Опасность суда — не помеха для Lodsys

Никита Горяинов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Опасность суда — не помеха для Lodsys

Главная весенняя судебная история об одном неугомонном «патентном тролле» медленно испарилась из заголовков западных СМИ. Судебный процесс начнётся лишь через месяц, и пока что все стороны готовятся к предстоящим прениям сторон. Apple заявила, что окажет всестороннюю поддержку iOS-разработчикам в случае решительных действий со стороны Lodsys. Которая, в свою очередь, нашла еще один повод прямым текстом попросить девелоперов поделиться деньгами.

В адрес компании-разработчика EpicForce пришло не совсем обычное письмо счастья от Lodsys. Вместо уже традиционного списка патентов, относящихся «троллем» к системе In-App Purchase, в качестве требования денег выдвинуто нарушение некоего патента о нескольких видах «восприятия и обработки желаний пользователя через программный интерфейс того или иного продукта или сервиса». Размытые границы названия сужаются, когда представитель Lodsys сужает границы до следующего примера:

Решение пользователя купить «Super Laser: the Alien Fighter» через интерфейс в iFighter 1945 […] возвращается к вам в качестве дохода от продажи приложения через App Store.

Речь идёт не об обычных рекламных баннерах, а о системе рекламирования одних приложений в интерфейсе других. Подобное мы видели во многих играх и программах на iOS, особенно бесплатных. Представитель Lodsys уверяет, что EpicForce использовала не принадлежащей ей патент, и потому должна заплатить за лицензию на его использование. В то время, как патентные эксперты ищут сам патент, практически никто не сомневается, что в данном случае мы имеем дело с абсолютно откровенной наглостью или подтасовкой фактов. Вероятно, Lodsys спешит сделать хоть какие-нибудь деньги на страхе разработчиков до начала суда. Ждём его с нетерпением. [tuaw]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Главная весенняя судебная история об одном неугомонном «патентном тролле» медленно испарилась из заголовков западных СМИ. Судебный процесс начнётся лишь через месяц, и пока что все стороны готовятся к предстоящим прениям сторон. Apple заявила, что окажет всестороннюю поддержку iOS-разработчикам в случае решительных действий со стороны Lodsys. Которая, в свою очередь, нашла еще один повод прямым текстом...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. RoLife avatar
    RoLife14 июля 2011
    0

    мде, они себя со стороны не считают – жалким зрелищем?.. (я про lodsys)щ

    KOCTPOMEHb avatar
    KOCTPOMEHb14 июля 2011
    0

    @RoLife,
    Бабло не пахнет. И им пофигу, на что они со стороны похожи. Через год их (Лодсис) забудут, а директор и его дети, если он выиграет хоть что-нибудь, будет безбедно жить всю жизнь.

    iLokki avatar
    iLokki15 июля 2011
    0

    @RoLife, вы считаете заработок в неск. миллионов (или сколько они там хотят?) уе – жалким зрелищем?

  2. krol44 avatar
    krol4414 июля 2011
    0

    Пацаны идут к успеху.

    Сергей avatar
    Сергей14 июля 2011
    0

    @krol44, да :))

  3. sk1L avatar
    sk1L14 июля 2011
    0

    Действительно. Lodsys похожа на гоп-компанию. Пытается “отжать” уже что-нибудь. Просто уже смешно следить за этим =)))

  4. Alexis Assa avatar
    Alexis Assa14 июля 2011
    0

    “медленно исправилась из заголовков”

    испарилась?

  5. Kopchony avatar
    Kopchony14 июля 2011
    0

    Старый добрый киллер, решит этот вопрос быстро, без лишнего шума и намного дешевле

  6. ihoo avatar
    ihoo14 июля 2011
    0

    Какие жу у судей классные молотки=)

  7. iGog avatar
    iGog14 июля 2011
    0

    Не пойму, почему если Apple судится за патенты – так это нормально, а если Lodsys – то сразу “патентный тролль”. Не желает ли автор потрудиться объяснить?

    digitaljuice avatar
    digitaljuice14 июля 2011
    0

    @iGog, можно и самому понять. если подумать, или погуглить.
    хотя и без этого, тут уже десятки раз объясняли.
    патентный тролль – это компания, которая ничем не занимается, кроме как подачей исков по поводу патентов, которые они успешно где-то скупили.
    т.е. Apple, к примеру, занимается МНОГО чем, кроме патентных войн. а Lodsys, в свою очередь, ничем кроме этого не занимается.

    Skandinavier avatar
    Skandinavier14 июля 2011
    0

    @iGog, тупейшее объяснение – “Apple производит что-то, другие – нет.”

    iGog avatar
    iGog14 июля 2011
    1

    Благодарю за разъяснения! Думаю, такие компании как Lodsys вполне имеют моральное право на существование т.к. патентный бизнес ничем не хуже других. Строго говоря, деятельность Аpple, Nokia, Samsung и т.п. в этой области ничем не отличается от Lodsys. Тот факт, что они используют собственные разработки в своих же продуктах, ничего не меняют.

    DJ_Vil avatar
    DJ_Vil14 июля 2011
    0

    @iGog, А я не согласен. Слава Богу, что в свое время не запатентовали жить или носить мобильник в кармане, а то платить бы пришлось нам кому-то просто так.
    Эти патенты у той же Lodsys слишком размытые и могут под очень многое подойти того, чего еще даже нет.

  8. formatc5 avatar
    formatc514 июля 2011
    0

    народ, ну вы удивляете.. хотя.. у лодсис есть мнение и они его озвучивают.а есть суд, который примет решение. а судебная система у них – не как у нас. если есть прецедент – пипец эпплу, заплатит как миленький..

    ihoo avatar
    ihoo14 июля 2011
    0

    @formatc5, Спешу вас огорчить, apple им не должна, она просто заступается за разработчиков. И не надо быть таким наивным, заплатит тот кто виноват, а не тот на кого подали суд!

    formatc5 avatar
    formatc514 июля 2011
    0

    @ihoo, я о другом. суд для того и есть, чтобы помогать людям разбираться в сложных ситуациях ))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь