
Еще в конце 2010 года тернистая судьба сервиса MobileMe стояла под вопросом. Всё говорило в пользу того, что уже скоро сервис будет либо переделан чуть ли не с нуля, либо будет полностью ликвидирован. Apple не пошла ни по одной из этих дорог. Мы получили совершенно новый сервис взамен старого — с иным набором возможностей, пересекающимся с MobileMe лишь в некоторых деталях. Однако эти самые детали были крайне важны для пользователей — и теперь их можно легко перенести в аккаунт iCloud.


Вместе с релизом пятой бета-версии прошивки iOS 5, Apple официально запустила страничку Me.com/move, на которой все нынешние владельцы аккаунтов MobileMe могут перенести контакты, почту и календари в аккаунт iCloud. За бортом останется хранилище iDisk и все файлы в нём, фотогалерея и странички, сделанные в iWeb. Они будут по-прежнему доступны через аккаунт MobileMe вплоть до 30 июня 2012 года — именно в этот день работа этого сервиса будет окончательно остановлена.

Помимо всего прочего, владельцы аккаунтов MobileMe получили приятную «плюшку» от Apple. При переносе данных на аккаунт в iCloud, последний получает бонусные 20 гигабайт памяти в довесок к бесплатным пяти гигабайтам. Итого выходит 25 гигабайт удалённого хранилища резервных копий, фотографий и приложений с их данными. Подарок будет актуален вплоть до 30 июня следующего года. Жаль, что так вышло с iDisk. С другой стороны, у всех нас есть альтернатива — например, Dropbox. [9to5mac]

Только для разработчиков.
@kors27, не только для разрабов … если зайти на https://www.me.com/move/, то реакция будет только на нажатие Enter – два дня тыкал везде мышкой, а сегодня случайно нажал на Ентер :) потом поставил галку, что все устройства соответствуют требованиям (ios5 и 10.7.2) и пошел перенос данных … после этого на айфоне и на паде появился нотификиейшн, что я уже перешел в облако … :) все сервисы пашуть – класс !
дало мне 25 гигов на серваке :)