ОС от Apple продаются лучше Windows

Никита Горяинов avatar | 55
FavoriteLoading В закладки
ОС от Apple продаются лучше Windows

Apple — одна из немногих компаний в мире, создавших две полноценные операционные системы и при этом запрещающих их установку на какие-либо другие устройства, кроме своих собственных. Это позволяет выпускать во многом уникальные продукты, однако не даёт этим ОС распространяться с той же скоростью, которой может похвастаться Windows. Впрочем, в Microsoft вряд ли рады одному лишь этому факту.

Благодаря тому, что устройства Apple продаются всё лучше и лучше, на сегодняшний день купертиновцы зарабатывают на операционных системах в три с половиной раза больше, чем их конкуренты из Редмонда. Подход Microsoft разительно отличается от подхода Apple: любой производитель имеет возможность установить на свой компьютер ОС Windows, но лишь после оплаты соответствующей лицензии. За последний квартал создателям «окон» удалось заработать 2,8 миллиарда долларов на лицензировании Windows.

Аналитик Хорас Дейду, создатель аналитического портала Asymco, подсчитал: Apple зарабатывает на своих ОС еще больше. Mac OS X и iOS вместе принесли прибыль в 9,8 миллиардов долларов. Стоит заметить, что отдельно взятая Mac OS составит лишь половину от той суммы, что получила Microsoft от своей Windows.

Считается, что лицензирование ПО — самый прибыльный бизнес в индустрии высоких технологий. Наблюдая за цифрами, то и дело всплывающими в разнородных отечественных тендерах, не находишь ни малейшей причины не согласиться с этим фактом. Apple снова «случайно» рушит и перекраивает фундаментальные принципы индустрии. Любопытный факт: до прихода Стива Джобса в лоно компании в 1997 году, купертиновцы также продавали лицензии на Mac OS. Отказ от этой практики стал одним из самых первых решений нового CEO. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple — одна из немногих компаний в мире, создавших две полноценные операционные системы и при этом запрещающих их установку на какие-либо другие устройства, кроме своих собственных. Это позволяет выпускать во многом уникальные продукты, однако не даёт этим ОС распространяться с той же скоростью, которой может похвастаться Windows. Впрочем, в Microsoft вряд ли рады одному лишь...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 55

  1. TatsMaki avatar
    TatsMaki5 мая 2011
    0

    Т.е. коробочек с надписью Mac OS продают больше, чем с надписью Windows?

    dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    @TatsMaki, Коробочных, кстати, не так много продаётся. Основная прибыль с продаж от Windows идет засчет OEM и корпоративного лицензирования.

    Shtrud avatar
    Shtrud6 мая 2011
    0

    @TatsMaki, нет. Имеется ввиду, что бабло от продажи ОC, оказывается, в основном зарабатывается не при продаже коробочки, лицензии или ОЕМ Винды, а за счет продажи Маков с предустановленной МакОС. Мне интересно, как посчитал этот аналитик?.. Или это в отчетности есть?
    Мне как-то мало в это верится.

  2. dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    Лол! Давайте еще тогда сюда WinMo и Win CE приплюсуем?

    iceinbox avatar
    iceinbox5 мая 2011
    0

    @dupers, Согласен, а позже еще и win 7 phone!!! А то получается как то не справедливо.

    П.С. Не вериться, что windows’ов продается меньше, чем мак.ос!!!

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_75 мая 2011
    0

    @iceinbox, Ну тогда приплюсуйте к маку iOS и винда точно в попе окажется. Вообще верится охотно если учесть насколько в мире популярны пиратские версии винды.

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev5 мая 2011
    0

    @FiLunder_7,
    Там итак айос взята уже.

    vitalik-chur avatar
    vitalik-chur5 мая 2011
    0

    @FiLunder_7,
    Здесь IOS и так приплюсована, читай внимательно.

    Cegou6 avatar
    Cegou65 мая 2011
    0

    @FiLunder_7, Вы хотя бы понимаете какой бред только что написали о пиратстве?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_75 мая 2011
    0

    @Cegou6, Я знаю вы скажете что Мелкософт получает деньги в основном с производителей компов и тд. Что коробки не решают. Но мне кажется свою лепту пиратство тоже вносит.

  3. iphoneGDI avatar
    iphoneGDI5 мая 2011
    0

    Вот можно с чем сравнить http://lenta.ru/news/2011/04/25/windows/

    Incoq avatar
    Incoq5 мая 2011
    0

    Отличная статистика… любой человек может поставить в графу прибыль Apple любую цифру, в зависимости от его “религии” и получить заголовок Apple обгоняет в N раз Микрософт по прибыли… (Если вы почитаете комментарии статьи то узнаете что цифра 10млрд – оценка чел-ка написавшего эту статью.)
    Конечно – Главное это громкий заголовок…

  4. LABRADOR avatar
    LABRADOR5 мая 2011
    0

    Да с пиратскими версиями Windows действительно беда… Работал тут недавно в одной компанией, штат которой достигает 200 человек, пересекся с Админом, и за чашкой “кофэ” он мне признался что у них чтоит ЛОМАНАЯ КОРПАРАТИВНАЯ версия..!! Это как я мпрашиваю, да просто их полно говорит, пользователи даже не знают что юзают пиратку, а самое главное Microsoft не предпрнимает никаких мер так как считает что глобальное отключение “не регистрированных версий” может повлечь и отключение законопослушных граждан, если в кратце они не отключает их поскольку сами не уверены кто действительный правообладатель а кто нет и чтоб небыло скандала оставляют все как есть… у Apple голва не в глубоком сыром месте, поэтому и прибыль получаю достойную.

    dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    @LABRADOR, Значит повезло. У нас и наших клиентов были проверки. В офисе более 200 компов. Хотя возможно потому, что есть статус Gold Partner.

  5. ANTON240808 avatar
    ANTON2408085 мая 2011
    0

    Сори за оффтоп. Но мне никто не помогает нигде:(
    Проблема. Приложил магнит к макбуку про. Он завис. Я его выключил жестко. Теперь он включается и показывает папку с вопросом. Но не загружается. Что случилось? и как починить?

    Никита Горяинов avatar
    0

    @ANTON240808, Какой логикой руководствовались? Зачем его так?

    Могли винт убить. Вставьте диск, который шёл в комплекте. Пусть загрузится диагностическая утилита.

    w1nc1k avatar
    w1nc1k5 мая 2011
    0

    @ANTON240808, на память приходит америкос с откушенным енотом членом в скорой. Его спросили зачем???!!! Он сказал , что решил что енот-полоскун должен быть очень ласковым.
    Я вот и вас спрошу “зачем???!!!”

    token avatar
    token5 мая 2011
    0

    @ANTON240808, А теперь приложите этот магнит к любому ноуту с виндой и ваше сообщение перестанет быть оффтоп-ом :-D

    Переустанавливайте систему. Вы размагнитили жесткий диск. Попробуйте отформатировать его заново.

    dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    @token, Чтобы размагнитить жесткий диск надо гораздо больше, чем обычный магнит. Возможно просто сбой. Сначала надо попообовать восстановиться с дистрибутива.

    dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    @token, И после размагничивания жд выходит из строя. Насовсем.

    Артемий avatar
    Артемий5 мая 2011
    0

    @ANTON240808, на 95% уверен что жесткий.

    mr_G avatar
    mr_G5 мая 2011
    iLokki avatar
    iLokki5 мая 2011
    0

    @ANTON240808, ось слетела, всего скорее. Грузись с ДВД с дистрибутивом, пробуй восстановить. Если “не” – вытаскивай данные и переустанавливай полностью.

  6. XOsman avatar
    XOsman5 мая 2011
    0

    а винду качают больше!

  7. apolitix avatar
    apolitix5 мая 2011
    0

    Я ушел с windows и не хочу возвращаться на него после Mac Os X. Windows такой отстой, как меня достали глюки, тормоза и вирусы, а также сносы винды каждые 2-3 месяца.
    Винда это как русская машина:)

    Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen5 мая 2011
    0

    @apolitix, зачем копировать текст с apple.com?

    apolitix avatar
    apolitix5 мая 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, ничего я оттуда не копировал, это мое мнение.

    Роман Демьянов avatar
    0

    @apolitix, Следить просто за ней надо как за машиной,у меня все по маслу

    apolitix avatar
    apolitix5 мая 2011
    0

    @Роман Демьянов, Согласен, только, я на него сколько антивирусов не ставил и сколько не переустанавливал ОС все равно появлялись глюки и тормоза. может я просто потому что пиратнские сборки ставил и левые проги, хотя у меня у сестры и у мамы ноуты с виндой лицензионной и там тоже самое.
    На mac os x я забыл о переустановках и антивирусах.

  8. Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen5 мая 2011
    0

    Продаваемость Винды не досконально влияет на ее распространяемость. У всех дома лицензии, да?

    apolitix avatar
    apolitix6 мая 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, Было бы прикольно если было так, лично на моем пк была всегда пиратка, а вот у сестры и мамы лицензии на ноутах и скажу что она везде одинакого тупит))
    А вот Mac Os x у меня лицензия на MacBook, которая установлена изначально

  9. iPhoner avatar
    iPhoner5 мая 2011
    0

    Надобно чтобы Эппл посчитал сколько Хакинтошей.
    Уверен не меньше 20% из общего числа Mac OS X компьютеров.

  10. Hellrider avatar
    Hellrider5 мая 2011
    0

    Жутко раздражают люди, которые до сих пор пишут что ушли с Винды “из-за глюков”. Когда вы с нее ушли – пять лет назад? С какой вы ушли – с ХР? Конечно, что б не написать, многие сейчас последние версии Маков сравнивают с ХР или Вистой, которым уже бог знает сколько лет.
    Ушел с Убунты и отказался от покупки Мака после того как попробовал Семерку. Из антивирусов – софтина от Майкрософт, задрали паленые ключи и черт-те какие бесплатные антивири. До этого три месяца вообще никакой защиты не было, и после проверил весь жесткий на наличие живности – ноль. Где вы их берете, объясните пожалуйста!
    Windows 7 рулит – и без фанатизма, я два года назад Винду ненавидел. А отдавать в четыре раза больше за яблоко на крышке, извините, пока что в мои планы это не входит.

    iosetin avatar
    iosetin5 мая 2011
    0

    @Hellrider, поддерживаю. Но здесь тебя вряд ли поймут. Здесь фанатики в основном.

    sticker avatar
    sticker5 мая 2011
    0

    Винда как конструктор, сделать, из оси можно все что угодно, и если юзер с головой, то поставит нормальный антивирусник и необходимые программы. Можно на самом деле без антивируса, в винде хорошая встроенная система защиты… кто мешает заходить из под “Гостя”, а не сидеть вечно из под “Администратора”.
    Глюков, за более чем десятилетний опыт работы с виндой, замечено почти не было, почти всегда все глюки из-за вирусов, пользователя и оборудования (количество вирусов опять же зависит от популярности системы).
    Так что учитесь ребята работать с “форточками”

    Centurion avatar
    Centurion5 мая 2011
    0

    @sticker, согласен 100%. У самого дома семерка, хотя работаю уже 4й год на маках. Операционка – это только инструмент, в ней, как таковой я не работаю. А набор программ все таки меня устраивает больше под винду. Все таки есть много прог, пусть даже специфических, которых нет под мак. Вот чего мне после мака не хватает – это настраиваемых уголков (чтобы реагировали на мышку в них и все окна нафиг со стола…), хотя может и есть какая прога для винды тоже…

    sticker avatar
    sticker5 мая 2011
    0

    @Centurion, если ты про сворачивание окон, то в “семерке” в углу есть встроенная панелька для сворачивания всех окон

    Centurion avatar
    Centurion5 мая 2011
    0

    @sticker, да, знаю, это меня очень порадовало в семерке! но там нужно клацать еще, что в принципе не так уж и важно. В маке еще есть такая фича для того, чтобы все окна показать. Ну и еще много, но я только этими 2мя пользуюсь

    Capuba avatar
    Capuba6 мая 2011
    0

    @Centurion, всего две кнопки: WIN+D
    И будет Вам “щасте” ;)

  11. CoolSwitcher avatar
    CoolSwitcher5 мая 2011
    0

    Более 10 лет проработал на винде, но после перехода на мак возвращаться назад на это глюкалово не тянет. Сказки про стабильность и безопасность win7 можете оставить при себе, проходили. В наш IT-отдел каждый приносят ноуты с вирусней, с устанвленными касперскими, др. вебами.
    Весь необходимый софт на мак есть, если поискать. Мак Ось логичнее, удобнее, стабильнее и меньше ест моск. К тому же если на виндоуз покупать все официально – выходит гораздо накладнее, чем на мак. Пересадил на мак некоторых своих знакомых – все счастливы! Видимо мы фанатики – научились работать на маке и ценить качество.

    А по теме такой рост обусловлен высоким уровнем продаж iMac и MacBook Pro прежде всего и в этом нет ничего удивительного если посмотреть на качество PC ноутбуков и моноблоков.

    Плюс дистрибьюция windows меня поражает – даже на топовые модели ставят home или starter edition с кучей говно-софта

    Centurion avatar
    Centurion5 мая 2011
    0

    @CoolSwitcher, поискать? Иногда долго сильно искать будешь… Иногда есть что-то похожее, а иногда и нету совсем. Например хороший трассировщик печатных плат я не видел под мак. Того же 3д макса там нет, есть кое-что похожее, но все равно не то. Многих кадов нет. Не говоря уже о том, если нужно какую-то немного не стандартную железяку подключить. Да производитель не подумал о дровах, согласен, но мне не легче от этого. Когда покупаю для винды – можно даже не смотреть на совместимость – под вондой заработает. А вот под маком – это вопрос хороший. Да и зачем далеко ходить, там нет хорошей замены Total commander. Чем например мне найти все подпапки (скрытые) в папке определенного имени? К примеру подпапки .svn . Кроме команды консоля – не нашел способа, хотя искал. Как их показать нашел, а вот поиска нет. Spotlight не работает по ним… Может не сильно долго, но как-то тратить на это 2 дня тоже не хотелось.

    По поводу стабильности – у меня винда 7 хоум премиум стоит с момента ее выхода, ни разу не зависла, ни разу не вылетела. Что я делаю не так? Может меньше как раз касперских нужно ставить? Может он и вирусы не сильно пускает, но он сам как вирус. А по поводу макос – тоже не все так уж гладко. За годы работы с ней тоже насмотрелся всякого. И тормоза, и глюки, ии экраны смерти даже есть тоже. Да да, были у нас в отделе, не синие а серенькие маковские…

    Все это мое ИМХО. Это только оболочки для программ. Почти равноценные. Просто инструменты. На работе мне нужен мак – им и пользуюсь. Дома винда больше подходит для меня.

    Vals avatar
    Vals6 мая 2011
    0

    @Centurion, это классика! :)

    “Да и зачем далеко ходить, там нет хорошей замены Total commander. ”

    Такие софты на Маке на фик не нужны. Вы не научились файлы находить нормальными макинтошными способами – Ваша проблема. Вот НИКОГДА таких проблем не испытывал. Беда ваша, свитчеров, что вы к Маку с видовыми привычками подходите. А надо просто в голове “свитч” сделать. ;)

    CoolSwitcher avatar
    CoolSwitcher6 мая 2011
    0

    @Vals, поддерживаю)) Спустя пару месяцев на маке смотрю на TC как на УГ.

    Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen6 мая 2011
    0

    @Vals, Вы так говорите, как будто у вас никогда на маках экрана смерти не было или сафари не глючил.
    Отучайтесь мыслить штампами.

    Vals avatar
    Vals6 мая 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, экрана смерти не было никогда. А нормальные безобидные по большому счету глючки – конечно бывают. Просто на Маке это не ведет к таким последствиям и геморрою как на винде. Есть определенная культура пользования. Как и во всем. Ежели в отношениях с Маком это соблюдать, то проблем практически не бывает. Ну перезапустил программу… В крайнем случае, сделал рестарт. Меня не вдохновляет тратить время на обслуживание компа. И на Маке на это дело куда как меньше времени уходит! Будь иначе, так я бы на винде и сидел. :)

    dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    @CoolSwitcher, Sony на топовые модели ставит PRO версии. На самом деле правильно делают, что продают ноутбуки именно так – большинству пользователей, которые просто купили компьютер в магазине не нужны все функции PRO и ULTIMATE, а если нужны, то переход стоит не так дорого, а установка занимает 5 минут и заключается в простом вводе ключа.
    А приносят Вам в IT отдел их потому, что после покупки очень многие отдают свои компьютеры знакомым “умельцам” с просьбой поставить Офис, фотошоп и кучу “обязательно нужного софта”, а так же отключить “это дурацкое обновление” и UAC (окошко с требованием ввести пароль администратора при попытки софта внести изменения в систему, которая в маке, кстати, тоже есть и никто не жалуется). Вот после такого не удивительно, что Вам такие аппараты приносят.
    Это всё из личного опыта – кстати маки загаженые нам тоже приносили. Поверьте – криворукий пользователь сломает всё и не важно яблоко на крышке или форточка.

    dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    @dupers, Пару раз даже маковский экран смерти ловили – Kernel Panic называется.

    Вообще поклоняться технике это не для меня. Наш админ администрирует сеть, построенную на Windows Server 2008 (кстати очень хорош) на беленьком MacBook, своей сестре взял MacBook (“патамушта классный”), я выбрал Win7 потому что мне удобнее.

    dupers avatar
    dupers5 мая 2011
    0

    @dupers, Правда с айфона так просто не слезть) Медиатека 350ГБ в iTunes не позволит)

    Vals avatar
    Vals6 мая 2011
    0

    “на беленьком MacBook, своей сестре взял MacBook (“патамушта классный”), я выбрал Win7 потому что мне удобнее.”

    @dupers, вот это по-вашему! :-D Купить, чтобы водрузить на него винду, а потом со “знанием дела” обсуждать недостатки МакОС. Повеселили. ;о)

    dupers avatar
    dupers6 мая 2011
    0

    @Vals, Ничего я никуда не водружал – у меня свой компьютер)

    Vals avatar
    Vals6 мая 2011
    0

    @dupers, Свой- чужой… Какая разница? Не знаете Вы Мака толком – вот в чем дело. Вспомните сколько Вы потратили на изучение Windows… Так посвятите МакОС одну десятую того времени – потом уже делайте выводы и выступайте с публичными оценками. Иначе опытный Макюзер будет над Вашими претензиями только ухмыляться. ;)

    dupers avatar
    dupers6 мая 2011
    0

    @Vals, Во не надо мне про незнание. Чтобы обучить сестру макоси я сам сел за её изучение. И знаете что? Если вы можете разобраться с основными понятиями в работе с ОС то у Вас не возникнет никакого труда в освноении любой системы с графическим интерфейсом. А если нет, то не важно где работать – пользователь всё равно будет страшно тупить. Прошел через это всё. Отец мой так её и не осилил – купил айпад в итоге.

    Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen6 мая 2011
    0

    @CoolSwitcher, залезьте в свойства тома, на котором стоит макось. примените разрешения ко всем файлам и подпапкам. перезагрузитесь.

    Три шага, которые крушат макось, нивелируют все доводы в пользу стабильности системы, а также споры насчет “вы в винде под администратором сидите и вирусы хватаете”.

  12. Wer avatar
    Wer6 мая 2011
    0

    Статистика не адекватна. Сравнивать стоило бы только настольные с настольными ОС. А не приплюсовывать iOS…

  13. Remixes301 avatar
    Remixes30116 мая 2011
    0

    Виндовс гамно! она меня достала! жаль что МАК ОС не такая ПОП! а так бы мы похоронили бы эту глючиную дешевку!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь