App Store + HD Circadia. Когда ноты складываются

Леонид Клюев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Circadia. Когда ноты складываются
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Kurt Bieg
Версия: 1.1
Цена: $1.99 [iTunes link]

Что ни неделя, то очередная медитативно-музыкальная аркада! Причём разработчики бросаются из крайности в крайность. Если во Flight of the Fireflies, обзор которой у нас вышел на прошлой неделе, сложность отсутствовала как класс, то в сегодняшней Circadia всё ровно наоборот.

Игра начинается с точек: одной белой и нескольких цветных. По нажатию на цветную точку вы слышите ноту, сыгранную на ударном музыкальном инструменте (на ксилофоне?), а вокруг неё начинает расходиться звуковая волна. Скорость расхождения зависит от высоты звука: нота ниже — расхождение медленней, и наоборот. Задача проста — чтобы звуковые волны ото всех цветных точек коснулись белой одновременно. Тогда соответствующие ноты прозвучат ещё раз, но уже все вместе, и этап будет пройден. Логику зависимости высоты нот от цвета точки мне уловить не удалось (хотя на протяжении всей игры точки одинаковых цветов «звучат» одинаково).

Подавляющее большинство этапов с первого раза не пройти, но в это, вероятно, заложен определённый смысл. Ошибаясь и пробуя различные комбинации нот, вы тем самым складываете простую мелодию… которая, к сожалению, звучит не слишком красиво. Её можно было бы улучшить, положив в фон атмосферный эмбиент — и разработчик даже сделал это в промо-ролике, но в самой игре почему-то отказался от подобной идеи.

Ситуация усугубляется сложностью. В Circadia ровно 100 этапов, и уже начиная с третьего десятка подобрать комбинацию звуков становится тяжеловато. Дело не столько в однообразии уровней относительно друг друга, сколько в однообразии прохождения одного, отдельно взятого уровня. Слушать похожие друг на друга комбинации из нескольких звуков надоедает, вот и всё. А уж когда белых точек становится много и они начинают двигаться…

Есть распространённое мнение, что игра представляет из себя нечто потрясающее уже по причине своей простоты. С этим трудно не согласиться — попробуйте-ка выстроить такой геймплей, основываясь на паре точек. Идея интересная, вот только реализация подкачала.

$1.99 [iTunes link]
Геймплей: 3, Управление: 4+, Графика: 3, Звук: 3, Цена/Качество: 3+, Вердикт: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В точку!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. markdaim avatar
    markdaim11 марта 2012
    0

    Мне кажется, что это ужасно реализованная пародия на Pulse.
    http://www.iphones.ru/iNotes/141776

    Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев12 марта 2012
    0

    @markdaim, Или Auditorium.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь