Кофе полезно. В «Старбакс» зашла AT&T

--aleksander-- avatar | 28
FavoriteLoading В закладки

История с закрытием кампании по свободному скачиванию музыки из iTunes Store, проводимой Starbucks совместно с Apple, получила неожиданное продолжение. Apple не отказалась от сотрудничества, а просто передала бразды своему партнеру AT&T:

Компания AT&T оборудовала сеть кофеен Starbucks своими хот-спотами и стала раздавать бесплатный Wi-Fi, как это делает Golden Telecom в московских «Макдональдсах». Правда, американских «Старбаксов» несколько тысяч против 80 московских «Макдональдсов». Вторая правда в том, что бесплатным штатовским интернетом смогут воспользоваться только пользователи iPhone, которым нужно будет прямо с телефона ввести код доступа, присылаемый оператором по SMS.

Спасибо за скриншот, Анатолий Омельченко.

Update: В XIX веке кофе звучало как «кофий» (не хотите ли вы откушать кофию?) В XX веке после 1917 года кофе стало среднего рода и возникла путаница. В 2001 году официально разрешили употреблять слово «кофе» как в мужском, так и в среднем роде. Таким образом, формулировка «кофе полезно» звучит правильно».

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
История с закрытием кампании по свободному скачиванию музыки из iTunes Store, проводимой Starbucks совместно с Apple, получила неожиданное продолжение. Apple не отказалась от сотрудничества, а просто передала бразды своему партнеру AT&T: Компания AT&T оборудовала сеть кофеен Starbucks своими хот-спотами и стала раздавать бесплатный Wi-Fi, как это делает Golden Telecom в московских «Макдональдсах». Правда, американских «Старбаксов»...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. gouroumov avatar
    gouroumov30 октябрь 2008
    0

    все правда, самому только что пришло такое же сообщение.

  2. Helen-www avatar
    Helen-www30 октябрь 2008
    0

    Сообщение-то может прийти, но вот в действительности как будет?

  3. hmoll avatar
    hmoll30 октябрь 2008
    0

    Кофе мужского рода.

    SeaBreeze: устаревшая информация. Кофе по настоящим правилам может быть и среднего.

  4. foriphone.su avatar
    foriphone.su30 октябрь 2008
    0

    Ну собственно остается только завидовать и надеятся, что когда-нибудь и в России такое будет, вроде что-то писали про договор Мегафона с Apple.

  5. egen avatar
    egen30 октябрь 2008
    0

    автор заметки,
    во-первых не Golden Telecom, а теперь Билайн,
    во-вторых – не только в Москве

  6. abs avatar
    abs30 октябрь 2008
    0

    offtop
    На картинке, смотрю, справа от сообщения стоит значок “>”. Это, случаем, не кнопка для пересылки сообщения ? Если да, то как это можно воспроизвести на 3G ?
    Сорри, если вообще вопрос не в тему.
    У самого iPhone 3G с прошивкой 2.1 джейлбрейк. И такой кнопки нет, а проблема с пересылкой сообщения от одного адресата другому (forwarding message) есть – в стандартных возможностях телефона не увиделЮ, как это можно сделать.

  7. Andros avatar
    Andros30 октябрь 2008
    0

    SeeBreeze, не вводи общественность в заблуждение.
    После 1917 года слово “кофе” не становилось среднего рода. Может, ты имел ввиду поменяло написание? Оно (слово) в среднем роде употреблялось разве что в кругу безграмотных. Как и сейчас.
    Информация о том, что кто-то там чего-то “официально” (слово то какое смешное подобрал) разрешил – не новость. Её с радостью подхватили такие же грамотеи, вроде тебя.

  8. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze30 октябрь 2008
    0

    Andros, ну-ну :-) Узнаю знакомый почерк.

  9. Andros avatar
    Andros30 октябрь 2008
    0

    Да? Ты имеешь ввиду почерк? И кого ты, интересно, узнал?

  10. bisser13 avatar
    bisser1330 октябрь 2008
    0

    to offtop
    значек >
    это переход к окну с опциями сохранения линка , содержащегося в отправленном сообщении. Собственно, переход по линку на сайт компании или добавления ссылки к существующим контактам или создание нового контакта.

  11. Andros avatar
    Andros30 октябрь 2008
    0

    Извините, что не в тему.
    SeeBreeze, вообще не хотел никого оскорблять.
    На сайт захожу каждый день и читаю с интересом, в том числе и твои новости. Зарегистрировался специально, чтобы выразить своё негодование. Обидно за русский язык просто. Слишком быстро в последнее время меняются его нормы.

  12. PavelAPavlov avatar
    PavelAPavlov30 октябрь 2008
    0

    Словарь Ушакова:

    КО’ФЕ, нескл., м. и (разг.) ср. [от араб. ḳahva — вино, от названия страны в Африке — Каффа].

    Словарь Даля:

    КОФЕ несклон. кофей м. растен., бобки его и приготовленный из них напиток. Соffea arabiса. Шведский кофе, растен. Аstragalus boeticuы. Кофе ржаной. цикорный, морковный и пр. пережигаемый из этих веществ, взамен кофе, кофейный, к кофе относящ. — настой, — запах, — цветь, темнобурый, темнокоричневый, цвета вареного кофе. Кофейный дом, кофейня ж. заведение, где продают вареный кофе и закуски. Кофейник м. посудинка разного вида, для варки кофе. || Охотник пить кофе. —ница ж. жестянка или иная посудина с крышкою, для хранения жженого, а иногда и молотого кофе. || Любительница этого напитка. || Гадальщица по кофейной гуще. Кофейничать, заниматься питьем кофея. Кофешенк и. придворный чин смотрителя за кофе, за чаем, шоколадом и пр. кто, при дворе, ходит за горячим.

  13. abs avatar
    abs30 октябрь 2008
    0

    [b]bisser13[/b]
    Вот это я лох!

  14. smacorp avatar
    smacorp30 октябрь 2008
    0

    Выражать свое мнение по поводу “кофе” не буду, забанят еще… :)

    А по теме скажу, что в Казани WiFi бесплатный в Маках есть, и он от Билайна.

  15. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze30 октябрь 2008
    0

    Какого рода слово «кофе»?

    В словарях, учебных пособиях род слова кофе всегда сопровождался специальными пометками. Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова рекомендовал мужской род, но при этом не исключался и средний (предлагаемый в качестве разговорного варианта). Словарь С.И.Ожегова долго рекомендовал употреблять это
    слово в мужском роде.

    Между тем и форма среднего рода не была забыта. Словарь-справочник К.С. Горбачевича указывает, что «в современной разговорной речи широко встречается употребление слова кофе в среднем роде».

    «Русская грамматика», подтверждая мужской род слова кофе, добавляет: «допустимо употребление этого слова и в среднем роде». Что же все-таки происходит и какая форма является правильной? Процесс склонения несклоняемых иноязычных слов, на самом деле, вполне естественен: если слово приживается в языке, то мы невольно употребляем его в удобной нам форме. Поэтому кофе, как и Интернет, склонно к изменению формы.

    Вы не допустите ошибки, если употребите это слово в среднем роде. Но литературной нормой является все-таки мужской род: вкусный, крепкий, горячий, настоящий, бодрящий, натуральный кофе…»

    § 138. Кофе — оно

    Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.

    Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».

    В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.

    «Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».

    Кофе должно быть среднего рода.

  16. k214-raZor avatar
    k214-raZor30 октябрь 2008
    0

    СиБриз, отлично заткнул всех, еще давно интересовался этим вопросом, после чего эти действительно “псевдоинтеллигенты” просто бесят, каждый кто думает что знает русский язык считает делом чести высказаться, даже не имея представления о теме….

  17. Dizzy_spb avatar
    Dizzy_spb30 октябрь 2008
    0

    Спасибо большое. За такой отличный ответ по поводу кофе ))
    а теперь вопрос на засыпку.
    дверьми или дверями? ))
    дЕньгами или деньгАми? ))
    сорри за оффтоп, хотя вроде и не офф ))

  18. Andros avatar
    Andros30 октябрь 2008
    0

    SeeBreeze, при сомнениях в написании или произношении чего-либо могут существовать единственные авторитеты. Это словари и справочники по русскому языку. Но никак не сайт Артемия Лебедева, на который ты дал ссылку. Очень жаль, что тебе пришлось копаться в интернете, а не протянуть руку за словарём на полке. Так вот средний род в отношении слова “кофе” если и упоминается в словарях, то с пометкой “разговорный вариант”. И это всем давно известно.

  19. MaiQ avatar
    MaiQ30 октябрь 2008
    0

    Сложная ситуация, прямо файтинг.
    А забанить за это уже нельзя, т.к. человек ведет дискуссию и приводит аргументы.

    Предлагаю выход: Артур, напиши, пожалуйста, нормы поведения на сайте, чтобы не было двойных стандартов. Закрепи их как правила, ведь ни у кого давно не поднимается рука писать +1 и тд. Все читают твои правила, но там нет ни слова про то, за что ты банишь 90% пользователей.

    Хрен с этим “КОФЕМ” (я знаю что так неправильно), тенденция ведь в том, что пользователи не согласны с чем-то, но приходят сюда вновь и вновь. Все разные, но, как мне кажется, готовы играть по правилам. А их нет.

    Или я опять не прав?

  20. MaiQ avatar
    MaiQ30 октябрь 2008
    0

    Как вариант, есть мнение, что кофе пить вредно, т.к. его употребление вызвано кофеиновой зависимостью. Но какое это имеет отношение к планам Apple и AT&T? :)

  21. bisser13 avatar
    bisser1330 октябрь 2008
    0

    Месяц примерно назад, на мои возмущения по поводу платного досупа в Starbucks, менеджер поведал, что Starbucks ведут переговоры с Verizon (конкурента AT&T) и что, мол, как только контракт будет подписан, доступ будет свободным – думаю AT&T просто поняли, что теряют позиции желанием заработать лишний “Bucks”

  22. hmoll avatar
    hmoll30 октябрь 2008
    0

    Из бумажного под рукой орфографический словарь: “Кофе нескл. м.”. Сайт gramota.ru: “кофе, нескл., м. и (разг.) с.”. Ушаков: “КО’ФЕ, нескл., м. и (разг.) ср.”.

    Не знаю, как для других, тема Лебедев для меня не большой авторитет по части языка. Этот параграф я читал, когда он только появился, и он меня не убеждает.

    С другой стороны, на сайте в новостях частенько встречаются разговорные выражения, орфографические и пунктуационные ошибки, просто опечатки. Так что стилистику это не нарушает.

  23. MegaKilla avatar
    MegaKilla30 октябрь 2008
    0

    Слово “кофе” мужского рода. Средний род считается допустимым для разговорной речи.

  24. MegaKilla avatar
    MegaKilla30 октябрь 2008
    0

    Так что лучше писать “Кофе полезен”.

  25. k214-raZor avatar
    k214-raZor30 октябрь 2008
    0

    А теперь все дружно вспомнили 2002, и шумиху, не большую правда, но споры были, дело в том что в 2002-м году была внесена поправка о том что средний род кофе имеет такие же права на существование как и мужской…тогда еще реклама ходила, про то что кофе – он, с латышским этим актером, забыл как его зовут…

    дело все в том, что мужской род кофе достался от “барской” замашки произносить все во французской манере, но в русском произношении правильный именно средний род, но как то они там “бари” договорились что мужской правильно, вот мы с вами и тоже не спорили, а хотя надо было, ведь не во франции живем…

    а тёме зря не верите, он хоть и мудак, но правильные вещи говорит….

  26. hmoll avatar
    hmoll30 октябрь 2008
    0

    Я не говорил, что не верю, я говорил, что не убеждает. По делу в его параграфе не сказано почти ничего. А если почитать, как Тема пишет у себя в ЖЖ, его авторитет по части языка вообще становится сомнительным.

  27. green.king avatar
    green.king31 октябрь 2008
    0

    То, что продают в Starbucks, кофе назвать сложно.

  28. alex9044 avatar
    alex90441 ноября 2008
    0

    Не надо вводить в заблуждение, WiFi от AT&T будет бесплатным и доступным всем пользователям сотовых телефонов. Причем, коннектиться можно любыми девайсами. Главное, получить код доступа через SMS на телефон. Я,правда,не уверен, что это будет доступно пользователям, у кого нет data plan’а.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь