В предпоследней статье из цикла про хакеров я уже так или иначе коснулся человека, который в меньшей степени являлся взломщиком и в гораздо большей — финансовым мошенником и даже преступником в реальной жизни. В некоторых источниках его деятельность так или иначе обозначалась как «социальный инжиниринг».
И вот, спустя один рассказ про настоящего хакера, мы возвращаемся к случаю социального инжиниринга, в этот раз гораздо более глобального и, на первый взгляд, невозможного. Сегодня мы поговорим про турецкого рэпера, который в один момент обманул кучу людей с помощью компьютерной игры.
КРАТКО◦ Из рэпа в игровую индустрию
◦ Играем и поднимаем турецкое сельское хозяйство. Да какой обман, нет конечно все честно!
◦ Естественно все далеко не так просто
◦ Правоохранительные органы рано или поздно должны были начать задавать вопросы
◦ 45 тысяч лет тюрьмы за ворованные миллионы. Справедливый конец империи Айдына
На турецкой ферме вырос рэп-исполнитель
Ну сразу видно, икона рэп-индустрии.
История нашего гения (я весь текст буду злобно иронизировать, привыкайте) началась в 1991 году в семье скромных турецких фермеров. Мехмет Айдын, а именно так зовут персонажа, рано познал, что такое тяжелый физический труд. Он рано бросил школу (без ведомых на то причин) и устроился в местное кафе на сразу две должности — официанта и посудомойщика.
А как известно, там, где есть социальная несправедливость, бедность и тяжелый подростковый труд, рано или поздно находится место и рэп-лирике. Да, Мехмет не только писал треки, но и даже снимал клипы, и это настоящее золото, лучше увидеть самостоятельно.
На самом деле ерничать можно долго, но определенный талант у него был. Читает с душой, клип поставлен по всем правилам крутого рэп-клипа за 0 денег. Особенно доставляет, как Айдын пафосно курит перед ноутбуком Sony Vaio.
Помимо рэпа в парне быстро проснулась и настоящая бизнес-жилка. Айдын решил, что музыкой он не заработает так много, как революционным стартапом (напоминаю, на дворе конец «нулевых») по продаже особых солнцезащитных очков.
По словам Айдына, в них были специальные линзы, которые якобы «раздевали людей» при взгляде через них. В интернете, к сожалению, не сохранилось итогов этой аферы, но есть один очень замыленный скриншот сайта, где это продавалось.
Как можно понять, о прошлом Мехмета Айдына известно не очень много, но достаточно, чтобы обозначить один факт: молодой человек с детства тянулся к деньгам и не самым стандартным способам их заработка.
Из рэпа в игровую индустрию
Тот самый стартап Мехмета. Точнее, единственное доказательство его существования.
Но, как можно понять, рэп народу особенно не зашел, и никто контракт с лейблом на большую сумму не предложил. Зато в процессе развития карьеры исполнителя Айдын знакомится с неким программистом (по другим источникам — таки графическим дизайнером), у которого был небольшой опыт в разработке онлайн-игр.
Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление. В те годы активно набирала популярность по всему миру игра Farmville — условно-бесплатный браузерный симулятор фермы, в котором все домохозяйки мира и не только (все остальные просто не признаются в этом, ага) оставляли тысячи часов и миллионы денег на внутриигровые покупки.
Согласно исследованиям, в Турции у игры был особый вайб и любовь игроков за счет некоторого исторического контекста, который важно обозначить для понимания, почему у того же Айдына впоследствии все получилось.
Скриншот из оригинальной Farmville.
В начале 2010-х у страны откровенно стагнировал сектор сельского хозяйства — успешному фермерству мешали как засухи, так и неурожай в целом и проблемы с электричеством в частности. У многих развилась настоящая ностальгия по отрасли, и люди нашли отдушину в простенькой, но очень теплой и медитативной игре внутри одной запрещенной социальной сети Марка Цукерберга.
И вот на этом чувстве ностальгии и кое-чем еще и решил сыграть Мехмет Айдын вместе с новоприобретенным товарищем. И самое смешное — сделанный абы как клон Farmville под незамысловатым названием Farm Bank… начал совершенно внезапно набирать популярность в Турции. В ответ на рост популярности Мехмет регистрирует внутри Турции первую компанию с уставным капиталом около 10 тысяч лир.
С этого момента и началась огромная финансовая империя бывшего рэпера, а ныне… А впрочем, об этом дальше.
Играем и поднимаем турецкое сельское хозяйство. Да какой обман, нет конечно все честно!

Казалось бы, ну выпустил человек клон игры, который стрельнул, наворотил там монетизацию, а люди и рады, к чему сыр-бор-то? А всё куда глубже, чем просто клон игры. Тут масштабная и, главное, успешная попытка заработать на чувствах жителей страны с умирающим сельскохозяйственным сектором.
Дело в том, что во-первых, Farm Bank на бумаге и по громким заявлениям своего создателя помогала игрокам зарабатывать на ней реальные деньги. Первый способ был простой — игрокам полагались крохотные суммы за просто тот факт, что они играют в игру. Конкретные суммы мне найти не удалось, но точно известно, что они были очень и очень небольшими. Естественно, в первую очередь люди пошли в Farm Bank за пассивным доходом.
Купи курицу, вкладчик.
Но дальше — больше. На втором способе заработка уже явно прослеживались уши одной структуры, которую я пока что называть не буду, но все и так поняли — система «Приведи друга». Чем больше друзей регистрировалось по вашей реферальной ссылке, тем больше денег вы потенциально могли из проекта вытащить.
Однако еще больше денег (на бумаге, опять же) можно было заработать только в том случае, если игрок вкладывал в Farm Bank свои деньги. И причем система работала следующим образом: вы покупаете всё, что связано с производством на ферме (животные, растения, инструменты), с их помощью получаете товар, который продаете на виртуальном рынке за внутриигровую валюту, которую можно было обменять на турецкие лиры.
Кстати в самой Турции игра называлась немного по другому, Farm Bank это уже локализованная версия.
Причем так-то поначалу люди реально кое-что да зарабатывали на Farm Bank, благодаря чему вполне успешно зазывали друзей обещаниями пассивного дохода, который вот-вот наступит. Мехмет Айдын продавал людям мечту играть в игру и зарабатывать на этом деньги. Создатель не жалел денег на рекламу, привлекая даже местных звезд и политиков.
И на этом моменте мы переходим ко второму не менее важному крючку Farm Bank, который заманил многих, — игра на внутренней ситуации в стране, угадайте, в какой отрасли. Самое громкое заявление Айдына как раз таки и обещало, что вырученные с игры (немалые уже на тот момент) деньги пойдут на развитие и поддержку сельскохозяйственного сектора страны.
Игра пиарилась такими вот фотографиями.
А чтобы подкрепить серьезность намерений, Мехмет организовал торжественное мероприятие по случаю открытия нескольких ферм, где в том числе были видные лица страны из правительства. Ну и чтобы добить всех хейтеров — под лейблом Farm Bank запускается франшиза мясных магазинчиков.
Любой игрок за инвестицию в около 100 тысяч лир (в переводе на доллары — 2500 или 200 тысяч рублей) получал право открыть свой магазин, который снабжался продуктами с ферм, в которые инвестирует Farm Bank, и продавать их по очень привлекательным для всего населения ценам.
Так выглядела продукция магазинов Farm Bank.
В погоне за инвестициями Мехмет Айдын открывает свои компании в США, Германии и на Кипре, параллельно с этим разрабатывая локализованные с учетом особенностей страны версии игры. Такие вышли для немцев и Азербайджана.
То есть фактически вот-вот и в Турцию через мобильную игру и франшизу магазинов потекут гигантские деньги в тот самый фермерский сектор. Только вот внезапно все турецкие банки обрывают все связи с Мехметом и его компаниями, а его самого вносят в черный список.
Сам же Мехмет, как только узнает об этом и о том, что с ним резко захотели поговорить люди в погонах… ретируется из Турции в Уругвай.
Естественно все далеко не так просто
До побега Мехмет не стеснялся публики как уже можно понять.
Свой резкий не побег, а отъезд бизнесмен объяснил тем, что у нескольких чиновников к нему есть личная неприязнь, и они с помощью своих рычагов хотят отобрать бизнес Айдына себе. Отсюда и органы, и арест счетов, и так далее. Всех причастных к Farm Bank при этом Мехмет успокоил, мол, «всё будет, надо чуть-чуть подождать».
На самом деле, если хорошо посмотреть на эту историю, то можно понять, что, во-первых, Мехмет Айдын не так прост, каким кажется на первый взгляд, а во-вторых, у него явно были связи где-то повыше, без которых сын-рэпер бедных фермеров вряд ли бы смог нормально развернуть финансовую пирамиду такого масштаба.
Кстати да, про бедную семью и трудное детство — я специально опустил один факт, что никто ни дом, ни семью его так и не видел. Но этот факт можно списать на турецкий менталитет и местную журналистскую этику.
Мехмет снимал много таких вот видео с результатами инвестиций и рекламой проекта. Канал с этими видео жив до сих пор можете сходить посмотреть как филигранно он имитировал деятельность.
Дальше интереснее — сама схема с Farm Bank, которая изначально выглядела как пирамида, но за счет поддержки сети гастрономов и обещаний вкладов в сектор сельского хозяйства выглядела прозрачно и действительно перспективно.
Я думаю, очевидно, что всё это не более чем тот самый грамотный социальный инженеринг в чистом виде. Мехмет или кто-то из его окружения хорошо знал, в какую аудиторию идти и на что у нее давить.
А еще факт: Айдын заранее знал, что деньги стоит уводить из страны как можно раньше, и вместе с компанией в Турции он сразу открыл «прачечную» финансов на Кипре. Тем же способом он полностью ушел от уплаты налогов.
Причем момент с сетью магазинов значительно глубже, чем игра, где предлагалось за реальные деньги покупать игровой контент. Они действительно существовали, но вот продукция там… Никакие фермы Турции в ее производстве не участвовали.
Ну кого он может обмануть, как не довериться такому милашке, да? На самом деле бытует мнение что образ Мехмета тоже прорабатывали отдельно с психологами.
Точнее, по словам турецких СМИ, работа-то идет, и товары вот-вот пойдут на полки, но как только презентационная часть заканчивалась, прекращалась и имитация бурной деятельности, а весь товар просто по дешевке закупался где могли, и перед продажей на него клеили бирку Farm Bank. Никаких инвестиций в производство на самом деле никто не делал.
Собственно, после раскрутки сети магазинов и прихода на этом фоне больших денег в игру… Она схлопнулась резко и быстро. Сначала пострадали те, кто имел смелость зайти во франшизу магазинов, — им просто перестали платить их откаты по вложениям, а затем также резко прекратились любые движения денег в сторону геймеров внутри игры, причем у Мехмета на то было логичное объяснение — проблемы с турецкими банками и законом, мол, надо подождать, и все всё получат.
Только вот, как я уже сказал выше, как только запахло органами власти и вопросами к проекту, от которого просто за версту воняло финансовой пирамидой и скамом как людей, так и налоговой системы, Мехмет Айдын очень быстро слил все активы куда-то (тут вообще нет информации, кому он всё продал) и с итоговой суммой в 80 миллионов долларов сбежал из страны…
Правоохранительные органы рано или поздно должны были начать задавать вопросы
Мехмет Айдын на фоне своей липовой продукции.
По факту, не будь у проекта столь огромной огласки и не гуляй Айдын по кабинетам чиновников со своим проектом по восстановлению сектора сельского хозяйства, вполне возможно, столько внимания к его персоне бы и не было вовсе. Но оно было, и казалось: вот человек сбежал, и иди-ка ты его в Уругвае, мультимиллионера, найди.
А особо искать не пришлось, Мехмет вообще ни разу не скрывался и вел ну крайне роскошный образ жизни: его постоянно видели в казино, на дорогих машинах, в компании дорогих эскортниц и стабильно под воздействием не самых дешевых запрещенных веществ.
Мехмет Айдын на фоне вполне настоящего моря и с вполне живой женщиной.
Турецкие СМИ в те годы поднимали гигантский трафик на новостях про кинувшего всех визионера, которому хватало наглости на постоянной основе везде трубить, что «Farm Bank вернется, ждите, братья», и поливать грязью как СМИ, так и турецких силовиков.
В 2018 году Мехмет Айдын был объявлен в международный розыск, видимо, очень ленивый, потому что нашелся он только в 2021 году, причем сам. По какой-то причине Айдын сам пришел в турецкое консульство в Бразилии с лицом самого виноватого человека в мире. И он пришел… сдаваться.
45 тысяч лет тюрьмы за ворованные миллионы. Справедливый конец империи Айдына
Бесславный конец мошенника.
Вы спросите, в чем дело? Я, дабы не растягивать материал, опущу рассказы про то, как он строил из себя жертву, рассказывал про каких-то неправильных людей в его окружении и всё такое. Просто факт: у него буквально кончились деньги. Он всё потратил на вечеринки, наркоту и женщин. Все 80 с лишним миллионов долларов. И при этом он был уверен, что в его рассказы про то, что он сам жертва, кто-то поверит.
Только вот никто не поверил, и в итоге ему громко и с помпой объявили о приговоре в 45 тысяч лет тюремного заключения. Красивая история для СМИ, за которой лежит банальный пожизненный срок.
Хотя, учитывая нюанс, что как минимум финансово от его деятельности пострадало множество людей, а как максимум есть случай Реджепа Аташа (один из крупных инвесторов Farm Bank, который поехал на стрельбище и там застрелился из-за тяжелой депрессии на фоне кредитных долгов от вложений в проект Мехмета), отец которого со слезами на глазах проклинал Айдына… Я бы вспомнил о существовании смертной казни. Потому что каждый мошенник — это тоже убийца.
С этой мыслью вас и оставляю. Хорошего дня!



> Я бы вспомнил о существовании смертной казни. Потому что каждый мошенник — это тоже убийца.
Воу-воу, полегче братан. Начал хорошо, а кончил за упокой. У нас уже Госдума есть для таких набросов