Сервис Proactive в iOS 9 составит конкуренцию Google Now

Юрий Милош avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Сервис Proactive в iOS 9 составит конкуренцию Google Now

После нескольких лет разработки Apple наконец-то готова представить широкой публике новую функцию iOS — сервис Proactive, который будет взаимодействовать сразу с несколькими системными приложениями и обещает стать серьезным конкурентом Google Now.

Proactive станет продвинутой заменой хорошо знакомому пользователям Spotlight. Для создания и развития сервиса Apple приобрела множество небольших компаний и затратила несколько лет. Результатом стала интеграция нескольких системных приложений и Siri в единый сервис.

Что же делает Proactive? Сервис будет обеспечивать пользователя актуальной информацией по важным для него темам, учитывая при этом определенные шаблоны и настройки приватности. Первым примером использования Proactive стало включение поисковых результатов с Wikipedia в Spotlight. Это стало также и первым шагом Apple по уходу от поискового сервиса Google. Это подтверждает статистика, согласно которой в iOS 8 снизилось число обращений к Google по сравнению с предыдущими версиями мобильной операционной системы.

Для доступа к Proactive потребуется выполнить жест влево с первого домашнего экрана, как это было сделано в iOS 7 и более ранних версиях системы для Spotlight. Исследования Apple показали, что число обращений к Spotlight уменьшилось после того, как исчезла индикация доступа к нему с домашнего экрана. Быстрый доступ к Proactive позволит Apple лишний раз сократить число переходов на страницу поисковых результатов Google, ведь новый сервис будет стремиться находить их максимально точно, быстро и релевантно на основе в первую очередь имеющихся данных.

Интерфейс Proactive будет представлен отдельной строкой поиска. Результатом станет контент, объединяющий данные по трем направлениям: из приложений, контактов и картографического сервиса. Кроме того, в арсенале Proactive будут все возможности Siri в качестве вашего персонального ассистента. Сервис также будет сам генерировать различные подсказки для пользователя: напомнит о грядущем рейсе с быстрым доступом к билетам в Passbook, покажет маршрут до ближайшей встречи, а также позволит не пропускать важные уведомления.

Также Proactive будет пытаться предсказывать действия пользователя. Если вы начинаете свое утро с визита на Facebook, то когда вы возьмете смартфон в руки, вам будет предложено сразу запустить соответствующее приложение. Если вы регулярно звоните одному и тому же человеку в определенное время, то будьте уверены, что новая функция iOS 9 непременно подготовит все для быстрого совершения звонка. Безусловно, это лишь верхушка айсберга. Возможности Proactive будут значительно шире, а Apple обеспечит их регулярное увеличение.

Для Proactive Apple вносит серьезные изменения в картографический сервис. Кроме сотрудничества с Foursquare, Yelp и Nokia HERE, компания серьезно переработает все точки интереса (POI). С этим связано внедрение дополненной реальности при просмотре списков интересных мест поблизости, а также новая функция «Найти поблизости».

Первая функция позволит наводить камеру на различные объекты вокруг и получать подробную информацию о них: меню для ресторана или специальное предложение в магазине. Вторая функция также активирует дополненную реальность вокруг местонахождения пользователя и демонстрирует интересные места поблизости. Однако до сих пор нет никакой уверенности, что многообещающая дополненная реальность на картах Apple будет доступна одновременно с релизом iOS 9.


Дополненная реальность в Yelp

Еще одним нововведением iOS 9 станет изменение политики приватности в том, что касается Siri и нового сервиса Proactive. Apple позволит им получить частичный доступ к приложениям от сторонних разработчиков, чтобы извлекать полезную информацию, которая будет направлена на оптимизацию работы Siri и Proactive. Для этих целей разрабатывается отдельный сервис под кодовым названием «Breadcrumbs», который и будет отличать личные пользовательские данные от тех, которые можно использовать. Таким образом, вы будете защищены от непреднамеренной передачи тех или иных данных.

В будущем разработчики получат более полный доступ к Siri и возможностям персонального ассистента по индексации данных их приложений, но это произойдет не раньше, чем в Apple будут уверены в сохранности личных данных пользователей. В этом направлении по-прежнему ведутся работы.

Наконец, пока не ясно, представит ли Apple в ходе WWDC 2015 новый сервис под названием Proactivе или анонсирует все эти возможности в рамках обновления системных приложений iOS 9. Судя по всему, релиз новой версии мобильной операционной системы от Apple будет вовсе не таким дежурным, как казалось раньше. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
После нескольких лет разработки Apple наконец-то готова представить широкой публике новую функцию iOS — сервис Proactive, который будет взаимодействовать сразу с несколькими системными приложениями и обещает стать серьезным конкурентом Google Now. Proactive станет продвинутой заменой хорошо знакомому пользователям Spotlight. Для создания и развития сервиса Apple приобрела множество небольших компаний и затратила несколько лет. Результатом стала...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. iWolf avatar
    iWolf28 мая 2015
    3

    Неееет. Не возвращайте этот костыль. Я так рад рад был, когда эту фигню слева от домашнего экрана убрали. А теперь возвращать собираются :(

    birenbergg avatar
    birenbergg28 мая 2015
    0

    @iWolf, +1

    emiljohn avatar
    emiljohn28 мая 2015
    2

    @iWolf, согласен, ужасная вещь, которая будет мешать. Почему так же в “шторку” нельзя включить, где и находиться Спотлайт. Если я на втором или третьем экране, это сколько свайпов или нажатий надо сделать, чтобы туда попасть?

    tamtam avatar
    tamtam28 мая 2015
    0

    @emiljohn, кнопка домой и один свайп

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199328 мая 2015
    0

    @emiljohn, один раз нажать на хоум и один свайп

    niknesterov avatar
    niknesterov29 мая 2015
    0

    @emiljohn, и чем же интересно тебе это будет мешать?, на мой взгляд будет очень удобно

    niknesterov avatar
    niknesterov29 мая 2015
    0

    @iWolf, ага, тебя забыли спросить :-)

  2. xSphinx avatar
    xSphinx28 мая 2015
    0

    Да какая разница. Пусть будет. Кому не понравится твик скачают.

    emiljohn avatar
    emiljohn28 мая 2015
    4

    @xSphinx, зачем мне эти твики, если я на голом iOS хочу сидеть и не заниматься херней с джейлом, копаться в “мусоре”

  3. arxangeldaniel avatar
    arxangeldaniel28 мая 2015
    0

    Таким образом, вы будете защищены от непреднамеренной передачи тех или “иных” данных. :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь