Войти

Или войди с помощью

Dev Story iПетербург. История о путеводителе

Информатор avatar |
iПетербург. История о путеводителе

ТЕКСТ: SHERILYN. Около года назад я в очередной раз купил себе iPhone 3Gs. Тогда только вышел 4-ый, но для меня это было не по карману – стоил он около 900 долларов даже на Ebay.

Шел я как-то по улице и подумал, что неплохо было бы сделать гид/путеводитель по Питеру. Мне бы он очень пригодился – я не мог найти музей Анны Ахматовой. В итоге музей я все-таки нашел, но, приехав домой, решил посмотреть, есть ли сейчас стоящие гиды и путеводители по Петербургу. Конечно, они были, но только иностранные, например, Marco Polo и Lonely Planet. Мне очень понравился путеводитель Lonely Planet. Там была оффлайн-карта, достаточно много мест и неплохое описание этих мест. Из недостатков я отметил отсутствие русского языка (его до сих пор нет), отсутствие фотографий, по телефонам, указанным в приложении, никуда не дозвониться, проложить маршрут невозможно. Тогда и возникла идея сделать нечто подобное, но интереснее.

Опыт программирования под iOS был равен null. На изучение языка и основных фреймфорков у меня ушло около месяца. Более менее разобравшись, как и что работает, я начал писать приложение и параллельно формировать список мест. При проектировании возникли трудности с отображением данных и сортировкой.

Я думал, как будет лучше – отображать все сразу или предоставить возможность выбора категории, а затем и самого места. В Lonely Planet все было сделано в виде списка с возможностью сортировки. Я сделал сортировку в поиске, но позже подумал, что это дополнительные 2 касания, и решил сразу сортировать все места по “музеям”, “паркам”, “театрам” и т.д. и осуществлять поиск уже в рамках этих категорий. Через месяц была готова демо-версия и выглядела она примерно вот так:

Конечный вариант:

Конечно, пока не было речи ни о каком дизайне.

Очень сложно было определится с тем, как одновременно отобразить на маленьком экране iPhone и фото, и информацию. Сначала я показывал только информацию, но затем стало понятно, что это очень неудобно, потому что нужно было прокручивать страницу, чтобы прочесть описание места.

Тогда было принято решение сразу отображать фотографию, но при наведении на детализированный вид выскакивала бы панелька, с помощью которой можно было бы просматривать всю интересующую информацию, и при желании убирать ее для дальнейшего просмотра фото. Это намного интереснее обычной таблицы + я добавил интерактивности, чтобы панельку можно выдвигать пальцем. Хотя позже я понял, что эта “интерактивность” известна только мне – все кому я давал тестировать приложение, просто тыкали на язычок пальцем, поэтому пришлось добавить возможность появления панельки обычным тыком.

Из функционала было решено добавить функцию “Я здесь был”, чтобы место не отображалось в списке. Данная функция теряла смысл в разделе с отелями и “Где поесть?”, поэтому была оттуда убрана.

Так же стало возможно искать место в гуглокартах и прокладывать к нему маршрут. Работало и работает только при наличии интернета.

Одна из труднойстей, с которой я столкнулся, было отсутствие оффлайн карты. Оффлайн карта существенно увеличивает вес приложения, я же боролся за каждый мегабайт. На оффлайн карте нельзя проложить маршрут. Найдутся люди, которые скажут, что можно сделать, но это долго и неоправдано.

Я принял решение сделать обычную карту в виде простого изображения.

Я опущу в данном рассказе почти 8-месячный период, в течение котрого я и уже другие люди делали приложение. Писали статьи, рисовали дизайн, искали информацию о местах и добавляли в базу данных и делали фотографии.

На выходе у нас получилось около 200 мест в разделе “Места” с фото и описанием. Много спорили по поводу отдельных мест. Например, музей “Кофе”, нужны ли мало известные места, в итоге я решил оставить их, иначе бы не отличался от остальных гидов и путеводителей.

Около 3 недель назад я завершил приложение и его основное наполнение, и отправил его на рассмотрение в AppStore. Рассматривали его примерно 5 дней, потом статус поменялся на In Review. Прошло еще почти два дня – и оно появилось в AppStore. Цену поставил $0.99. Я считаю вполне адекватная цена, если учесть тот факт что бумажный гид стоит от 400 руб и выше.

Приложение специфическое и, конечно, я не ожидал сверхпродаж, признаться честно, я вообще не ждал продаж :) Прошло три дня после релиза, и статистика была такова – приложение в топе на 9 месте в разделе Travel, это при 4-5 скачиваниях в день.

Как легко попасть в топ в разделе Travel!“, – подумал я ) После пиара на одном из тематических сайтов приложение вышло в TOP-3. При этом было 29-35 скачиваний в день. “Как легко попасть в топ в разделе Travel”, – снова подумал я.

В завершении надо сказать, что работа была проделана немалая. Основная идея, конечно, в том, чтобы это приложение действительно кому-то помогло найти то, что ему нужно в Питере.

Видеодемонстрация.

Цена: $0.99 [iTunes link]

29
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: SHERILYN. Около года назад я в очередной раз купил себе iPhone 3Gs. Тогда только вышел 4-ый, но для меня это было не по карману – стоил он около 900 долларов даже на Ebay. Шел я как-то по улице и подумал, что неплохо было бы сделать гид/путеводитель по Питеру. Мне бы он очень пригодился –...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Disco avatar
    Disco 17 августа 2011
    0

    Интересная программка, только дизайн средненько, вообще автор молодец.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Awaking avatar
    Awaking 17 августа 2011
    0

    Хотелось бы и под iPad такое здоровское приложение

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. z-mouse avatar
    z-mouse 17 августа 2011
    0

    ML67YRE6NTPM я забрал. простите, что сразу не отписался, пытался пароль восстановить.
    Собираемся в конце лета поехать с девушкой на неделю отдыхать в Питер =) Для этого код взял. Спасибо большое автору. =)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. dignus333 avatar
    dignus333 17 августа 2011
    0

    Проверим..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Butchentagen avatar
    Butchentagen 17 августа 2011
    0

    Купил для поддержки отечественного произво… , тьфу – земляка ))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Elvis271 avatar
    Elvis271 17 августа 2011
    0

    Спасибо за качественное приложение.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. ShadowMX avatar
    ShadowMX 17 августа 2011
    0

    Хорошая вещь. Расширить на другие города не планируете?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. SNK avatar
    SNK 17 августа 2011
    0

    Примите от меня доллар и большое спасибо!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. dis avatar
    dis 17 августа 2011
    0

    как с Вами связаться?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. dis avatar
    dis 18 августа 2011
    0

    если интересно, то сообщите о себе
    [email protected]

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.