App Store + HD Grand Theft Auto 3. Она здесь

Леонид Клюев avatar | 57
FavoriteLoading В закладки
Grand Theft Auto 3. Она здесь
Жанр: Экшен
Разработчик/Издатель: War Drum Studios и Rockstar Games
Версия: 1.0
Цена: $4.99 → $2.99 [iTunes link]

Мы с вами живём в удивительное время, дорогие читатели. То, что происходит с играми сегодня, можно назвать не иначе как “перезагрузкой”. Став мобильной, игровая индустрия словно откатилась на десятилетие назад — конечно, в хорошем смысле. А ведь 10 лет назад было золотое время, время культовых игр.

Но раз мы идём по своим же стопам, то почему видим так много различий? Потому что среднестатический геймер сегодня предпочитает игры захватывающие, но простые. Как Angry Birds.

Вот только тот геймер, что был 10 лет назад — этот лохматый девятиклассник — он всё ещё здесь. И он не прочь сыграть в игры того времени. Он совсем не прочь сыграть в Grand Theft Auto 3.

Она практически не изменилась. Она по-прежнему дарит положительные эмоции. Она — это GTA 3. С тремя островами, десятком единиц вооружения, пятью десятками машин и кукурузником DoDo. Привет, Либерти-Сити! Мы скучали.

Не изобретая велосипедов, Rockstar Games позволяет разместить клавиши управления на дисплее, как вам заблагорассудится. Это явный шаг вперёд от статичных (читай — неудобных) клавиш из GTA: Chinatown Wars. Оружие и радиостанции, в свою очередь, переключаются свайпами на соответствующих зонах. Суммарно получаем комфортную стандартную схему, плюс богатые возможности кастомизации и, коли очень хочется, управление акселерометром.

По поводу графики споры всё никак не утихнут. Что красивей — настольная, консольная или мобильная версия? Ответить на этот вопрос тем сложнее, что GTA 3 под Xbox и PS2 неоднократно переиздавалась. Здесь всё субъективно, но я бы выстроил такую последовательность (по возрастанию уровня графики):

PS2 — iOS и Android — PC — Xbox

Что выполнено не слишком аккуратно, так это прорисовка объектов на грани предельной дальности. Едешь себе по дороге, и тут в ста метрах впереди из пустоты возникает машина. Для приличия могли бы сделать плавное появление, как в PC-версии. Владельцы iPhone 4 и iPod touch 4-го поколения будут изрядно расстроены отсутствием Retina-разрешения. Помимо этого, на всех устройствах 2010 года и ранее графика проигрывает таковой на 4S и iPad 2 (замечены различия в эффектах и в текстурах). Наконец, вопрос — зачем, ну зачем же нужно было обклеивать некоторые авто низкополигональными молдингами?


Скриншот с PC


Скриншот с iPad 2

Следует упомянуть, что, в отличие от настольной версии, юбилейная GTA 3 умеет автоматически подгружать текстуры при перемещении между островами. Производительность… достойна, но не идеальна. Подтормаживания изредка возникают даже на модерновых iPad 2 и iPhone 4S. К счастью, лаги носят несистемный характер и играть, как правило, не мешают (это относится ко всем совместимым девайсам).

Любителей послушать свою музыку мы вынуждены огорчить: использовать iTunes-плейлист на радио, как это было в GTA: CW, не получится. Да, есть девять превосходных радиостанций. Да, музыки — хоть отбавляй. Но она надоедает! Вы наизусть выучите все песни понравившегося радио ещё до того, как откроете третий остров. Это серьёзный минус, по крайней мере для GTA.

Добрым словом хочется отметить частичную совместимость юбилейного выпуска с PC-модами (которых тысячи, если не десятки тысяч). Доступ к игровым файлам можно получить с помощью файловых менеджеров вроде iPhone Explorer — будь то устройство с джейлбрейком или без. Даёшь Жигули “Копейку” вместо скучного Stallion! Благодаря модам игра представляет из себя непаханое поле для экспериментов.

Положительных моментов от появления GTA 3 на iOS — вагон и мини-тележка. Во-первых, виден интерес мастеров из Rockstar Games к этой платформе. Во-вторых, постоянное пребывание игры на вершине ТОПа американского App Store свидетельствует о популярности. Другими словами, большие игры могут-таки приносить сумасшедшие прибыли наряду с аркадами. Последний факт очень важен, поскольку его не раз и не два пытались опровергнуть. В-третьих, успех GTA 3 вполне может стать катализатором появления новых ремейков из девяностых и двухтысячных — как от самой Rockstar, так и от других именитых студий.

Но самый главный положительный момент — что она здесь. Трёхмерная, честная GTA 3. Спешите забрать её, пока не кончилась распродажа, а в нагрузку приобретайте GTA: Chinatown Wars (шутка ли, вместо $9.99 —$5.99). Привет, Либерти-Сити! Берегись.

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 4+, Цена/Качество: 5, Общий балл: 5

P.S. Пожалуйста, не упоминайте в комментариях слово “Gangstar”. Этим вы нанесёте глубокое оскорбление всем сотрудникам Rockstar Games, вплоть до последней уборщицы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Она настоящая
Прокомментировать

🙈 Комментарии 57

  1. AppleCocktail avatar
    AppleCocktail25 декабря 2011
    0

    Все отлично! 1 минус – управление во время стрельбы не очень удобное.

    apolitix avatar
    apolitix25 декабря 2011
    0

    @AppleCocktail, Точно, реально очень трудно управлять во время стрельбы.

    redred avatar
    redred26 декабря 2011
    0

    @apolitix,
    Мой мини-faq как закидывать свою музыку на радио:
    1.Идем в директорию var:\mobile\applications\gta3\gta3
    2.Ищем там любое радио, которое вам меньше всего нравится( например head radio( ну уж очень скучное оно))
    3.С помощью любого аудио редактора( в моем случае sonu vegas pro(т.к. не хотел ничего нового устанавливать, а он уже был) соединяем вашу музыку в один mp3 файл.
    4.Переименовываем его в такое же имя, как и то, которое хотим заменить
    5.заменяем свой файл на файл из директории.
    6*Ездим на машине под свою любимою музычку

  2. Kiril avatar
    Kiril25 декабря 2011
    0

    нужно купить на днях)

  3. jay.osp avatar
    jay.osp25 декабря 2011
    0

    На 3Гс местами сильно подтормаживает, но потраченных денег нисколько не жалко. В конце концов, можно будет вдоволь насладиться игрой при смене устройства : )

    SeaKier avatar
    SeaKier25 декабря 2011
    0

    @jay.osp,
    iPad 1 – подтормаживает, очень редко вылетает.
    Игра идет более-менее плавно, если камеру не крутить

    noizo avatar
    noizo25 декабря 2011
    0

    @jay.osp, на 3gs текстуры не очень выглядят. Особенно на карте. Видно заточку под высокие разрешения

  4. Randex avatar
    Randex25 декабря 2011
    0

    А вот у меня к сожалению на iPad первого поколения вылетает очень часто. При каждом сохранении и во время заставки в начале игры. Что посоветуете? :(

    x128 avatar
    x12825 декабря 2011
    0

    @Randex, перед запуском игры жать Home+Power, пока не перезагрузится. Плюс на всякий случай удаляю всё из многозадачности. Ни разу ещё не вылетела ) iPad 1 5.0.1

  5. NightPeople avatar
    NightPeople25 декабря 2011
    0

    Ох уж эти распродажи! совсем без штанов останусь =)) скупил уже почти весь топ 100 игр за эту осень, 80% даже не открывал ещё, так впрок=) как можно пройти мимо 99-2.99 центов =))

    NightPeople avatar
    NightPeople25 декабря 2011
    0

    @NightPeople, кстати говоря о возвращении на 10 лет назад. время было действительно золотое. но почему-то производители тех культовых игр не спешат переиздавать свои хиты на ИОС =( очень хотелось бы Героев 3, фалаут, кармагеддон, да кучю всего!

    Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений26 декабря 2011
    0

    @NightPeople, в фалаут 2 с удовольствием поиграл бы. Помню как в него по ночам играл, пока родители спали, так как время на игры отводилось мало, а играть уж очень хотелось.

    Ну а если выйдут Герои 3, (именно Герои 3, а не какое-то г….. стилизованное под них), то это будет бомба. А если два iпада можно будет соединить, то это будет что то круче чем бомба.

    Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений26 декабря 2011
    0

    @NightPeople, аналогичная ситуация.
    Хотя gta3 купил до распродажи. Ну ни как не думал, что цена сбросит в весе.
    Хотя не жалею, так как вечер проведенный с данной игрушкой был незабываем. Эх ностальгия =)

  6. apolitix avatar
    apolitix25 декабря 2011
    0

    надо попробовать какие-нибудь моды правда поставить. Эх помню как я обожал в 8м классе устанавливать машины и моды на все GTA от 3 до San Andreas.

  7. dakhart avatar
    dakhart25 декабря 2011
    0

    уже прошел, очень крутая, на 4-ке без лагов. Пожалуй лучшее, во что играл на телефоне

    Langoler_pro avatar
    Langoler_pro25 декабря 2011
    0

    @dakhart, выкладывай тогда сохранение, от PC вылетает :)

  8. Leonid avatar
    Leonid25 декабря 2011
    0

    Два вопроса:
    1) дружит ли игра с чит кодами?
    2) где найти самолет?

    Amator avatar
    Amator25 декабря 2011
    0

    @Leonid, только хотел задать аналогичные вопросы. Тоже хочу знать

    vdriver6661 avatar
    vdriver666125 декабря 2011
    0

    @Leonid,
    1)дружит, но только на клавиатурных андроид смартфонах. Так как коды такие же, как на компе :)
    2)На третьем (самом левом) острове в аэропорте. Нужно пройти игру до миссии “A Drop in the Ocean” включительно.

  9. vdriver6661 avatar
    vdriver666125 декабря 2011
    0

    Я дошел до третьего острова на iPad 1 (iOS 5.0.1). Вылеты случаются редко (чаще всего при попытке войти в паузу или выйти из нее, видимо оперативки мало). Имел возможность сравнить, как игра выглядит на iPad2 и iPad1, и разница огромна – на первом айпаде текстуры нечеткие, разрешение занижено(не 1024-768), не работают светофоры, фонари и фары, нет тумна, нет брызг крови и так далее. На втором же все это есть, модели более высокополигональны, даже двигатель под капотом смоделирован. И FPS гораздо выше.
    Сама игра супер, атмосфера сохранена на все 100%, проходить интересно. Вот только отсутствие ручного прицела на большинстве оружия как-то странно. Короче, за $2.99 – брать обязательно!

  10. trashed avatar
    trashed25 декабря 2011
    0

    В чем заключается статья? Была уже http://www.iphones.ru/iNotes/189177

    Epervin avatar
    Epervin25 декабря 2011
    0

    @trashed,
    скидка как-никак.. :))

    опять же для тех, кто в танке отсиживался, когда публиковалась прошлая статья :D

    по теме: на 2ом iPad без тормозов, но не без глюков. застревания в углах, какие-то суматошные ковыряния перед тем как залезть в дверь. и оружие живущее самостоятельной жизнью. “целишься” (встаешь по направлению к потенциальной жертве) порой в одного стреляет в другого.

    Alan Wake avatar
    Alan Wake25 декабря 2011
    0

    @trashed, то была просто новость, а тут – полноценный обзор.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев25 декабря 2011
    0

    @trashed, если вы не видите разницу между той новостью и этим обзором — наши соболезнования :)

  11. kuku avatar
    kuku25 декабря 2011
    0

    Игра хорошая. Играл на 4S, прошел первый остров и игру удалил. Просто не любитель я играть в электронные игры. Но отличное настроение во время игры вам обеспечено.
    Глюков я не заметил вообще. Радует, что после провала миссии предлагает сразу ее переиграть. Радует, что после смерти все оружие остается с вами.
    Не понравилось- стрельба без ручного прицела.
    Из недостатков управления могу выделить только невозможность увеличить виртуальные кнопки, особенно этот недостаток мешает при управлении машиной.
    Потраченных денег не жалко ни капли, однако по-прежнему играми не увлекаюсь) Только fifa12 установлена на постоянной основе.
    И еще- сравнивая с 9мм и с gangstar rio, могу сказать, что две последние по сравнению с классикой- жалкое подобие, и неважно, какой в игре год выпуска машин, внешность персонажа и тд.

    jay.osp avatar
    jay.osp25 декабря 2011
    0

    @kuku, В игре МОЖНО увеличить виртуальные кнопки. Для этого следует в настройках управления дважды тапнуть по элементу, который нужно увеличить.

    kuku avatar
    kuku25 декабря 2011
    0

    @jay.osp, спасибо, что разъяснили. Беру свои слова назад, тогда по управлению нареканий нет, лично у меня

  12. LET avatar
    LET25 декабря 2011
    0

    Купил по распродаже. На новогодних каникулах поиграю.
    Благо теперь есть и iPad и iPad-2 – будет с чем сравнить :-)))

  13. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN25 декабря 2011
    0

    Игруха супер! Спасибо за обзор… Открылись некоторые моменты управления, самому не нада будет разбираться!!! )))

  14. kuku avatar
    kuku25 декабря 2011
    0

    Кстати, забыл сказать. У меня было 3 неприятных момента в игре.Я пытался перепрыгнуть через машину, стоящую рядом со стенкой, в результате застрял, все три раза приходилось перезагружать игру, точнее сохранение

  15. Langoler_pro avatar
    Langoler_pro25 декабря 2011
    0

    Вот интересно, как поставить моды на игру и где их взять? что нашел везде exe файлы

    prozakc avatar
    prozakc25 декабря 2011
    0

    @Langoler_pro, Меняешь молельки машин из игры на свои собственные

  16. prozakc avatar
    prozakc25 декабря 2011
    0

    Не советую покупать до обновления игры
    Управление машинами хорошее, но стрельба невозможная

    Und avatar
    Und25 декабря 2011
    0

    @prozakc, Покупать нужно. Нужно показать разработчикам рублём, что они были правы, когда решились на порт.

    prozakc avatar
    prozakc26 декабря 2011
    0

    @Und, какой же ты примитивный
    1. Твои 4,5$ – капля в море, так как GTA 3 надолго зависло в топе
    2. Chinatown wars обновили 1 раз(!) и добавили только новое радио, так что как раз таки если его не будут покупать из – за управления, то разработчики начнут исправлять недоработки. А когда все и так хорошо и продажи идут, то зачем что – то менять? Чтобы продемонстрировать свою лояльностью покупателю? Rockstar не ориентируется на ios и android – основные продажи, продажи миллиардные – это приставки, PC. И они их то не особенно обновляют.

  17. kage avatar
    kage25 декабря 2011
    0

    За возможность кастомизации элементов управления разработчикам респект!
    Я переместил основные кнопки намного выше, до уровни кнопки Хоум. Вообще не понимаю, как нужно держать айпэд, когда кнопки находятся в углах экрана?!

  18. Vladyboy avatar
    Vladyboy25 декабря 2011
    0

    Самое для меня странное это то что как толко купил игру графика в ней шняга да еще и тормозила местами сильно. А потом я добрался до настроек графики и поставил себе HD текстуры и разные эффекты… Фары там, дым, кровь и прочее. Тормозов стало меньше, картинка в разы красивее а тупит значительно меньше. iPhone 4 5.0.1 без джеила. Настройки графики менял с помощью iFunbox’a.

    NightPeople avatar
    NightPeople25 декабря 2011
    0

    @Vladyboy, поподробней плиз! думаю все полезно будет. джейл нужен?

    Vladyboy avatar
    Vladyboy25 декабря 2011
    0

    @NightPeople, Джеил не нужен. Нужно на сайте с четверкой в названии в теме про гта3 скачать файл настроек(gta3.set) И с помощью айфанбокса скопировать новый файл в айфон с заменой старого. Так же можно подробно об этом прочитать на рутрекере. Там все легко, дело 3ех минут. Айфанбокс даже установки не требует.

    iTouchThis avatar
    iTouchThis26 декабря 2011
    0

    @Vladyboy, Интересно как к файловой системе доступ без джейла получить)

    Vladyboy avatar
    Vladyboy26 декабря 2011
  19. Евгений avatar
    Евгений25 декабря 2011
    0

    Пока скидка, купил:)

  20. iHustler avatar
    iHustler25 декабря 2011
    0

    ужасно бесит что в управлении машиной вместо руля – стрелки влево и вправо.

  21. IVaN4B avatar
    IVaN4B25 декабря 2011
    0

    “Вот только тот геймер, что был 10 лет назад — этот лохматый девятиклассник — он всё ещё здесь.”

    Ахаха, подловили меня)) В 2001 году, когда мне было 6 лет, мой брат принес мне GTA III. C тех пор я рос на GTAшках)). И вот, сейчас, я могу поиграть в нее на своем iPhone! Вот он, вот он прогресс моей мечты!

    CROIX avatar
    CROIX26 декабря 2011
    0

    @IVaN4B,
    “Вот он, вот он прогресс моей мечты!”
    ахах) и моей тоже, так как хоть на телефоне я ее пройду, а то начинал я свое прохождение из ГТА СА и прошел только 50%, как я случайно стер свое прохождение. Заново проходить не захотел, так как купил новый комп и начал прохождение уже с четвертой части. Будем так же ждать на айОС ГТА ВС и СА, ну и в году так 2019 ГТА 4 и ее эпизоды)

  22. Lapkonium avatar
    Lapkonium25 декабря 2011
    0

    вот блин ну надо же! купил а цену скинули после :(

    jay.osp avatar
    jay.osp25 декабря 2011
    0

    @Lapkonium, два бакса — не та сумма, о которой следует жалеть. Тем более когда речь идет о качественном продукте.

  23. AppleSer avatar
    AppleSer25 декабря 2011
    0

    Расскажите, пожалуйста, поподробней как моды установить! Пожалуйста! И где их найти.

  24. Und avatar
    Und25 декабря 2011
    0

    На 3GS (4.3.5) идёт с минимальными тормозами. Купил до распродажи, но не жалею.

    Очень рад 100%-му порту такой игры. Жду, пока очухаются другие разрабы.

    Покупайте! Это первый блин, он может быть комом, но разрабов надо поддержать, иначе других портов не будет. А глюки пофиксят!

  25. dimax51 avatar
    dimax5125 декабря 2011
    0

    Даешь порты СтарКрафт и Need for speed porsche unleash, undergroung!

    Und avatar
    Und26 декабря 2011
    0

    @dimax51, ДА-ДА-ДА! Мысли читаешь! Порш и Героев 3 – год уже жду, с тех пор, как только узнал, что такое айфон (во многом благодаря этому сайту).

    Старкрафт? ОТЛИЧНЫЙ ПЛАН! (с)

  26. secondesired avatar
    secondesired26 декабря 2011
    0

    Ребят, купил ГТА3 за 2.99 бакса, а сняли с карты 3.98 баксов…у кого-нить было такое?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов26 декабря 2011
    0

    Давно карту привязывали к магазину? Один доллар могли автоматом взять на HOLD.

    secondesired avatar
    secondesired26 декабря 2011
    0

    @Никита Горяинов, 2 дня назад покупал фифу, сняли как нужно, а вот с гта – чуть больше…

  27. PaxweL avatar
    PaxweL26 декабря 2011
    0

    Купил её ещё в день выхода и наглухо прилип, ибо затягивает игрушка моментально) и некритично, что брал по обычной цене, стоит игра своих денег, однозначно.

  28. kotiic avatar
    kotiic27 декабря 2011
    0

    gta на iphone4 и на ipad это две разные игры!))) на айфоне вообще ни о чем. все маленькое и неудобное а на айпаде боооомба))

    Und avatar
    Und29 декабря 2011
    0

    @kotiic, хе, ты еще на 3GS не пробовал :p

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь