений неожиданно появилась отдельная и официальная программа для закачки и прослушивания подкастов. Решение было в целом встречено позитивно: отныне пользователям позволили подписываться на любимых ведущих прямо на iOS, да и интерфейс был очень приятным. Но, если верить слухам, всё это — только...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. dartol007 avatar
    dartol0071 июля 2012
    0

    Подкасты за деньги? Вот ещё!

  2. valilenk avatar
    valilenk1 июля 2012
    0

    Наконец-то. Очевидно это добавит конкуренции среди подкастеров, что нам, слушателям, добавит качественного продукта за символические деньги.

    dartol007 avatar
    dartol0071 июля 2012
    0

    @valilenk, Какое качество? Это же не софт.

    Shadowww avatar
    Shadowww1 июля 2012
    0

    @dartol007, головой подумай: подкаст – это сложный в производстве продукт, как технически, так и в плане контента. Все, что можно произвести – можно сделать качественно или некачественно.
    Вот мы например делаем хороший полкаст как технически, так и в плане контента, народ говорит, что слушать приятно во всех отношениях. А есть и куча барахла, которое и ни о чем, и не звучит.

    dartol007 avatar
    dartol0071 июля 2012
    0

    @Shadowww, Я всё понимаю, но по моему и так идёт борьба за аудиторию. Деньги её только отпугнут. Я и так почти не смотрю и не слушаю подкасты, а если они станут платными, я вообще забуду, что такое подкасты.

    Shadowww avatar
    Shadowww1 июля 2012
    0

    @dartol007, Ну просто на данный момент ты не знаешь на своей шкуре, насколько сложное дело – производство хорошего подкаста. Это трата не только времени и сил, но и покупка хорошего оборудования и т.д.
    Хорошо, когда человек по профессии своей имеет халявный доступ к студии, а если нет?
    Не, конечно концепция подкастов как радиопередач – верная. Но мне думается, что какая-то очень символическая плата ничего не испортит.
    С другой стороны, почти все русскоязычные подкасты можно и так бесплатно скачать файлами на rpod.ru или pod.fm

    dartol007 avatar
    dartol0071 июля 2012
    0

    @Shadowww, Откуда вы знаете, что я не работал с этим делом? Несколько лет назад я пытался делать с друзьями подкасты, но пришлось всё забраковать из-за кое-каких проблем. Я знаю, какого это.

    di3x avatar
    di3x1 июля 2012
    0

    @Shadowww, интересно а в чем сейчас профит подкастмейкеров?

  3. progn avatar
    progn1 июля 2012
    0

    В принципе я готов платить небольшую сумму за радио-т или аудиокниги (типа модели для сборки), если это им поможет в развитии

    Entze avatar
    Entze1 июля 2012
    0

    @progn, с моделью для сборки согласен, только если деньги будут уходить настоящим авторам, а не перезалившим из инета старые выпуски.

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa1 июля 2012
    0

    @progn, что мешает сейчас донейтить радио-т?

  4. tormeneus avatar
    tormeneus1 июля 2012
    0

    Я всегда считал, что влияние Джобса намного меньше, чем принято было считать, что его популярность и культ — это продукт обычного маркетинга, аналогичного тому, который продвигает всю ябблочную продукцию.
    Но, похоже, он действительно заслуживал таких похвал. С его уходом apple уже ничего толкового не может предложить и превращается в патентного тролля, старающегося высосать деньги из каждого вздоха пользователей.
    Посмотрим, как долго компания протянет на, похоже, уже былой славе…

  5. bogdaash avatar
    bogdaash1 июля 2012
    0

    Мне одному кажется, что авторы подкастов нацелены на аудиторию и поэтому выкладывают свои подкасты на различных ресурсах (в том числе и на youtube). На кой черт платить деньги Apple в приложение подкастов, если можно будет зайти и посмотреть их там?!
    Да и многим создателям подкастов платят деньги за рекламу (не знаю какие, но платят).

    vetok avatar
    vetok1 июля 2012
    0

    @bogdaash, следущий шаг, платный ютуб :))

    bogdaash avatar
    bogdaash1 июля 2012
    0

    @vetok, ну если так, то это действительно серьезно :D
    Microsoft со своим Xbox Live уже давно такое чудо запустили. Не только youtube конечно, но он входит в перечень подписки на Live. 800 рублей за 3 месяца (если оффициально покупать).

  6. DesAz avatar
    DesAz1 июля 2012
    0

    я один считаю подкасты неудобными и нафиг не нужными?
    Если меня интересует выпуск передачи то я его смотрю на ютубе или вконтакте)))
    Нафиг мне его скачивать? я не собираюсь его по 100 раз переспатривать…

    bogdaash avatar
    bogdaash1 июля 2012
    0

    @DesAz, мне вот удобно, скачать сразу парочку выпусков (это что касается видео подкастов) и посмотреть их в пути (автобусе/маршрутке/метро и прочем транспорте). После просмотра удалить. А все это потому, что российский 3G не такой уж и полезный по своей сути. Если сесть в одном месте с уверенным приемом, то да, глянуть можно, а если ты в дороге, то он постоянно отваливается на EDGE, что не есть хорошо. Смотреть видео/слушать музыку при таких скачках невозможно.
    Но посомтрел и удалил – это что касается видео. А аудио подкасты (не новостные, а музыкальные конечно) можно и несколько раз послушать.
    Вот как-то так.

    DesAz avatar
    DesAz1 июля 2012
    0

    @bogdaash, наверноея я в мето не так часто езжу))) да и в автобусе мне до универа 15 мин ехать) пока сяду в инет загляну уже выхожу)))

    bogdaash avatar
    bogdaash1 июля 2012
    0

    @DesAz, у меня до универа дорога час занимает. Вот где время :D

  7. ivic avatar
    ivic1 июля 2012
    0

    Качаю подкасты Tiësto Club Life из iTunes Store. Очень жаль если они вдруг станут платными…

    ruskij avatar
    ruskij1 июля 2012
    0

    @ivic, не боись, не станут, он же на ah.fm / di.fm раз в неделю делает выпуски как и многие другие топовые DJ’и.
    за радио-шоу никто ж денег не просит, тут тоже не будут. itunes для них просто еще 1 способ донести свое творение до ушей потребителей.

  8. robolizer avatar
    robolizer1 июля 2012
    0

    Кто-нибудь понял как в новых подкастах на iPad текст подкаста читать? Или никак? Те которые в тунце вставляются в “Инфрмация \ Слова”. В телефоне в стандартном плеере они видны…

    di3x avatar
    di3x1 июля 2012
    0

    @robolizer, и мне интересно, и еще как рейтинг ставить, звездочками который ставился в стандартном плеере… а ведь в 6-ой айос не будет подкастов в стандартном плеере…
    что то непонятное происходит… не нравится мне все это…
    а что дальше будет… аудиокниги перенесут в отдельное приложение?

  9. hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    только я не могу скачать и воспроизвести подкасти вести.net. ???

    di3x avatar
    di3x1 июля 2012
    0

    @hakobyanarman, у меня все ок, набрал в поиске вести – открыл от RUTV Вести.net – нажал на первый подкаст (Эфир от 30.06.2012) все показывает

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    @di3x, Hmm а уменя говорит unable to download

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    @di3x, удалил програму ,опять устанавил результат 0. не проигривает выпуски и не дает скачать вести.нет. вести.ру. а остальние американские подкасты открывает

    di3x avatar
    di3x1 июля 2012
    0

    @hakobyanarman, А я понял. Глючит короче жуть. Играет только если нажимаешь каталог. А если в медиатеке то нифига… Онлайн не грузит и скачивать не хочет. А каталог это тот же itunes store по сути.

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    @di3x, Да я скачиваю с iTunes а потом заливаю в iphone у меня с каталога тоже не проигрывает

    di3x avatar
    di3x1 июля 2012
    0

    @hakobyanarman, Да ну??? А если на айфоне айтюнс стор запустить? И там по старинке открыть подкасты и найти вести.нет и скачать выпуск или онлайн нажать?

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    @di3x, Нету больше подкасты в itunes только через эту програму .

    di3x avatar
    di3x1 июля 2012
    0

    @hakobyanarm, у тя шестая айось чтоли уже?

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    @di3x, Да ios 6 beta 2

    di3x avatar
    di3x1 июля 2012
    0

    @hakobyanarman, Ну тогда понятно. Проблема. Надеюсь к выходу финальной ios проблему решат

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    @di3x, Да наверно в следующем update сделают фикс

    ruskij avatar
    ruskij1 июля 2012
    0

    @hakobyanarman, еще один повод не бежать впереди паровоза и не ставить кривые недоделаные билды новых осей

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman1 июля 2012
    0

    @ruskij, да ладно beta 2 работает очень хорошо и плавно.

    ruskij avatar
    ruskij2 июля 2012
    0

    @hakobyanarman, а ios 5 работает плохо и с тормозами?

    hakobyanarman avatar
    hakobyanarman2 июля 2012
    0

    @ruskij, ios 2 тоже работает без тормозов). ios 6 более удобен

  10. sanyadoom avatar
    sanyadoom1 июля 2012
    0

    что с магазинами апстор и т.д, не с iPhone не с iPad не открывает

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь