«Умный» Bluetooth в устройствах от Apple

Леонид Клюев avatar | 26
FavoriteLoading В закладки

В индустрии хайтека очень важно, чтобы пользователь понимал преимущества тех или иных технологий. Простой пример — Wi-Fi 802.11n. Благодаря умелому маркетингу производителям удалось донести до клиентов, что устройства стандарта 802.11n передают данные быстрее своих предшественников. И этого достаточно — увидев магическую букву “n” на коробке с роутером, счастливый покупатель его с руками оторвёт. С технологией Wi-Fi разобрались, переходим к Bluetooth.

Что такое Bluetooth 4.0, о котором мы так часто говорим в последнее время? Дойдя до этого вопроса, любознательные полезут за ответом в Википедию. И будут правы, но это совсем не то, чего хотят производители. Им нужно обеспечить узнаваемость технологии. Им хочется, чтобы вы прыгали от восторга, увидев новую версию Bluetooth в списке характеристик очередного iPhone. Что мешает? Мешают, как ни странно, цифры. “Четыре ноль”, “два один” — для пользователя всё едино. Пользователь скажет: “Моя гарнитура работает с любым телефоном, какая мне разница, что там за версия?”

А ведь смысл-то в том, что Bluetooth 4.0 разрабатывался вовсе не под гарнитуры. Он хорош для небольших электронных датчиков: спортивных, медицинских и многих других. Иными словами, четвёртая версия — это не совсем общепринятый Bluetooth, это другая технология, другая по своей направленности. С её названием Bluetooth Special Interest Group (сокращённо Bluetooth SIG) села в лужу. Если уж разрабатываете что-то инновационное, не ставьте новинку в один ряд с привычными понятиями. Придумайте новое название.

Что Bluetooth SIG и сделали! Встречаем Bluetooth Smart. Ничего нового, это просто имя для технологий, заложенных в стандарт Bluetooth 4.0.

Устройства Bluetooth Smart предназначены для сбора определённых видов информации (Все ли окна в моём доме закрыты? Каков мой уровень инсулина? Сколько я сегодня вешу?) и их отправки на совместимое устройство.

Среди основных примеров — кардиомониторы, глюкометры, “умные” часы, датчики безопасности для окон и дверей, брелки автомобильной сигнализации, тонометры… Возможности применения безграничны.

— Из официального пресс-релиза Bluetooth Smart

Таким образом, через годик-другой вы сможете напичкать свой дом, свои вещи и самого себя разнообразными датчиками, которые будут дружно посылать информацию на ваше устройство. Благодаря энергосберегающим алгоритмам четвёртого Bluetooth любой такой датчик проработает долгие годы от одной-единственной батарейки. Вы сможете спросить у Siri: “Закрыта ли моя машина?” — и она вам ответит!

В ассоциации Bluetooth SIG состоят несколько крупных производителей, но из всех них только Apple активно внедряет чипы Bluetooth 4.0 в свои устройства. Первыми двумя “ласточками” стали летние MacBook Air и Mac mini. Теперь подоспел ещё iPhone 4S. А вот линейку MacBook Pro, несмотря на вчерашний апдейт, пока оставили “за бортом”. Заменить процессоры при неизменной структуре чипсета — это одно дело. Внедрить новую технологию — совсем другое. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В индустрии хайтека очень важно, чтобы пользователь понимал преимущества тех или иных технологий. Простой пример — Wi-Fi 802.11n. Благодаря умелому маркетингу производителям удалось донести до клиентов, что устройства стандарта 802.11n передают данные быстрее своих предшественников. И этого достаточно — увидев магическую букву “n” на коробке с роутером, счастливый покупатель его с руками оторвёт. С технологией...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Serj avatar
    Serj25 октябрь 2011
    0

    Так и не понял почему Bluetooth 2 или 3 не может обеспечивать такой же функционал…

    alefut avatar
    alefut25 октябрь 2011
    0

    @Serj, В Bluetooth 4.0 достигается низкое энергопотребление за счёт использования специального алгоритма работы. Передатчик включается только на время отправки данных, что обеспечивает возможность работы от одной батарейки в течение нескольких лет.

    Night Coder avatar
    Night Coder25 октябрь 2011
    0

    Стандарт предоставляет скорость передачи данных в 1 Мбит/с при размере пакета данных 8-27 байт. В новой версии два Bluetooth-устройства смогут устанавливать соединение менее чем за 5 миллисекунд и поддерживать его на расстоянии до 100 м. Для этого используется усовершенствованная коррекция ошибок, а необходимый уровень безопасности обеспечивает 128-битное AES-шифрование.

    chikko avatar
    chikko25 октябрь 2011
    0

    @Night Coder, то есть блютус гарнитура как сажала айфон за пол дня, так и будет? и, соответственно, сама тоже будет быстро разряжаться?

  2. Евгений avatar
    Евгений25 октябрь 2011
    0

    Назвали бы уже Gluetooth что-ли…. :)

  3. angelspire avatar
    angelspire25 октябрь 2011
    0

    Вы о чем вообще? Эплы до сих пор в MacBook_ах всех видов и в настольниках не могут рабочий блютус стэк реализовать хотя бы второй. Заголовок статьи у людей, владеющих техникой эппл (кроме iPhone) и любой стерео-гарнитурой, вызывет истерические смешки.

    dierex avatar
    dierex25 октябрь 2011
    0

    @angelspire, Имею Mac Book Air 11го года и постоянно юзаю с ней гарнитуру Sony DR-BT21G. Все отлично и прекрастно-я что то не так делаю???

    joniky avatar
    joniky25 октябрь 2011
    0

    @angelspire, на iMac нормально отправляю-получаю файлы, выхожу в инет через мобилу, передаю музыку на стерео-блютуз в другую комнату… причем в отличие от винды – все логично и понятно. поэтому истерические смешки вызывает скорее твой коммент…

    formatc5 avatar
    formatc525 октябрь 2011
    0

    @joniky, @dierex, тролль нынче поизмельчал… Не тот нынче тролль пошел… Даааа… Нада б его покормить ..

    Слышь ты, angelspire! Ты или криворукая школота или нищеброд, который Макбук тока в витрине Ре-стора видел, и то – издалека, т.к. Ты в Ре-стор фейсконтроль не проходишь, че за гон по теме, которой не владеешь?
    У меня два Эйра – один 10-го года 11″, второй 13″ двух недель от роду. В них обоих есть блютус и он отлично работает!

    Вот так я кормлю редких залетных троллей!!!

    mikla avatar
    mikla25 октябрь 2011
    0

    @formatc5, У меня iMac 27′ (конца 2009) Этот долбанный блютуз вые%$ал мне моск уже канкретна! Постоянно виснет после выхода из спящего режима. Ни клава, ни мышь, ни трекпад не работают после длительного сна (6-8 часов). Скоро меня выбесит это окончательно и я выброшу всё это беспроводное говно и куплю себе нормальную проводную клаву и мышь, как в старые-добрые времена с писюшным компом.

    Entze avatar
    Entze25 октябрь 2011
    0

    @formatc5, очень толсто. Речь шла не о поддержке bluetooth в принципе, а о полноте поддержки всех профилей и возможно о корректности работы. Но пруф приведен не был. Так что толстые оба.

    formatc5 avatar
    formatc525 октябрь 2011
    0

    @Entze, Да лан, я прикалываюсь ) настроение с утра глумливое было )
    Angelspire, ман, не обижайся, у меня тоже эппловскую мышь не цепляет новый 13″ Эйр. Старый, 10-го года, цепляет, а новый, сука, нет ((

    Lapkonium avatar
    Lapkonium25 октябрь 2011
    0

    @formatc5, У меня на дико кривом хакинтоше блютус работает

  4. Uliss avatar
    Uliss25 октябрь 2011
    0

    ужасная статья, особенно не понравился абзац про wi-fi: непонятно откуда взятые идеи о том, что n это чистый маркетинг и потом “с технологией wi-fi разобрались”

    Wex avatar
    Wex26 октябрь 2011
    0

    статья ничего так, но про вай-фай бред написан…

  5. tolebamber avatar
    tolebamber25 октябрь 2011
    0

    Только у меня сегодня не сработал будильник на четверке??

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_725 октябрь 2011
    0

    @tolebamber, да

    turboforik avatar
    turboforik25 октябрь 2011
    0

    @tolebamber,

    Нет. У жены сегодня не сработал на 3GS.
    Был выставлен на “будни”.

    tolebamber avatar
    tolebamber25 октябрь 2011
    0

    @turboforik, У меня стоял будильник на вт, ср, чт, пт, сб, на 7:40 утра – проснулся я в 9:30 …. Приехал на работу в 10:20 и поставил на 10:25 – сработал без проблем )

    Randex avatar
    Randex25 октябрь 2011
    0

    @tolebamber, У меня тоже не сработал, скатина. Хорошо, что позвонили вовремя…
    Стоял будильник на 8:20 на вторник и субботу.

  6. Safir avatar
    Safir25 октябрь 2011
    0

    А у меня после обновления до iOS 5 аудиосистема на машине через синезуб вдруг стала понимать имя исполнителя и название песни. Чудны дела твои…

  7. iPhoner avatar
    iPhoner25 октябрь 2011
    0

    “хорош для небольших электронных датчиков: спортивных, медицинских и многих других”

    ЗЫ: вот именно этого жду с появлением 4.0 !!!
    Но пока есть только часы и всё :(
    ЗЫ: китайцам, похоже команду надо дать

    Beluvv avatar
    Beluvv3 декабря 2013
    0

    @iPhoner, есть еще одно устройство) для того что бы не терять детишек в людных местах.. называется Guardian.. сайт- мой ник точка ру

  8. Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg26 октябрь 2011
    0

    Хотелось бы, чтобы этот БТ был настолько умным, что научил бы наши яблодевайсы передавать файлы, как это делают простейшие звонилки уже много лет)

    mani avatar
    mani26 октябрь 2011
    0

    @Splash.Dmg, очень надеюсь, что этого никогда не произойдёт.

    чтобы мне кому-то что-то скинуть с айфона действительно “срочное и нужное” – есть масса способов, хоть той же почтой, зато меня никогда не достают приятели с просьбами: “ой, а скинь мне фотку/рингтон/музычку”, и это определённо радует.

    Wex avatar
    Wex26 октябрь 2011
    0

    @Splash.Dmg, да это ожин из минусов.
    сказки про “множество других удобных сплособов” – это яблодро4еры для успокоения придумали )_)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь