Apple Boogie: история винтажного музыкального сборника Apple

Роман Юрьев avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Apple Boogie: история винтажного музыкального сборника Apple

За время своего существования Apple выпустила много необычных и непривычных для ее современного ассортимента устройств: фотоаппарат, принтер, игровая консоль. Можно еще вспомнить про Apple Newton Message Pad, но это фактически «дедушка» iPhone и iPod touch, так отнесем его ко вполне привычным гаджетам. Но знаете ли вы о том, что в Купертино также создали самый настоящий фирменный музыкальный сборник, известный под названием Apple Boogie? Вокруг него развернулась целая детективная история, о которой читайте ниже.

Журналисты из TNW (The Next Web) натолкнулись в Сети на забавное рекламное видео 1984 года выпуска — «Blue Busters». Ролик создала Apple и в нем она спародировала популярную музыкальную тему к киноленте «Охотники за привидениями», она же «Ghost Busters» в оригинале. Суть рекламы в том, что команда смелых охотников «Blue Busters» мужественно борется со страшной слизистой напастью в лице компьютеров IBM — они отправляют эти ужасные ящики в мусор с помощью своих хитрых пушек, а спасенным дают взамен красивые ПК от Apple.

Возможно, у читателя возникает впорос: «Почему Blue, откуда здесь вообще взялся синий цвет?». Напомню, что в свое время IBM называли Big Blue или «Голубым Гигантом», если по-русски. Отсюда и название ролика «Blue Busters». Почему «Голубой Гигант» — это вообще отдельная история с массой версий. Среди них цвет логотипа этой гигантской компьютерной компании, которая была главным конкурентом Apple в свое время. Также упоминаются поставляемые ей в 1950-х — 1960-х годах мейнфреймы размером с комнату, выкрашенные в голубой цвет. Плюс одно время это был корпоративный цвет IBM и многие сотрудники должны были носить голубую форменную одежду.

Так вот, в процессе поиска парни из TNW натолкнулись на еще одно видео, Apple II Forever, в котором под тематическую песню рекламируется компьютер Apple II. Вот оно:

Как выяснилось в ходе дальнейшего расследования, эти две песни оказались частью фирменного музыкального сборника Apple Boogie, который в 1980-е распространялся на аудиокассете. Точная дата его релиза неизвестна. Первые упоминания о сборнике в современной, так скажем, истории появились в 2005 году в архиве Usenet-группы comp.sys.apple2:

Вольный перевод:

Я приобрел официальную аудиокассету Apple, на которой обнаружились такие хиты как «Apple II Forever» и «Blue Busters» (переработанный вариант «Ghost Busters» — Blue относится в данном случае к Big Blue, то есть, к IBM)

Кто-нибудь знает историю этой жемчужины? Самое ранее упоминание о ней, что я обнаружил, датировано 1987 годом.
—Пол

Один из членов Usenet-группы предположил, что эта кассета могла попасть в публику во время одной из торговых конференций, часто проводимых в 1980-е. Как бы там ни было, но в итоге была найдена оцифрованная версия сборника, которую можно загрузить с южноафриканского фанатского сайта Apple2.ORG.ZA. Ниже приведен список песен:

Первая сторона:

● Ripples
● Power to Be your Best
● We’re So Excited
● Blue Busters

Вторая сторона:

● Apple II Forever
● Breaking Through
● Building the Future with You
● Leading the Way

Вернемся еще раз к рекламному видео «Blue Busters». На YouTube размещен ролик длинной около двух минут и в нем из известных личностей можно увидеть лишь сооснователя Apple, Стива Возняка. А как же второй основатель, Стив Джобс? Оказывается, он тоже снялся в этой рекламе, но обнаружить бывшего CEO компании можно только в полной, режиссерской версии клипа, длина которой вдвое больше (4 минуты 14 секунд). Вот один из кадров, предположительно на нем Стив Джобс в облачении охотника за «голубыми» компьютерами IBM:

Об этом рассказал один из читателей PCMag, отметив, что оцифрованная копия оригинальной видеокассеты с клипом есть на DVD среди архивных материалов Стэнфорда. Напоследок предлагаю взглянуть несколько относящихся к музыкальному сборнику изображений (кликабельны):

Источники: [TNW], [Digital Life], [PCMag]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
За время своего существования Apple выпустила много необычных и непривычных для ее современного ассортимента устройств: фотоаппарат, принтер, игровая консоль. Можно еще вспомнить про Apple Newton Message Pad, но это фактически «дедушка» iPhone и iPod touch, так отнесем его ко вполне привычным гаджетам. Но знаете ли вы о том, что в Купертино также создали самый настоящий...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Rammsteks avatar
    Rammsteks5 января 2012
    0

    Сколько же ещё в Стэнфорте тайн и ништяков “зарыто”…

  2. fisenich avatar
    fisenich5 января 2012
    0

    А я думаю, что первый ролик был создан для прикола внутри Apple для какого-нибудь корпоратива. Естественно в то время о широком распространении и речи не было, а сейчас благодаря ютубу всплыло. :)

  3. fisenich avatar
    fisenich5 января 2012
    0

    И сборник музыки скорее всего тоже для корпоратива. У нас тоже на работе однажды целый альбом записали для корпоратива с перепевками известных песен на свою тему и всем сотрудникам раздавали, а это почти 2000 копий! Может тоже лет через 15 всплывет как раритет! :)

  4. 3.14_rat avatar
    3.14_rat5 января 2012
    0

    Теперь eBay завалят “оригиналами” этого раритета)))

  5. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME5 января 2012
    0

    Где скачать можно? :-)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев5 января 2012
    0

    @MAXiDROME,
    В статье есть прямая ссылка.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME5 января 2012
    0

    @Роман Юрьев, когда читал – не заметил, спасибо

  6. MegaKilla avatar
    MegaKilla5 января 2012
    0

    Интересно, что-то подобное есть в Microsoft или самой IBM? В Facebook, наверное, есть :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь