iOS — будущее AirPort и Time Capsule

Никита Горяинов avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
iOS — будущее AirPort и Time Capsule

Исчезновение роутеров Apple с полок магазинов было встречено с неподдельным удивлением. Чем купертиновцам так не понравились эти устройства и что будет с ними дальше? Ни одна компания не станет отказываться от стабильно продающейся продукции, до сих пор неплохо выполняющей свои функции. Очевидно, что адаптеры AirPort и хранилища данных Time Capsule ждёт обновление. Похоже, что им придётся разделить судьбу Apple TV и перейти на одни рельсы со смартфонами компании.

Последнее поколение Apple TV работает на процессоре A4 и под управлением операционной системы iOS. Однако версия ОС разительно отличается от того, что мы видели на iPhone и iPad. Всё это уже очень скоро будет применено к AirPort и Time Capsule, и на это есть свои причины. Прежде всего — эволюция программного обеспечения гаджетов Apple, то бишь iOS 5. Ходят устойчивые слухи, что впервые пользователи получат возможность скачивать и устанавливать обновления для системного программного обеспечения, не подключая гаджет к компьютеру и используя лишь сеть Wi-Fi.

Новые Time Capsule позволят кэшировать все обновления для устройств пользователя и их программного обеспечения. Обновления для установленных на смартфоне приложений будут также храниться в «капсуле» до востребования. Именно поэтому хранилище будет работать на iOS и процессоре A5 — этого требует интеграция в App Store. Апгрейд AirPort в первую очередь продиктован грядущей презентацией iCloud — сервиса, который будет нещадно использовать подключение пользователя к интернету. То же самое относится и к Time Capsule: кэширование мультимедиа-файлов, документов и другого контента никто не отменял.

Более того, впервые может быть реализована система удалённой синхронизации — больше не понадобится подключать устройства к компьютеру и использовать iTunes, чтобы закачать на гаджет пару песен из медиатеки. И пусть мы мечтали об этом уже несколько лет, нам никак не избавиться от одной назойливой мысли: вся эта радость, скорее всего, будет недоступна для тех, кто не является обладателем Time Capsule. Как всегда, нам остаётся только ждать. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Исчезновение роутеров Apple с полок магазинов было встречено с неподдельным удивлением. Чем купертиновцам так не понравились эти устройства и что будет с ними дальше? Ни одна компания не станет отказываться от стабильно продающейся продукции, до сих пор неплохо выполняющей свои функции. Очевидно, что адаптеры AirPort и хранилища данных Time Capsule ждёт обновление. Похоже, что им...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. XapBecT avatar
    XapBecT4 июня 2011
    0

    ОффТоп: нужна помощь!
    Вчера совершил очень странный для себя поступок: купил б/у Apple Mac mini A1176 (Core 2 Duo 2 Ггц, 1 Гб, 120 Гб).
    Купил его у Француза в Москве. Комплект: Mac mini, блок питания, переходник DVI-VGA.
    Сразу появилось несколько вопросов:
    1) На Mac mini установлена врсия ПО 10.6.7, никаких дисков к нему мне не дали. Как узнать, лицензионная ОС стоит на нем, или нет?
    2) На маке осталось много программ и файлов от предыдущего владельца. Можно ли сбросить Mac на заводские настройки, т.е. чтобы на нем была чистая ОС?
    3) Всё в нем вроде работает нормально, диски читает, но вот вентилятор охлаждения явно шумноват. Это нормально или можно что-нибудь с ним сделать?

    Маководы, надеюсь на вашу помощь!
    Если есть время, напишите ответ на [email protected]

    k214-raZor avatar
    k214-raZor4 июня 2011
    0

    @XapBecT

    1) Что значит лицензионная? У тебя есть компьютер, значит есть лицензия, все просто. У Мак ОС нет серийных номеров и активаций. Подтверждение лицензии является наличие мак-компьютера.
    2) Переустановить систему. Либо поудалять в ручную.
    3) Можно почистить внутри его от пыли. Обратитесь в СЦ Apple

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME4 июня 2011
    0

    @k214-raZor, т.е. если я после выхода “Льва” скачаю его с торрентов и установлю на свой мак – он автоматически будет лицензионным? )))

    k214-raZor avatar
    k214-raZor4 июня 2011
    0

    @MAXiDROME, повторяю, у Мак ОС нет понятия лицензионности, нет проверок. Откуда бы его не взяли.

    twelve avatar
    twelve4 июня 2011
    0

    @k214-raZor, не надо вводить неопытных пользователей в заблуждение.

    На сайте Apple есть специальный раздел, посвящённый лицензированию ПО: http://www.apple.com/legal/sla/ – если есть сомнения, всегда можно почитать. :)

    Относительно ситуации @MAXiDROME – с любым компьютером Apple бесплатно поставляется операционная система (вернее, её цена входит в стоимость компьютера), в его случае Mac OS версии 10.6. И если после выхода “Льва” он скачает его с торрентов и установит на свой мак, он автоматически будет пиратским, несмотря на то что действительно серийных номеров и активаций не требуется. :) Потому что на коробке от компьютера (и в описании этой модели на сайте Apple) написано “поставляется с 10.6”, а обновление ОС всегда платное и требует приобретения DVD с новым лицензионным соглашением.

    Хотя, однажды купившим Mac Pro и iMac с предустановленной 10.4 давали DVD с бесплатным обновлением ОС до 10.5 (если компьютер был куплен за небольшой срок до момента выхода Леопарда).

    ysach avatar
    ysach4 июня 2011
    0

    @twelve, Покупать обновление нужно только для успокоения своей совести. Нет абсолютно никаких ограничений в mac os x, скачанной с торрентов

    twelve avatar
    twelve4 июня 2011
    0

    @ysach, ну да – никаких ограничений нет, мы говорим только о нарушении лицензионного соглашения и “бесплатном” получении того, за что Apple хочет денег. :)

    twelve avatar
    twelve4 июня 2011
    0

    …”платное” – имеется в виду, например, с 10.5 на 10.6. :)) Обновления внутри одной версии операционки, например с 10.6.0 до 10.6.7 – разумеется бесплатные.

    XapBecT avatar
    XapBecT4 июня 2011
    0

    @k214-raZor,
    Спасибо, я просто не особо пока понимаю устройство экосистемы от Apple. Для меня всё это дико :)

    XapBecT avatar
    XapBecT4 июня 2011
    0

    @XapBecT,
    Всем большое спасибо за помощь!
    Получил много ответов на почту. Теперь всё начинает проясняться :)

    sputnik avatar
    sputnik4 июня 2011
    0

    @XapBecT, шуметь ничего не должно, у меня колонки krk шипят сильнее

    GrayFall avatar
    GrayFall5 июня 2011
    0

    @XapBecT, Старая железка-то. Система охлаждения шумит, т. к. нуждается в чистке, скорее всего.
    Если не мучает совесть, то на тему лицензионности можно не задумываться. Лицензионная ОС Х от нелицензионной ничем не отличалась, сколько себя помню, хотя из уважения и покупал лицензионного тигра и классического леопарда, в своё время.
    Если всё работает, всё хорошо, можете не бояться.
    Откатить систему очень легко и просто можно при наличии установочного диска с операцинкой. Опять же, вам решать: покупать его или качать с торрентов образ диска.

  2. 3xploit avatar
    3xploit4 июня 2011
    0

    time capsule это круто! Жаль такая дорогая..

  3. Chipson avatar
    Chipson4 июня 2011
    0

    Куплю брату на ДР:)

  4. raven2004 avatar
    raven20044 июня 2011
    0

    ответ ан первый вопрос – у маков всегда лицензионная ось, не бывает другой, даже если ты ее с торентов скачал

    twelve avatar
    twelve4 июня 2011
    0

    @raven2004, неправда.

    GrayFall avatar
    GrayFall5 июня 2011
    0

    @raven2004, Это, конечно же, неправда. Лицензия есть даже у freeware софта:). Другое дело, что они никак не отличаются, ввиду отсутсвия серийной метки каждой копии.

  5. zvukograf avatar
    zvukograf4 июня 2011
    0

    А что, подключить изредка к компу – уже непосильная задача? ПО-то обновляется не так уж и часто.

  6. sputnik avatar
    sputnik4 июня 2011
    0

    лучше бы сделали беспроводную синхронизацию для дома

  7. fleent avatar
    fleent5 июня 2011
    0

    Ничего с полок магазинов не исчезало. В пятницу был в апплесторе, стоят таймкапсулы на полках.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь