AirPort и Time Capsule пропадают с прилавков Apple Store

Роман Юрьев avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
AirPort и Time Capsule пропадают с прилавков Apple Store

В последнее время в розничных магазинах Apple Store явно просматриваются проблемы с наличием товаров на складе, но в данном случае это хорошо. Ведь взамен пропадающих устройств придут гаджеты нового поколения. Вначале стали иссякать поставки MacBook Air, что ожидаемо — пришло время для планового обновления самого тонкого и необычного лэптопа Apple: Thunderbolt, Sandy Bridge, Intel HD Graphics… пока сложно сказать насколько хорошим будет апгрейд, но главное, что он будет. Помимо Air с прилавков магазинов стали пропадать довольно редко обновляемые продукты — AirPort (Express и Extreme) и объединенная с HDD точка доступа Wi-Fi, Time Capsule. Вроде бы особых изменений в стандартах Wi-Fi пока не происходило, да и прорыва в технологиях механических винчестеров тоже, так зачем же тогда обновлять вполне функциональные продукты?

Напрашивается два варианта развития событий: простой и интересный. В первом случае Apple банально решила обновить дизайн устройств и подстегнуть к ним интерес пользователей. Во втором случае вспоминаются всевозможные слухи об iCloud, а также конференция WWDC 2011, до которой уже рукой подать. Конечно, есть еще третий вариант, технического плана. В последних MacBook Pro и iMac компания использовала новые модули Wi-Fi и конфигурацию антенн. Все вместе это позволит добиться повышенной скорости передачи данных в беспроводной сети (до 450 Мбит/с), но ее могут обеспечить AirPort и Time Capsule текущего поколения.

Вполне возможно, что Apple планирует объединить iCloud и потребительское беспроводное оборудование на аппаратном уровне. Например, реализовать автоматическое кэширование наиболее часто запрашиваемых из Сети данных в фоне. Что ж, ответ мы узнаем уже очень скоро. [9 To 5 Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В последнее время в розничных магазинах Apple Store явно просматриваются проблемы с наличием товаров на складе, но в данном случае это хорошо. Ведь взамен пропадающих устройств придут гаджеты нового поколения. Вначале стали иссякать поставки MacBook Air, что ожидаемо — пришло время для планового обновления самого тонкого и необычного лэптопа Apple: Thunderbolt, Sandy Bridge, Intel HD...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Николашка avatar
    Николашка2 июня 2011
    0

    все для удобства пользователей:)

    iaQua1 avatar
    iaQua12 июня 2011
    0

    Новые Time Capsule объемом 4, 8 и 16 терабайт позволят хранить до 90% объема медиатеки пользователей на жестком диске. Постоянно подключенные к интернету под вашим аккаунтом iTunes они позволят получать доступ к контенту где бы Вы не находились.

    Это моя версия, думаю будет так.

  2. vipar avatar
    vipar2 июня 2011
    0

    Мне кажется бред, они просто подстрекают интерес к их продукции, создавая эти искуственные дефициты

    ihoo avatar
    ihoo2 июня 2011
    0

    @vipar, ага
    причём какой год подряд :-
    Они просто не хотят что бы у них оставалось слишком много устройств старого поколения и поэтому уменьшают поставки плавно сводя их к нулю и в итоге заполняют пустые склады новенькими устройствами

  3. disrespect2u avatar
    disrespect2u2 июня 2011
    0

    блин… как так?( а я вот завтра собирался пойти и купить себе air 11″((( уже не стоит занчит, а стоит подождать обновления? или нет смысла в ожидании?

    iH8Breeze avatar
    iH8Breeze2 июня 2011
    0

    @disrespect2u, я тоже уже был готов купить Air 11″, вот жду теперь. На мой взгляд ждать стоит, поскольку помимо новых процессоров и прочей ненужной технической хрени (разве что 4Гб RAM по-умолчанию) для устройств такого рода могут обновить важные вещи, такие как батарея и подсветка клавиатуры! Также было с первым Unibody Macbook MB466 – ему на смену пришел 13″ MacbookPro MB990 с подстветкой, ёмкой батареей и незначительными техническими рюшками.

    nnm1 avatar
    nnm12 июня 2011
    0

    @iH8Breeze, вообще-то подсветка была еще до прошки в macbook mb467. а потом его уже вышел 990/991

    FL avatar
    FL2 июня 2011
    0

    @disrespect2u, может наоборот стоит купить пока непоздно? Где гарантия что нвый эйр не будет джороже, да еще и с встроенно видяхой Intel HD? Я тоже мучился этим вопросом, и на той неделе купил себе эйр, решив что если обновление и произойдет вряд ли новый эйр будет кординально лучше предыдущего.

    aleksandr3434 avatar
    aleksandr34342 июня 2011
    0

    @FL, каждый новый продукт эпл стоит столько же сколько и старый, а старый падает в цене

    iLexa avatar
    iLexa2 июня 2011
    0

    @FL, если станет хуже, то успеешь еще у наших ресселлеров отхватить. Если лучше – подождешь новый!

    Дмитрий Водянов avatar
    0

    @FL, и чем же это вам Intel HD, не угодил?

    Артемий avatar
    Артемий2 июня 2011
    0

    @Дмитрий Водянов, хм, видимо тем что графика от Intel намного хуже графики от NVidia.

    Дмитрий Водянов avatar
    0

    @Артемий, все относительно, бюджетная графика от nVidia проигрывает чипу intel HD 3000 (вот даже ссылочку нашел http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/30411)
    Конечно если сравнивать с чем-то более серьезным, то да, intelHD, будет слабеньким, но я очень сомневаюсь что они встроили бы что-то более мощное и рессурсоемкое.

  4. mijgunz avatar
    mijgunz2 июня 2011
    0

    @disrespect2u Так можно постоянно ждать )) Не думаю он координально как-то изменится. Подсветка нафиг не уперлась – света экрана хватает, а вот 4 гига (на 2 больше моих) не помешала бы. Если потребность есть – бери сейчас.

    Bfink avatar
    Bfink2 июня 2011
    0

    @mijgunz, Подсветки сильно не хватает!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 июня 2011
    0

    @Bfink,
    Несколько раз довелось работать на Air 11,6″ в темноте — света от экрана вполне хватает, можно без подсветки обходиться. Но ее наличие не помешало бы :).

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev5 июня 2011
    0

    @Роман Юрьев,
    Ага, у меня аймак с беспроводной клавой – всё отлично!

  5. Артемий avatar
    Артемий2 июня 2011
    0

    AirPort Exrpess же вроде с 2003 или 2002 года не обновлялась, так?)

  6. artbasil avatar
    artbasil2 июня 2011
    0

    Скорее всего iCloud будет построен на базе сотен тысяч абонентских точек доступа которые как раз и будут обновлены с выходом новых Time Capsule и AirPorts :)))

    ihoo avatar
    ihoo2 июня 2011
    0

    @artbasil, хм
    а может пользователи icloud будут иметь доступ к интернету через них? занимая свободную мощность и только при наличии безлимита? это конечно безумно, но apple осмжет построить одну из самых больших сетей wi-fi по всему миру

    artbasil avatar
    artbasil2 июня 2011
    0

    @ihoo, Идея не нова, такое уже где-то есть :)

    ihoo avatar
    ihoo2 июня 2011
    0

    @artbasil, но с количеством точек доступа apple (наверное миллионами будут продаваться) это будет сеть превосходящая все сети такого рода по масштабности, хотя если будет lte и доступный безлимит, то в сша необходимость такой сети отпадает

    Nikolay_S avatar
    Nikolay_S2 июня 2011
    0

    @ihoo,
    Что “безумного” – это развитие. В “обновленных ” TC есть гостевой WIFI доступ, без ключа авторизации по умолчанию.

    ihoo avatar
    ihoo3 июня 2011
    0

    @Nikolay_S, ну я не знал про это

  7. mijgunz avatar
    mijgunz2 июня 2011
    0

    to Bfink
    С подсветкой аккумулятор будет быстрее сажаться имхо, а мне автономность важнее ). А вот без подсветки я дискомфорта не замечаю. Но как говорится каждому свое! )

    Stas avatar
    Stas2 июня 2011
    0

    @mijgunz, подсветку можно и выключить, когда она не нужна или важнее автономность, но вот включить, когда она нужна, а ее нет – проблематично, как бы. :)) Хочу сам поменять прошу свою 13тидюймовую предыдущего поколения, с радостью бы махнул и на эйр, но то, что нет Ethernet и подсветки очень напрягает, даже отталкивает, к сожалению, от покупки.

    zanzy avatar
    zanzy2 июня 2011
    0

    @Stas, о_о только узнал что у Air нет Ethernet =D хожу тоже с прошлогодней прошкой, даже не задумывался как такое может быть) А вообще что менять меня совсем не тянет) Время работы примерно одинаково ±8 часов, дисплеи тоже, а вес? вес для меня не проблема

    Сергей avatar
    Сергей3 июня 2011
    0

    @Stas, на Ethernet можно переходничок купить небольшой, фирменный.

  8. Alexis Assa avatar
    Alexis Assa3 июня 2011
    0

    скорее бы уже mac mini обнови ли…

  9. iStarsky avatar
    iStarsky3 июня 2011
    0

    >”Вроде бы особых изменений в стандартах Wi-Fi пока не происходило, да и прорыва в технологиях механических винчестеров тоже, так зачем же тогда обновлять вполне функциональные продукты?”
    Там и без этого улучшать мягко говоря, есть куда. Взять хотябы скорость чтения с винта по Wi-Fi & гигабитному шнурку и сравнить с любым сколько-нибудь приличным NAS, начиная с USB-шных за 100$.
    А это основная функция Time Capsule, и при желании на данный момент там легко можно поднять скорость работы с ней раз в пять (с 3Мгб/с то) при тех же самых стандартах Wi-Fi, да и гигабитный провод никто не отменял.

    PS
    Справедливости ради – крайне низкая скорость передачи данных с винта слабое место всех дешевых универсальных роутеров с USB портом (слабенькие чипы/ и мало памяти для кэша, не тянут одновременно роутинг вайфай и быструю работу с файловой системой винта).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь