Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

20 главных нововведений macOS 26 Tahoe. Собрали все новые функции

Артём Суровцев avatar | 11
20 главных нововведений macOS 26 Tahoe. Собрали все новые функции

На презентации WWDC 25 Кук и компания показали ключевые обновления для своих операционных систем.

Мы уже разобрали все новшества iOS 26:

На очереди операционная система для Mac – macOS 26 Tahoe.

Обновленный внешний вид

1. Новый дизайн. Все операционные системы получили более свежий внешний вид с полупрозрачными элементами. В Купертино назвали это Liquid Glass и уделили ему несколько минут на презентации.

В системе заменили многие иконки стандартных приложений, Dock-панель, строку меню, Пункт управления и другие элементы системы.

2. Обновленный вид стандартных приложений. Большинство стандартных приложений получили боковое меню в виде плашки и ярко выраженные кнопки с эффектом тени.

3. Добавление цвета и иконок папкам. В настройках папок появилась возможность менять их цвет и добавлять иконки.

4. Темы оформления. Сторонние разработчики смогут добавлять свои темы оформления в систему.

Новые приложения

5. Приложение Телефон. Утилита для удобного совершения звонков с iPhone, который привязан к той же учетке, что и Мак. Принимать и переводить звонки можно было и раньше, а для начала вызова нужно было искать человека в контактах или через FaceTime. Сейчас все собрано в одном месте и полностью синхронизируется с iPhone.

6. Приложение Игры. Новая утилита на замену Game Center. Хаб, где собраны достижения, статус прохождения, список игр в вашей учетке и ачивки друзей.

Spotlight

7. Новый поиск Spotlight. Это едва ли не самое главное новшество macOS 26. Во время поиска все результаты – файлы, папки, события, приложения, сообщения и многое другое — теперь перечислены вместе и расставлены на основе релевантности, чтобы это было удобно для пользователя.

В поиске есть быстрые способы фильтрации, чтобы отобразит определенный вид данных или контента. В поиске будут видны даже приложения с iPhone, их можно будет запустить в режиме iPhone Mirroring.

8. История буфера обмена. В Spotlight добавили специальный шорткат, чтобы просматривать историю буфера.

9. Быстрые действия в Spotlight. В поиске появились быстрые действия, которые можно выполнять при помощи специальных шорткатов или сокращений. Например, можно отредактировать файл или отправить письмо без запуска приложения.

Плохая новость для любителей Launchpad – его теперь заменил Spotlight.

Новые возможности Apple Intelligence

10. Live Translation. Перевод речи собеседников в режиме реального времени во время аудио и видеозвонков. Работает только в приложениях Телефон и FaceTime на английском, французском, немецком, португальском и испанском языках.

11. Более умные команды. В приложении для автоматизации можно создавать ярлыки для разных разделов Apple Intelligence. Например, для Writing Tools и Image Playground. Команды могут напрямую взаимодействовать с ИИ Apple и подключаться ко встроенному в систему ChatGPT.

12. Обновленные Genmoji и Image Playground. В генераторах эмодзи и картинок появились новые фишки и возможности.

Другие новшества

13. Live Activity с iPhone. Это новая фишка из раздела Continuity. Если на iPhone пользователя приходит “живое уведомление”, оно появится в строке меню Мак. Это может быть время подачи такси, статус заказа или курьера.

14. Новые элементы в Пункте управления. Добавили больше кнопок для шторки с переключателями, а настройки панели стали больше напоминать параметры из iOS.

15. Safari. Стандартный браузер получил обновленный внешний вид, новую боковую панель и меню с вкладками.

16. Сообщения. В стандартном мессенджере добавили возможность создавать опросы, менять фон чатов и видеть индикатор, когда собеседник набирает текст.

17. Заметки. В приложение добавили возможность импорта и экспорта заметок в файл Markdown.

18. FaceTime. В приложении появились новые постеры контактов, удобный список недавних вызовов и кнопка Еще, чтобы получить доступ к SharePlay и Live Translation.

19. Приложение Фото. Утилита получила обновленный дизайн, измененную боковую панель и стало похоже на приложение с iPad. Появились новые кнопки для быстрой фильтрации фото и видео.

20. Новые возможности универсального доступа. Купертиновцы еще несколько недель назад анонсировали эти новшества: Лупа, новый общесистемный режим чтения Accessibility Reader, доступ к дисплею Брайля Braille Access, опция Vehicle Motion Cues для уменьшения укачивания в движущемся транспорте.

Будем следить за развитием системы и рассказывать о других новшествах, которые найдем в процессе.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 голосов, общий рейтинг: 4.58 из 5)
undefined
iPhones.ru
На презентации WWDC 25 Кук и компания показали ключевые обновления для своих операционных систем. Мы уже разобрали все новшества iOS 26: На очереди операционная система для Mac – macOS 26 Tahoe. Обновленный внешний вид 1. Новый дизайн. Все операционные системы получили более свежий внешний вид с полупрозрачными элементами. В Купертино назвали это Liquid Glass и...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти

11 комментариев

Форум →
  1. Андрей avatar
    Андрей 11 июня в 11:52
    0

    Ни слова про изуродованный Launchpad

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев11 июня в 12:28
    2

    а его теперь по сути и нет, заменили Спотлайтом

    V.Shuvalov avatar
    V.Shuvalov11 июня в 16:45
    0

    Его не заменили Спотлайтом. Наконец-то унификация дошла и до мака, и теперь все приложения располагаются так же как и на телефоне и планшете – App Library. У меня лично, все нужные программы в доке, ланчрад открываю пару раз в году.
    Запускается cmd+1

    wishmaster35 avatar
    wishmaster3511 июня в 18:46
    0

    Не понимаю Вашей радости такой унификации. Меня в iOS App Library раздражает безумно(

    V.Shuvalov avatar
    V.Shuvalov11 июня в 19:52
    0

    Ведь вас никто не заставляет убирать туда не нужные программы? Нет? Вывалите все на рабочий стол и получайте удовольствие. Это теперь равно как для телефона, планшета и ноута.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. contrastlife avatar
    contrastlife 11 июня в 13:33
    1

    Ведь намного проще добавить новых ништяков по функционалу к существующему дизайну, нахрена нам это стекло? Mac это не спектакль а рабочая машинка на которой внимание должно сосредоточено на работу а не мешуру из стекла Вы добавляете гемора только(

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Sleepwalker47 avatar
    Sleepwalker47 11 июня в 14:21
    0

    Перемудрили. В некоторых местах прям очень перемудрили. Первое обновление за все время, которое не очень хочется ставить.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. V83 avatar
    V83 11 июня в 14:34
    0

    Что на счет терминал и пароли. Хочу избавится от сторонних приложений типа Термиус и 1Пароль. Рано еще?

    Rüyası avatar
    Rüyası11 июня в 16:41
    0

    очень и очень рано

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. demximus avatar
    demximus 11 июня в 15:44
    0

    Лол, в raycast давным давно есть история буфера обмена

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. timalean avatar
    timalean 11 июня в 19:09
    0

    А чего только 20, а не 26? macOS-то 26-я! Или столько не набралось?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.