Перейти к содержимому

Путь в AppStore

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 817

#1 Гость_vlad21_*

Гость_vlad21_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 15 November 2008 - 15:31

От администрации вступление:
Почистил тему от флуда, прежде чем писать в нее - прочтите заголовок, если ваше сообщение будет не по теме получения аккаунта в Аппсторе - получите бан,  если вас интересуют вопросы выплат, объемах продаж, позициях в рейтинге и т.п. создавайте новую тему или обращайтесь в личку.

--------------------
Я хочу рассказать своем опыте вступления в iPhone Developer Program и размещения программы в AppStore. Думаю, что эта история будет полезна и интересна многим, еще не прошедшим данный этап.

iPhone у меня появился весной 2008 года. Это был подарок на день рождения. В начале я скептически это воспринял, ведь у меня был новенький коммуникатор на Widows Mobile. Подумал, что отдам iPhone жене. Весь следующий день я потратил на изучение этого творения фирмы Apple. Он мне понравился, несмотря на ряд существенных недостатков. В итоге оставил iPhone себе, а коммуникатор продал.
Создавать программы для iPhone изначально не планировал, пишу программы на C++ под Windows уже на протяжении 10 лет. В августе прочитал про iPhone Developer Program и решил попробовать. Скачал SDK, установил, начал изучать новый язык программирования – Object C. Так особых проблем при изучении не возникло, только мало литературы на русском. Тут мне помогло более менее сносное умение переводить с английского, приобретенное при учебе в аспирантуре.
В середине августа зарегистрировался на сайте http://developer.apple.com/, написал письмо о том, что хочу вступить в iPhone Developer Program, а России в списке стран нет. Ответа на это письмо я не получил до сих пор. Через две недели решил проделать эту операцию еще раз. Опять зарегистрировался, но уже указал другой почтовый ящик и придумал название компании, отправил письмо с тем же текстом. Ответ пришел через две недели - 15 сентября. В письме говорилось, что для покупки данной программы, необходимо заполнить, прикрепленную к письму форму - iDP BILLING: Credit Card Processing Form. Странно, но к письму не было ничего прицеплено. Пришлось писать им, что данной форму они забыли прицепить к письму. При этом следует помнить, что в начало тела каждого письма, отправляемого в поддержку, необходимо вставлять номер - Follow-up, который они Вам присваивают при первом обращении. На этот раз они оперативно ответили и форму прислали. На данной форме нужно было указать номер кредитной карты с которой они должны были снять деньги. У меня была карточка Visa Electron, в банке сказали, что с нее в США врятли смогут снять деньги. Пришлось получать карту Visa Classic. Только через две недели, получив карту, я смог заполнить и отослать факсом данную форму. Далее, 29 сентября, я сообщил письмом, что факс отправил. Из Apple сразу пришел ответ, что они свяжутся с Billing Team и дадут им знать об этом. Затем, на протяжении 3-х недель мне пришлось просто ждать, пару раз посылал письма с вопросом о задержке. Даже отправил письмом скан карточки, паспорта. На форуме просто проскакивало, что эти сканы нужны, но я так до сих пор и не понял, нужны они были или нет. Ответа не было. Наконец 18 октября пришло письмо от Payment Processing Support, в письме они писали, что не могут снять деньги с моей карты – проблема в получении платежной авторизации, также было сказано, что они будут пытаться снять деньги в течении недели. Я позвонил в банк, мне сказали, что была попытка снять 1 доллар, но данная транзакция не прошла, т.к. не был предоставлен CVV(CVC) код.  Данный номер состоял у меня из 4-х цифр и был напечатал на карточке. В письме я объяснил причину проблемы и указал этот номер. На следующий день пришел ответ, написали, что попытались второй раз снять деньги – опять авторизация не прошла. Снова звоню в банк, там ответили, что больше попыток снять деньги не было. Опять написал в Payment Processing Support, через два дня ответили, что деньги снять не могут и мне необходимо им позвонить по телефону. На следующий день после небольшой подготовки, работы с русско-английским словарем, позвонил им. Ответила женщина, ну и говорила она! Глотала слова, ничего не понятно. Спросила откуда я звоню, я сказал из России, она сказала, что сейчас переключит на кого то, включила музыку, я ждал 10 минут, потом повесил трубку. Набрал еще раз номер, на этот раз ответил мужской голос. Говорил медленно, голос у него был сонный, у них это было 7 утра. Вообщем сообщил я номер своего заказа. Он нашел его в базе. Опять попытался снять деньги, нет говорит не проходит операция, я и CVV код ему говорил, ничего не помогло, говорит обращайтесь в свой банк. У меня был запасной вариант, я на сайте прочитал, что деньги им можно перевести банковским переводом (wire transfer). Ну и говорю ему, измените способ оплаты моего заказа на wire transfer. И все, пару минут он что то делал на компьютере, потом сказал, что через 15 минут придет мне письмо с их реквизитами. Получив эти реквизиты, я сразу же сделал перевод, комиссия составила 17 долларов. Двое суток спустя (24 октября) пришло письмо с кодом активации. Все я купил iPhone Developer Program!
Параллельно с вступлением в программу, занимался получением EIN. На форуме прочитал, что для того чтобы не платить налоги с продаж, живя в России, нужно получить EIN в налоговой штатов. EIN - Empoyer Identification Number, чтобы его получить необходимо заполнить форму SS-4. Где то в конце августа я заполнил форму SS-4 и отправил факсом в налоговую. Через две недели туда позвонил. Факс они мой не нашли, хотя я два раза его посылал. Понял, что можно отправить факс прямо в момент разговора, это проще чем диктовать все данные по телефону. На следующий день – 19 сентября, я позвонил в налоговую. Сказал, что заполнил форму SS-4 и могу отправить ее факсом, мне сообщили номер факса и я тут же отправил факс с другой телефонной линии. Приняли его, только почему то со второго раза. Уточнили пару вопросов по форме и все продиктовали мне номер. Сказали, что по почте придет через пару недель письмо с этим номером.
На портале разработчика скачал инструкцию и проделал все по шагам, скачал сертификаты, зарегистрировал свой телефон. Трудностей особо не возникало. Правда в самом начале на вкладке Certificates->Development не мог Approve-ть сертификат, выскакивала ошибка: Failed to download the Certificate. Хотел писать в поддержку, но через несколько часов это ошибка пропала, видимо, они что там вручную поправили. Да, и видимо, я не первый кто сталкивался с этой проблемой.
29 октября на портале разработчика заполнил форму W-8BEN (tax info). В этой форме нужно было указать свой EIN. На сайте эту форму можно заполнить только один раз. После этого мне прислали, заполненную мной, форму в pdf-файле, в которой было необходимо расписаться и отправить обычной почтой. В этот же день мне приходит письмо из налоговой штатов с номером EIN, я смотрю – а номер то другой! Мне диктовали его по телефону, ну и видимо, я ошибся. Две первые цифры нужно было местами поменять. Хорошо, что я еще эту форму не отправил почтой. Отредактировал pdf-ку, распечатал, расписался и отправил заказным письмом. 30 октября заполнил форму bank info. Указал номер счета, swift код банка и др. реквизиты. Вопросы вызвали два реквизита: Branch ID, Local Clearing Code. У меня головной филиал, в Branch ID я указал n/a. Что за Local Clearing Code я до сих пор не знаю, в банке и на форуме мне ничего не ответили по этому поводу, заполнил как n/a. И еще, 29 октября я тоже пытался заполнять данную форму, у меня запросили ABA код. На следующий день, уже после заполнения tax info, он не требовался, но появился Local Clearing Code.
В этот же день (30 октября) отправил свою игрушку – « Cool Reversi » на рассмотрение. 1-го ноября пришло письмо, в котором сообщалось, что программа: Ready for sale. На самом деле это было не так, она зависла в состоянии: Pending Contract.
Через шесть дней письмо с формой W-8BEN (tax info) дошло, отслеживать доставку можно было по интернету. Кстати, заплатил я за пересылку этого письма, где то в районе 1400 рублей.
Больше писем мне из Apple не было.
11 ноября зашел на портал разработчика и увидел - контракт проведен. Зайдя в AppStore, нашел свою программу! Правда дата релиза была старая - дата рассмотрения программы, а не когда она в реальности появилась в магазине.
Ну и вроде бы все. Надеюсь эта история будет полезна.

Дополнение по поводу банковского счета:
Первые деньги на счет начал получать только в мае 2009. Я думаю, что основная причина задержки выплат, это то, что у меня долларовый счет в системе Телебанк банка ВТБ24. Данная система устроена таким образом, что все платежи клиентам проходят через один общий счет. Т.е. все платежи сначала поступают на данный счет, а потом уже распределяются между счетами клиентов, информация о конкретном счете клиента должна передаваться в деталях платежа. Как мне уже потом объяснили специалисты Телебанка, если платеж придет на конкретный счет клиента, минуя общий счет, платеж будет возвращен отправителю. Не думаю, что через ItunesConnect можно корректно указать реквизиты этого счета, мне пришлось потом некоторое время переписываться с эпплом на предмет уточнения этих ревизитов. Мое мнение, что проще использовать другие счета, которые имеют прямые реквизиты. Есть, правда и плюс у системы Телебанк - отсутствие комиссии за снятие денег со счета.

Сообщение отредактировал vlad21: 13 May 2009 - 06:12

#2 Гость_ASD.Rapax_*

Гость_ASD.Rapax_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 16 November 2008 - 10:40

Огромное спасибо, за то, что описали свой путь да и так подробно. Многим, в том числе и мне, эта история будет очень полезна.

#3 Гость_rdsv_*

Гость_rdsv_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 18 November 2008 - 09:31

Привет-

"...На портале разработчика скачал инструкцию и проделал все по шагам, скачал сертификаты, зарегистрировал свой телефон. "

Скажи, а телефон, который зарегистрировал был американский (перепрошитый), или купленный без привязки к оператору?

#4 Гость_vlad21_*

Гость_vlad21_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 18 November 2008 - 10:29

Просмотр сообщенияrdsv (18.11.2008, 14:41) писал:

Скажи, а телефон, который зарегистрировал был американский (перепрошитый), или купленный без привязки к оператору?

Куплен в марте в ОАЭ перепрошитый, да и сам я его перепрошивал.

#5 Гость_DetMaroz_*

Гость_DetMaroz_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 20 November 2008 - 18:52

Просмотр сообщенияvlad21 (15.11.2008, 14:41) писал:

...На форуме прочитал, что для того чтобы не платить налоги с продаж, живя в России, нужно получить EIN в налоговой штатов...

Не понятно малость. Налоги платятся где, в Штатах или в России?

#6 Гость_vlad21_*

Гость_vlad21_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 21 November 2008 - 07:40

Просмотр сообщенияDetMaroz (21.11.2008, 0:02) писал:

Не понятно малость. Налоги платятся где, в Штатах или в России?

В России, но номер этот нужно получить в США, чтобы не платить налоги там.

#7 Гость_Tirex_*

Гость_Tirex_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 21 November 2008 - 21:23

Кто нибудь подтвердит информацию про получении денег чеками ?
И еще может кто нибудь перечислить поля в форме SS-4 который нужны для заполнения, ну или/и какой нибудт примерчик заполнения на васю пупуина. Заранее спасибо.

#8 Гость_vlad21_*

Гость_vlad21_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 23 November 2008 - 06:56

Просмотр сообщенияTirex (22.11.2008, 2:33) писал:

Кто нибудь подтвердит информацию про получении денег чеками ?
И еще может кто нибудь перечислить поля в форме SS-4 который нужны для заполнения, ну или/и какой нибудт примерчик заполнения на васю пупуина. Заранее спасибо.

Прицепил пример заполнения формы SS-4. Так я заполнял.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  exampleSS4.rar   262.32К   2086 Количество загрузок:

#9 Гость_Tirex_*

Гость_Tirex_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 November 2008 - 08:31

Спасибо большое.

#10 Гость_leto317_*

Гость_leto317_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 24 November 2008 - 10:39

о! спасибо :-)

#11 Гость_Tirex_*

Гость_Tirex_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 26 November 2008 - 14:10

А кроме написания письма о том что моей страны нет в списке, можно как поторопить саппорт? Или тихо ждать?

#12 Гость_svolskiy_*

Гость_svolskiy_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 26 November 2008 - 14:33

ну, можешь в гугль мапсе выбрать какой нить адрес в Нью-Йорке и указать его при регистрации как гражданин США.
получишь свой девелопер програм в течении нескольких часов, проверено. другое дело, эт если тебе надо будет потом
перерегистрировать свой акаунт на реальное место проживания.

#13 Гость_Tirex_*

Гость_Tirex_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 26 November 2008 - 15:51

Хм, ну это конечно решение не очень. :) Объясняй потом почему ошибся

#14 viaphone

viaphone

Активный участник

• Разработчик
  • 561 сообщений
    • 5
  • Мой телефон:iPhone 4S

Отправлено 26 November 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияTirex (26.11.2008, 14:01) писал:

Хм, ну это конечно решение не очень. :) Объясняй потом почему ошибся

Если, хотите серьезно этим заниматься, то лучше сразу идите легальным путем.

У меня, перед тем как открыли доступ к IDP порталу, то заблокировали iTunes account, теперь не могу обновлять apps. Переписываюсь, пока не помогает. Понимаю, что глупо.
Было у кого такое?
Изображение

#15 Гость_svolskiy_*

Гость_svolskiy_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 26 November 2008 - 16:35

лучше синица в руках чем журавль в небе :)

#16 Гость_Джереми Бреше_*

Гость_Джереми Бреше_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 26 November 2008 - 21:54

Просмотр сообщенияvlad21 (24.11.2008, 16:53) писал:

Я думаю, это из-за того, что она висела, уже после рассмотрения, в состоянии: Pending contract, а сортировка в AppStore идет зависит от даты рассмотрения программы.
Да, скорей всего. Но... каждый день в АппСторе появляется много новых приложений (по разделам если пробежаться - видно, что дата релиза, к примеру, 26 ноября), но на главную попадают единицы. Обьясняется чем? Не могут же эпплы сами рейтинг ставить по ихнему мнению? Возможно первоначальная популярность приложения?

#17 Гость_Deluxeware_Team_*

Гость_Deluxeware_Team_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 27 November 2008 - 13:58

Мы с лета паримся с этим Эпплом.
В сентябре пришло письмо куда слать факс с инфой об оплате.
ОТпраивли факс. Так до сих пор денег не сняли.
Долго что-то ужасно.  
Имхо хуже наших чинуш со своей бюрократией.
Обино что все есть для получения сертификата, есть продукты, а они тянут и тянут.

#18 Гость_svolskiy_*

Гость_svolskiy_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 27 November 2008 - 14:24

да эт наверное rashn им подмастил чтобы так тянули, он им потом как паблишер-монополист деньгу отчисляет :D))))

#19 Гость_Tirex_*

Гость_Tirex_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 27 November 2008 - 14:40

2 vlad21
Уточните пожалуйста какую тему письма выбирали когда писали в саппорт по поводу отсутствия страны в списке.

#20 Гость_Deluxeware_Team_*

Гость_Deluxeware_Team_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 27 November 2008 - 14:53

И самое главное звонки в США и разговор с супортом ничего не дают.
Ибо они отвечают что биллингом занимаеються другие. И все.
Тишина опять.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100