Apple не следит за пользователями iPhone

Никита Горяинов avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Apple не следит за пользователями iPhone

СМИ испугались, пользователи «взломались», разработчики призадумались, а политики пропиарились. Великолепно. Теперь можно, скрепя сердце, признать: весь скандал, развернувшийся вокруг одного файла, был построен на одной небольшой ошибке, которую совершили буквально все.

Ошибка как всегда проста: пока все думали над причинами и последствиями обнаруженной информации, её саму забыли поставить под вопрос.

Цитата из обсуждения оригинальной новости:

Медалей у нас, к сожалению, нет. Но мысль, высказанная читателем Alfishe, оказалась максимально близкой к реальности. Сегодня её отчасти подтвердил западный блоггер Джон Грубер, известный своими связями с Apple.

Исходя из полученных мною данных, файл consolidated.db является временным кэшем данных местоположения устройства. Кто-то написал код для сохранения данных местоположения, но не написал код, стирающий накопившиеся в файле данные.

Файл consolidated.db, ставший причиной скандала, изначально предназначался как временное хранилище данных о местоположении, которые должны были стираться через определённый промежуток времени. Но они не стираются, и сам файл в итоге становится некоей базой данных о всех местах, которые посетил владелец смартфона с момента установки на него прошивки iOS 4.0.

Вероятно, файл мог бы быть использован (или даже используется) при отложенном определении координат снимков в стандартном приложении «Фото». Так или иначе, пора вытаскивать iPhone 4 из блендера и признать очевидную вещь: если вас захотят найти «наверху», смешные и откровенно глючные данные из consolidated.db никому не понадобятся. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
СМИ испугались, пользователи «взломались», разработчики призадумались, а политики пропиарились. Великолепно. Теперь можно, скрепя сердце, признать: весь скандал, развернувшийся вокруг одного файла, был построен на одной небольшой ошибке, которую совершили буквально все. Ошибка как всегда проста: пока все думали над причинами и последствиями обнаруженной информации, её саму забыли поставить под вопрос. Цитата из обсуждения оригинальной новости:...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. eknul avatar
    eknul22 апреля 2011
    0

    Похоже на правду.

    Shtrud avatar
    Shtrud22 апреля 2011
    0

    @eknul, да ну – скорее на отмазу похоже. Понятно, что Apple должны были как-то отреагировать. Вот и написали, что мол кодер забыл удаление прописать. Хотя, мне кажется, если бы Apple и собирала эту инфо, то можно отследить это через iTunes.

    Odess avatar
    Odess22 апреля 2011
    0

    @Shtrud, думаю что как минимум шифровала бы эту информацию, а не выкладывала в открытую :)

  2. KASHOOBAZz avatar
    KASHOOBAZz22 апреля 2011
    0

    Точно… А то паранойю развели тут.
    Если ФСБ или FBI захотят кого-то найти, им не потребуется, чтобы у нас был именно iPhone с 4-ой прошивкой =) Вычислят и без этого… 21 век всё же.

  3. Vals avatar
    Vals22 апреля 2011
    0

    Кто бы сомневался! Люди пользуются сервисами и не понимают даже принципа их действия.

  4. bobber avatar
    bobber22 апреля 2011
    0

    Ненодо пз….ь . Все девайсы аппле под пристольным набюднием , токо вапрос для чево . А то што правоохранительные органы могут вычеслить ваше местонахождение по сим карте , для етово им ненадо никоки апплов . Любой телефон который с сим картой включон правоохранительные органи вычесляют до точности до 3 метров местонахождение и никокие спец программы в мобильном устройстве для етово ненужны.

    Estet_S avatar
    Estet_S22 апреля 2011
    0

    @bobber, Вы не бобер, Вы – дятел. Как по части элементарной грамотности (орфографической), т.к. в части: “…телефон который с сим картой включон правоохранительные органи вычесляют до точности до 3 метров местонахождение”. Прежде чем бредить (самостоятельно ли, или же ретранслируя бред чужеродный) есть смысл хотя бы в общих черах (читай: “погуглить”) ознакомиться с принципами функционирования сотовой связи.

    GFrost avatar
    GFrost22 апреля 2011
    0

    @Estet_S, bobber прав в том что местонахождение вычислят. не уверен насчет 3х метров. но того кого ищут через сотовую сеть найдут.

    DrWebber avatar
    DrWebber22 апреля 2011
    0

    @GFrost, скажу больше, могут найти даже если в телефон не вставлена sim-карта и он не подключен ни к одной из сетей.

    Estet_S avatar
    Estet_S22 апреля 2011
    0

    @DrWebber, если наберете 911 / 112, то да. Иначе – нет.

    Estet_S avatar
    Estet_S22 апреля 2011
    0

    @GFrost, я не оспаривал факт возможности определения местонахождения. Но я уверен по поводу недостижимости уровня точно “3-х метров” описанным методом.

    LET avatar
    LET22 апреля 2011
    0

    Местоположение привязывается к ближайшей сотовой вышке. А это далеко не 3 метра.

    kiri avatar
    kiri23 апреля 2011
    0

    @LET, это если одна вышка в поле стоит! а так достаточно двух вышек стоящих рядом, что бы запинговать сигнал и с большей точностью.

    kiri avatar
    kiri23 апреля 2011
    0

    @LET, это если одна вышка в поле стоит! а так достаточно двух вышек стоящих рядом, что бы запинговать и с большей точностью.

    djojumper avatar
    djojumper22 апреля 2011
    0

    @bobber, сударь, Вам бы не по тырнетам сидеть, а уроки пойти бы выучить следует!
    мозг взрывается от подобной речи!
    мне было бы стыдно так писать!

  5. csi avatar
    csi22 апреля 2011
    0

    Собственно, что это программная (или организационная – кому как нравится) ошибка, сомневались только отъявленные параноики. Другой вопрос, что и Apple, и пользователи их продукции не застрахованы от очень неприятных казусов.

    Vals avatar
    Vals22 апреля 2011
    0

    @csi, не совсем ошибка. Восстанавливая по резервной копии, iTunes использует и эти данные в т. ч.

    csi avatar
    csi22 апреля 2011
    0

    @Vals, В разработке ПО присутствует полуофициальный термин – глюкофича :) Это когда разработчику удается убедить заказчика или потребителя, что допущенная им ошибка является благом для всего человечества и, в частности, конкретно для него. В данном случае ситуация абсолютно аналогична :)

    Vals avatar
    Vals22 апреля 2011
    0

    @csi, ну какой баг? Ряд программ используют данные геолокации. Если делать восстановление без этих записей, то ряд ваших настроек, маршрутов и т. д. останутся голенькими.

    csi avatar
    csi22 апреля 2011
    0

    @Vals, Баг заключается в возможности неправомерного использования этих данных

    Vals avatar
    Vals22 апреля 2011
    0

    @csi,тогда жизнь – это баг. Ибо ведь можно было и не умирать!.. ;) Все можно использовать для плохой цели. Напр., засохшим батоном дать комунить по балде. )) Речь идет об умысле и степени опасности. В данном случае они равны нулю, если ты знаешь как не допускать посторонних к своим данным на компе. А это просто.

    csi avatar
    csi22 апреля 2011
    0

    @Vals, Речь идет не только об этом. Apple придется долго и нудно оправдываться перед разношерстной публикой и доказывать свои благие намерения. Т.е. с точки зрения компании, продающей свою продукцию миллионными тиражами, Apple допустила серьезную ошибку.

    P.S. Про “это просто” можно спорить сколько угодно :) Нет, и в ближайшее время не будет ни одного АИБ, на 100% гарантирующего Вашу информационную безопасность…

    Vals avatar
    Vals22 апреля 2011
    0

    @csi, не думаю. Мелкософт просто откровенно прищучили за куда более тяжелую и умышленную дыру. Речь шла не о файлах проблемного содержания, а о несанкционированном входе в систему! В ФРГ был большой скандал. И что? Билл хоть где-нибудь оправдывался? Дураку же понятно, что те, кому нужно шпионить, работают с производителями софта. Но Эппл в этом никогда не были замешана – раз, данный случай никакой опасности де-факто не содержит – два. …А в P.S. Вы и сами все написали. :) Я помню как мы когда-то обмывали мой первый мобильник и смеялись: всё, теперь под колпаком!.. :)) Нормальному человеку это абсолютно ничем не грозит, а тем, у кого “интересные” профессии или хобби, нужно просто учить матчасть. :)

  6. evdakov avatar
    evdakov22 апреля 2011
    0

    Вот видите) и не кто не следит за вами)
    вот чуть что, так вы сразу как овцы начинаете бекать и бегать в панике. Не смешно ли вам?

    DenSen avatar
    DenSen22 апреля 2011
    0

    @evdakov,
    Не бегать в панике, а массовостью создать такую волну, чтобы Apple не только быстренько устраняли внезапно найденные “косяки”, “случайно” допущенные их программистами, но в следующий раз четко представляла себе, к чему приводят даже малейшие подозрения в нарушении личной приватности пользователей ее продукции.

    DenSen avatar
    DenSen22 апреля 2011
    0

    личная приватность – ну вы поняли…

  7. MacBond avatar
    MacBond22 апреля 2011
    0

    Происки самсунга )

  8. infinity avatar
    infinity22 апреля 2011
    0

    От него лукавого ;)

  9. stalkerf1 avatar
    stalkerf122 апреля 2011
    0

    Народ, а кто-нибудь посмотрел подробно на эту карту? Там фактически указаны вышки сотовой связи по местам моего передвижения. Нет данных ни о времени, ни о точном месте. Кто сможет что-то высосать из этих данных? Кто-то узнает что в течение ближайших шести месяцев я бывал где-то около Звенигорода и объездил половину Москвы?

  10. Little One avatar
    Little One22 апреля 2011
    0

    Забавно… после прочтения новости об этом, я сразу же скачал прогу от того же самого парня, что и слил сей “скандальный факт” и… просто смеялся над тем, что увидел.
    Хоть кто-нибудь удосужился посмотреть как это отображается?!
    Все, что сказал Грубер и Alfishe, со 99,99% долей вероятности есть правда и данные по сути своей, действительно, смешны и не точны, и не годны для того, что для спец. служб называется “слежкой”.

    Короче, как обычно – одни продают, другие покупают. Ничего нового.

  11. metal_king avatar
    metal_king22 апреля 2011
    0

    Зачем ругаться) СОРМ никто не отменял и если потребуется то и координаты по триангуляции и разговоры все кому потребовалось получат.
    Ну а точность … Думаю с точностью до 5 метров источник радиосигнала определят.
    А точ что пишутся точки положения … Мне даже нравится.

  12. Rac00n avatar
    Rac00n22 апреля 2011
    0

    > смешные и откровенно глючные данные из consolidated.db
    Смешные и глючные они в России. В Штатах ничего глючного – все местоположения определяются с точностью до метров, вне зависимости 3G или Wi-Fi.

  13. Vl@dsky avatar
    Vl@dsky23 апреля 2011
    0

    Статистика того, как и где пользуются аблокофонами + гео метки на фото. Все они знали и юзали. Блоггер для оправдания

  14. Kirukat0 avatar
    Kirukat024 апреля 2011
    0

    Как здорово можно преподнести новость, понимаю так гораздо лучше и интересней…
    Но эту функциональность айфона, нужно понимать правильно, как было показанно в ролике: http://www.apple.com/ipad/guided-tours/#video-find-my-ipad
    это используеться для нохождения своего телефона или айпэда…

    Почему многие не обращают внимание на данную функциональность, а при прочтения статьи о том что apple следит за всеми, вподают в панику и начинают писать сценарии к фильмам, про шпионов)))

    А если айпэд использовать в машине как бортовой компьютер и медиа станция, то с помощью данный функции можно будет найти машину если её угнали! В ё-мобиле очень интересна реализована понел автомобиля, два экрана на панели, если бы использовать айпэд вместо одного, то получим удобный бортовый компьютер, с простым и понятным интерфейсом, при этом с со всеми функциональностями айпэда… но это уже другое применения техники apple)

  15. w1nc1k avatar
    w1nc1k24 апреля 2011
    0

    О ужас! Вдруг яббл узнает, что я вчера к теще ездил!!!

    drundel007 avatar
    drundel00726 апреля 2011
    0

    @w1nc1k, это ещё ладно! Главное чтоб тесть и жена не узнала, что вчера к тёще ездил! ;))))))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь