Войти

Или войди с помощью

Новые меры по борьбе с контрафактом

Всеволод 'FrogZard' Торопов avatar |
Новые меры по борьбе с контрафактом

Как всем известно, пиратство сейчас процветает полным ходом. Сложно найти человека, который не использовал бы хотя бы какие-то контрафактные материалы. Я думаю, каждый скачивал хотя бы раз какой-нибудь трек из интернета, не заплатив за него положенной стоимости. Недавно в сети появились первые финальные образцы нового закона о борьбе с пиратской продукцией, которые предусматривают тот факт, что, к примеру, в аэропорту у вас могут взять на проверку ваш любимый iPhone или MacBook и проверить, не содержится ли в нем ворованного контента, а телефон, залоченный когда-то под оператора, просто отнять и уничтожить.

Новое соглашение, которое начали разрабатывать еще в 2008 году, называется Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA) и оно подразумевает усиление мер борьбы с пиратством. Изначально его задумали США, Евросоюз и Япония, но Россия тоже высказала свое желание присоединиться к ведению такой политики по защите авторского права, что может очень серьезно сказаться на текущем положении дел, как у нас, так и во всем мире. Похоже, постоянные запугивания судебными исками могут стать реальностью, а от очередной нелегальной песни или диска с Горбушки придется отказаться, как и от воровства бутылки Pepsi в продуктовом магазине. Среди большого числа довольно жестких требований присутствуют такие пункты:

— Провайдеры будут обязаны открывать все данные о своих пользователях по первому требованию владельцев авторских прав;

— Ответственность за передачу трафика, содержащего контент, нарушающий законодательство, ляжет на плечи операторов;

— У правоохранительных органов появится возможность совершать квартирные обыски, направленные на поиски контрафактных материалов, независимо от того, есть ли на это весомые причины;

— Ужесточится контроль наличия пиратского контента на границе, подразумевающий обыски личных вещей;

— Вводится запрет на распространение любого ПО, подразумевающего использование контрафактной продукции, в том числе хостингов и интернет проектов соответствующей тематики;

— Появится уголовная ответственность за нарушение авторских прав в любых странах, где такого закона не было;

— Любое соучастие с нарушителями авторского права будет преследоваться по закону;

— Изъятию и ликвидации подлежит любой контент или вещевые ценности, нарушающие интеллектуальную собственность.

Похоже, правообладатели больше не намерены шутить. В законопроект вложены огромные деньги, и надо полагать, что он действительно вступит в силу, так как сюда приложили руку даже Sony Pictures и Virgin. Может быть, в Apple и перестали так сильно заботиться о защите от jailbreak, потому что основная проблема, которая остается нерешенной при взломе аппарата — пиратский контент из App Store, вскоре может быть целенаправленно истреблена, а анлокнутые аппараты будут просто изыматься. [Wired]

104
undefined
iPhones.ru
Как всем известно, пиратство сейчас процветает полным ходом. Сложно найти человека, который не использовал бы хотя бы какие-то контрафактные материалы. Я думаю, каждый скачивал хотя бы раз какой-нибудь трек из интернета, не заплатив за него положенной стоимости. Недавно в сети появились первые финальные образцы нового закона о борьбе с пиратской продукцией, которые предусматривают тот факт,...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. yamaxo25 avatar
    yamaxo25 11 декабря 2010
    0

    разве по “михалковскому” закону мы уже не оплатили весь контент, в том числе и нелегальный?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. aiderka avatar
    aiderka 11 декабря 2010
    0

    Бред какой то. Думаю Украине до этого еще очень далеко.

    LexShu avatar
    LexShu11 декабря 2010
    0

    Это не бред теперь тунец будет и у нас полный
    и apple tv станут продавать
    самое главное чтоб не сложилось такой ситуации:
    вводят закон
    допустим люди согласятся платить
    но где взять нужную музыку если нет тунца?

    AntiDot avatar
    AntiDot12 декабря 2010
    0

    У нас где: Россия? Украина? Про Apple TV вообще бред, где брать контент, реальных пацанов сериал смотреть на нём?

    LexShu avatar
    LexShu12 декабря 2010
    0

    у нас это россия
    я же написал должны открыть тунец полный
    там и русские телешоу будут и фильмы

    Антон Матвеев avatar
    Антон Матвеев12 декабря 2010
    0

    Да! Пускай с***т! Прям как в саус парке, когда мальчики скачали с интернета песню и к ним в дом сразу завалились менты :D

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Player3gsiphone avatar
    Player3gsiphone 11 декабря 2010
    0

    Ну вот Россию, пока не надо трогать, у нею и помимо этого много дел есть. Ни хочу так!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. 11_igels avatar
    11_igels 11 декабря 2010
    0

    Да сами американцы и удавят начала Сони Пикчерс и Вирджин, а потом и всех, проголосовавших за этот закон – такого вторжения в свою личную жизнь (обыски на границе и в домах) они не потерпят.

    FrogZard avatar
    FrogZard11 декабря 2010
    0

    А вы подумайте, сколько миллиардов могут вложить гиганты медиа-индустрии? Не возникает мысли, что под таким шквалом денег прогнется кто угодно?..

    Anikey avatar
    Anikey11 декабря 2010
    0

    В Америке – возможно. А в стране третьего мира, России, им денег не хватит при наших аппетитах.

    Представляю заголовок в газетах: Взятка от SCEE министру XXX в поддержку борьбы с пиратством разворована по пути к адресату. :D

    Не-е-ет! Это всё из одного ряда, что и 25-50% налог на GPS-inside устройства. Мотивации нет.

    11_igels avatar
    11_igels11 декабря 2010
    0

    Нет, не возникает такой мысли. Ибо в ИХ стране каждый паршивый член общества может подать в суд на самую крупную IT корпорацию и выиграть процесс.

    FrogZard avatar
    FrogZard11 декабря 2010
    0

    Одно дело, когда подают в суд на корпорацию. Другое дело, когда несколько десятков корпораций вложат миллиарды, чтобы организовать закон, который вполне логичен с точки зрения здравого смысла. Да, возможно, он сейчас СЛИШКОМ агрессивен, но подредактировать они его еще успеют.

    LexShu avatar
    LexShu11 декабря 2010
    0

    вы в чём-то правы
    лучьше пустить червя во все компы мира(всех издателей антивирусов предупредить)
    и чтоб он отслеживал пиратский контент
    но только его и ничего больше
    и сделать браузеры с кнопкой вызова электронной полиции(я где-то прочитал про таку разработку)

    Tolstyj avatar
    Tolstyj12 декабря 2010
    0

    Да ладно. Все это обходится. И первыми подымут бучу красноглазики-линуксоиды.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. doctorzol avatar
    doctorzol 11 декабря 2010
    0

    Да офигеть, я софт использую лицензию, но насчет фильмов и музыки не уверен, а как быть если я с диска слепил свой мр3 контент, это тож не законно, хоть пользуюсь им я один?

    FrogZard avatar
    FrogZard11 декабря 2010
    0

    Я думаю – нет. Что куплено – то куплено. Используете как хотите.

    xattab19 avatar
    xattab1911 декабря 2010
    0

    Только вот прав на распространение того купленного у покупателя нет…

    Aleksey Maslov avatar
    Aleksey Maslov11 декабря 2010
    0

    Это законно, иначе не было бы такой функции в АйТюнс

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. SaveliyZ avatar
    SaveliyZ 11 декабря 2010
    0

    В какой-то степени это правильно. Но недавно выпустили закон, верней пару дней назад. О том что по везкой причине полицейские не могут брать ваши документы, личные вещи и так далее. Так что я думаю как то это будет по-другому. ;)

    FrogZard avatar
    FrogZard11 декабря 2010
    0

    Мне кажется, что независимо от жесткости правил, что-то да изменится… Слишком уж их это волнует…

    SaveliyZ avatar
    SaveliyZ11 декабря 2010
    0

    Ну не знаю.. Это с моральной точки зрения не правильно. Мое мнение. Хотя нужно покупать все легально. Мое мнение :D

    LexShu avatar
    LexShu11 декабря 2010
    0

    Как раз с моральной точки зрения всё правильно актёры и певцы трудятся а потом мы всё с торентов качаем?
    просто наших нужно проучить как следует
    например инцедентами об огромных штрафах закрытий торентов и т.п
    и чтоб в сми всё хорошо освещёно было

    arabesc avatar
    arabesc12 декабря 2010
    0

    Кроме актёров и певцов ещё трудятся писатели, художники, фотографы, программисты и многие другие люди творческих профессий, являющиеся авторами. Но с ними почему-то т.н. правообладатели не спешат делиться сборами от налогов на носители информации и тому подобное…

    SaveliyZ avatar
    SaveliyZ11 декабря 2010
    0

    Тем более вторгаться в ваш дом. Вы вообще имеете право не открывать им дверь. Если вы их не вызывали.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.