Нил Янг о сервисе iTunes Match, хорошем звуке и работе со Стивом Джобсом

Леонид Клюев avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Нил Янг о сервисе iTunes Match, хорошем звуке и работе со Стивом Джобсом

В рамках конференции D: Dive Into Media наши коллеги Уолт Моссберг и Питер Кафка взяли интервью у легенды рок-музыки, Нила Янга. И поскольку разговор касался индустрии звукозаписи, речь не могла не зайти об Apple и её покойном сооснователе.

Впервые великий музыкант упомянул Apple, когда говорил о пиратстве:

Я расцениваю интернет как новое радио, т.к. считаю, что [обычного] радио больше нет. Люди меняются в том, что касается музыки. Они ей обмениваются, делают с ней всё, что пожелают… Усилиями Apple вы теперь можете в два счёта размещать украденные или обмененные песни в интернете, в облаке, и делать с ними всё, что хотите. Они словно открыли для вас все двери. И всё потому, что это приемлемо! Я не сказал, что это неприемлемо. Я просто констатирую факт.

Загрузка «украденных» треков в облако. Без сомнений, Янг говорит о сервисе iTunes Match.

Но общая мысль, которую он хотел донести до своих собеседников — что все вокруг слушают некачественную музыку. 5% — именно столько заложенной создателями информации содержит, по его словам, стандартный MP3-файл. И с этим, продолжает он, нужно что-то делать. Необходима общедоступная платформа, позволяющая воспроизводить музыку без всяких потерь. Кто из сильных мира сего был бы готов заняться подобным проектом? Уолт Моссберг знает ответ…

Моссберг:
Вы когда-нибудь встречались со Стивом Джобсом, обсуждали с ним эту идею?

Янг:
Я говорил об этом со Стивом.

Моссберг:
И что же дальше?

Янг:
Мы над этим работали.

Моссберг:
Вы работали над этим?

Янг:
Да.

Моссберг:
И что же происходит сейчас, когда его уже нет с нами?

Янг:
Не слишком много.

Чуть менее года назад в СМИ проскакивала информация, что Apple работает над серьёзным улучшением качества треков в iTunes Store. Скорее всего, здесь имеется в виду то же самое. И весьма досадно, если этот многообещающий проект действительно «заглох» c уходом Стива.

Зачем Джобсу заниматься подобным? Затем, что с годами он не утратил вкуса к по-настоящему качественной музыке.

Стив Джобс был первопроходцем в мире цифровой музыки, и его наследие огромно. Но когда он приходил домой, он слушал винил. И, поверьте мне, если бы Стив прожил достаточно долго, он бы непременно сделал то, что сейчас пытаюсь сделать я.

Фрагмент интервью вплоть до этого момента смотрите на видео:


Нет Flash — нет и ролика

За кадром остался небольшой комментарий Янга насчёт лейблов звукозаписи, которые, якобы, изжили сами себя:

В чём мне нравятся звукозаписывающие компании, так это в том, что они представляют и воспитывают артистов. Этого нет ни в iTunes, ни в Amazon. Вот чем занимается такая контора, и вот почему я люблю свою звукозаписывающую компанию. Люди смотрят на них, словно они устарели, но в них много души — много людей, которым музыка небезразлична. И это очень важно.

К вопросу о любви Стива Джобса к винилу — вы никогда не обращали внимание на одну примечательную иконку пользователя в OS X Lion? Давайте приглядимся получше…


1. Магия
2. Революция
3. Бум!
4. Невероятно
Сделано в Калифорнии

Перед нами пластинка, треки на которой названы четырьмя любимыми словечками Стива (достаточно вспомнить любую из его презентаций). Что это, пасхальное яйцо вроде иконки «Моих файлов» или же некий намёк? В свете сказанного Нилом Янгом «виниловая» иконка приобретает особый смысл… [atd via 9to5mac & cult of mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В рамках конференции D: Dive Into Media наши коллеги Уолт Моссберг и Питер Кафка взяли интервью у легенды рок-музыки, Нила Янга. И поскольку разговор касался индустрии звукозаписи, речь не могла не зайти об Apple и её покойном сооснователе. Впервые великий музыкант упомянул Apple, когда говорил о пиратстве: Я расцениваю интернет как новое радио, т.к. считаю,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. m_erik avatar
    m_erik1 февраля 2012
    0

    Действительно, лично для меня компания Apple напоминает известную дилогию фильмов Сокровище Нации, там тоже бесконечные ключи к какой то тайне, сокровищам, чему то невероятному и тут тоже каждый шаг Apple это очередной ключ и сколько ещё таких будет непонятно.

    Стив Джобс – это великий креативщик 20-21 Века, не побоюсь данного сравнения

  2. alexey avatar
    alexey1 февраля 2012
    0

    Простите, но статья ни о чем. Прочитал до конца, а информации получил ноль. Кроме может того, что кто-то что-то собираются делать…

    Особенно понравилась фраза “5% — столько заложенной информации содержит стандартный MP3-файл”. Вот объясните, какой мне прикол идя по улице в наушниках-втычках слушать 1000+ kbps файл? Хотя, в принципе, че не понятного-то? Чтобы iPhone 4S 64Гб продавались получше :D

    interactivex avatar
    interactivex1 февраля 2012
    0

    @alexey, дело не в тысячах kbps. Просто если тебе предложат конфету вместо г-на (а такое сравнение очень подходит для сравнения хренового и качественного звука), то на г-но ты больше никогда не вернешься, и, мало того, будешь ржать над теми, кто ест г-но. Не в обидую.

    iWaiter avatar
    iWaiter1 февраля 2012
    0

    @interactivex, лучший формат что я сейчас слышал это .flac; а что про продвигаемую ЭПЛ .AAC ? Неужели качество столь плохое? -не верю. Конечно мп3 формат не лучший вариант, но то что в наше время нету нормального формата и надо что-то из обретать я не верю.

    trueSnow avatar
    trueSnow1 февраля 2012
    0

    @iWaiter, у Эпл есть ещё ALAC — проприетарный аналог FLAC. По качеству ничем не уступает.

  3. fr0lex avatar
    fr0lex1 февраля 2012
    0

    Невероятно…

  4. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев1 февраля 2012
    0

    Про звукозаписывающие компании – это верно. “Металлическая” Nuclear Blast стольких взрастила… Их канал на YouTube один из самых интересных для знатоков тяжелого рока.

  5. igen avatar
    igen1 февраля 2012
    0

    @yamaxo25, iTunes Store & AppStore=)

    yamaxo25 avatar
    yamaxo251 февраля 2012
    0

    @igen,
    =)
    уточню – музыки для еще не выпущенных игр. сайт на котором разработчик игры мог бы найти и купить музыку, а создатель музыки мог бы ее продать.

  6. Андрей avatar
    Андрей1 февраля 2012
    0

    А iTunes Match будет в России?

    Arturo avatar
    Arturo1 февраля 2012
    0

    Еще долго не будет

  7. Anonymous avatar
    Anonymous1 февраля 2012
    0

    Ого новое что-то

  8. Ihizgil avatar
    Ihizgil1 февраля 2012
    0

    Disqus? Вы тоже это видите?

  9. Mikla avatar
    Mikla1 февраля 2012
    0

    Виниловая иконка мне нра :)

  10. Arturo avatar
    Arturo1 февраля 2012
    0

    Вернем, если Дискус понравится. Пока что тестим его работу. Если же не устроит, то будет откат к утренней версии.

  11. Валериан avatar
    Валериан1 февраля 2012
    0

    Интересно.

  12. okroshkalab avatar
    okroshkalab1 февраля 2012
    0

    Вот это бред.

    И разница между MP3 320 Kbps и FLAC, например, скорее 5%, а не 95. И музыка на виниле звучит хорошо не только из самого винила, а из-за качественной техники и всего звукового тракта. Если слушаешь винил – явно не будешь слушать его на старом советском проигрывателе. На айподе MP3 более чем достаточно.
    И роль звукозаписывающих компаний преувеличена. Они конечно фильтруют откровенный хлам, но могут и не пропустить талантов просто потому что какому-то пузатому дяде эта музыка не понравилась.

  13. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now2 февраля 2012
    0

    Это те самые красные кресла?

  14. Koler avatar
    Koler2 февраля 2012
    0

    Кто подскажет, что за производитель и модель кресел на которых они сидят?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь