У Google появился план продажи Motorola Mobility

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
У Google появился план продажи Motorola Mobility

Восемь месяцев назад мобильный рынок потрясло невероятное известие — Google объявила о покупке Motorola Mobility. Зашевелились партнеры интернет-гиганта, а вдруг он начнет выпускать собственные гаджеты, используя производственные мощности своей покупки? Взволновались соперники, привыкшие пинать Android в суде и выбивать из использующих ОС вендоров лицензионные отчисления. Для Apple известие тоже оказалось не самым приятным, ведь Motorola Mobility — это настоящий клад с 17 тыс. собственных патентов в коммуникационной области. Но сейчас появились слухи о том, что Google намерена продать Motorola Mobility.

Стоит отметить, что сделка на сумму $12,5 млрд пока еще не завершена, хотя Google уже и получила право на некоторую интеллектуальную собственность Motorola Mobility. Антимонопольные регуляторы США и Европы дали свое добро на эту операцию, но Китайские власти все еще не определились. Тем не менее, специалисты уверены, что проблем с завершением сделки не будет.

Что касается странного решения продать Motorola Mobility, то в данном случае речь идет не обо всей компании в целом, а лишь о части ее бизнеса, если точнее, то об аппаратной части. Согласно данным азиатских источников WSJ, у Google никогда не было планов конкурировать с собственными партнерами на рынке потребительской электроники. Главная причина сделки — действительно патентный портфель. Но интернет-гиганту никто не даст только патенты, надо приобретать всю компанию вместе с ее долгами около $5 млрд и производством, до сих пор работающим в минус. А это ни много ни мало 20 тыс. сотрудников в 92 подразделениях, расположенных в 97 странах мира.

Кому же может потребоваться убыточный бизнес? Еще одному производителю, работающему в коммуникационной сфере, достаточно крупному, чтобы позволить себе столь серьезное расширение собственных мощностей. Лучший кандидат — это китайская компания Huawei, являющаяся крупнейшим поставщиком телекоммуникационного оборудования в мире. Собственно, с ней и идут переговоры, судя по данным источников.

В итоге Google получит патенты и избавится от ненужного ей производства, сэкономив приличных размеров сумму денег. Хотя, стоит учитывать упорство китайских антимонопольных регуляторов (с другой стороны, вряд ли они будут ставить палки в колеса национальному производителю), ведь основная сделка еще не завершена. Кроме того, никаких комментариев от Google и Motorola Mobility по этому поводу не поступало. [WSJ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Восемь месяцев назад мобильный рынок потрясло невероятное известие — Google объявила о покупке Motorola Mobility. Зашевелились партнеры интернет-гиганта, а вдруг он начнет выпускать собственные гаджеты, используя производственные мощности своей покупки? Взволновались соперники, привыкшие пинать Android в суде и выбивать из использующих ОС вендоров лицензионные отчисления. Для Apple известие тоже оказалось не самым приятным, ведь Motorola...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. epress avatar
    epress12 апреля 2012
    0

    все логично, все в плюсе

  2. ifloMaster avatar
    ifloMaster12 апреля 2012
    0

    “на 92 заводах в 97 странах мира”
    Это как?

    Cooler avatar
    Cooler12 апреля 2012
    0

    @ifloMaster, аналогично…мозг начало клинить от этого мыслевируса)) Есть офисы, но нет заводов в отдельных странах, но в сокращенном виде получается бред.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 апреля 2012
    0

    @Cooler,
    Поправил, спасибо.

    FKname avatar
    FKname12 апреля 2012
    0

    @ifloMaster, в тексте не заводы указаны, а подраздеоения.

    But what of the 20,500 Motorola employees working in 92 major facilities across 97 countries.

    А одна фасилити может находиться в двух странах и более. Например отдел продаж в 20-40 странах. 92 завода это даже для бывшего гиганта мотороллы много.

    А вообще пусть они разер в3 выпустят с андроидом на борту и двумя дисплеями вместо клавы- будет хит.

    iSidak avatar
    iSidak12 апреля 2012
    0

    @FKname, с 2007 года расскладушки по-моему уже никто не выпускает)))))

  3. MegaBrain2 avatar
    MegaBrain212 апреля 2012
    0

    “и в нескольких офисах в 97 странах мира”
    нелепо читается.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь