App Store Radio RSS – слушаем новости из Интернет

Вадим Синицкий avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Radio RSS – слушаем новости из Интернет
Вид ПО: Чтение новостей
Разработчик: Центр речевых технологий
Версия: 1.0
Цена: Free [iTunes link]

Среди любителей электронной литературы сейчас весьма популярны аудиокниги. Благодаря подобному восприятию информации, ничто не мешает совмещать чтение с прогулками, работой или вождением автомобиля. Получается «два в одном» – и звуковой фон, и полезная информация. Инженеры Центра Речевых Технологий пошли дальше, предложив слушать вместо книг новостные ленты интернет-изданий.

Radio RSS – один из немногих синтезаторов речи для iPhone, отличающийся очень приличным русским произношением. Новинка интересна, как минимум, наглядной демонстрацией одного из возможных путей развития электронной литературы. Ведь одно дело искать и слушать какие-то конкретные аудиокниги, и совсем другое – иметь универсальное средство, способное качественно и с интонацией прочесть вам любой текст. Сейчас нельзя говорить о неотличимом от человека произношении, но даже в существующем виде голосовой синтез впечатляет. Для наглядной демонстрации электронной речи вы можете прослушать фрагмент презентации iPad 2, озвученной с помощью «робота»:

Но вернемся к нашей программе. Radio RSS внешне имитирует старый советский радиоприемник, где на кнопках размещены новостные каналы популярных интернет изданий («Яндекс», «Хабрахабр», «Сноб» и других), а шкала поиска радиостанций выполняет роль каталога новостей. Чтобы выбрать нужную статью, можно или до посинения крутить пальцем ручку, или просто свайпом выделить интересующий заголовок. К сожалению, на данный момент нельзя изменить список каналов или порядок их расположения. Будет ли это реализовано в будущем, и в каком виде – пока не известно.

Сразу после выбора RSS-потока электронный диктор приступает к делу. Новости читаются поочередно женским и мужским голосом, что позволяет обозначить границы каждой статьи. Речь получается достаточно информативной и воспринимается без проблем, хотя «артефакты» тоже присутствуют. Например, синтезатор речи не умеет корректно выделять конец предложения и акцент, из-за чего текст получается порой без должной эмоциональной окраски. Если слух зацепился за что-то интересное, можно тапнуть по заголовку статьи и перейти на страницу с полным текстом и иллюстрациями. Причем, страничка открывается в полноценном Safari, а не во встроенном недобраузере. Не хватает только ограничения по объему озвучиваемого фрагмента, ведь некоторые каналы выкладывают сразу весь текст в основной поток. А слушать статью целиком вряд ли удобно, хотя бы даже из-за отсутствия иллюстраций, смайликов и ссылок.

В процессе старта программы вы услышите стук метронома, напоминающий о 40-х годах, когда его можно было частенько услышать в радиоэфире. Стук с непонятной целью сохраняется и после закрытия приложения еще 30 секунд. Впрочем, эту недоработку разработчик обещал устранить в ближайшей версии. А если дослушать до конца последнюю новость канала, вам любезно проиграют одну из старых и любимых мелодий. Пользы от этого никакой, но приятно.

Для чистоты эксперимента, я прогулялся в наушниках с Radio RSS вместо музыки. Могу сказать, что звук воспринимался как обыкновенное радио с парой серьезных ведущих. Разумеется, “спотыкания” синтезатора о некоторые словосочетания и оборванные окончания предложений цепляли слух, но не особенно раздражали. Через некоторое время я как-то привык к специфике речи и спокойно слушал новости, выделяя для себя интересное и пропуская мимо ушей остальное. Это ли не показатель того, что речевой синтез уже довольно далеко шагнул со времен всем известного Microsoft Speech? Если проект будет развиваться подобными темпами и дальше – нас вполне может ждать маленькая революция в подходе к чтению ежедневных новостей.

Юзабилити: 4, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Ценакачество: 5, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Карманный электронный диктор.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Yury Kerekesh avatar
    Yury Kerekesh11 октябрь 2011
    0

    А чё эта iPad первого поколения? )))

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий11 октябрь 2011
    0

    это все, чем вас поразило видео? )

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_711 октябрь 2011
    0

    @Yury Kerekesh, А что они должны были самоуничтожиться после выхода второго? У меня тоже первый. Во-первых не вижу смысла менять. Во-вторых мне диз больше нравится. Сменю только когда экран лучше станет.

    Yury Kerekesh avatar
    Yury Kerekesh11 октябрь 2011
    0

    Вадим Синицкий, FiLunder_7, вы меня не поняли, ребят. Или я не так выразился. Я не против iPad первого поколения, наоборот. Продал его правда. Просто с точки зрения рекламы картинка со “старым” девайсом не прибавляет визуального интереса!

    Я говорил не про видео, а про промо-картинку в начале новости.

  2. ineTpyxa avatar
    ineTpyxa11 октябрь 2011
    0

    Ого как продвинулись в синтезации речи, мне понравилось, Спасибо за бесплатность.
    Теперь нужно нашу бабу “САРУ” слепить и поместить в айфоны всех поколений. Вот будет весело…..

  3. ineTpyxa avatar
    ineTpyxa11 октябрь 2011
    0

    Вопрос по первому видео с презентацией Джобса:
    Текст изначально был переведён на русский или
    система уже способна сама переводить и озвучивать
    в таком качестве?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_711 октябрь 2011
    0

    @ineTpyxa, Конечно переведён. =)

  4. Go Vegas avatar
    Go Vegas11 октябрь 2011
    0

    Неделю назад на Хабре выкладывали =\
    Тогда уж обзор и Гармони сделайте, которую сам Джобс хвалил. Она бесплатна в течение этой недели.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий11 октябрь 2011
    0

    ну, на сайте разработчика выложили даже еще раньше хабра :)

    cleanest avatar
    cleanest11 октябрь 2011
    0

    @Go Vegas, что за Гармони? нельзя на нормальном языке написать?

    Entze avatar
    Entze12 октябрь 2011
    0

    @Go Vegas, Аккордеона.
    Кстати, Alex Komarov inc. выпустил мини-аккордеон для iPhone, правда не бесплатно.

    1001 avatar
    100113 октябрь 2011
    0

    @Go Vegas, Так что за Гармони… напиши нормально.

  5. aHToXa avatar
    aHToXa12 октябрь 2011
    0

    Вот оно – следующее поколение. Сири+ЦентрРечевыхТехнологий – равно прорыв во взаимодействии телефона с пользователем. Генеально.

  6. [NSObject makeMeHappy:Iphone5] avatar
    [NSObject makeMeHappy:Iphone5]16 октябрь 2011
    0

    Шо то ужо 2ой день новости не меняются…уже 3 раза их прослушал…. наверно …оно (пприложение) одноразовое…эх..пойду …ещё раз послушаю….

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий17 октябрь 2011
    0

    @[NSObject makeMeHappy:Iphone5], Со слов разработчика, уже починили :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь