Стараниями Google дешевые китайские планшеты на базе Android 3.0 появятся нескоро

Роман Юрьев avatar | 38
FavoriteLoading В закладки
Стараниями Google дешевые китайские планшеты на базе Android 3.0 появятся нескоро

Создавая Android 3.0 Honeycomb, компания Google постаралась предложить достойную альтернативу iOS на планшетном рынке. Пусть далеко не все гладко в этой платформе, но она однозначно является крайне перспективным решением и речь не только и не столько в функциональности, сколько в открытости платформы. Любой желающий может использовать эту операционную систему в своих продуктах и платить за нее необходимости нет. Более того, исходный код Android обычно находится в открытом доступе, что позволяет разработчикам адаптировать ОС под используемое аппаратное обеспечение. Один из результатов этого — огромное количество дешевых китайских альтернатив на базе Android, будь то телефоны или планшеты. Да, можно вспомнить о качестве таких устройств, но если поискать, то найдутся неплохие альтернативы с компактными металлическими корпусами и более-менее производительной начинкой. Тем более, если бюджет крайне ограничен, а планшет сильно хочется, то из брендовых устройств выбирать особо не приходится. Плюс сейчас сложилась такая ситуация, что альтернативы iPad от крупных производителей обычно стоят дороже «яблочного» планшета. К сожалению, китайских решений на базе Android 3.0, возможно, придется ждать долго.

Причиной тому стал отказ Google от публикации исходного кода Android 3.0, чего ранее никогда не происходило. С выходом очередной версии этой ОС буквально в течение месяца компания выкладывала ее исходный код для всех желающих. Почему же изменились правила игры на этот раз?

Официальная причина, озвученная главой проекта Android Энди Рубином (Andy Rubin), заключается в неготовности операционной системы для ее универсального использования. Honeycomb адаптирована только для планшетов и у компании не будет возможности контролировать абсолютно всех производителей, многие из которых захотят выпустить на ее базе смартфоны и другие устройства. В итоге рынок заполонят некачественные продукты (речь о программной составляющей), которые испортят у пользователей впечатление от использования Android 3.0. По его словам, компания предоставит исходный код, как только доведет ОС до ума. Никакие конкретные сроки пока не упоминались.

Стоит отметить, что у крупных партнеров Google, вроде Motorola, HTC, Samsung, LG и других доступ к исходному коду Honeycomb есть и компании активно готовят планшеты на ее базе, вот только цена их совсем не радует. Хотя, стараниями Apple, некоторые из конкурентов все же пересмотрели свою политику ценообразования. Например, Samsung. Но дешевле $500 планшетов на базе Android 3.0 мы в ближайшие несколько месяцев не увидим, а жаль. У китайских производителей было бы большое поле для деятельности. К тому же из года в год качество продукции даже совсем уж «подвальных контор» растет. [Reuters]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Создавая Android 3.0 Honeycomb, компания Google постаралась предложить достойную альтернативу iOS на планшетном рынке. Пусть далеко не все гладко в этой платформе, но она однозначно является крайне перспективным решением и речь не только и не столько в функциональности, сколько в открытости платформы. Любой желающий может использовать эту операционную систему в своих продуктах и платить за...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 38

  1. George8888 avatar
    George888825 марта 2011
    0

    Кому нужен андроид! Как говорит один мой друг, а точнее подруга – девайсы на базе андроид сакс! Втопку некачественное дерьмо! Галимые позеры! Еппл рулит!

    George8888 avatar
    George888825 марта 2011
    0

    @George8888, Если бы они стоили 200 зеленых, то можно было бы о чем то говорить! А пока они стоят дороже еппл…это тупизм! Последние крктины могут только надеяться на хорошие продажи с таким качеством продукта!!!

    TonyGruG avatar
    TonyGruG25 марта 2011
    0

    @George8888, Ну не позорьтесь, а? Если честно, то позером в данной ситуации кажетесь именно Вы, так как если говорить про смартфоны, то действительно ОЧЕНЬ МНОГИЕ стоят дешевле АйФона, и поэтому становятся неплохой альтернативой (конечно, свой 3gs я и на топовый андроид-смартфон не променяю, но, например, виджеты меня так и манят :) ). А если говорим про планшеты, то… Плюсы у 3.0 такие же, как и у смарт-версии. А вот цена уже, к сожалению, и правда сводит конкуренцию на тет(

    P.S. Вот из-за таких, как Вы, всех нас считают “сумасшедшими маньяками” Эппл, и т.д. ;)

    Nevzorman avatar
    Nevzorman25 марта 2011
    0

    @TonyGruG, согласен с Вами, такие индивиды уже поднадоели :)
    кто то что то им сказал, где то они что то услышали
    свои мозги то где?
    андроид нормальная ось, перспективная, и есть телефоны нормального качества на андроиде, и их уже не мало, и это хорошо!
    так как должны быть конкуренция, она на наше же благо.

    George8888 avatar
    George888825 марта 2011
    0

    @Nevzorman, Что за чушь? Нахрена (извините) я здесь писал бы, если бы не юзал и то и другое? Не знаю кто там что услышал и ли не услышал но факт остаеться фактом! Может андроид не дерьмо, а нормальная альтернатива, но не лучше еппл.. Так если цена одинаковая, то зачем покупать то что хуже??
    Может я чего то в этой жизни не понимаю, но это мое мнение и оно вполне аргументировано и все ясно что к чему…

    micky007 avatar
    micky00725 марта 2011
    0

    @Nevzorman, ну не знаю как ос андройд на остальных девайсах робит, но галакси с полное уг, во первых живет 3 дня не более, что просто ооооочень мало для телефона, в плане развлечений, то только защитники подземелий еще более менее на что то похожая игра, лагов так же полно, процентов 50 прилжений из маркета либо не грузятся либо вылетают, флаша лучшеб вообще его не было, еще есть очень прикольный баг, если включить музыку вконтакте, то ее выключить можно только ребутом( не знаю, но возможно это что то с моим смартом)

    nuddd avatar
    nuddd25 марта 2011
    0

    @TonyGruG, верно подмечено) ахаха

    Deatrock avatar
    Deatrock26 марта 2011
    0

    @TonyGruG, А эппл это фирма которая позволяет восхищаться ею, поэтому люди ее так и любят а ведроищики со всеми ихнеми багами и недочетами стараются негрустить и отыграться на яблочниках, как в пословице – легушка думает – принцессой стать немогу, так хоть реальной принцессе в туфлю насру

    crashk1n avatar
    crashk1n25 марта 2011
    0

    @George8888, андройд весьма хорошая платформа..конечно свои проблемы у неё тоже есть…но если честно айфон ведь тоже не без греха;)

    George8888 avatar
    George888825 марта 2011
    0

    @crashk1n, Тоже не без греха согласен! Но грехов меньше! Не согласны?

    tromand avatar
    tromand26 марта 2011
    0

    @George8888, блин твой пост первый и все его читают, зачем позориться так?

    Masdi avatar
    Masdi25 марта 2011
    0

    @George8888, твой друг – твоя подруга?

    George8888 avatar
    George888825 марта 2011
    0

    @Masdi, Не тупи) Ты не смотрел на ютубе “Феерическую расстоновку ночек над эмо”?))
    А вообще я реально говорю как есть без фанатизма на самом деле… Если есть девайс у которого нет минусов как айпад или айфон (если есть назовите) например, то зачем разумному человеку покупать что то ещо на андроиде, когда они уже сами говорят что у них она недороботана! Что она сырая! Она же реально глючит, и дизайн их смартфонов и уж тем более планшетов просто напросто сакс..)
    Я не понимаю просто людей… Вот возьмите свой айфон и пойдите в магазин где валяються смартфоны гугла и тд. Просто положите их рядм с вашим айфонм и полистайте, папки по открывайте…потом обратите внимание на дизайн и тп…А потом раз и навсегда закройте для себя эту тему “Что лучше еппл или остальное” и не возврощайтесь к ней пока кто нибудь не предложит нам такую вещь которая реально способна на конкуренцию с епплом… стоящее и со вкусом, для удобного и “ПЛАВНОГО” использования…
    Я устал блять доказывать… Зачем я это пишу?! Я не айМаньяк и никогда им не буду! Я просто реалист!
    Кто согласен отпишитесь, а кто нет, назовите весомые аргументы почему я должен перейти на андроид или что есть в нем такого чего нет в макос (только не надо про закрытость и открытость плиз))

    George8888 avatar
    George888825 марта 2011
    0

    @George8888, сори не ночек а точек))

    Masdi avatar
    Masdi25 марта 2011
    0

    @George8888, чё? Ты уверен что ты это мне?

    TonyGruG avatar
    TonyGruG25 марта 2011
    0

    @George8888, минусы? если без джейла… Отсутствие возможности кастомизации, и (лично для меня) – ВИДЖЕТЫ! :)

    Krauz avatar
    Krauz25 марта 2011
    0

    @George8888, расстановка точек очень феерическая :)

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now25 марта 2011
    0

    @George8888, убейся аппдрочер. Ведроид очень интересная ось с огромным потенциалом. айОсь с каждой новой версией практически не продвигается вперед

  2. iamgod avatar
    iamgod25 марта 2011
    0

    Я вот тоже заказал себе клон iPhone 4 на базе Андроида 2,2 (хоть пощупаю что за ОС) 2-симки, GPS, емкостный экран, ну не могу я нокией пользоваться (была 6700) стоит сие чудо ~6000. до этого были и iPhone 3G и iPad 1 +3G

    Nevzorman avatar
    Nevzorman25 марта 2011
    0

    @iamgod, ну вот это зря, андроид андроидом, но нужно же еще железо чтоб было нормальное, тачскрин и прочее, а так думаю кроме разочарования ничего не увидите!
    купите тот же Desire, и погоняйте дроид на нём.

    iamgod avatar
    iamgod25 марта 2011
    0

    @Nevzorman, HTC около 15000-16000 стоит так? чтоб просто погонять ОС неохота переплачивать, взял за 6000 “кита”, поиграюсь и продам если сломаться не успеет )) характеристики железа: Процессор MTK 6516 460MHz+280MHz,256 МБ оперативной памяти (RAM), 3.5 Capacitive Multi Touch Screen, понятно что туфта, но для тестов достаточно будет

    Neverend avatar
    Neverend25 марта 2011
    0

    @Nevzorman, Desire чуть ли не в три раза дороже. Человек всё правильно делает, пускай лучше разочарование в андроиде будет стоить ему 6 тысяч, а не 16.

  3. Merzaffec avatar
    Merzaffec25 марта 2011
    0

    http://4pda.ru/2011/03/22/40083/#more-40083
    сравните характеристики этих планшетов и айпед.
    Можете трижды покричать и поплеваться , но всё равно ничего не измените- самс обогнал эппл по железу , и возможностям.

    Boo avatar
    Boo25 марта 2011
    0

    @Merzaffec, вроде уже почти всем, кроме особо тормознутых индивидов, apple доказала что на рынке мобильных устройств ставку следует делать в первую очередь на количество приложений и всю экосистему в целом, а не на сверх мощное железо, которое применить то некуда…

    Merzaffec avatar
    Merzaffec25 марта 2011
    0

    @Boo,
    Полно приложений, полно. Практически всё можно найти , и маркет вам в помощь и самс апп.

    Merzaffec avatar
    Merzaffec25 марта 2011
    0

    @Boo, Приложений море , а самс апп , маркете. Всё можно найти , в том числе бесплатные.

    Merzaffec avatar
    Merzaffec25 марта 2011
    0

    @Boo, apple доказала что даже устройство , которое отстало по характеристикам и функционалу можно продать за огромные деньги. Поговорка “Без лоха и жизнь плоха” работает безотказно

    Никита Горяинов avatar
    0

    @Merzaffec, Вы вообще второй айпэд в руках держали? :-)

    Neverend avatar
    Neverend25 марта 2011
    0

    @Merzaffec, классный девайс, это точно. Вот бы на нём ещё и iOS стоял, и чтобы smart cover был, ну и камера сверху, а не с боку – тогда и вовсе был бы идеальный аппарат.

    Merzaffec avatar
    Merzaffec25 марта 2011
    0

    @Neverend, дык он ориентирован под горизонтальное применение! Мне так кажется удобнее , к примеру.

    zakharsmirnoff avatar
    zakharsmirnoff25 марта 2011
    0

    @Merzaffec, я скольок не тыкал всяких разных экрнаов самуснга-такое г**,если честно.я дак например эппл обожаю,потмоу что у них самые качественные сенсорные экраны

    Merzaffec avatar
    Merzaffec25 марта 2011
    0

    @zakharsmirnoff, SuperAmoled тыкали? После него на айфоне экран кажется слишком бледным. Без обид

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 марта 2011
    0

    @Merzaffec,
    Я тыкал SuperAmoled 4 месяца на Galaxy S и параллельно использовал iPhone 4, так вот в последнем мне дисплей нравится больше. В SuperAmoled+ увеличили плотность сабпикселей и шрифты теперь отображаются лучше, но лично еще не видел устройств с ним (Galaxy S II), судить не могу. Тем не менее, Samsung молодец, реально один из самых технологичных дисплеев выдвинул.

    zakharsmirnoff avatar
    zakharsmirnoff25 марта 2011
    0

    @Merzaffec, Я говорю про сам сенсор
    А бледный-не бледный, мне плевать
    Все равно самсунг-это холодильники)

    И зачем добавлять “без обид”?
    Ладно вам, я не обижаюсь)

    Merzaffec avatar
    Merzaffec25 марта 2011
    0

    @zakharsmirnoff, http://www.youtube.com/watch?v=HJ4zrtZg5e0
    без обид

  4. amyskin avatar
    amyskin25 марта 2011
    0

    Кому нужно чисто железо? Ну не нужен мне планшетник без программ. Apple подкупает тем, что у него все сразу, а не потом когда допилим, когда разработчики напишут.

  5. dimax51 avatar
    dimax5125 марта 2011
    0

    Правильное и адекватное решение. Если даже Моторола умудрилась выпустить сырой xoom, то что уж говорить о китайцах.

    А вопрос приложений под планшетный 3.0 думаю решится со временем.

  6. iMeedo avatar
    iMeedo26 марта 2011
    0

    Приехали: закрытая открытость от google.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь