Dev Story iПетербург. История о путеводителе

Информатор avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
iПетербург. История о путеводителе

ТЕКСТ: SHERILYN. Около года назад я в очередной раз купил себе iPhone 3Gs. Тогда только вышел 4-ый, но для меня это было не по карману – стоил он около 900 долларов даже на Ebay.

Шел я как-то по улице и подумал, что неплохо было бы сделать гид/путеводитель по Питеру. Мне бы он очень пригодился – я не мог найти музей Анны Ахматовой. В итоге музей я все-таки нашел, но, приехав домой, решил посмотреть, есть ли сейчас стоящие гиды и путеводители по Петербургу. Конечно, они были, но только иностранные, например, Marco Polo и Lonely Planet. Мне очень понравился путеводитель Lonely Planet. Там была оффлайн-карта, достаточно много мест и неплохое описание этих мест. Из недостатков я отметил отсутствие русского языка (его до сих пор нет), отсутствие фотографий, по телефонам, указанным в приложении, никуда не дозвониться, проложить маршрут невозможно. Тогда и возникла идея сделать нечто подобное, но интереснее.

Опыт программирования под iOS был равен null. На изучение языка и основных фреймфорков у меня ушло около месяца. Более менее разобравшись, как и что работает, я начал писать приложение и параллельно формировать список мест. При проектировании возникли трудности с отображением данных и сортировкой.

Я думал, как будет лучше – отображать все сразу или предоставить возможность выбора категории, а затем и самого места. В Lonely Planet все было сделано в виде списка с возможностью сортировки. Я сделал сортировку в поиске, но позже подумал, что это дополнительные 2 касания, и решил сразу сортировать все места по “музеям”, “паркам”, “театрам” и т.д. и осуществлять поиск уже в рамках этих категорий. Через месяц была готова демо-версия и выглядела она примерно вот так:

Конечный вариант:

Конечно, пока не было речи ни о каком дизайне.

Очень сложно было определится с тем, как одновременно отобразить на маленьком экране iPhone и фото, и информацию. Сначала я показывал только информацию, но затем стало понятно, что это очень неудобно, потому что нужно было прокручивать страницу, чтобы прочесть описание места.

Тогда было принято решение сразу отображать фотографию, но при наведении на детализированный вид выскакивала бы панелька, с помощью которой можно было бы просматривать всю интересующую информацию, и при желании убирать ее для дальнейшего просмотра фото. Это намного интереснее обычной таблицы + я добавил интерактивности, чтобы панельку можно выдвигать пальцем. Хотя позже я понял, что эта “интерактивность” известна только мне – все кому я давал тестировать приложение, просто тыкали на язычок пальцем, поэтому пришлось добавить возможность появления панельки обычным тыком.

Из функционала было решено добавить функцию “Я здесь был”, чтобы место не отображалось в списке. Данная функция теряла смысл в разделе с отелями и “Где поесть?”, поэтому была оттуда убрана.

Так же стало возможно искать место в гуглокартах и прокладывать к нему маршрут. Работало и работает только при наличии интернета.

Одна из труднойстей, с которой я столкнулся, было отсутствие оффлайн карты. Оффлайн карта существенно увеличивает вес приложения, я же боролся за каждый мегабайт. На оффлайн карте нельзя проложить маршрут. Найдутся люди, которые скажут, что можно сделать, но это долго и неоправдано.

Я принял решение сделать обычную карту в виде простого изображения.

Я опущу в данном рассказе почти 8-месячный период, в течение котрого я и уже другие люди делали приложение. Писали статьи, рисовали дизайн, искали информацию о местах и добавляли в базу данных и делали фотографии.

На выходе у нас получилось около 200 мест в разделе “Места” с фото и описанием. Много спорили по поводу отдельных мест. Например, музей “Кофе”, нужны ли мало известные места, в итоге я решил оставить их, иначе бы не отличался от остальных гидов и путеводителей.

Около 3 недель назад я завершил приложение и его основное наполнение, и отправил его на рассмотрение в AppStore. Рассматривали его примерно 5 дней, потом статус поменялся на In Review. Прошло еще почти два дня – и оно появилось в AppStore. Цену поставил $0.99. Я считаю вполне адекватная цена, если учесть тот факт что бумажный гид стоит от 400 руб и выше.

Приложение специфическое и, конечно, я не ожидал сверхпродаж, признаться честно, я вообще не ждал продаж :) Прошло три дня после релиза, и статистика была такова – приложение в топе на 9 месте в разделе Travel, это при 4-5 скачиваниях в день.

Как легко попасть в топ в разделе Travel!“, – подумал я ) После пиара на одном из тематических сайтов приложение вышло в TOP-3. При этом было 29-35 скачиваний в день. “Как легко попасть в топ в разделе Travel”, – снова подумал я.

В завершении надо сказать, что работа была проделана немалая. Основная идея, конечно, в том, чтобы это приложение действительно кому-то помогло найти то, что ему нужно в Питере.

Видеодемонстрация.

Цена: $0.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: SHERILYN. Около года назад я в очередной раз купил себе iPhone 3Gs. Тогда только вышел 4-ый, но для меня это было не по карману – стоил он около 900 долларов даже на Ebay. Шел я как-то по улице и подумал, что неплохо было бы сделать гид/путеводитель по Питеру. Мне бы он очень пригодился –...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. Disco avatar
    Disco17 августа 2011
    0

    Интересная программка, только дизайн средненько, вообще автор молодец.

  2. Awaking avatar
    Awaking17 августа 2011
    0

    Хотелось бы и под iPad такое здоровское приложение

  3. z-mouse avatar
    z-mouse17 августа 2011
    0

    ML67YRE6NTPM я забрал. простите, что сразу не отписался, пытался пароль восстановить.
    Собираемся в конце лета поехать с девушкой на неделю отдыхать в Питер =) Для этого код взял. Спасибо большое автору. =)

  4. dignus333 avatar
    dignus33317 августа 2011
    0

    Проверим..

  5. Butchentagen avatar
    Butchentagen17 августа 2011
    0

    Купил для поддержки отечественного произво… , тьфу – земляка ))

  6. Elvis271 avatar
    Elvis27117 августа 2011
    0

    Спасибо за качественное приложение.

  7. ShadowMX avatar
    ShadowMX17 августа 2011
    0

    Хорошая вещь. Расширить на другие города не планируете?

  8. SNK avatar
    SNK17 августа 2011
    0

    Примите от меня доллар и большое спасибо!

  9. dis avatar
    dis17 августа 2011
    0

    как с Вами связаться?

  10. dis avatar
    dis18 августа 2011
    0

    если интересно, то сообщите о себе
    [email protected]

  11. dm.dever avatar
    dm.dever18 августа 2011
    0

    добавьте полезные места (больницы, госучреждения и т.д) и тогда это по-любому будет хит. говорю как питерец купивший это приложение)

  12. enzame avatar
    enzame18 августа 2011
    0

    есть что-то подобное о Москве? если есть посоветуйте самую адекватную что бы побольше инфы было.. Заранее спасибо.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев18 августа 2011
    0

    @enzame, есть о Киеве. О Москве пока нет ничего вразумительного.

  13. freeman_ avatar
    freeman_18 августа 2011
    0

    Спасибо Артуру за рубрику и автору
    Только после этой статьи решился купить Mac для создания приложений

  14. turin avatar
    turin18 августа 2011
    0

    Привет всем! Афтору спасибо за такое крутое приложение на самом деле. Я давно думал о подобном приложении для своего города, но к сожалению не владею языком програмирования. Живу в КРАСНОЯРСКЕ, по этому если есть желание добавить Красноярск в список городов в это приложение, то я рад буду помочь в этом деле. Напишите пожалуйста мне на почту [email protected]

  15. SeamanVlad avatar
    SeamanVlad18 августа 2011
    0

    Спасибо. Ща куплю.

  16. Go Vegas avatar
    Go Vegas18 августа 2011
    0

    Спасибо, интересно было почитать.
    НО, есть тут одно “но”: несмотря на то, что работа была проделана немалая (это видно, ибо сам работал над приложениями в контакте), это ещё всё очень сыро. Хотите, чтобы ваше приложение купил каждый уважающи

    Go Vegas avatar
    Go Vegas18 августа 2011
    0

    …й себя петербуржец или турист? Добавьте побольше интересных мест, описания всевозможных кафешек, примерные списки блюд. Да, это нелегко, но это будет того стоить, да и цену после этого можно поднять до ~1,99-2,99$ — вполне обоснованно. И обновите дизайн, и добавьте HD-версию для айпада, да. Через год переезжаю в Питер, поэтому мне нужна будет эта программа на паде.
    Если нужна помощь (я дизайнер), обращайтесь — [email protected]

    Go Vegas avatar
    Go Vegas18 августа 2011
    0

    Забыл сказать: добавьте англоязычную локализацию. Насколько я знаю, Питер — первый город в России, по количеству иностранных туристов.

    freeman_ avatar
    freeman_18 августа 2011
    0

    @Go Vegas, Она не английском?
    Уууу…
    Это приложение для туристов и не на английском
    Еще надо арабский и казахский добавить :D

  17. heyandrey avatar
    heyandrey18 августа 2011
    0

    У меня остался только один вопрос.
    Теперь, когда вы успешный iOS разработчик, ваше приложение в ТОПе в разделе Travel, и его популярность продолжает расти,…
    теперь вы приобрели себе 4ый iPhone?

    SNK avatar
    SNK18 августа 2011
    0

    @heyandrey, зависть – один из смертных грехов.

    heyandrey avatar
    heyandrey18 августа 2011
    0

    @SNK, почему зависть?
    наоборот! такие люди, которые делают хорошие приложения, от души, стараясь сделать максимально хорошо и удобно для людей, и не ради денег, а из любви к Петербургу и ради того, чтобы другим людям было удобно и интересно ориентироваться в этом городе, такие люди вызывают чувство глубокого уважения.

    И хочется, чтобы они имели возможность окупать любую apple технику)

    Я приложение тоже купил, мне понравилось, очень информативно.

  18. Topz avatar
    Topz18 августа 2011
    0

    Вот блин, только вернулся из Петербурга(( Очень была бы кстати

  19. johnatan avatar
    johnatan18 августа 2011
    0

    отличная идея рубрики, интересно узнавать об этой кухни изнутри. да и рассказ автора тоже порадовал, спасибо!)

    johnatan avatar
    johnatan18 августа 2011
    0

    @johnatan, об этой кухнЕ, конечно же.

  20. InMaxii avatar
    InMaxii18 августа 2011
    0

    А что посоветуете изучать для разработки под iOS?
    Я обращаюсь к автору

  21. Asmadey avatar
    Asmadey18 августа 2011
    0

    хорошее приложение

  22. Evgeniy-CROW avatar
    Evgeniy-CROW24 августа 2011
    0

    У меня вопрос к автору. Был ли опыть программирования до изучения языка iOS? И как и с помощью каких источником изучали язык?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь