App Store + HD Disc Drivin’: гонки на дисках

Никита Горяинов avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Disc Drivin’: гонки на дисках
Жанр: Гонки
Разработчик/Издатель: Pixelocity Software LLC.
Версия: 1.5
Цена: $2.99 [iTunes link]

Игровая сеть Game Center, впервые представленная публике год назад, имела туманные перспективы и поначалу не воспринималась пользователями iДевайсов как нечто сколько-нибудь полезное. Со временем разработчики приложений всё чаще добавляли её поддержку в свои приложения. Game Center позволяет организовать сетевую игру с кем угодно в считанные секунды, поэтому за год количество мультиплеерных забав на iOS увеличилось на порядок. Disc Drivin’ изобретает велосипед, отказываясь от наработок Apple в пользу своих собственных.

Не так уже и легко определить, к какому жанру принадлежит Disc Drivin’. Цель игрока — «доскользить» до финиша первым. Наличие гоночных треков лишь прибавляет уверенности в том, что перед нами представитель жанра racing. Но не тут-то было. Дело в том, что в этой игре средствами передвижения являются маленькие пластиковые диски. И двигаются они далеко не как гоночные болиды.

Пошаговые сетевые гонки — что-то новенькое для платформы iOS. Каждый игрок на старте получает свой диск и ждёт, пока к нему перейдёт ход. На дисплее отображается направляющая линия, по которой рассчитывается желаемая траектория движения диска. Дальше в ход идёт простой расчёт. Скользящий по прямой диск не войдёт в поворот самостоятельно. А вот рикошетом от закругленного ограждения трассы — легко.

Теперь представьте, что шесть игроков на одном узком и извилистом треке любой ценой пытаются первыми добраться до финиша. Здесь нет правил как таковых. Единственное ограничение — вероятность вылета за пределы трека в бездну, по сути — пропуск хода и возвращение на прошлую позицию. Чем дольше наш диск двигается по полю и бьется о других участников соревнования, тем быстрее мы сможем пустить в ход какой-нибудь неприятный для врага бонус на собственный вкус.

Глубоко стратегическая игра страдает от наличия в сети большого количества игроков-троллей, изо всех сил пытающихся помешать остальным участникам добраться до финиша. Стандартная проблема любых онлайн-игр. Узкое место Disc Drivin’ — графика и, в особенности, интерфейс, выглядящие случайными гостями из прошлого на платформе, которая известна простыми и красивыми шедеврами вроде Cut The Rope. Послушать тут тоже нечего. Вместо Game Center — отдельная база игроков с обязательной регистрацией. Всё для людей.

Мотивация разработчиков, устанавливавших цену, не совсем прозрачна. Disc Drivin’ в самом деле предлагает необычную для iOS концепцию игрового процесса, причём с ориентацией на сетевую составляющую. Но этого недостаточно для того, чтобы оправдать архаичный арт и съедающий сознание интерфейс. После пяти-шести местных «баталий» игрушка может надоесть. Для приложения стоимостью в три доллара, пусть и универсального, это не есть хорошо.

Плюсы:

  • нестандартный геймплей;
  • сетевые возможности;
  • поддержка Retina.
  • Минусы:

  • неоправданная цена;
  • архаичный интерфейс;
  • однообразность;
  • одиночная игра не представляет интереса.
  • Геймплей: 3+, Сложность: 4, Управление: 4, Графика: 3, Звук: 3, Цена/Качество: 2+, Общий балл: 3
    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
    undefined
    iPhones.ru
    Только по сети
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 4

    1. aHToXa avatar
      aHToXa10 апреля 2011
      0

      Ужс.

    2. OM'ega avatar
      OM'ega10 апреля 2011
      0

      как-то даже пробовать не захотелось…

    3. belian avatar
      belian10 апреля 2011
      0

      а мене понравилось…
      только бы интерфейс красивей =)

    4. iDVRUS avatar
      iDVRUS10 апреля 2011
      0

      за 1 бакс попробовал, а так нет!

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь