Нововведения и дата выхода iOS 8.1

Костя Грибанов avatar | 58
FavoriteLoading В закладки
Нововведения и дата выхода iOS 8.1
ios81-release1

Картинка с сайта The Verge

Тянуть с самым главным не буду — уже в этот понедельник, 20 октября, станет доступным первое большое обновление восьмой прошивки. Все те изменения, о которых мы узнали в последних двух бета-версиях (первая и вторая), являются лишь малой частью немаленького списка нововведений iOS 8.1. Ниже полный перечень новых функций и перечень багов, которые, вероятно, будут исправлены в новой прошивке.

ios81-release2

Сначала немного о том, что стало нам известно об iOS 8.1 благодаря бета-версиям — возвращение «Фотопленки» в приложение «Фото», возможность отключать диктовку отдельно от Siri, измененная иконка iBooks и увеличенные значки приложений в Центре уведомлений. Сюда же теперь добавляйте две полезные функции системы интеграции iOS и OS X под названием Continuity. Это доступность SMS на всех устройствах и Instant Hotspot, запуск которых был отложен как раз до появления iOS 8.1.

ios81-release3

Вместе с iOS 8.1 появится возможность вести переписку посредством обычных текстовых сообщений (SMS) прямо на iPad либо на Mac, который, естественно, должен работать на недавно вышедшей OS X Yosemite. По сути SMS-переписка будет синхронизироваться между всеми устройствами, так что лишний раз не придется бежать за своим айфоном, чтобы ответить на SMS или просто отправить сообщение.

ios81-release4

В iOS 8.1 также появится функция Instant Hotspot, когда Mac автоматически подключается к точке доступа на iPhone, когда тот находится недалеко от компьютера. Никаких настроек, никаких переключателей — просто выбираем свой iPhone из списка доступных Wi-Fi сетей и готово, вы уже онлайн. При этом прямо в меню Wi-Fi на Mac будет отображаться уровень сигнала и заряд аккумулятора iPhone.

ios81-release5

Также уже в этот понедельник появится возможность использовать продвинутый вариант «Фотопотока» iCloud Photo Library, где будут храниться все ваши фотографии и видеоролики. Более подробно об этом сервисе можно прочитать в статье Юры Милоша.

ios81-release6

На недавней презентации компании Apple Тим Кук гордо заявил, что уже сейчас более 500 банков поддерживает платежную систему Apple Pay. Последней можно будет воспользоваться посредством iPhone 6 и iPhone 6 Plus сразу после выхода iOS 8.1 и оплатить смуззи в Starbucks или новые наушники Beats прямо с экрана смартфона. Когда этой функцией можно будет воспользоваться в России — непонятно, хотя народ хочет.

ios81-release7

Создатели COOKOO watch 2 на днях рассказали мне, что в iOS 8.1 могут полностью исчезнуть проблемы со стабильностью подключения их часов с iPhone и iPad. Это может означать лишь одно — в Apple знают об этом и в ближайшем обновлении это исправят. Увеличится ли время работы iPhone от аккумулятора в новой прошивке? Точной информации пока что нет, но последняя iOS 8.1 beta 2 этим похвалиться не может.

Не забудьте зайти на iPhones.ru в понедельник, чтобы узнать все подробности о новой прошивке и загрузить ее в числе первых. Чтобы не забыть об этом, смело добавляйте в свой календарь событие по этой ссылке.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Картинка с сайта The Verge Тянуть с самым главным не буду — уже в этот понедельник, 20 октября, станет доступным первое большое обновление восьмой прошивки. Все те изменения, о которых мы узнали в последних двух бета-версиях (первая и вторая), являются лишь малой частью немаленького списка нововведений iOS 8.1. Ниже полный перечень новых функций и перечень...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 58

  1. vozz avatar
    vozz18 октябрь 2014
    0

    Пока интересно apple pay все остальное бред,но в станах бывшего СНГ платежная система не скоро заработает (((

    ekimovsi avatar
    ekimovsi20 октябрь 2014
    0

    @vozz, Хотелось бы уточнить, что это за “страны бывшего СНГ”? Может я что-то пропустил.

  2. Jey499 avatar
    Jey49918 октябрь 2014
    0

    Главное нововведение забыли упомянуть – возможность выбора edge/3G/LTE в настройках

    pupzem avatar
    pupzem18 октябрь 2014
    0

    @Jey499, да, это самое важное для меня нововведение. все работает на 8.1 – очень удобный 3-х позиционный выбор! Видимо много было нареканий – пока искал как восстановить эту штуку, они в 8.1 ее вернули. Было много нареканий в англоязычном интернете из многих стран – пока искал решение, начитался воплей из стран, где 3G еще более дырявое чем в Москве и исчезла возможность врубить 2G …

    Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN18 октябрь 2014
    0

    @Jey499, Вапще супер! у меня в районе где я живу, ужасно работает МТС и телефон постоянно висит на 1 палке с 3G и соответственно постоянно переключается на более стабильный 2G и обратно (поскольку 3G поставлено в ios основной) и как следствие постоянно происходит потеря канала связи!

    The AGENT avatar
    The AGENT18 октябрь 2014
    0

    @Jey499, кому нах это надо? На E даже мессенджеры тупят, зачем этот режим? Если для экономии батарейки, то не проще вообще сотовые сети отключать?

    Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN18 октябрь 2014
    0

    @The AGENT, читайте выше! И представьте себе, не вся Россия живет в Москве! И 3Г не везде нормально работает.

    pifik avatar
    pifik18 октябрь 2014
    0

    @Roaring DUSHMAN,

    3Г даже в Москве еле работает, так что не переживайте :-)

    ekimovsi avatar
    ekimovsi20 октябрь 2014
    0

    @pifik, В Минске на Velcom 3G отлично работает, это у вас там за МКАД-ом проблемы ))))))

    Pushok avatar
    Pushok19 октябрь 2014
    0

    @Roaring DUSHMAN, я удивлен, что в москве все говорят о 3г, когда в Самаре и в самарской области, в 99%, LTE, удивлен честно ☺
    А по поводу 8.1., посмотрел я обзор от Саши шварца. Дааа… Новая ОС говно редкостное

    fixa_fixa_fixa avatar
    fixa_fixa_fixa19 октябрь 2014
    0

    @Roaring DUSHMAN, а у меня создается впечатление что вся. И именно поэтому плохо пашет инет и не стабильно ловит телефон. Так как все мощности делятся на количество юзеров в сети.

    doctorzol avatar
    doctorzol18 октябрь 2014
    0

    @The AGENT, я с вами согласен, что кнопка переключения ежа и 3г нах нужно, весь еж-это однопотоковый канал, если ты получаешь почту или пытаешься выползти в инет, то никто не может дозвониться, звонки непроходят. А если не ловится 3г, смените оператора и все, прооще вырубать передачу данных вообще

    Jey499 avatar
    Jey49918 октябрь 2014
    0

    @The AGENT, кому нах над? Обычным людям. Всякое в жизни бывает, например у меня меня в универе, а это Москва, связь бывает откровенно говоря дерьмовенькая. Не представляю даже как в других городах и областях. Да и операторы наши глючат, у меня что на МТС что на Мегафоне было такое что 3г ловит полностью, а не грузит вообще ничего.

    doctorzol avatar
    doctorzol18 октябрь 2014
    0

    @Jey499, а не грузит потому, что айфон у вас на прошивке 8.0.1 или 8.0.2

    vientooscuro avatar
    vientooscuro19 октябрь 2014
    0

    @Jey499, насколько я помню, все устройства отображают доступность сети для голосовой связи (в одной из статей на хабре или даже здесь было), при этом, сеть интернет может быть вообще нулевой. Конечно, это редко, когда 3g на максимум, а при этом интернета нет, но бывает. Но я заметил вот что: 2g сети – это такое дерьмище, что им пользоваться можно только когда 3g просто ну совсем не работает, а lte почему-то не ловит. В Москве таких мест я знаю 1-2 максимум. Обычно же есть нормальный 2g и 4g, а 3g иногда может пропадать, но кому он сдался, как и 2g, если есть lte :)

  3. AllRoadWarrior avatar
    AllRoadWarrior18 октябрь 2014
    0

    Смело нажал ссылку, чтобы добавить напоминание в календарь. Окошко появилось и… Все! Глюк! Окошко не убирается, нажимаешь добавить, нажимаешь удалить! Ничего не помогает. IPad Air 128. Глючит 8, глючит, обновимся и вернусь сюда – проверю – исправили глюк или нет!

  4. Dimaz avatar
    Dimaz18 октябрь 2014
    0

    При переходе с последней iOS 7 на 8.0.2 был уверен, что косяк с вайфаем исправят, но ничего не поменялось :-/

    Вся надежда на 8.1, хотя есть большие сомнения.

  5. pifag0r avatar
    pifag0r18 октябрь 2014
    0

    надеюсь вайфай нормальный вернется на айфон…(

  6. Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN18 октябрь 2014
    0

    ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ “вымораживают” “глюки” когда-то очень надежной ios. В контрасте удивительная разница. Такое чувство, что сидишь на какой-то первой бетке 6 или 5 версии. Но самое большое для меня потрясение – это то что в UC Brauser (во всех версиях программы) перестали корректно грузиться видео (функция – смотреть оффлайн). Очень надеюсь, что это уйдет с 8.1. Но на всякий случай спрошу у корифеев сайта – как правильно грузить в UC браузере нужное видео? Раньше просто вылазила кнопка “смотреть оффлайн” по которой осуществлялась загрузка видео на телефон (супер функция! Прощай скачка/конвертация/синхронизация). Теперь не только кнопка не вылазит но и нет никакого намека где эта функция может быть, хотя в проге она точно есть.

    Silmaril avatar
    Silmaril21 октябрь 2014
    0

    @Roaring DUSHMAN, при чем тут 8.1? хорошо что он у вас до 8.1 работал с учетом того что не обновлялся год

  7. Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN18 октябрь 2014
    0

    кстати, хотел спросить, как смотреть оффлайн в UC браузере на компьютере? Может кто в курсе?

  8. hobbet32 avatar
    hobbet3218 октябрь 2014
    0

    На 6+ батарея держит как надо. Доволен. Но баги они такие баги и порой при ответе на звонок по второй линии происходит зависание , сброс и минуты разговора отображаются как 60 с лишним часов ) да и так мелочей хватает:(

  9. Makarov avatar
    Makarov18 октябрь 2014
    0

    Постоянно вылезает окошко об отсутствии сим карты в айпад мини ретина. Заглушку поставил конечно, но было не приятно. На семерке ничего такого не наблюдалось.

  10. kolosov2y avatar
    kolosov2y18 октябрь 2014
    0

    Поддерживаю комментарии насчёт Wi-Fi.

  11. doctorzol avatar
    doctorzol18 октябрь 2014
    0

    Господа, а почему такие восторги о выходе 8.1? одна шляпа вся эта прошивка, я успел откатиться на 8.0, как обновился на 8.0.2 то пропали фото, видео и весь интернет, независимо что вафля, что 3Г.

    pifag0r avatar
    pifag0r18 октябрь 2014
    0

    @doctorzol, никто не в восторге пока) во вторник будем эмоции собирать, и я надеюсь, что только положительные…

    doctorzol avatar
    doctorzol18 октябрь 2014
    0

    @pifag0r, сомневаюсь, айфон теперь у меня просто второй телефон, перешел на основу 1+1, черт возми андройд реально перестал глючить

    pifag0r avatar
    pifag0r18 октябрь 2014
    0

    @doctorzol, во мне не прижился андроид…постоянное ощущение недоделанности и бардака…так что ждем когда Купертиновцы проснутся…

    doctorzol avatar
    doctorzol18 октябрь 2014
    0

    @pifag0r, так и во мне он тоже не приживается хе хе, но сейчас это лучше однозначно

  12. CanFujitsu avatar
    CanFujitsu18 октябрь 2014
    0

    Ciao, баги! – означает также “здравствуйте, баги”!

    Владимир Кузин avatar
    Владимир Кузин18 октябрь 2014
    0

    @CanFujitsu, в итальянском языке это и «привет» и «пока»

    CanFujitsu avatar
    CanFujitsu18 октябрь 2014
    0

    @Владимир Кузин, Sì, certo!

  13. yurizx avatar
    yurizx18 октябрь 2014
    0

    когда вышла 8, у меня был 5s. обновился и на .01, и на .02, а затем купил 6+ с 8.0 и никуда больше не хочу)))=

  14. Bars avatar
    Bars18 октябрь 2014
    0

    И после выхода iOS 8.1 всем придет письмо от Кука “Не нравятся глюки и тормоза? Если вы перейдете на Android – у вас такое будет всегда! Вот вам стабильная 8.1. Наслаждайтесь!”

    Entze avatar
    Entze18 октябрь 2014
    0

    @Bars, наслаждайтесь стабильностью до выхода более стабильной 8.2. И невообразимо стабильной 8.3.

    sgt_Pepper avatar
    sgt_Pepper18 октябрь 2014
    0

    @Entze, И конечно же неверояной iOS 9.0 c 10 тыс уникальных фишек. Которые высадят батарею за 2 часа и угробят все фото в нашем облаке.

    Bars avatar
    Bars19 октябрь 2014
    0

    @Entze, А потом выйдет 9.0 настолько стабильная, что вы сами будете в ней немножечко портить чтобы она хоть раз немножечко взглюкнула. И соревнования будут по тому, кто сможет заставить систему хоть немного подглючить. А потом выйдет 10.0 и ее вообще проще будет джейбрэйкнуть, чем заставить глюкнуть.

  15. pifik avatar
    pifik18 октябрь 2014
    0

    забыли самое главное – хочешь пользоваться всеми этими плюшками – держи включенный все время wi-fi, если он еще есть… и успевай только заряжать телефон

  16. gibsn avatar
    gibsn19 октябрь 2014
    0

    а я был бы рад, если бы у меня пропал периодически возникающий while(1) reboot

  17. borisg avatar
    borisg19 октябрь 2014
    0

    Кстати, Instant Hotspot уже давно работает. Я купил айфон 6 на второй день продаж, и на айпад мини 2 сразу же увидел его в списке вайфай сетей с уровнем сигнала и батарейкой. А на айфоне так же был виден айпад. Тыкаешь на айфоне в эту сеть – айпад сам включает режим модема, ну и наоборот соответственно. Удобно. Сегодня обновлю макбук эйр до йосемити – посмотрим как на нем будет.

    iWaiter avatar
    iWaiter19 октябрь 2014
    0

    @borisg, Какие прошивки на девайсах стоят? Режим модема врубали или так нашел? На 8.0.2 у меня не работает ни континуинити, ни инстант хотспот.

    borisg avatar
    borisg19 октябрь 2014
    0

    @iWaiter, на тот момент была 8.0 вроде, но я не сразу заметил эту фишку, может уже на 8.0.2. Правда чтобы режим модема в принципе появился – пришлось настройки прописывать.
    Сейчас айфон жена отжала, а у нее с 3-м айпадом инстант хотспот не работает. И у меня с айпадом мини 2 и 4с тоже не работает. Макбук эйр тоже жены, но сегодня йосемит ставить уже некогда.
    Вообще, как я понял, чтобы инстант хотспот заработал, нужно чтобы девайсы были новые (айпад эйр, мини 2, айфон 6) и привязаны к одному айди. И режим модема тоже должен быть в настройках (на мегафоне и мтс пока я не прописал апн и логин с паролем – режим модема не появлялся). И если все условия выполнены – то в списке вайфай сетей на айфоне всегда виден айпад (с уровнем сигнала сети и батарейкой) и при тапе на нем – на айпаде режим модема включается сам.

  18. carpodiem avatar
    carpodiem19 октябрь 2014
    0

    А с чего он будет дольше держать батарею, если добавлено много функций, которые будус сканировать сеть на наличие макбука, например.
    Кстати, кто-нибудь может просвятить на счет единых мгновенных сообщений? Это только imessage касается или обычных смс тоже? Если последнее, то каков механизм?

    iWaiter avatar
    iWaiter19 октябрь 2014
    0

    @carpodiem, отправляет смску через телефон который находится в радиусе действия вай фая, т.е, нажал отправить на маке, мак делает запрос по вай фай в телефон и телефон уже отправляет сообщения чз оператора, по крайней мере я это так понимаю.

  19. Вячеслав avatar
    Вячеслав19 октябрь 2014
    0

    На 8.0.2 не работает AirDrop ни на iphone 5c, ни на ipad mini, оба устройства не видят друг друга, интересно у кого как?

  20. JarSorge avatar
    JarSorge19 октябрь 2014
    0

    На 8 прошивке на планшете заметил возможность переключаться между закладками в браузере с помошью отдаления двумя пальцами. Один раз отдалить, чтоб перейти в обычный масштаб страницы и второй раз отдалить, чтоб увидеть все вкладки. И еще можно переключаться между вкладками быстрее, если не отпускать два пальца. Взялись за страницу двумя пальцами, чуть свели из и толкнули влево или вправо и перейдете на другую вкладку – невероятно удобно :)

  21. vientooscuro avatar
    vientooscuro19 октябрь 2014
    0

    Пользуюсь 8.1 с момента первой беты – разницы между 8.0.2 я не заметил ( меня iPhone 6), но, как ни странно, у меня за 4 недели не было ни одной проблемы – видео все воспроизводятся как надо, батарейку держит сколько надо, сафари работает на ура, сеть тоже хорошо ловит, хотя и ipad Air лучше ловит, но там и модуль помощнее.. Но со звонками не было никогда проблем :) В общем, странно читать о багах, когда сам их не наблюдаешь, ни один вообще

  22. iPhake avatar
    iPhake19 октябрь 2014
    0

    Хоть убейте, не попалось ни одного глюка на обеих бетах 8.1…
    Чтож вы делаете с девайсом, что у вас глюки?!
    Кстати, неполный функционал сторонних [не эппловских] приложений – не есть глюки ios тащемта…
    Ни плохой работы вайфая я не заметил, ни любых других траблов, а коли ты аккум убил из за нехватки мозга – то тут эппл не при чём)
    Когда отметка заряда приближается к 20% – всегда вспоминаю “о, а заряжал то аппарат я ПОЗАВЧЕРА”…

    Кароч, 8.1 будет доступна после полуночи? или же ближе к вечеру?

  23. Dembel879 avatar
    Dembel87920 октябрь 2014
    0

    iPhone 6 + Не всегда но бывает глюк с экраном , зависает в одном положение например по вертикале после режима ожидания и ничего не помогает кроме перезагрузки айфона , но если включаю игру то экран повернется , нажимаю кнопку Домой кручу айфон и опять экран не переворачивается , я один с таким глюком ?

    hari avatar
    hari20 октябрь 2014
    0

    @Dembel879, такая же ерунда…

  24. dmitzin avatar
    dmitzin20 октябрь 2014
    0

    Проблема с Wifi как была, так и осталась. На 7.1 полный сигнал, на 8.0.2 половина сигнала не сдвигаясь с места.

  25. Red_Angel avatar
    Red_Angel20 октябрь 2014
    0

    Айпед с ретиной на 8.0 и 8.0.1 тормозит и лагает как последняя тварь.
    Самое ужасное — это считается нормой у эппл.

  26. Marrrio avatar
    Marrrio20 октябрь 2014
    0

    Еще про глюк iOS8
    покупал себе БТ гарнитуру jabra так вот с iOS она дружит не на все 100 процентов.
    С нее не возможно ответить на звонок. Сбросить можно, позвонить последнему можно – а вот ответить только с телефона…
    Причем пробывал несколько гарнитур, несколько производителей – результат один и тот же… D техподдержке JABRA ответили что проблема в iOS и очень у многих…
    На горбушке сказали что и автомобильные отвалились …
    Ждем исправления этого глюка от APPLE

  27. MaDCyCJIuK avatar
    MaDCyCJIuK20 октябрь 2014
    0

    у меня косяк с айпадом произошёл,у меня iPad Air 128gb и после установки 8.0.1 у меня пропали в настройках сим меня сотовые данные и прочее что связанно с симкой,установка 8.0.2 не помогла вернуть все на место,жду с нетерпением 8.1,но если и оно не поможет то я попадаю на бабки ))))за ремонт этого косяка )))

    neidiot avatar
    neidiot20 октябрь 2014
    0

    @MaDCyCJIuK, таки тоже да, и кажется это только у МТС, на Билайне все насторойки есть.

  28. Stanislav Ansoff avatar
    Stanislav Ansoff20 октябрь 2014
    0

    Всё очень странно, как у вас получается ловить баги. Может расскажете? У меня ни разу ничего не было за 4 года использования эппловских гаджетов.

    Dzhannyy avatar
    Dzhannyy20 октябрь 2014
    0

    @Stanislav Ansoff, у меня тоже не было, а вот после перехода на IOS 8 айпад эйр стал терять вай фай постоянно. приходится отключать/включать заново каждый раз при использовании дома. ничего не ловила специально ))) не заметить такое невозможно, согласитесь. и началось ровно после обновления на восьмерку. Iphone 6 нет багов.

  29. trackstyle avatar
    trackstyle20 октябрь 2014
    0

    А между делом ios 8.1 вышла….. почти установилась уже

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь