Перейти к содержимому

Прошивка на iOS 4 (для 3Gs)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#1 Гость_Vadoid_*

Гость_Vadoid_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 18:27

Будем рассматривать 3Gs (я не уверен в осбенностях 3G, поэтому его оставим за бортом пока).
Эта тема будет как компиляция всего, что я читал и делал за последние сутки.

Прошивку кастомную вы можете сделать сами на MacOS с помощью PWNAGE Tool или sn0wbreeze для Windows.

Если у вас iPhone3GS со старым бутромом (359.3, новый - 359.3.2) и вы НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ Spirit для предыдущего джейла, тогда вы можете создавать свои кастомы и прошиваться, либо найти уже собраный кастом и прошиться им.

НОВЫЙ БУТРОМ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ПОКА НИ В КАКОМ ВИДЕ.

Теперь, когда вы уяснили, что нам требуется, мы готовы к джейлу и анлоку нашего 3GS.
Если не очень понятно, какой у вас бутром, то проверьте это так - зайдите в телефоне в Настройки -> Общие (основные, х.з. у меня инглиш был :) -> Об устройстве (Settings -> General -> About), обычно модель, начинающаяся на MB - это старый бутром, MC - это новый (хотя это не всегда верно, т.к. у меня сейчас после перепрошивки на 4.0 модель MC145, но при этом бутром старый). Есть еще вариант посмотреть 4 и 5 номера вашего серийника, если они меньше 40, то это 100% старый бутром. Есть еще вариант - в MacOS зайти в System Profiler, там под Hardware найти USB, найти что-то типа Apple Device in DFU (если вы смотрите это в DFU, а, желательно, смотреть это в DFU), там будет строка из серри iBoot359.3 - это означает старый бутром.
Но, как показывает практика, айфоны по неделям бьются хорошо (40 - это последняя неделя, когда выпускались айфоны со старым бутромом).
Ну и напоследок, обязательно, чтобы ваш телефон был предварительно джейлен (всем, кроме Спирита, как уже говорил).
Если ваш телефон джейлен Спиритом, то вам следует откатиться на 3.1.x прошивки, взломать их с помощью blackra1n и делать все дальше. НО!

Но тут вот какая штука. Чтобы откатиться на предыдущию прошивку нужно, чтобы файл SHSH был слит в Сидии (либо другими прогами, но тогда он будет у вас на компе). Если у вас был раньше джейлиный телефон и вы нажимали в Сидии кнопку "Make my life easier", то ваш файл SHSH с вероятностью чуть более, чем полной, лежит на сервере Саурика (создателя Сидии). Если вы его сохраняли самостоятельно на компе, то вы лучше меня знаете, что вам делать дальше :)

Если вы уверены, что ваш файл сохранен на сервере Саурика, то вы можете залить на телефон (даунгрейд сделать) только ту прошивку, с которой снимался SHSH.
Для этого, перед началом прошивки откройте в Windows файл C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts и добавьте туда снизу строку "74.208.105.171 gs.apple.com" (без кавычек). 
Таким образом, при даунгрейде, iTunes будет ломиться не на сервер эпла, а на сервер Саурика где, опа, чудесным образом есть ваш SHSH.

Все, дальнейшее - дело техники. 
Кстати, только так вы сможете слезть с 4.0 прошивки - если у вас остался файл SHSH.

[b]Обратите внимание! Если у вас сейчас есть телефон с работающей прошивкой 3.1.x, но вы не снимали SHSH раньше, то скопировать SHSH на сервер уже не удастся, т.к. Apple больше не подписывает предыдущие прошивки ключами, а, следовательно, никакого SHSH не будет, т.к. это зависит не от прошивки, а от авторизационного сервера Apple, который раньше выдавал сертификаты на старые прошивки. Все, лавочка прекрыта.[/b]

Итак, мы со всем разобрались и готовы в бой.

Теперь у нас все те же варианты - делать кастомную прошивку самим (Pwnage на Маке, sn0wbreeze на винде) или найти уже готовый кастом.
Мне лень искать готовый кастом, он здесь проскакивал уже, поэтому если кому не трудно, напишите ссылку в комменты, а я ее добавлю.

Так вот, если вы все же хотите сделать свой кастом, то флаг вам в руки, идете СЮДА и качаете нужную прошивку.

Как собирать кастомную прошивку с помощью этих тулов выходит за рамки этого поста, поэтому я забью болт, если очень надо, то разберетесь, либо поищете по форуму.

Так вот, теперь у вас есть и прошивка нужная кастомная и все готово.
Теперь нам нужно перевести телефон в Recovery (пока в Recovery, не в DFU), для этого вырубаем его, потом зажимаем копочку Home и подключаем кабель.
Через пару секунд Home можно отпустить, телефон в Recovery (как зайти в DFU - читаем гугль по запросу iPhone into DFU mode).

Теперь телефон в режиме восстановления и можно продолжать.

Для Windows зажимаем Shift и давим кнопочку "Восстановить" (restore) и выбираем нашу прошивку поломанную.
Для MacOS тоже самое, только зажимаем Option, вместо Shift.

Все, должно начаться обновление, которое не должно занять дольше 10 минут.
Если вы получаете ошибки 16xx, то, вероятно, вы в DFU режиме (темный экран), а не в Recovery (экран с пиктограмами USB и iTunes).
Если и так ничего не выходит, то попробуйте проделать эту операцию при включенном нормально телефоне, без всяких Recovery и DFU (как из них выйти - нужно терпение и одновременное нажатие, отпускание кнопки включения и Home).

После завершения прошивки и рестарта вы должны будете попасть на домашний экран без проблем.

*****ЕСЛИ ВАМ НУЖЕН АНЛОК************
Настраиваете ваш любимый вайфайчик, топаете в Cydia, добавляете туда ultrasnow репозиторий (how to add ultrasn0w repository to Cydia - в гугль) и устанавливаете себе последнюю версию ultrasn0w. Все, ваш 3Gs разлочен и джейлбрейкнут.

Вот, собственно, и все.
Все делайте на свой страх и риск, автор этого поста оказался с кирпичиком на руках в данный момент, т.к. думал, что он круче всех остальных и ему раньше всех надо. Не забывайте, что без SHSH пути назад нет никакой. Подумайте, а надо ли оно вам, остаться на определенный срок с кирпичиком?

#2 Гость_Bumbalabum_*

Гость_Bumbalabum_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 18:41

Блин, а у меня после спирита в режиме восстановления висит, ничего не могу поделать и SHSH нету. Выход есть? Скажите пожалуйста.

#3 Гость_Vadoid_*

Гость_Vadoid_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияBumbalabum (24 June 2010 - 18:41) писал:

Блин, а у меня после спирита в режиме восстановления висит, ничего не могу поделать и SHSH нету. Выход есть? Скажите пожалуйста.

Висит на чем? Какую прошивку накатывал?

Сообщение отредактировал Vadoid: 24 June 2010 - 18:58

#4 Kit

Kit

Человек с бульвара Капуцинов

• iМаньяк
  • 2006 сообщений
    • 3
  • Мой телефон:iPhone 3G

Отправлено 24 June 2010 - 19:12

Он просто его не активировал по-человечески, как это значится в пре-реквизитах спирита.

#5 Гость_Bumbalabum_*

Гость_Bumbalabum_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 19:20

На 3.1.3, на ней запускал спирит.
Активирован был. Айтюнс самый последний стоит (по рекомендации из темы "Как правильно устанавливать и обновлять прошивку!" обновил с дуру), он наверно повлиял?

Сообщение отредактировал Bumbalabum: 24 June 2010 - 19:26

#6 ox1d

ox1d

Активный участник

• Адепт
  • 232 сообщений
    • 3
  • Мой телефон:iPhone 3GS

Отправлено 24 June 2010 - 20:07

http://narod.ru/disk...e 3GS.ipsw.html
Мною сделанный кастом для 3гс, сноубриз. Сейчас поставил, всё ок.

#7 JUAREZ

JUAREZ

Участник

• Пользователь
  • 44 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 4

Отправлено 24 June 2010 - 20:14

Я тут обновился кастомом на 4.0 все окей тольок одно но! Как контакты восстановить они почему то пропали! вручную закидываю все равно в контактах пусто

#8 Гость_Vadoid_*

Гость_Vadoid_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 20:32

Просмотр сообщенияJUAREZ (24 June 2010 - 20:14) писал:

Я тут обновился кастомом на 4.0 все окей тольок одно но! Как контакты восстановить они почему то пропали! вручную закидываю все равно в контактах пусто

А они у тебя с чем-нить были синхронизированны?

#9 ama

ama

Участник

• Пользователь
  • 66 сообщений
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 21:28

Блин, а как узнать был ли Spirit или нет? прошивка 3.0.1 стоит, я не помню был он тогда или нет((
аппарат 3GS со старым бутом.

#10 alipairon

alipairon

Участник

• Пользователь
  • 55 сообщений
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 21:33

Жаль никогда не джейленые аппараты не шьются, обыдно :(

#11 Гость_Lеоnо_*

Гость_Lеоnо_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 21:50

Всё сделал по инструкции, при восстановлении на кастом вылезла "неизвестная ошибка(2)". Из рекавери не выходит, как не старался. Могу только войти в DFU. Варианты? :)

#12 Гость_Vadoid_*

Гость_Vadoid_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияLеоnо (24 June 2010 - 21:50) писал:

Всё сделал по инструкции, при восстановлении на кастом вылезла "неизвестная ошибка(2)". Из рекавери не выходит, как не старался. Могу только войти в DFU. Варианты? :)

Что за кастом?

ama, Спирит тока для 3.1.3 .

Сообщение отредактировал Vadoid: 24 June 2010 - 22:04

#13 Гость_ma3atr0n_*

Гость_ma3atr0n_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 22:16

А для нового бутрума 3гс есть джеилбрэйк?

#14 Гость_Lеоnо_*

Гость_Lеоnо_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 22:17

Просмотр сообщенияVadoid (24 June 2010 - 22:01) писал:

Что за кастом?

ama, Спирит тока для 3.1.3 .
Свой, сделанный в сноубризе. Да обычный кастом, в разделе лого обе галочки снял, раздел root 1024 Мб. Всё. Из рекавери не выйти.

#15 ROBBIT

ROBBIT

Участник

• Пользователь
  • 36 сообщений
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 22:22

У меня девственный (никогда не джейлил), официально разлоченный iOS 4.0 3Gs аппарат.
Как узнать бутром?
а что будет если он у меня новый?

#16 umnyakhin

umnyakhin

Участник

• Пользователь
  • 40 сообщений
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияROBBIT (24 June 2010 - 22:22) писал:

У меня девственный (никогда не джейлил), официально разлоченный iOS 4.0 3Gs аппарат.
Как узнать бутром?
а что будет если он у меня новый?
Не парься BootRom новый JB нету.. Жди

#17 Гость_Corrupted_*

Гость_Corrupted_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 22:37

Неверлок, с офф 4.0, кастом возможно поставить ??

#18 umnyakhin

umnyakhin

Участник

• Пользователь
  • 40 сообщений
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 22:42

Нет. Джейлбрейка нет. Если есть shsh для 3.1.3 на серваках саурика то ставь.

#19 djmaz

djmaz

Участник

• Пользователь
  • 55 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 3GS

Отправлено 24 June 2010 - 23:06

Ребят подскажите, у меня американец 3ГС со старым бутромом, и ссэйч сохранены на сервере. Обновил кнопкой обновить на 4.0, как только вышла, пока юзал как айпод. Теперь чочу зделать джейл что б разлочить, подменил файлие ХОСТС, что б к серверу саурика обращался, делаю рестор на 3.1.2, процес до половины доходит, а потом ошибка 1056. Незнаю что делать! Помогите.

#20 xa0xa

xa0xa

Активный участник

• Адепт
  • 232 сообщений
    • 0

Отправлено 24 June 2010 - 23:50

Что-то у меня все не так идет. Вообще. Пытаюсь откатиться на 3.1.2, возникает ошибка 1015 (та, которая про старую версию прошивки). SSH  сохранены на 3.1.2 и 3.1.3. Уже приходилось делать даунгрейт с 3.1.3 на 3.1.2, тогда все прошло отлично. Проверил файл hosts, все как раньше, адрес прописан.
А ошибку почему-то все равно выдает(( Там в iTunes случайно нету новой защиты какой-то?
И что мне сейчас делать?

Сообщение отредактировал xa0xa: 24 June 2010 - 23:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100