Новый уровень приложений и сервисов iOS и OS X

Евгений Калинин avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Новый уровень приложений и сервисов iOS и OS X

С обновлением программных продуктов Apple разработчики получили новые инструменты, использование которых поднимет качество разрабатываемых приложений на новый уровень.

HomeKit

Представленный в прошлом году сервис компании выступает в качестве центра управления всеми устройствами, входящими в экосистему «умного дома». Изначально планировалось выпустить приложение-компаньон, позволявшее в одном месте отслеживать состояние всех поддерживаемых устройств в доме, но после презентации большую часть задач возложили на поумневшую Siri. Виртуальный помощник будет объединять необходимые устройства в группы по принципу их нахождения на территории дома, после чего голосовым управлением пользователь сможет задавать необходимые команды и таким образом управлять подконтрольными компонентами системы.

На сегодняшний день список поддерживаемых устройств не слишком разнообразен в силу серьёзных требований Apple к уровню их безопасности, но Крейг Федериги (Craig Federighi) заверил в скором появлении совместимых с HomeKit штор, термостатов, датчиков дыма и подобных устройств, обеспечивающих контроль дома.

Future_iOS_OS_X_3

Metal

Представленная в прошлом году технология Metal для iOS позволила значительно увеличить графическую производительность iPad и iPhone. Теперь пришло время внедрения технологии в OS X, где её появление позволит добиться заметного улучшения обработки графики, в цифрах прирост составляет 50%. Сочетаемые в Metal интерфейсы программирования приложений OpenCL и OpenGL предоставляют разработчикам очень мощный и технологичный инструмент для создания программ. На выходе разработчики получают интерфейс с высокой эффективностью, позволяющий разработчикам максимально использовать ресурсы графического процессора, что было продемонстрировано во время открывающей презентации компанией Epic с их игрой Fortnite.

Поиск

Новый API поиска, задействованный в iOS 9, открывает разработчикам новые возможности для усиления взаимодействия их приложений с поисковой системой самих устройств. При реализации необходимых функций информация из программ станет доступна при обычном поиске и во время запросов Siri. Новые возможности поиска, помимо вышеперечисленного, будут связаны и с веб-контентом. Для добавления необходимого кода в свои приложения разработчикам не потребуется никакого особо опыта программирования, ведь для этого используются стандартные средства.

Swift 2.0

Приятной неожиданностью для разработчиков стало обновление языка программирования Swift до версии 2.0, к тому же сделавшее его код открытым. С выходом обновления увеличились возможности языка:

  • Улучшенная обработка ошибок.
  • Доработанный синтаксис языка.
  • Быстрый компилятор программ.
  • Поддержка разметки Markdown.
  • Расширение протоколов Swift.

Future_iOS_OS_X_2

iOS 9 и поддержка приложений

Занимаемое iOS 8 место на устройствах пользователей не раз становилось причиной критики компании. Особенно были не рады обновлениям владельцы гаджетов с объёмом 16 ГБ, из которых приличную часть доступного места занимали файлы системы. Apple исправилась. Новая версия iOS 9 будет весить на 70% меньше. Не осталась без внимания оптимизация отдельно взятых приложений, которых коснулись изменения в плане хранения и загрузки. Все эти нововведения станут большим заделом на будущее, а значимость их уже сейчас не вызывает сомнений. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С обновлением программных продуктов Apple разработчики получили новые инструменты, использование которых поднимет качество разрабатываемых приложений на новый уровень. HomeKit Представленный в прошлом году сервис компании выступает в качестве центра управления всеми устройствами, входящими в экосистему «умного дома». Изначально планировалось выпустить приложение-компаньон, позволявшее в одном месте отслеживать состояние всех поддерживаемых устройств в доме, но после презентации...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. glushkov avatar
    glushkov10 июня 2015
    0

    Ребята подскажите лучше первая бета, чем IOS 8.3? Устал уже от этой глючной и жрущей батарейку версии? Стоит ставить бету или нет?

    snake302 avatar
    snake30210 июня 2015
    0

    @glushkov, бетка жрет батарею сильнее, но это временно. Советую подождать 8.4

    glushkov avatar
    glushkov10 июня 2015
    0

    @snake302, 8.4 вроде же только для Apple Music и исправлений там не планируется?

    Artemius avatar
    Artemius10 июня 2015
    3

    @glushkov, Не знаю что у вас там глючит и жрет батарею. У меня на 8.3 iphone 5s ничего не глючит, тормозов нет, батареи хватает на 2 дня. Но сотовая сеть стоит в 2G, музыку, соцсети и прочее пользую на ipad. Телефоном пользуюсь для звонков, смс, whatsapp, viber иногда яндекс карты (для карт включаю 3G режим). От первой беты точно ничего хорошего ждать не стоит, вот уж там точно много багов!

    glushkov avatar
    glushkov10 июня 2015
    0

    @Artemius, у меня постоянно глючит экран, то есть при входящем вызове, передвинуть бегунок для ответа невозможно. плюс сильно батарею жрет, но использую я побольше его, даже на 8.2 так не разряжался быстро…

    peper- avatar
    peper-10 июня 2015
    0

    @glushkov, про разблокировку экрана старый косяк. А у вас чехла с откидывающейся передней крышкой нет? У меня у жены глючил так 5С в чехле. Поменял чехол – нет проблем.

    New_York avatar
    New_York10 июня 2015
    1

    @Artemius,
    Наверное Вы его (Ip5S) держите выключенным. поэтому и батарею держит 2 дня. Я на своем работаю, от сил хватает 6-8 часов при умеренной работе, в активном 4 часа.

    tamtam avatar
    tamtam13 июня 2015
    0

    @New_York, так там ничего и не включено фактически. Тем более в 2g.

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00010 июня 2015
    0

    @glushkov, почитай отзывы на 4пда.
    Я после прочтения решил дождаться публичной беты.

  2. Yaroslav Korshikov avatar
    Yaroslav Korshikov10 июня 2015
    1

    Уважаемый Евгений, давайте разберем новый уровень
    Metal – это конечно неплохая идея, но серьезные игры разрабатываются на серьезных кроссплатформенных фрейморках/движках. Даже если Metal стал конфетой в OSX, то еще минимум 2 года прежде чем фрейворки начнут пользовать его API
    Swift – 2.0 наконец таки становится полноценным языком, нормальная обработка ошибок и изменения синтаксиса. Серьезные компании еще боятся начинать Swift only проекты из-за того, что язык быстро меняется.
    Я скажу как разработчик – в этом году нам выдали ряд приятных мелочей, нового уровня приложений с ним не достичь, но работать удобнее станет.
    Единственно что действительно вышло на новый уровень так это watchOS

    Silmaril avatar
    Silmaril10 июня 2015
    0

    @Yaroslav Korshikov, “Даже если Metal стал конфетой в OSX, то еще минимум 2 года прежде чем фрейворки начнут пользовать его API” я вас умоляю такую поддержку добавят быстро. К примеру Unity обещает превью версию с поддержкой Metal уже летом.

    Yaroslav Korshikov avatar
    Yaroslav Korshikov10 июня 2015
    0

    @Silmaril, учитывая что я в повседневной жизни использую часто Unity, я отвечу вам так – посмотрим. Мне очень интересно что из Metal они решаться затянуть. но в рамках контекста OSX там нужен далеко не Metal, а по-хорошему надо все фреймворки подтянуть на уровень iOS. Ведь странно же что API под OSX не имеет возможностей iOS.

    2energycell avatar
    2energycell11 июня 2015
    0

    @Silmaril, “Unity обещает превью версию с поддержкой Metal уже летом”, они поддержку retina в своем редакторе обещают уже 1.5 года…

  3. GermanBoy avatar
    GermanBoy10 июня 2015
    4

    OS X and iOS was perfect more than 2 years ago, but not now..
    Glitches, freezes and absolutely stupid design makes me sad

    New_York avatar
    New_York10 июня 2015
    2

    @GermanBoy,
    Да, чувак, коммент класс))А на латыни можешь?)

  4. xSphinx avatar
    xSphinx10 июня 2015
    1

    Switf 2 жесть в том плане что страшно обновить икскод. Все приложение сразу в ошибках. Сидишь пол дня думаешь исправляешь.

  5. Adventurer avatar
    Adventurer10 июня 2015
    0

    админы 1.3 гб будет вес самой системы в релизе? или 1.3 вес который нужен для установки обновления?

    GermanBoy avatar
    GermanBoy10 июня 2015
    0

    @Adventurer, я не админ, но отвечу: 1.3 для установки нужно

    ONYX avatar
    ONYX12 июня 2015
    0

    @GermanBoy, Для установки чего: системы с нуля или обновления по воздуху?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь