Войти

Или войди с помощью

Эта новая функция iOS 17.3 принесёт вам много проблем. Чем опасна Защита украденного устройства

Никита Горяинов avatar |
Эта новая функция iOS 17.3 принесёт вам много проблем. Чем опасна Защита украденного устройства

Обновлено: дополнил статью и поднял, так как прошивка вышла, и многие после обновления могут ради интереса включить функцию.

Вчера Apple выпустила iOS 17.3. Ключевое нововведение в ней – появление режима Защита украденного устройства.

Его предлагается включить как при первичной настройке iPhone, так и после обновления прошивки. Многие согласятся и будут довольны. Но у режима есть одна особенность, которую стоит держать в уме перед активацией.

Потому что в противном случае и при непредвиденном обстоятельстве вы потеряете часть данных на устройстве и лишитесь доступа к ряду ключевых функций, даже если его не теряли. А ещё создадите себе массу неудобств.

Достаточно даже программного бага, и добро пожаловать в мини-ад.

Что за режим Защита украденного устройства в iOS 17.3

Apple прислушалась к многолетним просьбам экспертов по безопасности – и добавила в iOS, помимо уже существующего режима Lockdown, режим усиленной защиты устройства против краж.

Защита украденного устройства вносит изменения в работу iPhone:

• для доступа к сохраненным паролям становится ОБЯЗАТЕЛЕН Face ID, чтобы убедиться, что это вы

• изменение конфиденциальных настроек, таких как пароль Apple ID, происходит с задержкой в 1 час

• сброс настроек или данных невозможен без Face ID, как и отвязка устройства от Apple ID

Для любых действий, связанных с персональными данными или данными карт, потребуется обязательная аутентификация через Face ID. Между каждым подобным действием будет происходить задержка в один час.

Найти новую опцию можно в меню Настройки -> Face ID и код-пароль -> Защита украденного устройства

Вроде удобно и полезно. В чём тогда проблема?

Проблема в следующем.

Если у вас включён режим Защита украденного устройства, и вы случайно повредили Face ID, вы не сможете сбросить iPhone. Никак.

Более того, если вы столкнулись просто с проблемой распознавания Face ID или программным сбоем, из-за которого датчик перестаёт работать на некоторое время, то вы никак иначе не сможете получить доступ к своим паролям на смартфоне или воспользоваться автозаполнением на сайтах и в приложениях.

Теперь угадайте, что произошло с моим iPhone 13 Pro Max спустя пару дней после установки iOS 17.3 и включения нового режима. Правильно: в нём перестал работать Face ID.

Такое уже происходило у меня раньше на ровном месте и впоследствии лечилось само. Причину я так и не нашёл, сброс и перенастройка не помогали. Естественно, физически и технически сам датчик полностью в порядке, всё работает корректно. Просто сбоит что-то на программной стороне.

В таких ситуациях я мог продолжать пользоваться айфоном, как прежде. Без режима Защита украденного устройства мне всё равно были доступны все пароли и автозаполнение, просто для их ввода необходимо было ввести код-пароль.

С новым режимом такой опции НЕТ. Либо Face ID, либо иди гуляй. Ну и, как вишенка на торте, самый забавный факт: режим нельзя выключить без авторизации по Face ID.

Включайте на свой страх и риск

За два с лишним года использования iPhone 13 Pro Max я четыре раза сталкивался с проблемами Face ID. Не знаю, как у вас. Может мне просто не везло, и это редкая ситуация. Может, я сам виноват.

Но, допустим, с человеком (не дай бог) произошло что-то плохое, и теперь Face ID на его собственном iPhone не может распознать его лицо. При включенной Защите украденного устройства он лишится доступа ко всем паролям, а смартфон потеряет часть функциональности. Выключить Face ID тоже не получится, потому что для этого будет требоваться… правильно, Face ID.

Ранее здесь я писал: надеюсь, что Apple доработает этот механизм защиты и добавит возможность как-либо иначе выключить режим на устройстве. Например, используя другой девайс, подтверждение от доверенного контакта или ещё что-нибудь, что не требует работоспособности Face ID на гаджете.

Но, увы, ничего подобного не произошло.

Считаю, что этот режим не надо предлагать людям при первичной настройке, потому что он влечёт за собой много рисков. Иначе получается, что вы становитесь заложником корректной работы одной-единственной и в целом не самой критичной запчасти в iPhone.

В итоге я «вылечил» Face ID ударом айфона об стол, после чего оперативно выключил проблемную новую фичу. Но осадочек остался. Ведь если бы датчик полностью вышел из строя, я бы остался без устройства и резервной копии заодно. Поэтому повторяю предупреждение – если будете включать Защиту украденного устройства, помните про последствия.

P.S. Как выяснилось благодаря читателям (спасибо!), в релизной версии iOS 17.3 Apple всё-таки добавила вариант выключения «Защиты украденного устройства» в случае невозможности использовать Apple ID. Для этого используется функция определения привычных мест местонахождения владельца – например, дом или работа. В таком случае iOS разрешит выключить опцию через код-пароль.

Однако в моём случае даже при нахождении и дома, и на работе (а эти места у меня прописаны как привычные даже в Локаторе) возможность использовать код-пароль блокировки вместо Face ID так и не возвращается. Есть доказательства обратного, что здорово, но в моём случае это не помогает. Поэтому, ещё раз повторюсь, пользуйтесь на здоровье, но будьте осторожны.

47
undefined
iPhones.ru
Обновлено: дополнил статью и поднял, так как прошивка вышла, и многие после обновления могут ради интереса включить функцию. Вчера Apple выпустила iOS 17.3. Ключевое нововведение в ней – появление режима Защита украденного устройства. Его предлагается включить как при первичной настройке iPhone, так и после обновления прошивки. Многие согласятся и будут довольны. Но у режима есть...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Whiteman avatar
    Whiteman 18 декабря 2023
    26

    Не зря моя учительница мне говорила – не ставь никогда beta, и будет тебе щастье.

    Виктор avatar
    Виктор18 декабря 2023
    7

    @Whiteman, неправильно, а правильно: “до первой звезды нельзя” – читай: до первого фикса :)

    kirill54 avatar
    kirill5424 декабря 2023
    2

    @Whiteman, Если бы человек не поставил бы beta,мы бы не узнали об этом косяке Apple.

    iphonx avatar
    iphonx23 января 2024
    0

    @Whiteman, так оно не в бета а в релизе

    rum avatar
    rum24 января 2024
    0

    @iphonx, это старая тема апнута. Вы ответили на сообщение от 18 декабря.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. draka_v_stolovoy avatar
    draka_v_stolovoy 18 декабря 2023
    1

    Может в финалке будет доступ через код, например как к удаленным фоткам

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Taka Goto avatar
    Taka Goto 18 декабря 2023
    3

    Через рекавери или дфу всё можно сбросить – это к тому, что без пароля нельзя сбросить из настроек.. у оппо риалми ванплас и виво так раньше было, а вот у нокии например даже из под рекавери нельзя сделать сброс, простот взяли и выпилили этот пункт, что кст похвально, как я думаю

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. ZelibobaIsDead avatar
    ZelibobaIsDead 18 декабря 2023
    7

    Статья высосана из… ну вы поняли, откуда😁
    Достаточно иметь 2-й девайс, планшет или мак, на котором и посмотришь все пароли, если вдруг перестанет работать FaceID на телефоне.

    predatorSUV avatar
    predatorSUV18 декабря 2023
    3

    @ZelibobaIsDead, несмотря на то, что у меня в семье под одной учеткой два телефона, планшет, часы, ноут и две пары наушников, существует полно людей , у которых iPhone – единственный продукт от Apple, так что вряд ли можно считать данную проблему высосанной из пальца.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. en.dev avatar
    en.dev 18 декабря 2023
    0

    Amazing!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. MagicApple avatar
    MagicApple 18 декабря 2023
    8

    А теперь угадайте, что произошло, когда у подруги украли разблокированный телефон? Правильно, первым делом они начали обнулять её банк!
    И из этих двух зол, уж лучше пусть фейс Айди перестанет работать.

    Samuil Aronovich avatar
    Samuil Aronovich18 декабря 2023
    8

    @MagicApple, а банк без пароля? Лохушка подруга конкретная…

    whats_your_problem avatar
    whats_your_problem18 декабря 2023
    8

    @MagicApple, приложение какого банка не требует пин/фейсайди?

    Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna23 января 2024
    1

    @whats_your_problem, в тинькоффе можно поставить 5 минутную задержку верификации после разблокировки телефона

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Alex88 avatar
    Alex88 18 декабря 2023
    6

    Не люблю когда котики плачут ))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.